Голосование

Какая программа самая важная в ГТИ

Оптимизация гидравлики
Оптимизация параметров бурения
Оценка давлений (пластового, гидроразрыва, горного)
Интерпретация газового каротажа (определение характера насыщения)
Определение сопоставимых условий бурения и расчет ликвидации ГНВП
Расчет профиля скважины
Расчет и оценка ТЭП
Расчет и оценка процесса цементирования
Определение устойчивости стенок скважины
Ваш вариант ответа

Автор Тема: Пакет прикладных программ  (Прочитано 7389 раз)

Оффлайн 4ехов

  • Старенький
  • **
  • Сообщений: 37
  • Карма: +12/-1
    Пакет прикладных программ
    « : 29 Июнь 2011, 04:48:09 »
    Приглашаю всех принять активное участие и высказаться на эту тему.

    Оффлайн dvp

    • Старенький
    • **
    • Сообщений: 48
    • Карма: +2/-0
      Re: Пакет прикладных программ
      « Ответ #1 : 29 Июнь 2011, 17:32:36 »
      считаю опросник некорректно составленным. Вы предлагает ДВА варианат, а на самом деле все предложенные варианты актуальны в представленном вопросе. либо уточните вопрос, либо скорректируйте варианты ответов. Лично я выбрал бы все + добавил бы еще с десяток приложений. или вы собираетесь бурить как америкосы на разведанных площадях?

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1369
      • Карма: +90/-64
        • GeoSensor
      Re: Пакет прикладных программ
      « Ответ #2 : 29 Июнь 2011, 18:46:05 »
      Тоже считаю, что так некорректно спрашивать - что лучше теплое или жидкое?
      Зависит от требований заказчика опять же.

      Оффлайн MACTEP

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 400
      • Карма: +33/-13
        Re: Пакет прикладных программ
        « Ответ #3 : 30 Июнь 2011, 05:50:24 »
        считаю опросник некорректно составленным. Вы предлагает ДВА варианат, а на самом деле все предложенные варианты актуальны в представленном вопросе. либо уточните вопрос, либо скорректируйте варианты ответов. Лично я выбрал бы все + добавил бы еще с десяток приложений. или вы собираетесь бурить как америкосы на разведанных площадях?
        Ну и добавляйте свои варианты, а если это интересно - дайте свой вариант опроса или ответа.
        Комментарии предыдущие - типичные для непроизводственника.
        Я поставил во главу гидравлику - это хребет, вокруг которого нанизываются все остальные программы, включая прогноз давлений, оптимизацию бурения, устойчивость стенок ... и т.д., вплоть до ТЭП.
        Вопрос в другом: что считать критерием оптимизации гидравлики? или в идеальной программе несколько критериев оптимизации и Заказчик сам выбирает из множества свой интерес?
        Оценивая программное обеспечение отечественных и запаадных компаний, могу сказать, что идеала, в моем понимании, нет ни у одного прооизводителя. Кто-то делает лучше что-то одно, кто-то по другому  иное, но все равно примитивно, не в соответствии с требованиями, даже с уровнем сегодняшнего дня. И что раздражает - все хотят денег за своих уродцев.
        Как предложение: может есть смысл обсудить  на форуме, что нам надо и по дилетанстки написать обществом, сообща программу, бесплатную, но понятную по алгориттмам и доступную для всех?

        Оффлайн dvp

        • Старенький
        • **
        • Сообщений: 48
        • Карма: +2/-0
          Re: Пакет прикладных программ
          « Ответ #4 : 30 Июнь 2011, 14:04:47 »
          Когда найдете ИДЕАЛЬНУЮ программу обязательно сообщите. лучше через средства массовой информации. ЛЮБОЕ ПО пишется под конкретного заказчика, потом делаются минимальные дополнения и продается всем кому это интересно.

          что касается оптимизации, то даже в самой слабенькой программке есть как минимум ДВА варианта.
          свое отношение к опроснику я высказал. добавить мне нечего. Но на этот пост меня сподвигло ваше высказывание. Я отношусь к тем разработчикам ПО которых устраивает 90% мирового рынка. Вот вопрос почему импортные заказчики доволны сервисом (и вот ведь лохи) и покупают ПО? И еще один - почему когда делаешь опрос пользователей о будущем развитии ПО все молчат, а потом удивляются чтож это программеры (такие тупые) не сделали маленькую кнопочку, чтоб нажал и все само заработало (даже отчет заказчику сам бегает сдаваться)?
          Я понимаю что русский человек хочет все и сразу и при этом бесплатно, да ще чтоб приплатили за использование :)
          думаю в вашем случае идеальное решение будет справочник и калькулятор (хотя нитого ни друго-го под ваши критерии я пока не встречал)

          P.S. не обижайтесь если резко сказал (90% не в ваш адрес, а просто навеяло последними событиями)

          Оффлайн Зубаир

          • В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче.
          • Местный
          • ***
          • Сообщений: 54
          • Карма: +18/-7
            Re: Пакет прикладных программ
            « Ответ #5 : 01 Июль 2011, 04:39:45 »
            Лично я выбрал бы все + добавил бы еще с десяток приложений. или вы собираетесь бурить как америкосы на разведанных площадях?
            Понятия не имею как бурят америкосы, но интересно какие приложения бы вошли в добавляемый десяток.

            Я, кстати, тоже отметил гидравлику. Считаю, что совершенствование технологии промывки скважины, существенно влияет на эффективность бурения, качество крепления стенок скважины и качество цементирования и последующие операции по проводке и заканчиванию скважины. Вполне возможным включить в программу рациональный выбор и регулирование долевого компонентного состава буровых и тампонажных растворов, а также технологические процессы регулирования гидродинамических давлений при вскрытии продуктивных пластов в сложных горно-геологических условиях.
            Помоги БРАТУ своему в беде, прав он, или не прав.

            Оффлайн MACTEP

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 400
            • Карма: +33/-13
              Re: Пакет прикладных программ
              « Ответ #6 : 01 Июль 2011, 05:01:04 »
              Когда найдете ИДЕАЛЬНУЮ программу обязательно сообщите. лучше через средства массовой информации.

              Согласен, не совсем удачное слово подобрано для выражения  мыслей в том посте: "идеальная программа".
              Но ведь за последние 20 - 30 лет программы гидравлики в пакете ГТИ практически не изменились ни у одной компании, поставщика оборудования. Реологическая модель Бингама, степенная модель, модернизированная степенная модель и всё. Появились промывочные жидкости с другими реологическими характеристиками и разница в расчетах составляет до 30 - 30 атм с фактическими параметрами. Сегодня нередко применяются при строительстве скважин нестандартные схемы промывки, которые тоже выпадают из расчетов существующих гидравлических программ. Вот об этом и речь, что программы гидравлики в станциях ГТИ не соответствуют сегодняшнему уровню востребованности на буровой. Хотя ресурсы оборудования станции позволяют это сделать.

              Про варианты оптимизации и тупых программеров комментировать не хочется - это ваши эмоции, выходящие за рамки сообщения моего поста.

              Оффлайн dvp

              • Старенький
              • **
              • Сообщений: 48
              • Карма: +2/-0
                Re: Пакет прикладных программ
                « Ответ #7 : 01 Июль 2011, 16:32:30 »
                Согласен что со временем меняются условия работы, НО почему операторы(люди которые непосредственно пользуются тем или иным софтом) не реагируют на эти изменения. в течение всего срока поддержки ПО мы не получаем (практически) запросов на изменение (а ведь если изменения касаются точности расчетов, то они делаются БЕСПЛАТНО). методики остаются старыми, если они были реализованы в полной мере, то не имеет значения как меняются свойства жидкости(все это заложено в методиках). у нас гидравлика за 10 лет не изменилась и считает с приемлемыми погрешностями, НО мне потребовалось 2 месяца ежедневных ругательств, чтобы доказать заказчику что он был не прав в расчетах.

                Бесплатного сыра никто не выдает (если не считать калькулятора и справочников), все остальное обсуждаемо и реализуемо.

                Оффлайн Стас Воробьев

                • Местный
                • ***
                • Сообщений: 53
                • Карма: +11/-0
                  Re: Пакет прикладных программ
                  « Ответ #8 : 02 Июль 2011, 16:38:41 »
                  Дело не только в точности расчетов. Тут ведь, смотря как считать, по какой методике. Я так понимаю, что все программы у нас уровня калькулятора, а не компьютера. Недостаточное внимание к учету в программном обеспечении гидромеханических процессов промывки ствола при бурении и, тем более, цементированию скважин

                  Оффлайн 4ехов

                  • Старенький
                  • **
                  • Сообщений: 37
                  • Карма: +12/-1
                    Re: Пакет прикладных программ
                    « Ответ #9 : 02 Июль 2011, 18:17:29 »
                    Тоже считаю, что так некорректно спрашивать - что лучше теплое или жидкое?
                    Зависит от требований заказчика опять же.
                    О каком Заказчике Вы говорите? Если о заказчике софта, то я для этого и сделал опрос, чтобы определится, что покупать в первую очередь.
                    Заказчик услуг ГТИ, он ведь меняется, а программный комплекс остается востребованным и на других скважинах.

                    Оффлайн Tehnomag

                    • Старенький
                    • **
                    • Сообщений: 30
                    • Карма: +7/-0
                      Re: Пакет прикладных программ
                      « Ответ #10 : 03 Июль 2011, 13:03:46 »
                      Когда найдете ИДЕАЛЬНУЮ программу обязательно сообщите. лучше через средства массовой информации.

                      Существуют великие мечты, которым суждено оставаться мечтами. Тем не менее такие недостижимые идеалы не остаются бесполезными - пока никто не достиг полярной звезды, но многие, глядя на нее, находили правильный путь.

                      Оффлайн Газокаротажник

                      • Местный
                      • ***
                      • Сообщений: 76
                      • Карма: +21/-4
                      • Чем наполнена посуда, то и выпьется оттуда
                        Re: Пакет прикладных программ
                        « Ответ #11 : 03 Июль 2011, 19:35:41 »
                        ... методики остаются старыми, если они были реализованы в полной мере, то не имеет значения как меняются свойства жидкости(все это заложено в методиках). у нас гидравлика за 10 лет не изменилась и считает с приемлемыми погрешностями, НО мне потребовалось 2 месяца ежедневных ругательств, чтобы доказать заказчику что он был не прав в расчетах.

                        Бесплатного сыра никто не выдает (если не считать калькулятора и справочников), все остальное обсуждаемо и реализуемо.

                        Однако научные основы процессов промывки и цементирования ствола скважины при бурении недостаточно разработаны, не ясна роль и относительная значимость отдельных факторов гидромехани ческих процессов в улучшении технико-экономических показателей бурения. А существенное повышение глубин бурения привело к необходимости изучения совместного влияния гидромеханических и тепловых процессов на эффективность строительства скважин. Физическое многообразие и взаимосвязанность процессов, происходящих на забое и в стволе скважины при бурении, сложная физико-химическая природа буровых и тампонажных растворов, а также недостаточная информация об исследуемой системе приводят к тому, что оптимизация,базирующаяся на недостаточно обоснованных моделях процесса промывки, представляется сомнительной, если не сказать грубее. В частности, противоречивы и недостаточны представления: об условиях реализации гидромониторного эффекта, т.е. требуемого уровня гидравлической мощности в насадках долот с учетом режимных параметров бурения и горно-геологических условий проводки скважин; о требуемых реологических характеристиках буровых растворов и режимах промывки для удовлетворительного гидротранспорта шлама; о влиянии температур, давлений и остаточного шлама на забойное давление; о выборе рациональных режимов промывки скважины после отработки долота и т.д. (Г.Г. Габузов)
                        « Последнее редактирование: 04 Июль 2011, 02:04:43 от Газокаротажник »
                        «Идея не заслуживает внимания, если она недостаточно сумасшедшая» (Нильс Бор)

                        Оффлайн Стас Воробьев

                        • Местный
                        • ***
                        • Сообщений: 53
                        • Карма: +11/-0
                          Re: Пакет прикладных программ
                          « Ответ #12 : 05 Июль 2011, 02:12:37 »
                          В перечне нет программы по экологии и охране недр.

                          Оффлайн REA

                          • Розов Евгений Анатольевич
                          • Глобальный модератор
                          • *****
                          • Сообщений: 1369
                          • Карма: +90/-64
                            • GeoSensor
                          Re: Пакет прикладных программ
                          « Ответ #13 : 05 Июль 2011, 18:52:41 »
                          Определения характеристик растворов тоже нет. Расчеты при ликвидации осложнений (прихватов там)... Наверно много чего нет

                          Оффлайн Бульбаш

                          • Местный
                          • ***
                          • Сообщений: 50
                          • Карма: +12/-1
                          • Природа и боги сумасбродствуют не менее людей.
                            Re: Пакет прикладных программ
                            « Ответ #14 : 25 Июль 2011, 08:26:59 »
                            Определения характеристик растворов тоже нет. Расчеты при ликвидации осложнений (прихватов там)... Наверно много чего нет

                            Характеристики раствора определяют растворщики, мы их только используем в расчетах, той же гидравлики, например.
                            Опрос иницирован видимо с целю определения, в первую очередь, видимо с иной целью.
                            Нужно ли разрабатывать принципиально новую станцию ГТИ как комплекс технических, методических и программных средств?
                            И отвечает ли реальным потребностям предприятий, эксплуатирующих станции ГТИ, имеющийся в России ряд станций с их ПО?

                             



                            Покер онлайн