Автор Тема: "Ужасные картинки".  (Прочитано 15355 раз)

Оффлайн PEMOHT

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 953
  • Карма: +370/-672
    • electroniclance
"Ужасные картинки".
« : 29 Декабрь 2010, 17:56:31 »
Доброго времени уважаемые коллеги.

В этой теме, я буду ругаться :)по поводу "человеческого фактора" причин выхода из строя оборудования станции ГТИ! Ибо наболело.
Постараюсь своё наболело, сопровождать соответствующими документальными фотографиями  касяков персонала станции. Касяки не только из моей конторы, много материала и от конкурентов.... . Касяки весьма похожи, так что персонифицировать не буду (возможно ктото и узнает своё авторство).
В основном ИМС совместимое оборудование.
Хотелось бы и ваших коментариев!!!

Начну:
"ЧДХ" пришёл с пометкой - "не работает".
...
Это его моё первое вскрытие!
И вскрытие показало: безобразную пайку, а местами её полное отсутствие (коричневый, должен был быть припаяным к 1-му контакту ШРа, "мазок" припоя на контакте присутствует).
Паяльники , припой, флюс/канифоль - есть!!! что мешает хорошо спаять????

С уважением, Сергей.

ЗЫСовет: После того как спаяли - обязательно проверьте качество пайки прозвонить тестером и на механическую прочность (подёргать за провода!!!!)
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2011, 20:24:52 от PEMOHT »
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Оффлайн PEMOHT

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 953
  • Карма: +370/-672
    • electroniclance
Re: "Ужасные картинки".
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2010, 18:06:45 »
Далее будет небольшая серия про ДОЛ.
...
См. фото!!!
Тоже пришёл с простой пометкой "не работает"!!!
Видимо боязно сознаться??!
Вскрытие показало наличие запредельных ударных нагрузок!!
Его уронили!!!! Причём конкретно!!!
Чесно говоря за такое хочется уже материться!

С уважением, Сергей.

ЗЫ есть ещё много чего. Чуть позже выложу далее.
И что думаете по поводу "картинок"??

ЗЫЫ Совет: бережное отношение к оборудованию!!! (возможно, что он просто скатился со стола)
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2011, 20:24:32 от PEMOHT »
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Оффлайн uic

  • Старенький
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: +3/-1
    • www уралинтелком
Re: "Ужасные картинки"
« Ответ #2 : 30 Декабрь 2010, 01:36:27 »
...
См. фото!!!
Тоже пришёл с простой пометкой "не работает"!!!

Действительно странно.... И чё эт он не работает??? :)

Оффлайн PEMOHT

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 953
  • Карма: +370/-672
    • electroniclance
Re: "Ужасные картинки"
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2010, 14:44:09 »
Продолжаю про ДОЛы :

Фото ниже, пришёл с пометкой "Нестабильная работа, то работает, то глючит, может вообще стоять при СПО."
И это уже слегка ,почищеннный мной , разъём. ДОЛ оказался абсолютно РАБОЧИМ!!!!!
Я это могу это откоментировать, но это будет сплошной мат с моей стороны >:(!!!

С уважением, Сергей.

ЗЫ Совет: Не оставляйте оборудование без присмотра!!! Можно разъёмы забить литолом - практически 100%-я защита!!!
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2011, 20:29:29 от PEMOHT »
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Оффлайн Dabbler

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Карма: +21/-7
    Re: "Ужасные картинки".
    « Ответ #4 : 30 Декабрь 2010, 15:04:28 »
    Я не понимаю, что здесь такого ужасного. Железо всегда ломается, а стекло разбивается. Кстати, у капиталлистов диск на ДОЛе действительно металлический.
    Мне кажется, не стоит устраивать истерики из-за оборванного или плохо припаянного провода.
    Если бы ничего не ломалось и ремонтников бы не было.
    « Последнее редактирование: 18 Январь 2011, 01:28:56 от PEMOHT »
    Успех не окончателен, неудачи не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать

    Оффлайн uic

    • Старенький
    • **
    • Сообщений: 20
    • Карма: +3/-1
      • www уралинтелком
    Re: "Ужасные картинки".
    « Ответ #5 : 30 Декабрь 2010, 15:10:18 »
    Я не понимаю, что здесь такого ужасного. Железо всегда ломается
    Дело не в этом. Нынешнее поколение операторов, из молодых, в большинстве своем и паяльник в руках держать не умеют. Только мышку. А уж "думалку" включать вообще лень. Я уж молчу про элементарные знания основ (хотя бы) электроники - электрики. Подавляющее большинство неисправностей устраняется на месте. И не надо для этого везти датчики в ремонт за сотни верст оставляя станции без приборов. Ну и аккуратнее всеже надо быть. Это же твой инструмент, зачем его ломать?
    « Последнее редактирование: 18 Январь 2011, 01:28:35 от PEMOHT »

    Оффлайн PEMOHT

    • Модератор
    • *****
    • Сообщений: 953
    • Карма: +370/-672
      • electroniclance
    Re: "Ужасные картинки".
    « Ответ #6 : 30 Декабрь 2010, 16:02:18 »
    Я не понимаю, что здесь такого ужасного. Железо всегда ломается, а стекло разбивается. Кстати, у капиталлистов диск на ДОЛе действительно металлический.
    Мне кажется, не стоит устраивать истерики из-за оборванного или плохо припаянного провода.
    Если бы ничего не ломалось и ремонтников бы не было.
    Вот и завязался разговор заинтерисованых сторон!!!!!
    Начну с того что и я поработал оператором (3.14здеть не буду - не долго), но практически всё попробовал: и вялотекущее бурение, и ОЗЦ, СПО, передвижки, постановка на новое место, ... . Мне там скучно, особенно зимой.
    По поводу "истерики из-за оборванного или плохо припаянного провода". - отнюдь не истерика!!!
    Это КОНСТАТАЦИЯ отсутствия профессионализма (нужных навыков) у отдельных представителей славной кагорты ГТИшников!!!!!
    ГТИшник - должен уметь распаять кабель, разъём!!!!!
    ГТИшник - обязан следить за своим оборудованием!!!!!!!!
    ....

    Здесь я не рассматриваю последствия, фото - это документ свершившегося касяка.
    Здесь АНАЛИЗ причин касяков!!!! Причём "глубоко копать" не надо, всё определяется практически сразу ("вскрытие всегда показывает, от чего умер пациент")!!!!!.

    Цитировать
    ...Железо всегда ломается, а стекло разбивается....
    Таки ДА!!!
    Но во  всех, приведённых мной случаях: - "железо поломали, стекло разбили...", те. сделали так что поломалось,  И что более неприятное - НЕ СДЕЛАЛИ НИЧЕГО, ЧТОБ РАБОТАЛО!!!!

    Все выставленые мной касяки - из разряда:  этого могло ине быть!!! Или это можно было сделать за короткое время силами партии, при минимальных навыках в работе!!!!

    С уважением, Сергей.

    ЗЫ Продолжу: Что? нельзя это на скважине было посмотреть и ПОЧИНИТЬ, а срочно заказывать к себе машину с истерическими воплями по телефоу "....ДОЛ встал, а у нас ответственное бурение..."... Работы было 5 минут (запасных муфт всё равно нет).

    ЗЫЫ Совет: ПВХ изолента, намотанная поверх муфты , хорошо фиксирует место слома!! Вполне можно доработать до замены на нормальную (новую).
    « Последнее редактирование: 04 Июнь 2011, 20:43:30 от PEMOHT »
    Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

    Оффлайн Snark

    • Местный
    • ***
    • Сообщений: 90
    • Карма: +19/-5
      Re: "Ужасные картинки".
      « Ответ #7 : 31 Декабрь 2010, 11:19:21 »
      Все выше сказанное - это понятия и принципы 20 века, а завтра начинается второе десятилетие века 21. Они (новое поколение ГТИ) не глупые, и руки у них растут откуда надо, они просто другие и бесплатно работать не хотят. Если, устраиваясь на работу, он понял за что ему платят, он это и будет делать. Как говорится, кто на что нанимался. В некоторых организациях ремонтников вообще нет. Все делают полевики, им платят - они делают. Я знаю случаи, когда, чтобы не потерять добавку к зарплате, полевик нанимал на буровой ремонтника и платил ему из своего кармана. Так, что тема не совсем простая. А то развели демагогию, на буровой скучно, полевики варвары. А самому за что деньги платят? За ремонт, вот и благодари Бога, чтобы было чего ремонтировать. А то опять на буровой скучать прийдется.
      « Последнее редактирование: 18 Январь 2011, 01:30:17 от PEMOHT »
      Вселенная так велика, что нет такого, чего не бывает.

      Оффлайн uic

      • Старенький
      • **
      • Сообщений: 20
      • Карма: +3/-1
        • www уралинтелком
      Re: "Ужасные картинки".
      « Ответ #8 : 31 Декабрь 2010, 14:47:10 »
      Отличная позиция! и главное теперь все понятно стало. Раз не платят специально, то и думать и делать из принципа не надо. XXI Век! Ура! Только одно забываете, что из-за неработающих датчиков могут вообще ГТИ снять или не заплатить или не доплатить или заменить на другую партию. Заказчик же не дурак часто бывает. Написано кол-во параметров - выдай! А у кого-то дол не работает потому что проводок припаять "религия не позволяет" за бесплатно. И тогда полевик потеряет и зарплату (нет работы - нет зарплаты) и предприятие репутацию свою подорвет.
      Вот так бывает...
      « Последнее редактирование: 18 Январь 2011, 01:30:45 от PEMOHT »

      Оффлайн MACTEP

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 399
      • Карма: +31/-13
        Re: "Ужасные картинки".
        « Ответ #9 : 01 Январь 2011, 01:00:28 »
        Отличная позиция! и главное теперь все понятно стало. Раз не платят специально, то и думать и делать из принципа не надо. XXI Век! Ура! Только одно забываете, что из-за неработающих датчиков могут вообще ГТИ снять или не заплатить или не доплатить или заменить на другую партию. Заказчик же не дурак часто бывает. Написано кол-во параметров - выдай! А у кого-то дол не работает потому что проводок припаять "религия не позволяет" за бесплатно. И тогда полевик потеряет и зарплату (нет работы - нет зарплаты) и предприятие репутацию свою подорвет.
        Вот так бывает...
        А почему Вы против принципов? Есть мнение, позиция, можно назвать это принципами, что в этом плохого..?
        А как по Вашему должно быть?
        Рассказали бы народу как это организовано на вашем предприятии...
        « Последнее редактирование: 18 Январь 2011, 01:31:01 от PEMOHT »

        Оффлайн PEMOHT

        • Модератор
        • *****
        • Сообщений: 953
        • Карма: +370/-672
          • electroniclance
        Re: "Ужасные картинки".
        « Ответ #10 : 01 Январь 2011, 19:13:46 »
        ...А самому за что деньги платят?  ...
        Да платят!!!, и не мало!!За то что я - профессионал. ( и Бог тут не при чём!!!)
         Вы об себе так можете сказать?!, если Да - то Вам уважение и респект!!!! и что не маловажно - материальное пополнение.
        ...А то развели демагогию, на буровой скучно, полевики варвары. ...
        Никакой демагогии!!! Чиста  факты.
        Загляните в свои обязанности/трудовой договор (за ЧТО Вам денюжка начисляется??!, и главное за ЧТО их могут подрезать!!!), возможно узнаете много нового.

        С уважением, Сергей.

        ЗЫ Сегодня 1-е, и я на работе, чтоб у вас гемороя  небыло!!!!!!!
        « Последнее редактирование: 18 Январь 2011, 01:31:20 от PEMOHT »
        Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

        Оффлайн PEMOHT

        • Модератор
        • *****
        • Сообщений: 953
        • Карма: +370/-672
          • electroniclance
        Re: "Ужасные картинки".
        « Ответ #11 : 01 Январь 2011, 19:29:03 »
        И производителям достанется!!
        Датчик давления, производства "Геотек" г.Уфа
        Недостаточная герметизация (вернее полное отсутствие оной), привели к тому что датчик "насосал" атмосферной влаги и "умер" от её воздействия.
        Кстати подобным ("недостаточной герметизацией") страдают многие датчики данного производителя (несколько давлений, и температур были с подобным гемороем)!!!
        Такое ощущение, что там ОТК временами не работает совсем!!!

        С уважением, Сергей.

        PSСовет: За новыми датчиками - особый контроль!!
        « Последнее редактирование: 04 Июнь 2011, 20:56:43 от PEMOHT »
        Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

        Оффлайн OldMan

        • Ноги дошли до конца, душа - до середины
        • Местный
        • ***
        • Сообщений: 86
        • Карма: +33/-3
          Re: "Ужасные картинки".
          « Ответ #12 : 02 Январь 2011, 02:44:50 »

          ЗЫ Сегодня 1-е, и я на работе, чтоб у вас гемороя  небыло!!!!!!!


          Неправильно это, возводить баррикаду между полевиками и другими структурами предприятия.
          Я на стороне полевиков, не только потому, что сам не мало на буровой времени провел, но и бывал в не штатных ситуациях.
          И, если не дай бог такое случится, прокуратура будет спрашивать не с полевиков, а с руководства предприятия, ответственного за организацию правильной эксплуатации оборудования. И с уважаемого автора за выполнение планового профилактическое обслуживание оборудования. Посмотрят непременно паспорта, где должны отмечаться ТО1 и ТО2, а также метрологические поверки. Но судя по кошмару, которым пугает всех Сергей, системы  технического обслуживания и планового ремонта оборудования на данном предприятии нет.
          У нас запрещено вскрывать в полевых условиях оргтехнику, хроматограф и датчики. Наказывают за несанкционированное вскрытие.
          « Последнее редактирование: 18 Январь 2011, 01:32:18 от PEMOHT »
          Суть старости в том, что приобретаешь опыт, которым нельзя воспользоваться

          Оффлайн Зубаир

          • Уж лучше голодать,чем что попало есть,и лучше быть одним,чем вместе с кем попало. (Омар Хайям)
          • Старенький
          • **
          • Сообщений: 45
          • Карма: +18/-7
            Re: "Ужасные картинки".
            « Ответ #13 : 02 Январь 2011, 12:24:11 »
            Это КОНСТАТАЦИЯ отсутствия профессионализма (нужных навыков) у отдельных представителей славной кагорты ГТИшников!!!!!
            ГТИшник - должен уметь распаять кабель, разъём!!!!!
            ГТИшник - обязан следить за своим оборудованием!!!!!!!!
            ....


            Этих профессионалов близко нельзя подпускать к ремонту оборудования. Они такого наремонтируют, что потом весь год разбираться будешь.
            Техника в руках дикарей - груда металлолома.

            Выполнение планового технического обслуживания, текущего внепланового ремонта геофизического оборудования, аппаратуры, приборов и отдельных узлов на месте производства работ или на полевых базах организаций. Сборка, демонтаж, наладка, регулирование и испытание мелкого геофизического оборудования, аппаратуры и приборов. Определение потребности в замене отдельных узлов (деталей) и необходимости направления их на ремонт в стационарных условиях.

            Это характеристика работы наладчика аппаратуры из ЕТКС.

            « Последнее редактирование: 18 Январь 2011, 01:32:46 от PEMOHT »
            Помоги БРАТУ своему в беде, прав он, или не прав.

            Оффлайн MACTEP

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 399
            • Карма: +31/-13
              Re: "Ужасные картинки".
              « Ответ #14 : 02 Январь 2011, 14:19:28 »

              ЗЫ Сегодня 1-е, и я на работе, чтоб у вас гемороя  небыло!!!!!!!

              А у нас его никогда и не было. У нас и паяльников на станциях нет. Все сделано под отвертку и шестигранник.
              Правильно говорится, что основой долговременной эксплуатации оборудования является СИСТЕМА ТО и ПР, под которой понимается совокупность мероприятий по техническому обслуживанию и плановому ремонту оборудования, проводимых профилактически в целях обеспечения его безотказной работы.
              Сущность Системы ТО и ПР оборудования заключается в том, что после определенной наработки проводится техническое обслуживание или плановый ремонт, периодичность которых определяются назначением датчика, его конструктивными и технологическими особенностями.
              И не надо шашкой махать с угрозами кого-то подрезать.
              Праздник все-таки...
              « Последнее редактирование: 18 Январь 2011, 01:33:04 от PEMOHT »

               



              Покер онлайн