Автор Тема: ЛБА  (Прочитано 17934 раз)

Оффлайн REA

  • Розов Евгений Анатольевич
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Карма: +91/-64
    • GeoSensor
ЛБА
« : 16 Февраль 2011, 22:49:31 »
А у кого есть цвета люминесцентно битуминологического анализа? И вообще у кого что-то есть по этой тематике?
Делаю ввод данных в программу - хочется сделать как то наглядно. Надо ли вводить Баллы Цвет и Битум или достаточно Баллы и цвет-битум?

Оффлайн Vital

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Карма: +0/-1
  • Всегда в поиске нового
    Re: ЛБА
    « Ответ #1 : 17 Февраль 2011, 02:27:19 »
    А у кого есть цвета люминесцентно битуминологического анализа? И вообще у кого что-то есть по этой тематике?
    Делаю ввод данных в программу - хочется сделать как то наглядно. Надо ли вводить Баллы Цвет и Битум или достаточно Баллы и цвет-битум?
    Вот здесь http://files.mail.ru/ZKFCW6 документ с цветами и пр. 1 группа рваное кольцо на фильтр бумаге, 2 группа -тонкое кольцо, 3-я группа-кольцо шириной 4-5 мм, 4-ая - кольцо практически сплошное, в середине чистая область диаметром 4-6мм, 5-ая группа-сплошное кольцо

    Оффлайн REA

    • Розов Евгений Анатольевич
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 1378
    • Карма: +91/-64
      • GeoSensor
    Re: ЛБА
    « Ответ #2 : 17 Февраль 2011, 21:20:45 »
    Спасибо, мне уже подобный документ присылали. Только описание там тоже буквенное и я не знаю какие цвета в RGB (например Оранжево-коричневый).
    Я могу конечно на глаз что-то подобрать по описанию, но боюсь промахнуться

    Оффлайн Vital

    • Местный
    • ***
    • Сообщений: 51
    • Карма: +0/-1
    • Всегда в поиске нового
      Re: ЛБА
      « Ответ #3 : 17 Февраль 2011, 21:47:40 »
      Спасибо, мне уже подобный документ присылали. Только описание там тоже буквенное и я не знаю какие цвета в RGB (например Оранжево-коричневый).
      Я могу конечно на глаз что-то подобрать по описанию, но боюсь промахнуться
      Если честно, то каждый в люминоскопе (на одном образце) видел свой цвет ;), так что с цветами все достаточно субъективно.

      Оффлайн MACTEP

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 401
      • Карма: +33/-13
        Re: ЛБА
        « Ответ #4 : 18 Февраль 2011, 03:14:29 »
        Я как-то строил планшет, где цвет по легенде, примерно соответствовал цвету, а баллы выражались амлитудой.
         Шкала от 0 до 5. Форма кривой: гистограмма.
        Незатейливо, но интуитивно понятно.

        Оффлайн REA

        • Розов Евгений Анатольевич
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 1378
        • Карма: +91/-64
          • GeoSensor
        Re: ЛБА
        « Ответ #5 : 21 Февраль 2011, 20:59:20 »
        Как строить я в курсе, но стандартных цветов видимо нету, поэтому делаю какие то произвольные. Можно настройку цвета сделать, но лень.

        Оффлайн trm_nar

        • Начинающий
        • *
        • Сообщений: 5
        • Карма: +1/-0
          Re: ЛБА
          « Ответ #6 : 13 Март 2011, 06:44:40 »
          Отсылаю что нашёл. Скан (качество так себе) книги Флоровской и выдержки из методики.
          http://files.mail.ru/8CZ768

          Оффлайн Пласт

          • Местный
          • ***
          • Сообщений: 69
          • Карма: +3/-0
            Re: ЛБА
            « Ответ #7 : 24 Март 2011, 19:42:02 »
            Посмотрите ЛБА на сайте www.geotek.ru
            Они используют "объективную" аппаратуру. Может наведет на удачные мысли

            Оффлайн MACTEP

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 401
            • Карма: +33/-13
              Re: ЛБА
              « Ответ #8 : 04 Апрель 2011, 02:56:00 »
              Отсылаю что нашёл. Скан (качество так себе) книги Флоровской и выдержки из методики.
              http://files.mail.ru/8CZ768
              Флуоресценция... люминесценция... в чем принципиальное отличие?
              Почему у нас люминесценция, а у капиталлистов флуоресценция?

              Оффлайн Slawa

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 105
              • Карма: +26/-4
                Re: ЛБА
                « Ответ #9 : 30 Апрель 2011, 13:29:04 »
                А у кого есть цвета люминесцентно битуминологического анализа? И вообще у кого что-то есть по этой тематике?
                Делаю ввод данных в программу - хочется сделать как то наглядно. Надо ли вводить Баллы Цвет и Битум или достаточно Баллы и цвет-битум?

                Может есть смысл рассмотреть еще текстуру люминесценции (равномерная, пятнистая, слоистая и т.д.).
                Или это к описанию пробы будет относиться?
                Иногда в пробах отмечается люминесценция кальцита, которая к битуминологическому анализу отношения вроде не имеет. Как быть в таких случаях, что фиксировать в базе данных?
                Покуда не попробовал, никто не докажет мне, что я не могу.

                Оффлайн REA

                • Розов Евгений Анатольевич
                • Глобальный модератор
                • *****
                • Сообщений: 1378
                • Карма: +91/-64
                  • GeoSensor
                Re: ЛБА
                « Ответ #10 : 03 Май 2011, 23:31:48 »
                Возможно... В базу имеет смысл заносить то, что можно как то формализовать и формально использовать, а все остальное можно в комментарии.
                А как сделано в других программах?

                Оффлайн augrgti

                • Местный
                • ***
                • Сообщений: 98
                • Карма: +22/-9
                  Re: ЛБА
                  « Ответ #11 : 06 Июнь 2011, 03:17:02 »
                  В последнее время, кроме основных вариантов люминесцентно-битуминологического анализа (капельный анализ, изучение битуминозных текстур и структур битуминозных участков, эталонный и капиллярный анализы в хлороформе) появились варианты, в которых кроме хлороформа в качестве растворителей используются другие реагенты. Надо ли указывать тип растворителя и где?

                  Оффлайн REA

                  • Розов Евгений Анатольевич
                  • Глобальный модератор
                  • *****
                  • Сообщений: 1378
                  • Карма: +91/-64
                    • GeoSensor
                  Re: ЛБА
                  « Ответ #12 : 06 Июнь 2011, 14:55:17 »
                  Все что не будет потом формально обрабатываться можно в комментарии писать.

                  Оффлайн MudMan

                  • Местный
                  • ***
                  • Сообщений: 57
                  • Карма: +31/-4
                    Re: ЛБА
                    « Ответ #13 : 07 Июнь 2011, 05:17:04 »
                    Широкое внедрение всех видов люминесцентно-битуминологического анализа в практику ГТИ и стихийная работа по их усовершенствованию привели к разнобою в отдельных деталях метода, в терминологии и в способах интерпретации и регистрации результатов исследования. Разные методы приготовления эталонных коллекций и несоблюдение стандартности анализа могут давать расхождение в оценке степени битуминозности одних и тех же разрезов. Все это приводит к несопоставимости результатов ЛБА. Для обеспечения сопоставимости данных ЛБА необходимо вначале определиться с единой методикой измерений. Для этого надо бы выделить комплекс методов ЛБА, составляющий тот минимум, в рамках которого соблюдение единообразия фиксации результатов является особенно важным и должно быть обязательным.
                    Меня постоянно преследуют умные мысли, но... не догоняют!

                    Оффлайн Slawa

                    • Старожил
                    • ****
                    • Сообщений: 105
                    • Карма: +26/-4
                      Re: ЛБА
                      « Ответ #14 : 08 Июнь 2011, 12:58:59 »
                      Поскольку тема ветки конкретно не указана, предполагается, что разные вопросы ЛБА будут обсуждаться здесь.

                      А вопрос таков: "Есть ли какие-то критерии, позволяющие отличать люминесценцию битуминозных веществ от люминесценции других органических, а порой и неорганических соединений?"
                      Покуда не попробовал, никто не докажет мне, что я не могу.

                       



                      Покер онлайн