Автор Тема: Суммарники.  (Прочитано 9803 раз)

Оффлайн PEMOHT

• Модератор
    • electroniclance
Re: Суммарники.
« Ответ #15 : 09 Октябрь 2012, 18:37:01 »
... Про крыльчатку никто ничего не подскажет? ...
Осмелюсь спросить: а зачем нужен росходомер на который никто не смотрит?
Место оператора в вагоне, за коппьютером...
В вагоне, перед глазами оператора, расходомер он же бульбулятор  (показометр наличия постоянного движения  ГВС по ГВЛ, от вибросит до места газоанализа) - более целесообразен....

Далее: как представляете внутренности своей коробочки??
Типа ГВС через входной сосок попадает внутрь коробки, где расположен детектор с электроникой, выходит через выходной сосок и далее в станцию на анализ?!

С уважением, Сергей.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2012, 19:20:23 от PEMOHT »
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Оффлайн REA

• Розов Евгений Анатольевич
  • Глобальный модератор
    • GeoSensor
« Ответ #16 : 09 Октябрь 2012, 19:13:03 »
Температура не должна быть просто положительной - она не должна меняться вообще ни на градус.
Так же должен быть ресивер-осушитель и не должно быть вибрации датчика.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2012, 19:16:43 от REA »

Оффлайн yozha

• Старенький
  • **
  • yo nigga
« Ответ #17 : 09 Октябрь 2012, 22:58:22 »
...Осмелюсь спросить: а зачем нужен росходомер на который никто не смотрит?...
Зачем цитировать целиком, предидущее сообщение загромождая своё сообщение повторной информацией??
Более чем достаточно укороченой смысловой цитаты-ссылки!
 С уважением, Сергей

...по поводу расходомера - т.к. побудитель расхода тобишь рыбкин насос с ротаметром стоит в станции, мне бы хотелось видеть расход на другом конце линии ГВЛ (возникают иногда ситуации требующие хоть как нибудь оценить расход), кроме того чтобы видеть что через ячейку смесь проходит... ну а внутренности собсно состоят в основном из ячейки с входным и выходным штуцером, т.е. ячейка ставится в разрыв линии ГВЛ, за шприцем-осушителем и барбатером... По поводу температуры из технических характеристик ячейки я встречал только одно условие - температура окр. среды - 0..40 по цельсию... За десятилетнюю практику и наблюдений за данным девайсом отмечу крайнюю неприхотливость...думаю попробовать стоит...  По поводу вибрации тоже ограничений не отмечено как на сайте -изготовителе так и при длительной эксплуатации, вибрацию сильно боится хромак ГХ-П со своим детектором-пружинкой. Единственное, что выявлено непосредственно при работе, и АГАТ и хромак ГХ-П начинает "плясать" если в непосредственной близости работает рация...
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2012, 14:21:49 от PEMOHT »

Оффлайн vai34

• Старенький
  • **
« Ответ #18 : 10 Октябрь 2012, 05:57:56 »
 yozha, не трать зря время, ничего у тебя не получится . Для создания такого прибора потребовалось два года высококвалифицированным специалистам. Такой прибор выпускается и в настоящее время применяется в станции " ГЕОТЕК" в Оренбуржье. Время отклика прибора на изменения концентрации газа 10-15 сек. Расход,влажность и температура должны быть стабильны ,температура + - 0,1 градуса, газ осушается до 10 процентов ,корпус герметичен и термостатирован до + 10 градусов. Находится в нулевой зоне,за бурукрытием, мтра 3.5 от дегазатора, имеет свой процессор, опрашивается компом из станции. Подробно можно узнать на сайте" ГЕОТЕК". На этих же площадях проходят ,вот уже год , два желобных хроматографа, результат положительный. Сейчас делается установочная партия. Применён контурный ,искробезопасный дегазатор работающий по принципу аэролифта. Вот кратко,как организован газовый канал. Всё автоматизированно.

Оффлайн PEMOHT

• Модератор
    • electroniclance
« Ответ #19 : 10 Октябрь 2012, 13:56:15 »
Доброго времени.
yozha, не трать зря время, ничего у тебя не получится ....
Что так сразу то "по рукам понадовали"??!
Пусть пробует, изучает проблему, делится наработанным, набирается опыта и знаний!!!
....

Имею личный опыт в подобном самоделе (на основе бинома).
Вроде всё просто, но есть ряд тонкостей..., (а где тонко там и рвётся) - плохая защищёность первичника, большие претензии к качеству ГВС(влажность, наличие других нерегистрируемых примесей от химии БР, и тп.) ...
Девайс получился рабочим, но недолгоживущим, за 2-3  месяца, корозия убивает напрочь....

С уважением, Сергей.

Оффлайн Федя-Инженер

• Да будет нефть
  • Глобальный модератор
  • Маленького обидеть всякий норовит
« Ответ #20 : 10 Октябрь 2012, 14:49:38 »
Десять лет в эксплуатации - это, конечно, срок. Но для конструирования нужен не меньший срок в конструировании. А так - это все "игрушки"...
А Суханов, безусловно, прав!
"Была бы лишь охота" :D
Унижая... не возвысишься.
И чего это боги горшки не обжигают?

Оффлайн yozha

• Старенький
  • **
  • yo nigga
« Ответ #21 : 10 Октябрь 2012, 14:57:00 »
На текущем этапе занимаюсь подбором корпуса... Вариантов - тьма (Чип и Дип...), но возник вопрос-есть ли смысл искать взрывозащищенную коробку, если сама ячейка питается +5В, а максимально подводимое - +9В? В голове смутно всплывают какие то ограничения по напряжению для взрывоопасных зон, каким и является "ШээНовская" , может кто подскажет? http://www.chipdip.ru/product/bs27mfbk.aspx - неплохая герметичная коробочка... ???

Оффлайн Федя-Инженер

• Да будет нефть
  • Глобальный модератор
  • Маленького обидеть всякий норовит
« Ответ #22 : 10 Октябрь 2012, 15:01:32 »
Создание аппарата оперативного анализа БР на выходе - дело целого "аппарата".
Технически -
Такой аппарат будет (должен) (может) выдавать (циклически 1...2мин):
 Yвых, Гсум., С1...С6.
Непрерывно - Tвых, Qвых.
Понятно, что "на коленках" такое не сделать...
А потом? Сертификация обазательна. Поиск рынка. Реклама. И т.д. и т.п.
И опять взятки, откаты...
А деньги где?
Унижая... не возвысишься.
И чего это боги горшки не обжигают?

Оффлайн yozha

• Старенький
  • **
  • yo nigga
« Ответ #23 : 10 Октябрь 2012, 15:20:00 »
Создание аппарата оперативного анализа БР на выходе - дело целого "аппарата"...

...вы немного меня неправильно поняли... Поясню: ранее у нас был "на вооружении" суммарный газоанализатор АГАТ, который со своей оперативностью реагировал на увеличения углеводородов в ПЖ, выходы газовых пачек итд. К тому же автоматически индикация выводилась на пульт бурильщика и буровики приноровились, обращали внимание на показания в соответствующих интервалах... По прошествии некоторого времени АГАТы вывели из интерпретации и они исчезли, остался один хромак... Смысл затеи- вынести ячейку http://www.igm.spb.ru/product/detail.php?ID=1045 "на буровую". Т.к. насос стоит в станции то если по минимуму - мне достаточно упаковать в коробочку ячейку вместе с платой МСД-203, и подключить кабелем к имеющемуся БР-у. До меня доходила информация что данная ячейка использовалась для горняков...приборчика-индикатора уровня метана... Я и подумал, было бы неплохо оперативно иметь такой индикатор "для себя"... одним из первых получить информацию об увеличении концентрации УВ в ПЖ...
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2012, 13:08:46 от PEMOHT »

Оффлайн PEMOHT

• Модератор
    • electroniclance
« Ответ #24 : 10 Октябрь 2012, 15:37:54 »
... Я и подумал, было бы неплохо оперативно иметь такой индикатор "для себя"... одним из первых получить информацию об увеличении концентрации УВ в ПЖ...
Всё бы ничего, если б бурение не было так взрывопожароопасно!!
Не секрет, что буровые бывают и горят (не дай Бог!!!)...
....
Ходит комиссия по пепелищу, смотрит от чего как и почему загорелось...
И находит несанционированую самодельную коробочку с проводами, без каких либо разрешительных (не запрещающих) документов....
Всех "собак" повесят на Вас, сколько смогут!!!

Так что "легализация" индикатора - обязательна.

С уважением, Сергей.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2012, 15:40:00 от PEMOHT »

Оффлайн REA

• Глобальный модератор
    • GeoSensor
« Ответ #25 : 10 Октябрь 2012, 16:56:53 »
Вот зря вы меня не слушаете. Я эту ячейку разбирал и представляю конструкцию. Они и в станции то не очень стабильно работают. Там используется эффект интерференции с зеркалами. Трясти эту конструкцию не рекомендуется, регулировочные винты хоть и закреплены тоже могут разболтаться, зеркала могут запотеть и от температуры изменяется кривизна зеркал и т.п. Попробуйте конечно, если есть лишняя ячейка...

Оффлайн yozha

• Старенький
  • **
  • yo nigga
« Ответ #26 : 10 Октябрь 2012, 17:10:08 »
Вот зря вы меня не слушаете...
...почему не слушаю  :) я внимаю всем замечаниям...Ячейка имеется и вместе с этим имеется желание поместить её в несколько иную среду. На завод-изготовитель отправлен запрос по необходимости термокомпенсации и ограничениям вибрации, но повторюсь, на официальном сайте по данным критериям ограничений нет. Во всём остальном- наличие осушителя, барбатера, положительная температура, практически нулвая вибрация в месте установки - зелёный свет...

Оффлайн yozha

• Старенький
  • **
  • yo nigga
« Ответ #27 : 10 Октябрь 2012, 17:24:17 »
... Они и в станции то не очень стабильно работают...
По данным ячейкам имею след. информацию основанную на 10летней практич работе с ними: в составе АГАТа -крайне неприхотливые девайсы. Всё обслуживание операторов сводилось к двум кнопкам - "сброс", когда АГАТ/ячейка зависал и "Ноль", когда уходил "ноль" либо показания вызывали сомнения. Бывали конечно поломки, связанные с неисправностью электроники (в основном начинка АГАТа), также изза халатности и запущенности аппаратуры... В целом у меня сложилось мнение (возможно ошибочное) что по отншению цены/качества - самый оптимальный девайс для этих целей: неплохо определяет концетрацию УВ в диапазоне от 1% и выше, время анализа, погрешность...Можно канешно и алкотестер подвесить... ;D

Оффлайн yozha

• Старенький
  • **
  • yo nigga
« Ответ #28 : 10 Октябрь 2012, 17:28:59 »
Так что "легализация" индикатора - обязательна.

С уважением, Сергей.
Ну ессесн-но самодеятельностью не занимаюсь, был положительный опыт тестирования и "узаконивания" моего предложения использовать дммк в кач-ве датчика веса (я както вопрошал на форуме по этому вопросу) ибо он и есть датчик веса - прост в монтаже...Пройдемся по этапам, был бы результат...

Оффлайн REA

• Глобальный модератор
    • GeoSensor
« Ответ #29 : 10 Октябрь 2012, 17:47:42 »
... Они и в станции то не очень стабильно работают...
В целом у меня сложилось мнение (возможно ошибочное) что по отншению цены/качества - самый оптимальный девайс для этих целей

Не соглашусь. На данный момент производители ощутимо подняли цены при заметном падении качества. Планируется выпуск какого то нового варианта - еще дороже.
На наши замечания реагируют не очень охотно, хотя альтернативы данному устройству тоже пока не нашли. Если есть какие то сведения по работе других ИК датчиков, будем признательны их услышать.

Покер онлайн