Автор Тема: Проблема с ультразвуковым расходомером  (Прочитано 8344 раз)

Оффлайн mehanik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: +16/-1
    Re: Проблема с ультразвуковым расходомером
    « Ответ #15 : 28 Июль 2009, 19:32:40 »
    У РУД-342 (при использовании токового выхода) есть еще проблема: не запускаются в нормальный режим при включении питания. Оказалось, надо сначала подать напругу на блок, затем уже на токовый выход - решил проблему использованием герконовой релюшки. Но в двух последних приборах даже это не помогло, все равно запускаются неуверенно, пока не тыкнешь параллельно те же 12 вольт на соседнюю ШР с др. блока питания. Бьюсь неделю - уже ни хрена не понимаю...

    Оффлайн PEMOHT

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 961
    • Карма: +373/-672
      • electroniclance
    Re: Проблема с ультразвуковым расходомером
    « Ответ #16 : 28 Июль 2009, 21:38:38 »
    Доброго времени уважаемые коллеги.
    Цитата: mehanik
    У РУД-342 (при использовании токового выхода) есть еще проблема: не запускаются в нормальный режим при включении питания. Оказалось, надо сначала подать напругу на блок, затем уже на токовый выход - решил проблему использованием герконовой релюшки. Но в двух последних приборах даже это не помогло, все равно запускаются неуверенно, пока не тыкнешь параллельно те же 12 вольт на соседнюю ШР с др. блока питания. Бьюсь неделю - уже ни хрена не понимаю...
    Нехватка по питанию токовых датчиков, в 12В, проявляется не только с РУДом, и МИДАУСовские датчики давления и УЗ уровнемеры (сименсовские) начинают стабильно работать  с напряжения питания в 13.5В. В принципе могут работать и от 12В., но нужен , как указал уважаемый mehanik - первоначальный "толчёк".
    С РУДом ещё одна "неприятность" помимо напряжения, потребляемый ток питания на "грани возможности" штатного канального стабилизатора напряжения 78L12, его "пропускная способность" - до 100мА.
       Надо повышать напряжение питания токовых датчиков в самом УСО (в УСО от ИМСа это сделать несложно)!!.
       Для "маложрущих" датчиков, типа датчики давления, достаточно "подпереть" имеющиеся стабилизаторы 2-3мя диодами или одним 1.7-2.1В. стабилитроном, для РУДа надо менять и стабилизатор на КР142ЕН8Б или аналог и тоже с "подппорой" . Это как наименее затратный вариант.
       Более надёжно, и ИМХО более правильно, будет заменить силовой ДС/ДС конвертер из 24В в 15В (на плате питания УСО), на ДС/ДС конвертер из 24В в 18В. и далее КРЕНками КР142ЕН8В или аналог(15 вольтовые) поднять напряжения токовых каналов до 15В.
       Ещё более надёжно закупать УСО с "повышенными требованиями" по питанию!! И с увеличенным количеством токовых каналов до 10 (10 - потенциальных, 10 - токовых, 4 - цифровых, ДОЛ).  Это есть у производителя.
     В работе все три варианта, не менее года - претензий нет!!!
    С уважением, Сергей.
    ЗЫ "нехватка питания" думаю обусловлена наличием внутреннего входного стабилизатора напряжения у токового датчика ("залезть" в "кишки" практически невозможно, как ни пытался (и ДД и УЗуровнемер)- всё залито компаундом, в РУДе - "чёрт ногу сломит" дальше примерной блок-схемы  не продвинулся), не даром в ТО написано питание 12-24В.
     
    « Последнее редактирование: 28 Июль 2009, 21:48:38 от PEMOHT »
    Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

    Оффлайн Chrom

    • Муравьев Юрий Анатольевич
    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 301
    • Карма: +31/-17
    • ГеоСенсор
      • ГеоСенсор
    Re: Проблема с ультразвуковым расходомером
    « Ответ #17 : 01 Август 2009, 16:35:43 »
    Откуда почерпнуты такие глубокие мысли?...
    ПГУ, ФизФак. Я радиофизик-электроник
    Ёшкин кот! Нифига себе! Вот это реально круто.
    Так теперь я знаю к кому обращаться в случае чего..
    Блин уже неделю бьюсь головой о стену над простенькой схемой в 3 детальки..
    Ну это в личку ибо тут офтоп.
    А что касается темы, то я так понимаю что там доплер стоит? Дык, он по определению на воде работать не может! Ему для работы нужны отражатели. Об этом хорошо написанно на сайте avr.ru в статье про расходомер в разделе решения.
    не держи вопрос в себе, спрашивай!

    Оффлайн mehanik

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 316
    • Карма: +16/-1
      Re: Проблема с ультразвуковым расходомером
      « Ответ #18 : 01 Август 2009, 16:39:58 »
      А что касается темы, то я так понимаю что там доплер стоит? Дык, он по определению на воде работать не может! Ему для работы нужны отражатели. Об этом хорошо написанно на сайте avr.ru в статье про расходомер в разделе решения.
      Самое смешное что на воде из-под крана я прекрасно проверяю все датчики - Допплер на уровне 100%. Зато техническую воду на буровой - уже не видит!! Спрашивается - чего это такое мы пьем из-под крана))))

      Оффлайн PEMOHT

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 961
      • Карма: +373/-672
        • electroniclance
      Re: Проблема с ультразвуковым расходомером
      « Ответ #19 : 01 Август 2009, 16:53:18 »
      ... Так теперь я знаю к кому обращаться в случае чего..
      Блин уже неделю бьюсь головой о стену над простенькой схемой в 3 детальки..
      Ну это в личку ибо тут офтоп. ...
      :)Если по делу (ГТИ), то лучше где нибудь здесь  на форуме, Упс  ;)"...я не  волшебник....." , есть типа и маги  :)!
      Цитата: Chrom
      ...А что касается темы, то я так понимаю что там доплер стоит? Дык, он по определению на воде работать не может! Ему для работы нужны отражатели. Об этом хорошо написанно на сайте avr.ru в статье про расходомер в разделе решения.
      Есть доплеровские расходомеры с разнесёнными излучателем и приёмником, есть и в "одном флаконе".
      Лучшее, с чем пришлось работать из "доплеров", это DFM4, по моему "канадец". Тех.вода, газированая нефть, прочие БР, отбивает с хорошей точностью (единственно с полимерными БР-ми (киселе-соплеобразная субстанция) - глючил, думаю по причинам выше мной описанным).
      С уважением, Сергей.
      Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

      Оффлайн Chrom

      • Муравьев Юрий Анатольевич
      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 301
      • Карма: +31/-17
      • ГеоСенсор
        • ГеоСенсор
      Re: Проблема с ультразвуковым расходомером
      « Ответ #20 : 01 Август 2009, 21:22:19 »
      чего это такое мы пьем из-под крана))))

      Гидроксид водорода. ;)
      А попробуй, ради интереса, на кипяченой воде..
      К стати, а нельзя специально в раствор пузырьков воздуха нафигарить? Они мне кажется будут хорошими отражателями.;)
      не держи вопрос в себе, спрашивай!

      Оффлайн MACTEP

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 400
      • Карма: +33/-13
        Re: Проблема с ультразвуковым расходомером
        « Ответ #21 : 02 Август 2009, 02:27:14 »
        Воду из под крана Вы под каким давлением измеряете...? - скорее всего незначительном.
        А давление в буровом манифольде составляет как минимум десятки бар.
        Куда деваются в этом случае в этом случае свободные пузырьки газа, которые предлагают нафигачить в раствор..?
        Правильно переходят в растворенное состояние... - сигналу датчика не от чего отразиться.
        Да к тому же градиентный слой, ну очень тормозит процесс.

        Оффлайн Boris

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 177
        • Карма: +18/-11
          Re: Проблема с ультразвуковым расходомером
          « Ответ #22 : 14 Август 2009, 09:45:32 »
          Возникающие проблемы при работе на боковых стволах с РУДом (переходы с тех.воды на раствор и т.п.), решал прокладкой отдельного кабеля, для цифрового блока. Потом корректировал настройки датчика по обстоятельствам. Ловил доплер и на тех воде и на вязких растворах. С водой, конечно сложнее, но вполне реально (порог доплера опускал минимум до 1%).
          Как-то было два РУДа. Хотел мерить плотность и расход сразу. Один излучал и принимал, второй только принимал. Запутался в спектрах и бросил затею, хотя думаю, что реально.
          Что интересно, пробовал на трубе с чистой водой (как писал mehanik), действительно ловит хорошо. Считаю, что определяющим в этом, являеться условие монтажа приёмо-излучателя (в тепличных условиях крепить удобнее).
          На высоких частотах очень важно нормально смонтировать. (Сонар 20МГц, прибивал толщу проды, в зависимости от условий монтажа от 5 до 50м, это из аккустической геофизики). Т.е. что бы хорошо ловить доплер на тех воде, надо хорошо монтировать приёмо-излучатель (обычно все ленятся).

          Оффлайн mehanik

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 316
          • Карма: +16/-1
            Re: Проблема с ультразвуковым расходомером
            « Ответ #23 : 27 Январь 2010, 18:13:12 »
            Интересно, что и на полимерных растворах проблемы. Пробовали 4 комплекта РУДов. а также "железный" DFM-4 . результат плачевный: либо не видят раствор, либо работа крайне неустойчива. Пришлось задуматься о старом добром РГР ((
            « Последнее редактирование: 27 Январь 2010, 18:15:11 от mehanik »

            Оффлайн MACTEP

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 400
            • Карма: +33/-13
              Re: Проблема с ультразвуковым расходомером
              « Ответ #24 : 06 Февраль 2010, 17:45:33 »
              Есть такое предположение, что при давлении в манифольде 100 и более атм. работа ультразвуковых датчиков расхода становится неустойчивой. Часто он вообще скисает.
              Кто нибудь пробовал использовать эти датчики для измерений расхода на выходе? Там давлений таких нет, работа должна быть устойчивой.

              Оффлайн Boris

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 177
              • Карма: +18/-11
                Re: Проблема с ультразвуковым расходомером
                « Ответ #25 : 07 Февраль 2010, 00:50:12 »
                Я пробовал. На боковых стволах, ставил перед виброситами. Там была металлическая вставка между рукавами и все это находилось ниже уровня выхода раствора (т.е. труба всегда была полностью заполнена) работал без проблем и на тех. воде и на глинистых растворах. Расходы на таких буровых в пределах 35л/сек. На больших станках с расходами до 70л/cек,  тоже ставил, но было крайне неудобное место монтажа, внятных результатов не получил (было мало времени на эксперименты), но что то там пыхтело по спектрам.

                Оффлайн mehanik

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 316
                • Карма: +16/-1
                  по запуску РУДа - видимо, большой скачок питающего тока в момент включения создавал проблемы. Впаял резистор 5...10 Ом в разрыв жилы 12В, все, запуск без проблем теперь!

                  Оффлайн 127486

                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 531
                  • Карма: +35/-9
                    По поводу принципа его работы можите посматреть тут.
                    У меня тех воде работал лучше расчетного от ходов, все потери видел....
                    А вот когда перешли на нефтянной основе, он перестал работать вапще.
                    Вот тут тоже можно подчерпнуть полезную информацию http://www.greyline.com/howitwk.htm

                    Оффлайн augrgti

                    • Местный
                    • ***
                    • Сообщений: 95
                    • Карма: +21/-8
                      Нестабильное электрическое питание на буровых приводит к неисправности платы питания расходомера типа DFM-IV. Поставщик датчика, представительство в Москве, не производит его ремонт, направляя к изготовителю в Канаду.
                      Демонтаж неисправной платы питания и запитывание контроллера от стабилизированного блока питания пульта
                      бурильщика позволяет восстановить работоспособность датчика.

                      Оффлайн PEMOHT

                      • Старожил
                      • ****
                      • Сообщений: 961
                      • Карма: +373/-672
                        • electroniclance
                      Доброго времени.
                      Нестабильное электрическое питание на буровых приводит к неисправности платы питания расходомера типа DFM-IV. ...
                      Пожалуйста, если возможно, уточните параметры блока питания (что написано на шильдике блока питания??)!!!
                      Дело в том что, в одном из ДФМов попался "чистый канадец" (с БП под канадскую электросеть), а там в сети - 120В. и 60Гц!!!!
                      БП - импульсный, предназначеный под 60 герцовую канадскую сеть, в наших сетях работать долго не будет (быстро "высохнут" конденсаторы ... - кирдык БП).
                      А провалы по частоте до 40Гц., что нередко на дизельных буровых, практически смертельны (вообще, сильно сокращают жизнь) для подобных преобразователей.
                      Фирмы поставщики-перекупщики должны подобное контролировать, видимо недоглядели.

                      С уважением, Сергей.
                      « Последнее редактирование: 25 Май 2011, 15:29:14 от PEMOHT »
                      Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

                       



                      Покер онлайн