Автор Тема: Пожелания и замечания к ПО станции Разрез-2 (GeoScape)  (Прочитано 33618 раз)

Оффлайн REA

  • Розов Евгений Анатольевич
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Карма: +91/-64
    • GeoSensor
Излагайте  :)

Оффлайн Chrom

  • Муравьев Юрий Анатольевич
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: +31/-17
  • ГеоСенсор
    • ГеоСенсор
Цитата: "REA"
Излагайте  :)

Хм. а давай туда квейк встрой...
а то операторы уже заколебались его отдельно инсталировать :-)
не держи вопрос в себе, спрашивай!

Оффлайн REA

  • Розов Евгений Анатольевич
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Карма: +91/-64
    • GeoSensor
Юра, ну ты то хоть не подкалывай.
Кстати софт станции тестируется на совместимость с 3D шутерами :)

Оффлайн Ron

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 111
  • Карма: +13/-1
    • https://mudlogging.ru
Что то ничего сюда не пишут. Отсюда следуют три варианта:
1 Люди которые работают с геоскейпом не ходят на этот сайт
2 Люди вообще не работают с Геоскейпом или их гораздо меньше чем, к примеру, с Леузой.
3 Геоскейп настолько хорош, что замечаний пожеланий нет.

Я лично недолго работаю с Геоскейпом, но то что успел познать - заставляет думать меня что 3-й вариант маловероятен. Весь програмный пакет просто жутко неудобен. Почему никто ничего не желает просто непонятно.  Пару недель назад пытался сделать новую форму с гаммой и  мех  скоростью. Форму еле собрал, но гамму к примеру не смог найти в дбшках. Я не говорю  что это невозможно, но у меня - человека с хорошим уровнем знания ПК и нанием не хватило сил сделать это без опыта. Я просто не смог разобраться, а это врят ли есть хорошо...
Остается только (если с данными по глубине) формировать Лас и работать с ним в сторонних програмных пакетах.
В оправдание  Геоскейпа разве что могу сказать что я бывший пользователь Леузы, поэтому сужу возможно субъективно. Впрочем уфа тоже крови попила за несколько лет работы...

Оффлайн djasis

  • Старенький
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: +3/-0
    жутко неудобная программа. имхо.
    С уважением. Андрей.

    Оффлайн REA

    • Розов Евгений Анатольевич
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 1378
    • Карма: +91/-64
      • GeoSensor
    >Весь програмный пакет просто жутко неудобен.
    Согласен :)А конкретнее?

    >Пару недель назад пытался сделать новую форму с гаммой и мех скоростью.
    В какой программе хоть?

    >Форму еле собрал, но гамму к примеру не смог найти в дбшках.
    А она там есть? Насколько я понимаю это данные ГИС. В последних версиях вообще может быть. Обычно гамму и прочее подгружают через LAS файлы.

    >Я не говорю что это невозможно, но у меня - человека с хорошим уровнем знания ПК и нанием не хватило сил сделать это без опыта.

    Надо было по почте написать, позвонить или кинуть в аську.

    >Остается только (если с данными по глубине) формировать Лас и работать с ним в сторонних програмных пакетах.
    А GeoSketch чем не устраивает (второй особенно)?

    В общем это эмоции, а хотелось бы конкретики. Пытаюсь сделать вторую версию GeoScape (точнее сделал года два назад), но из за того что много в работе версий и не видно необходимости в такой программе (экономического эффекта) доделать не получается.

    Оффлайн Ron

    • Администратор
    • *****
    • Сообщений: 111
    • Карма: +13/-1
      • https://mudlogging.ru
    Конкретики значит... попробуем хоть и недавно его юзаю.
    Про геоскейп 1.5.15
    Не могу найти кнопки или менюшки - положение долота. над забоем есть. положение долота нет. довольна часто приходится отбивать муфту ротор. так вот берешь калькулятор отнимаешь от забоя требуемую глубину долота и вставляешь в положение над забоем. Оччень неудобно.. очень...

    Оффлайн Fadeev

    • Местный
    • ***
    • Сообщений: 77
    • Карма: +12/-3
      Цитата: REA
      Излагайте  :)[/quot
      Нормальная -рабочая программа!!!Приятно работать, особенно после АГКС-4АЦ.Видно,что математики, постарались...Но чуть где-то перемудрили(например абс.Уровень появился???).Чуть не домудрили. (например,нельзя ли, забив меру-длинну трубки,сделать так,что бы и фактически была пробурена, именно эта длинна, именно этой  трубки, "забитой" в меру.
        Под ХР пробуем.  Как передать на удаленный комп (под ХР) в геосайт лайт глубину? А то приходится ставить 98
      Почему-то в формах нельзя распечатать таблицы(некоторые яйцеголовые просят таблицы в цифрах(может диаграммы читать не умеют?). Приходится извращаться из парадокса в ексель.
      (а вооще по сравнению с другими,(русские станции) для оператора.это программа лучшая)

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1378
      • Карма: +91/-64
        • GeoSensor
      >Не могу найти кнопки или менюшки - положение долота.
      Попробую сделать

      По поводу бурения именно длины свечи - такая мысль посещала, но сделать проблематично. Глубиномер как известно точно глубину никогда не показывает. После пробуривания свечи в принципе можно пересчитывать все глубины, но это потянет за собой перерасчет привязки параметров к глубине и отставания по газу. Вот это сделать довольно сложно. А вообще алгоритм коррекции глубины по промеру реализован в программах для работы с автономными приборами, но там проще - нет реального времени и зависимостей.

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1378
      • Карма: +91/-64
        • GeoSensor
      >Но чуть где-то перемудрили(например абс.Уровень появился???).
      Изначально был только уровень с коррекцией показаний по плотности. Для совместимости пришлось его оставить и ввести уровень без коррекции. Сейчас наверно уже можно было бы сделать нормально.

      >Как передать на удаленный комп (под ХР) в геосайт лайт глубину?
      А не работает? Я не проверял, попробую уточнить.

      >Почему-то в формах нельзя распечатать таблицы(некоторые яйцеголовые просят таблицы в цифрах(может диаграммы читать не умеют?).
      Таких требований не предъявляли. Что именно и в каком виде надо печатать? Думаю можно сделать отдельной утилитой или программу экспорта в Excel. Так же можно выводить на диаграммы GeoSketch параметры в числовом виде по шагу времени (глубины) или изменению параметра.

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1378
      • Карма: +91/-64
        • GeoSensor
      С алгоритмом коррекции все понятно, с интреполяцией тоже более менее. Проблемы в другом - см. выше.

      Сделал коррекцию положения долота - куда кидать?

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1378
      • Карма: +91/-64
        • GeoSensor
      Насчет поправочного коэффициента - там конечно сильно не ошибешься, но положение тальблока нелинейно связано с барабаном, слоями и витками. Так что просто умножить не лучшее решение. Я вообще подобной автоматике не сильно доверяю. И основная проблема не в перемещении - тут то как раз можно довольно точно настроить, а в моменте перемещения с колонной или без - а это определяется по весу и может до полуметра доходить погрешность определения этого момента.

      Оффлайн Beda

      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 198
      • Карма: +16/-5
        Цитата: "REA"
        И основная проблема не в перемещении - тут то как раз можно довольно точно настроить, а в моменте перемещения с колонной или без - а это определяется по весу и может до полуметра доходить погрешность определения этого момента.

        Погрешность определения момента зависит от частоты опроса датчиков. Если частота опроса более 4 - 5 Гц, - такой погрешности не возникает.
        Всё будет так как надо, даже если будет иначе...

        Оффлайн REA

        • Розов Евгений Анатольевич
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 1378
        • Карма: +91/-64
          • GeoSensor
        С чего бы? Там опрос по прерыванию от фотоэлемента в глубиномере т.е. импульсы не пропускаются. Вес тоже часто опрашивается. Проблема в том, что колонна может вытягиваться, канат тоже и определить где растяжение, а где именно перемещение по весу бывает довольно сложно.

        Оффлайн Ron

        • Администратор
        • *****
        • Сообщений: 111
        • Карма: +13/-1
          • https://mudlogging.ru
        Цитата: "REA"

        Сделал коррекцию положения долота - куда кидать?


        Вставили - кнопка появилась. В версии 1.5 работает пока. Очень благодарен. кому надо https://mudlogging.ru/load/DepthMeterV2.rar

         



        Покер онлайн