Автор Тема: Суммарники.  (Прочитано 9903 раз)

Оффлайн Федя-Инженер

• Да будет нефть
  • Глобальный модератор
  • Маленького обидеть всякий норовит
Re: Суммарники.
« Ответ #30 : 10 Октябрь 2012, 21:56:59 »
Я и подумал, было бы неплохо оперативно иметь такой индикатор "для себя"...

Еще в 88-м я делал "для себя" на станции СГТ-1 звуковую сигнализацию ЛЮБЫХ изменений на буровой. Что позволяло даже спать, не глядя тупо на показания приборов. Что НИКАК не влияло на все последующие отчетные документы и т.п.
Сергей правильно отметил, что в случае осложнений поиск "стрелочника" неизбежен. Но!... волков бояться - ... Да и победителей не судят.
Если есть "творческий зуд", не лучше ли найти самый неприхотливый датчик УВ? Такой, чтоб "на коленках" построить. Были (?) катарометрические датчики. Чем плохи? Возьми лампочку от карманного фонаря, срежь колбу и обдувай ГВС. - Тоже датчик. Но!... под силу ли вне лабораторных условий провести весь необходимый комплекс испытаний?
Наверное, все-таки надо представлять все (или почти все) трудности, которые могут встретиться, и быть готовым к их преодолению.
Так, что... удачи, и пусть не иссякнет порох в пороховницах...
Унижая... не возвысишься.
И чего это боги горшки не обжигают?

Оффлайн REA

• Розов Евгений Анатольевич
  • Глобальный модератор
    • GeoSensor
« Ответ #31 : 10 Октябрь 2012, 22:41:33 »
На буровой не рекомендуется ничего жечь, поэтому термокаталитические не самый удачный вариант да и если их постоянно использовать быстро выйдут из строя или компрессор понадобится. Опять же термостабилизация нужна и чистый воздух надо где то забрать. Короче мы тоже думали неоднократно про датчик газа на буровой, но пока что не придумали ничего простого и надежного.

Оффлайн Федя-Инженер

• Да будет нефть
  • Глобальный модератор
« Ответ #32 : 10 Октябрь 2012, 23:39:25 »
...Короче мы тоже думали неоднократно про датчик газа на буровой, но пока что не придумали ничего простого и надежного.
А как же вокруг ДВС? Сомнительный аргумент.
А то, что "не придумали", ничего не значит, кроме того, что мало думали, да и не в ту сторону (без обид). Поднимите наработки с советских времен. Наверняка что-нибудь найдется. Один ПИД чего стоит. А посмотрите на год разработки...
Я вспоминаю, как у меня(?) на станции АГКС-4АЦ (97г) работали рядом ХГ-1Г и СГА с расхождением не хуже 5%(!). А датчики там как раз те!
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2012, 13:11:07 от PEMOHT »

Оффлайн Федя-Инженер

• Да будет нефть
  • Глобальный модератор
« Ответ #33 : 10 Октябрь 2012, 23:46:05 »
Кстати, термокаталитические и катарометрические (датчики) - не одно и то же. Кажется, последние в каких-то рекомендациях были "не рекомендованы" к применению. Думаю, это "коммерческий" прием.

Оффлайн Myxa

• Старожил
« Ответ #34 : 11 Октябрь 2012, 01:39:26 »
На морских платформах в разрыв ГВЛ ставили эти датчики
Применяли эти датчики - работают надежно, а влаги и вибрации на морских платформах в избытке.
Исплнение взрывобезопасное - сертификат имеется.
Если применять - то промышленного исполнения.

Оффлайн Myxa

• Старожил
« Ответ #35 : 11 Октябрь 2012, 01:42:24 »
yozha, не трать зря время, ничего у тебя не получится . Для создания такого прибора потребовалось два года высококвалифицированным специалистам. ...
Проще оборудование станции разместить в сертифицированном контейнере с избыточным давлением на блоке очистке
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2012, 13:11:50 от PEMOHT »

Оффлайн yozha

• Старенький
  • **
  • yo nigga
« Ответ #36 : 11 Октябрь 2012, 02:38:02 »
Интересно было бы глянуть, и к вопросу "цена/качество" во сколько он бы мне обошелся...По прайсу прошлого года если я не ошибаюсь за ИГС я бы выложил около 10 000 рубчиков...Это так. к слову. Благодаря вашим откликам (спасибо форуму и всему сообществу) тема не нова, решения имеют место быть и это радует, значит пробовать стоит... Привожу ответ завода-изготовителя: 1. Если есть возможность каждый раз перед измерением выставлять 0 сенсору, то достаточно соблюдать условия эксплуатации. Иначе, необходимо термостатировать плату.

2. По виброустойчивости сенсор соответствует группе L1 по ГОСТ 12997 (устойчив к синусоидальным вибрациям с частотой до 35 Гц и амплитулой 0,350 мм).

Оффлайн Myxa

• Старожил
« Ответ #37 : 11 Октябрь 2012, 03:40:31 »
Интересно было бы глянуть, и к вопросу "цена/качество" во сколько он бы мне обошелся...
тысяч за 75 рассийских рублей...

Оффлайн REA

• Глобальный модератор
    • GeoSensor
« Ответ #38 : 11 Октябрь 2012, 17:56:22 »
ПИД то тут при чем? Он есть у нас, и что?
Я говорю про простое надежное и недорогое решение, а не про лабораторные приборы, которые можно вынести на буровую и они там немного поработают.
Я не говорю, что датчик газа на буровой сделать невозможно. Просто это работа не на один день и потребует материальных затрат и возможно придется делать датчик самому, а не покупать готовый.

Оффлайн REA

• Глобальный модератор
    • GeoSensor
« Ответ #39 : 11 Октябрь 2012, 18:01:09 »
Применяли эти датчики - работают надежно, а влаги и вибрации на морских платформах в избытке.
Исплнение взрывобезопасное - сертификат имеется.
Если применять - то промышленного исполнения.

Посмотрел характеристики: Погрешность +/-3% НКПР СН4  или +/- 5% от показания при температуре окружающей среды  от – 50С до + 65

Т.е. на буровой получите как раз погрешность 5%. Ну не знаю стоит ли доверять такому прибору.

Оффлайн PEMOHT

• Модератор
    • electroniclance
« Ответ #40 : 11 Октябрь 2012, 18:12:05 »
Я бы доверял датчику и с 10% погрешностью, если б он чётко отбивал  наличие "газовой шапки" !!!

С уважением, Сергей.
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Оффлайн yozha

• Старенький
  • **
  • yo nigga
« Ответ #41 : 11 Октябрь 2012, 18:57:16 »
Согласен, учитывая существующую проблематику относительности проведения газового каротажа...

Оффлайн yozha

• Старенький
  • **
  • yo nigga
« Ответ #42 : 04 Январь 2013, 02:07:46 »
...на фрагменте диаграммы -результат работы "выносного" агата, совместно с хроматографом ГХ-П001
, на крайнем поле -суммарник, на левом ХГ

Оффлайн yozha

• Старенький
  • **
  • yo nigga
« Ответ #43 : 04 Январь 2013, 02:17:26 »
...во время последней вахты провел испытания вышеуказанного девайса. Подготовили устройство к вскрытию Осинского горизонта (что в якутии), подключили в разрыв ГВЛ и поставили на регистрацию совместно с ХГ. Вскрытие пласта выпало на мою вахту и я лично наблюдал за работой ходом анализа. В реультате выхода газовой шапки, суммарник зарегистрировал в максимуме ~3.1% об. (сумма газов), хроматограф дотянул до 2.5%. Кому интересны детали, спрашивайте, отвечу. Свои личные ощущения от работы такого прибора: два носа лучше чем один (в нашем случае в большинстве в наличии только хромаки), как-то успокаиваешся внутренне когда видиш што графики с обеих приборов "коррелируют" друг с другом, значит носы - не забитые, здоровые!!!

Оффлайн REA

• Глобальный модератор
    • GeoSensor
« Ответ #44 : 09 Январь 2013, 18:12:31 »
По прайсу прошлого года если я не ошибаюсь за ИГС я бы выложил около 10 000 рубчиков...

ИГС уже к 40 стоит. Это уже на грани рентабельности...
мудрят они там что то с новыми датчиками

Покер онлайн