Автор Тема: ДОЛ  (Прочитано 33447 раз)

Оффлайн mehanik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: +16/-1
    ДОЛ
    « Ответ #15 : 20 Октябрь 2008, 22:19:14 »
    фрикционный не пойдет - люфт появится осевой, перестанут работать. Жесткий привод тоже не годится - соосности нету. Да тут любую трубку внатяг -  достаточно будет, там усилия-то... Насчет неудобности с хомутами - мы сначала жестко крепим на валу шкива, а потом затягиваем через отверстие др хомут, придерживая шкив рукой - вроде проблем нет.
    "зуб на выемку" тоже не годится - на микроны разболтает, дол будет глючить.

    Оффлайн PEMOHT

    • Модератор
    • *****
    • Сообщений: 961
    • Карма: +373/-672
      • electroniclance
    ДОЛ
    « Ответ #16 : 21 Октябрь 2008, 23:28:08 »
    Цитата: "mehanik"
    ... Да тут любую трубку внатяг -  достаточно будет, там усилия-то... .

    Спасибо, буду иметь ввиду.
    С уважением, Сергей.
    Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

    Оффлайн PEMOHT

    • Модератор
    • *****
    • Сообщений: 961
    • Карма: +373/-672
      • electroniclance
    ДОЛ
    « Ответ #17 : 18 Декабрь 2008, 17:35:28 »
    Здравствуйте уважаемые коллеги.
    Типа нужен совет по ИМСовскому ДОЛу.
    Ситуация: при СПО происходит "сбег" ("просадка" положения талевого блока), грубо говоря при подъёме УСО "недополучает" импульсов от ДОЛа, а при спуске отрабатывает нормально.
    Электронная настройка в норме (настроено и проверено), муфтовые соединения - без проскальзываний, передача вращения барабана на шкив ДОЛа - в норме, без каких либо люфтов и проскальзываний.
      При наращивании в процессе бурения - ДОЛ отрабатывает точно, а при СПО - "просадка".
    ДОЛ-3т новый, 204 импульса на оборот.
    Типа есть мысль, что при больших оборотах УСО "не справляется" с большим количеством импульсов.
    Что по этому поводу имеете сказать уважаемые коллеги.
    Очень нужна ваша помощь.
    С уважением, Сергей.
    Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

    Оффлайн duo70

    • Старенький
    • **
    • Сообщений: 18
    • Карма: +2/-0
      ДОЛ
      « Ответ #18 : 19 Декабрь 2008, 01:10:01 »
      С проблемой  столкнулся.Пробовали изменить  время опроса  УСО  изменений не получили при проработках иногда ситуация  похожая.Но ответа так и не нашли.

      Оффлайн Beda

      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 203
      • Карма: +16/-5
        ДОЛ
        « Ответ #19 : 20 Декабрь 2008, 22:16:11 »
        Цитата: PEMOHT
        Здравствуйте уважаемые коллеги.
        Типа нужен совет по ИМСовскому ДОЛу.
        ...
        Что значит "не справляется с большим количеством импульсов"?
        Если подразумевается высокая частота генерации импульсов датчиком, то при спуске она наверняка выше.
         Где происходит сбой положения талевого блока: при подъеме компоновки, или при перемещении пустого блока вниз?
        Что значит "просадка"?
         В какую сторону ползет положение блока: вверх или вниз?
        « Последнее редактирование: 14 Апрель 2011, 13:22:59 от PEMOHT »
        Всё будет так как надо, даже если будет иначе...

        Оффлайн Myxa

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 250
        • Карма: +37/-2
          ДОЛ
          « Ответ #20 : 21 Декабрь 2008, 03:14:24 »
          Цитата: duo70
          С проблемой  столкнулся.Пробовали изменить  время опроса  УСО  изменений не получили при проработках иногда ситуация  похожая.Но ответа так и не нашли.
          Может кто-то что-то понял, но для таких тупых как я, нельзя ли посылать сообщения о проблемах ясные, немногословные и точные.
          Какое время, где и как пытался изменить?

          Вот как можно понять нашего модератора он же ремонт, он же гуру, он же Бог:
          Цитата: PEMOHT
          Здравствуйте уважаемые коллеги.
          Типа нужен совет по ИМСовскому ДОЛу....
          Значит,когда блок поднимается вверх на длину свечи количество импульсов, поступивших на УСО не равно количеству импульсов при движении блока вниз на тот же интервал? Ну и при чем здесь УСО, если количество импульсов в одном напрвлении больше, чем в другом?
          Раз количество импульсов с датчика поступает на УСО разное, значит проскальзывает привод датчика.
           Не верите?
          Типа  совет. Закрепите датчик на торец вала лебедки жестко, на резьбу и убедитесь в этом.
          Типа мысли как раз у Вас нет. Если не использовали самоделки для тестирования датчиков и каналов, которыми не так давно хвастались?
          А если применяли свои приспособы, то почему не написали об этом.
          Или случай настолько сложный, что никак не определить где сбой в датчике или в УСО, или софт глючит?
          « Последнее редактирование: 14 Апрель 2011, 13:23:22 от PEMOHT »

          Оффлайн duo70

          • Старенький
          • **
          • Сообщений: 18
          • Карма: +2/-0
            ДОЛ
            « Ответ #21 : 21 Декабрь 2008, 04:49:36 »
            Случай настолько сложный. Приспособ не пробовали .Меняли ДОЛы меняли платы ДОЛа . И результат тотже .На верх одно колличество кодов , вниз другое.Пробовали разные датчики причем на других станках разница  совсем другая.Пробовали калиброваться на 4-6 точек.Результат тотже. Причем при бурении разница меньше чем при проработке .При проработке на свече иногда набегает 5-9 метров.
            ДОЛ на валу лебедки на тросике  жестко.

            Оффлайн Myxa

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 250
            • Карма: +37/-2
              ДОЛ
              « Ответ #22 : 21 Декабрь 2008, 12:43:15 »
              Цитата: "duo70"
              Случай настолько сложный. Приспособ не пробовали .Меняли ДОЛы меняли платы ДОЛа . И результат тотже .На верх одно колличество кодов , вниз другое.Пробовали разные датчики причем на других станках разница  совсем другая.Пробовали калиброваться на 4-6 точек.Результат тотже. Причем при бурении разница меньше чем при проработке .При проработке на свече иногда набегает 5-9 метров.
              ДОЛ на валу лебедки на тросике  жестко.

              Мы снова говорим на разных языках.
              Скажите внятно в какую сторону (вверх или вниз), при перемещении талевого блока, количество кодов необъяснимо возрастает?
              Я уверена, что причина этих проблем в приводе датчика через пасик. Сделайте цепную передачу от вала лебедки к ДОЛу и убедитесь в этом сами.
              Интересно, а почему калибровка ДОЛа на 4-6 точек - событие?.
              Обычно на сколько точек калибруете: на две или на двадцать?
              А что происходит с количеством кодов, если датчик повернуть на 180 градусов?

              Оффлайн MACTEP

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 400
              • Карма: +33/-13
                ДОЛ
                « Ответ #23 : 21 Декабрь 2008, 17:33:24 »
                Если я не ошибаюсь, эта ветка начиналась из утверждений, что сделать УСО своими руками не вопрос. Вообщее нет ничего проще в оборудовании ГТИ. Одной левой за 5 минут УСО на любой вкус для любых задач. В общем хоре таких утверждений были слышны голоса и видны надутые щеки и duo70 и PEMOHT. Отчего же теперь эти господа сдулись и у них возникли эти просьбы о помощи разобраться с УСО?
                Утверждают,  что случай у них довольно сложный и уникальный.
                Детская болезнь ДОЛа, а не УСО.
                Господа, а Вы не пробовали пасик завести не в пол-оборота, а в полтора оборота на шкив ДОЛа и на вал лебедки?

                Оффлайн PEMOHT

                • Модератор
                • *****
                • Сообщений: 961
                • Карма: +373/-672
                  • electroniclance
                ДОЛ
                « Ответ #24 : 21 Декабрь 2008, 19:15:54 »
                Доброго времени уважаемые коллеги.
                Цитата: "MACTEP"
                Если я не ошибаюсь, эта ветка начиналась из утверждений, что сделать УСО своими руками не вопрос. Вообщее нет ничего проще в оборудовании ГТИ. Одной левой за 5 минут УСО на любой вкус для любых задач.

                Действительно УСО не так уж и сложно, его задача: получить, обработать информацию, спакетировать и согласно протоколу опроса переслать на компьютер, в оговореном формате (485 для ИМС). Рынок электроники предлагает много девайсов по этому поводу, сбором информации занимается не одно ГТИ.
                 Сложность в програмной привязке полученной информации к существующему ПО.
                 
                Цитата: "MACTEP"
                В общем хоре таких утверждений были слышны голоса и видны надутые щеки и duo70 и PEMOHT. Отчего же теперь эти господа сдулись и у них возникли эти просьбы о помощи разобраться с УСО?
                8O
                Чесно говоря, подобное отнашение удивляет. И полемику по этому поводу, на уважаемом форуме, считаю неприемлемой, по крайней мере с моей стороны :wink: .
                Если у Вас нет желания помочь - к чему тогда ёрничать.
                Я пытаюсь "разрулить" проблему, возможно у когото есть готовое решение и оно интересно не только мне, иначе не обратился бы .
                Совет опытного - сокращает время на поиск и устранение касяка.
                 
                Цитата: "MACTEP"
                ...Утверждают,  что случай у них довольно сложный и уникальный.
                Детская болезнь ДОЛа, а не УСО.

                Здесь вопрос спорный!.
                Цитата: "MACTEP"
                Господа, а Вы не пробовали пасик завести не в пол-оборота, а в полтора оборота на шкив ДОЛа и на вал лебедки?

                Пробовали всё: оператор с более чем 15 летним стажем работы, с опытом работы на разных системах сбора (ИМС, Геотест, АМТ,...).
                Всякое механические касяки - исключены, Электроника настроена - отвечаю!
                Остаётся только одно - передача данных ДОЛа и обработка оных УСО. Кстати кабеля и  соединения  - в норме.
                Кто и как подобное поборол?!
                На данный момент подготовил принципиально новый ДОЛ: с "оптикой" на 40 импульсов, против 204 у ИМСовского, и с новой электронной начинкой на ключах.
                По результатам отпишусь обязательно.
                С уважением, Сергей.
                ЗЫ  :oops: Подскажите пожалуйста как правильно вставить картинки.
                Что то  не получается :oops:, "Инструкцию в студию!" :wink:
                 Лучше один раз увидеть!
                ЗЫЫ
                Цитата: "Myxa"
                Значит,когда блок поднимается вверх на длину свечи количество импульсов, поступивших на УСО не равно количеству импульсов при движении блока вниз на тот же интервал?...

                Ну типа да!
                Цитата: "Myxa"
                Ну и при чем здесь УСО, если количество импульсов в одном напрвлении больше, чем в другом?
                Раз количество импульсов с датчика поступает на УСО разное, значит проскальзывает привод датчика...

                Не проскальзывает - оператору верю!
                Цитата: "Myxa"
                ...Типа мысли как раз у Вас нет. Если не использовали самоделки для тестирования датчиков и каналов, которыми не так давно хвастались?
                А если применяли свои приспособы, то почему не написали об этом.
                Или случай настолько сложный, что никак не определить где сбой в датчике или в УСО, или софт глючит?
                Тестер-имитатора в этой партии ещё нет (не решён вопрос финансирования). И в Т-И и в  сделанном мной ДОЛе - импульсы более идеальной формы ("прямоугольные коробки"), чем в ИМСовском (с завалеными фронтами).
                Чтобы разобраться нужно поганять оба ДОЛа на одной буровой, Желательно при СПО. При бурении и наращивании ИМСовский ДОЛ работает точно.
                Надеюсь решится всё в ближайшую неделю.
                Добра и удачи всем! :)
                Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

                Оффлайн PEMOHT

                • Модератор
                • *****
                • Сообщений: 961
                • Карма: +373/-672
                  • electroniclance
                ДОЛ
                « Ответ #25 : 21 Декабрь 2008, 20:09:19 »
                Цитата: "OldMan"
                ....Как тебе, уважаемый, поможешь, если ты сам не понимаешь, что у тебя происходит. Куда блок плывет, вверх или вниз? Можно ответить на элементарный вопрос? Сам проблему не видел, но веруешь в оператора, а я не исключаю, что оператор лукавит и ДОЛ проскальзывает. ....

                Да был я там  :wink: . Всё хорошо закреплено и отлажено. Жёстче только цетная передача будет, но это не скоро.
                Блок "плывёт вниз", станок новый ( :oops: марку не знаю, но если надо .....)
                В импульсной электронике есть понятие как "разрешающая способность",  Когда время между импульсами становится меньше половины времени импульса, тогда счётчик два импульса воспринимает как один. И это более выражено когда фронты импульсов "скруглёные, заваленые" не "прямоугольные". Думаю на эти "грабли" и наступили.
                Цитата: "OldMan"
                Нужен или бесконтактный ДОЛ или жестко соединенный с валом лебедки.

                Хорошо бы, но имеем пока только ИМСовские, и в свете кризиса перевооружения пока не предвидится :(.
                Цитата: "OldMan"
                ...Уменьшив количество импульсов на оборот проблему не решишь, а уменьшишь ошибку, но и точность измерений потеряешь.

                Тут проверка моего предположения вышеизложенного. Хочу и ДОЛ на 204 импульса перевести на "ключевой режим". в угоду "правильности" импульсов, в обход компараторов, поэтому поводу пока думаю реализацию.
                С уважением, Сергей.
                Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

                Оффлайн Beda

                • Глобальный модератор
                • *****
                • Сообщений: 203
                • Карма: +16/-5
                  ДОЛ
                  « Ответ #26 : 21 Декабрь 2008, 20:27:03 »
                  Цитата: "PEMOHT"

                  В импульсной электронике есть понятие как "разрешающая способность",  Когда время между импульсами становится меньше половины времени импульса, тогда счётчик два импульса воспринимает как один. И это более выражено когда фронты импульсов "скруглёные, заваленые" не "прямоугольные". Думаю на эти "грабли" и наступили.
                   

                  Предпосылка, мне кажется, неверная. Диск ДОЛа должен быть сделан таким образом, что расстояние между зубьями/импульсами равно ширине зуба/импульса.
                  При большой скорости вращения диска (высокая частота) уменьшается не только время между импульсами, но и время самого импульса. То есть так не может быть, чтобы время между импульсами было вдвое меньше времени прохождения самогот импульса. Не знаю, смог ли я правильно выразить свои сомнения насчет такого диагноза.
                  Всё будет так как надо, даже если будет иначе...

                  Оффлайн PEMOHT

                  • Модератор
                  • *****
                  • Сообщений: 961
                  • Карма: +373/-672
                    • electroniclance
                  ДОЛ
                  « Ответ #27 : 21 Декабрь 2008, 20:48:17 »
                  Вас понял!
                  В случае ИМСовского ДОЛа идут два информационно импульсных канала. И по смещению фронтов импульсов одного отнасительно другого, и определяется направление движения тальблока.
                  Тут могут быть и вторые "грабли": При большой частоте, смещение фронтов, может "вылезти" за границу времени импульса (жаль нет возможности пока выставить рисунок, РОНу отправил запрос), то есть попадаем в состояние неопределённости, которое ограничивается "разрешающей способностью", или как то так.
                  И ещё раз подчеркну, что подобное усугубляется "заваленой" формой импульсов.
                  Обработка импульсов электроникой, работы оптической системы ДОЛа, основана на компараторах, довольно тонкие настройки. Можно отстроиться так :wink: : импульсы по каналам есть, а счёта ДОЛа не будет.
                  С уважением, Сергей.
                  Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

                  Оффлайн Slawa

                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 102
                  • Карма: +26/-4
                    ДОЛ
                    « Ответ #28 : 21 Декабрь 2008, 21:32:21 »
                    Уважаемые коллеги!
                    Почему бы от теории не перейти к практике, которая критерий истины.
                    Предлагаю: перед подъемом инструмента, когда блок находится в крайнем нижнем положении, поставить метки мелом, или краской на шкив ДОЛа и на неподвижную часть датчика. Привязать таким образом ДОЛ. А через некоторое время, или в конце подъема, опять же в крайнем нижнем положении блока проверить совпадают, ранее нанесенные метки, или нет. Таким образом как мне кажется, определим достоверность работы датчика. Если проскальзываний нет, в чем нас здесь уверяют, метки должны совпадать. Тогда ясно, что претензий к датчику нет и глюки в УСО, или в в ПО. Я бы на вахте так и поступил.
                    Калибровку ДОЛа всегда ничинаю с крайнего нижнего положения и записываю значение кодов этого положения. Очень удобно при сбое. Просишь бурильщика опустить блок в крайнее нижнее положение, ставишь значение этого положения и калибровка восстановлена достоверно, а не на выпуклый глаз оператора.
                    Покуда не попробовал, никто не докажет мне, что я не могу.

                    Оффлайн PEMOHT

                    • Модератор
                    • *****
                    • Сообщений: 961
                    • Карма: +373/-672
                      • electroniclance
                    ДОЛ
                    « Ответ #29 : 21 Декабрь 2008, 21:40:53 »
                    Цитата: "Slawa"
                    ...Предлагаю: перед подъемом инструмента, когда блок находится в крайнем нижнем положении, поставить метки мелом, или краской на шкив ДОЛа и на неподвижную часть датчика. Привязать таким образом ДОЛ. А через некоторое время, или в конце подъема, опять же в крайнем нижнем положении блока проверить совпадают, ранее нанесенные метки, или нет. Таким образом как мне кажется, определим достоверность работы датчика. ...

                    Подобное сделано.
                     Каюсь, что про это не отписал, думал моих слов, что всё нормально закреплено и не проскальзывает - достаточно :wink: ,  и это не надо как то документально подтверждать.
                    С уважением, Сергей.
                    Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

                     



                    Покер онлайн