Автор Тема: К разработчикам хроматографов.  (Прочитано 28350 раз)

Оффлайн Chrom

  • Муравьев Юрий Анатольевич
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 275
  • Карма: +30/-16
  • ГеоСенсор
    • ГеоСенсор
Re: К разработчикам хроматографов.
« Ответ #120 : 10 Декабрь 2013, 23:33:01 »
Доброго времени.
Доброго!
Вот, хотим одарить Вас несколькими новыми фторопластовыми прокладками с графитом..
киньте пожалуста на мой емэйл адрес, куда послать коробочку...

С уважением Юрий.
не держи вопрос в себе, спрашивай!

Оффлайн Федя-Инженер

  • Да будет нефть
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 716
  • Карма: +82/-31
  • Маленького обидеть всякий норовит
    Re: К разработчикам хроматографов.
    « Ответ #121 : 11 Декабрь 2013, 01:28:36 »
    Заранее извинения перед Сергеем, однако... - тема-то есть...
    Нулевая линия и компьютерная обработка - это здорово. Но...
    Если ее (отдувную-поглотительную) не отдувать регулярно, она банально забьется тяжелыми (УВ). В этом смысле "Геопласт" (уж извините, буду говорить о том, что знаю) вполне лаконичен. Он ведь тоже "срисован" с ХГ-1Г. Там очистка обеих колонок производится в каждом цикле прямым нагревом колонок. К новому циклу система должна быть девственной. И прокалка предусмотрена для того же. Мне доводилось доводить работу ХГ до нормальной после прокалки в течение 2-х(!) суток.
    А по поводу быстродействия "грязных" линий - ну, что тут комментировать. Народ не понимает, зачем ГВЛ от дегазатора надо тянуть "через верх". 
    Неисправности, возникающие при работе, надо устранять. В первую очередь. И только потом их последствия. В зависимости от конкретой ситуации, разумеется.  А при разработке прибора наду учитывать среду, в к-рой он будет работать. В данном случае это система извлечения и доставки ГВС. Вместе с очисткой. Это должен быть законченный (в конструктивном отношении) комплекс. "Дегазатор... ... результаты анализа".
    По поводу разработки КД - займусь. В принципе у меня все для этого есть. Кроме, наверное. уверенности, что это кому-нибудь нужно. А патент... Сейчас, например, мало кто помнит, что первый разбавитель ГВС для суммарника я построил еще в прошлом веке. И авторство идеи я готов отдать уступить Айвару.  А те, кто это потом попытались срисовать, все сделали не так... :'(
    Унижая... не возвысишься.
    И чего это боги горшки не обжигают?

    Оффлайн Chrom

    • Муравьев Юрий Анатольевич
    • Модератор
    • *****
    • Сообщений: 275
    • Карма: +30/-16
    • ГеоСенсор
      • ГеоСенсор
    Re: К разработчикам хроматографов.
    « Ответ #122 : 11 Декабрь 2013, 03:08:37 »
    Не, ну не могу выдержать.. еще разок.. самый последний распоследний.. честно честно!

    Если ее (отдувную-поглотительную) не отдувать регулярно, она банально забьется тяжелыми (УВ). В этом смысле "Геопласт" (уж извините, буду говорить о том, что знаю) вполне лаконичен. Он ведь тоже "срисован" с ХГ-1Г.
    А вот тут мы подходим к главному. к температуре и набивке колонок. чем вредны тяжёлые для колонки?
    гексан это в первую голову растворитель. и что он делает с жидкой фазой при температуре в 120-90 градусов?
    правильно, смывает ее к хвосту колонки. И все, поплыли пики. а без компьютерной обработки это считай поплыли показания.
    Другое дело, если прибор как у нас - правильная набивка колонки обработана правильным реагентом и работает при щадящей температуре в 50-60 градусов.
    но и это не все.. есть еще автоматическое слежение за пиками. и даже если пик уплыл, программа "догонит" его.
    скажу честно, (как впрочем и всегда) что для наших колонок больше вредна влажность. но тут никакой отдувкой не спастись.
    кстати в новых приборах предусмотрено два уровня защиты от влаги.

    А по поводу быстродействия и "грязных" линий - ну, что тут комментировать. Народ не понимает, зачем ГВЛ от дегазатора надо тянуть "через верх".  Неисправности, возникающие при работе, надо устранять. В первую очередь.
    Да, согласен.. но если это явные неисправности.. а если быстродействие клапанов уходит постепенно? тогда и неисправность проявляется не сразу. и всем по барабану. данные какието идут.. и ладно. (я так с защитой накололся.. думал это кого-то остановит.. какже.. щаззз.. кончилось тем, что меня-же и обвинили что я все выдумал..)

    По поводу разработки КД - займусь. В принципе у меня все для этого есть. Кроме, наверное. уверенности, что это кому-нибудь нужно. А патент... Сейчас, например, мало кто помнит, что первый разбавитель ГВС для суммарника я построил еще в прошлом веке. И авторство идеи я готов отдать уступить Айвару.  А те, кто это потом попытались срисовать, все сделали не так... :'(
    Не сомневайтесь, хорошие идеи мы всегда готовы принять и внедрить!
    ПС.. разбавитель ГВС? эээ.. согласен.. тема скользкая.. необходимо обеспечить правильное соотношение потоков при любом динамическом сопротивлении линии. причем либо делать это с четкостью до тысячных долей, либо лучше не делать этого вообще, ибо любая перерегулировка будет отражаться на графике.
    не держи вопрос в себе, спрашивай!

    Оффлайн PDS

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 485
    • Карма: +20/-24
      Re: К разработчикам хроматографов.
      « Ответ #123 : 29 Октябрь 2015, 21:18:40 »
      Юра (Chrom), подскажите такой вопрос, в вашем хроматографе как оказалось нет такого понятия как прокалка, насколько долго он работает и выдает достоверный результат без данной операции?

      Оффлайн Chrom

      • Муравьев Юрий Анатольевич
      • Модератор
      • *****
      • Сообщений: 275
      • Карма: +30/-16
      • ГеоСенсор
        • ГеоСенсор
      Re: К разработчикам хроматографов.
      « Ответ #124 : 30 Октябрь 2015, 08:08:51 »
      в вашем хроматографе нет такого понятия как прокалка, насколько долго он работает и выдает достоверный результат без данной операции?
      Прокалка это наивреднейшая операция для колонки.
      Силохром, входящий в соствав сорбента после прокалки можно смело выкидывать на помойку.
      После прокалки параметры колонки будут серьезно ухудшены, а главное не стабильны.
      Наши колонки работают в щадящем режиме, и по этому имеют более стабильные показания чем хроматографы классических модификаций типа хг-1г..
      В среднем стабильные показания у нас гарантируются в течении года, ну, а сколько получается на самом деле - я думаю лучше спросить у "форумчан", а то выйдет будто мы сами себя хвалим.
      не держи вопрос в себе, спрашивай!

      Онлайн 127486

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 506
      • Карма: +34/-9
        Re: К разработчикам хроматографов.
        « Ответ #125 : 30 Октябрь 2015, 13:15:23 »
        Многое зависит от бурового раствора.
        У меня колонки живут от 4 месяцев до полутора лет непрерывной работы.

        Оффлайн PEMOHT

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 951
        • Карма: +369/-672
          • electroniclance
        Re: К разработчикам хроматографов.
        « Ответ #126 : 30 Октябрь 2015, 14:06:06 »
        ... думаю лучше спросить у "форумчан", а то выйдет будто мы сами себя хвалим.
        Отвечаю!
        Первые хромопласты (ещё с первыми серийными номерами) в активной эксплуатации с 2008 года, регион - Пермский край, некоторые "изнашивают" уже 3-й кран-дозатор (самая расходная деталь)...
        Колонки же в полном адеквате. Могу предоставить данные за 5-ти летний период.
        Есть "старички" доживающие до "реинкарнации" (полный апгрейт прибора) с родными, вполне рабочими колонками.

        Отмечу, что со временем   водород медленно "замыливается" метаном (при тех же параметрах температуры и давления становится хуже разделение водорода с метаном).
        ...
        Некоторые рекомендации по долгой работе хромопласта:
        Контроль за магистральным осушителем!! Не в коем разе не "терпеть" пока осушитель весь "промокнет"!! Не допускать чтоб активного селикагеля оставалось меньше четверти!!
        Не забывать ставить входной фильтр!!.
        Проводить профилактические работы не реже раза в год!!
        Держать базу данных текущей эксплуатации хромопласта (сохранять диаграммы, до и после проведённых профилактик, ремонтов, калибровок) , что поможет оценить динамику текущего состояние прибора, как работы пневматики (клапанов, коммутации...) , работы разделительных колонок, так и работы электроники.

        В принципе, всё что находится под квалифицированым присмотром  и контролем эксплуатирующего персонала партии и ремонтной службы - работает годами и надёжно.

        С уважением, Сергей
        « Последнее редактирование: 30 Октябрь 2015, 14:08:19 от PEMOHT »
        Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

        Оффлайн PDS

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 485
        • Карма: +20/-24
          Re: К разработчикам хроматографов.
          « Ответ #127 : 30 Октябрь 2015, 16:41:41 »
          Некоторые рекомендации по долгой работе хромопласта:
          Контроль за магистральным осушителем!! Не в коем разе не "терпеть" пока осушитель весь "промокнет"!! Не допускать чтоб активного селикагеля оставалось меньше четверти!!
          Не забывать ставить входной фильтр!!.

          А что делать если горе-работники профукали и влага попала в колонку? Менять колонку?

          Оффлайн PEMOHT

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 951
          • Карма: +369/-672
            • electroniclance
          Re: К разработчикам хроматографов.
          « Ответ #128 : 30 Октябрь 2015, 17:35:29 »
          Ну тут зависит сколько влаги попало.
          У меня партийцы местами тоже не идеальны, есть в практике и подобные случаи.
          Удалось таки пару раз вернуть работоспособность колонкам.
          Условно назову "просушка" колонок.
          Фиксирую  контрольную диаграмму с ККГС перед началом профилактических работ ( принтскрин по окончании цикла)
          Далее, подаю  в магистральный вход очищеный сухой воздух через свежий магистральный осушитель, и во "вход" микрокомпрессором качаю просушеный воздух (Детекторы лучше убрать из детекторных боксов).
          В режиме настроек ставлю "короткий цикл" (секунд 30).
          Можно приподнять температуру в термобоксе, но не выше 65 гр.
          И гоняю в циклическом режиме около получаса.
          Возвращаю настройки (температуру и время цикла) в исходное состояние ставлю детекторы на место, делаю "контрольный выстрел" ККГС смотрю динамику процесса.
           Если колонки "оживают" (окна, разделение, амплитуда и форма пиков приходят в норму) пытаюсь вышеописаной методикой  добиться по возможности полного восстановления колонок.
          Вполне возможно восстановить полноценную  работу колонок.
          Если же колонки "рисуют" что попало и не стабильно, то скорее всего произошли необратимые процессы из-за попавшей влаги - тут только замена.
          По окончании работ делаю "выходную контрольную диаграмму", и всё что посчитаю нужным сохраняю в архиве на данный хромопласт.

          С уважением, Сергей
          « Последнее редактирование: 30 Октябрь 2015, 17:38:00 от PEMOHT »
          Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

          Оффлайн Chrom

          • Муравьев Юрий Анатольевич
          • Модератор
          • *****
          • Сообщений: 275
          • Карма: +30/-16
          • ГеоСенсор
            • ГеоСенсор
          Re: К разработчикам хроматографов.
          « Ответ #129 : 30 Октябрь 2015, 21:00:50 »
          А что делать если горе-работники профукали и влага попала в колонку? Менять колонку?
          Да, имеет смысл заменить не только колонку но и клапанную группу или кран дозатор.
          Чтобы такого не случалось надо не допускать дешёвых работников к работе на станции ГТИ.
          В случае если на персонал надежды нет, рекомендую применять аппаратные средства защиты.
          Есть, к примеру, замечательный прибор АГАТ. http://geosensor.ru/products/gas/agatneo
          он вполне способен отключить линию при попадании туда влаги.
          там двойная защита - по скорости потока, и механическая - с фильтром отсекающим воду.
          не держи вопрос в себе, спрашивай!

          Оффлайн PEMOHT

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 951
          • Карма: +369/-672
            • electroniclance
          Re: К разработчикам хроматографов.
          « Ответ #130 : 30 Октябрь 2015, 21:51:13 »
          ...Чтобы такого не случалось надо не допускать дешёвых работников к работе на станции ГТИ....
          Чуть поффтоплю по поводу работников партии. Самые тяжёлые касяки случаются, как правило у самых неопытных и как ни странно у весьма опытных  ГТИшников.
          От первых, геморой от недостатка опыта, у вторых - от его переизбытка (в смысле типа "глаз замыливается") назревающую проблему могут банально "не увидеть"  не придать должного значения, особенно если процесс ухода от нормы довольно медленный.

          С уважением, Сергей
          Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

          Оффлайн хроник

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 175
          • Карма: +15/-1
            Re: К разработчикам хроматографов.
            « Ответ #131 : 01 Ноябрь 2015, 03:40:52 »
            нельзя ли получить документацию по этой модели хроматографа для ознакомительного изучения- всё что идёт в электронной форме как инструкция пользователя?

            Оффлайн хроник

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 175
            • Карма: +15/-1
              Re: К разработчикам хроматографов.
              « Ответ #132 : 01 Ноябрь 2015, 03:58:11 »
              по поводу попадающей в хроматограф воды через газовую линию.
              понятно, что и летом и зимой от водяных паров не избавиться. летом спокойнее себя чувствуешь, потому что их не видно. зимой желоб "парит"- понятно, что вся эта красота проходит через колонки.
              делал так- запас газовой трубки сворачивал кольцами (витков 6-8) и в июле подвешивал против потока воздуха из кондиционера в станции. за сутки в нижней части каждого кольца собиралась капелька воды.
              зимой часть водяных паров можно отсечь "вымораживателем" и регулярно его менять.
              и конечно всегда барбодёры- и на устье и в станции.
              кстати барбодёр можно делать из ПЭТ бутылок 0,5 л. так - берём баклажку из плотного ПЭТ материала  с широким горлышком-35 мм (возможно они сделаны из заготовки на бутылку большого объёма, поэтому  уже имеют толстые стенки- надо найти именно баклажку с уже толстыми стенками- это чувствуется рукой) открываем пробку, надеваем перчатки и вертим её над слабым  огнём газовки, равномерно прогревая бока и донышко. баклажка сморщится. добиваемся максимального уменьшения объёма нагревая её везде кроме горлышка, чтобы не испортить резьбу. затем внутрь самую капельку воды, закрываем пробку и опять вертим над огнём. капля испарится внутри и расширит баклажку почти до цилиндра, но в уменьшившемся объёме.  затем обязательно  пробку открыть в сторону и выпустить пар.
              получается из 0,5 л отличный жесткий  барбодёр на 0,2 литра- практически не сжимается. проверяем на герметичность, вставляем штуцер в пробку и второй под горло, опять проверяем герметичность и за работу.
              « Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2015, 04:12:59 от хроник »

              Оффлайн Slawa

              • Местный
              • ***
              • Сообщений: 93
              • Карма: +24/-4
                Re: К разработчикам хроматографов.
                « Ответ #133 : 01 Ноябрь 2015, 13:34:48 »
                проверяем на герметичность, вставляем штуцер в пробку и второй под горло, опять проверяем герметичность и за работу.

                Было бы хорошо на фото этого произведения посмотреть.
                Покуда не попробовал, никто не докажет мне, что я не могу.

                Оффлайн geofizika2006

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 272
                • Карма: +16/-11
                • RTFM, изыди!
                  Re: К разработчикам хроматографов.
                  « Ответ #134 : 02 Ноябрь 2015, 00:25:22 »
                  Кстати, по сжатой бутылке легко определяется засорение ГВЛ раствором, или ее замерзание зимой. Так-то можно барбатеры и из стеклянных баночек делать.

                   



                  Покер онлайн