Автор Тема: Хромопласт.  (Прочитано 32079 раз)

Оффлайн PEMOHT

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Карма: +370/-672
    • electroniclance
Re: Хромопласт.
« Ответ #15 : 05 Июнь 2009, 19:26:03 »
Доброго времени уважаемые коллеги.
Благодаря быстрой и своевременной помощи Кузнецова Андрея Владимировича ака "Andyuser", "касяк" ("обрыв" диода в опторазвязке на передачу данных...) Х-Та удалось быстро "вылечить"  :)!
Не могу не выразить ему свою благодарность, на страницах форума!!!
С уважением, Сергей.
 
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Оффлайн Chrom

  • Муравьев Юрий Анатольевич
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: +30/-16
  • ГеоСенсор
    • ГеоСенсор
Re: Хромопласт.
« Ответ #16 : 27 Июль 2009, 18:08:47 »
Приветствую! предлагаю "поменяться" ссылками на ветви обсуждения.
а то я сидел на "своей" ветке и не знал о существовании вашей.
сегодня-завтра постараюсь ответить хотя-бы на часть вопросов.

на всякий случай вот мои координаты

телефон +79036944805. (можно СМСками)
почта
аська 226918239

ПС. по поводу схем.
все схемы, причем подробные, есть на диске с поставляемым оборудованием.
С уважением Юрий М.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2009, 18:25:23 от Chrom »
не держи вопрос в себе, спрашивай!

Оффлайн PEMOHT

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Карма: +370/-672
    • electroniclance
Re: Хромопласт.
« Ответ #17 : 27 Июль 2009, 18:33:02 »
Цитата: Chrom
Приветствую! предлагаю "поменяться" ссылками на ветви обсуждения...
Не! Всё правильно, ИМХО. Обсуждение разработок, с пожеланиями и претензиями - одно, ремонт - другое.
Хотя при обсуждении вопросов,  может иметь место быть "параллельный разговор", но "дважды сказанное" имеет больше шансов "быть услышанным"!
С уважением, Сергей.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2009, 19:52:56 от PEMOHT »
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Оффлайн Chrom

  • Муравьев Юрий Анатольевич
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: +30/-16
  • ГеоСенсор
    • ГеоСенсор
Re: Хромопласт.
« Ответ #18 : 30 Июль 2009, 19:26:09 »
Цитата: Chrom
Приветствую! предлагаю "поменяться" ссылками на ветви обсуждения...
Не! Всё правильно, ИМХО. Обсуждение разработок, с пожеланиями и претензиями - одно, ремонт - другое.
Хотя при обсуждении вопросов,  может иметь место быть "параллельный разговор", но "дважды сказанное" имеет больше шансов "быть услышанным"!
С уважением, Сергей.
Совершенно согласен. я лишь хотел чтобы люди которые читают наши ветки -  знали о существовании "параллельной вселенной" ;)
во всяком случае на сайте я уже ссылку на эту ветку сделал..
в любом случае респект и уважуха  за поднятие темы.

может не все знают - но на всяк случай скажу - наша фирма продает зип к приборам.
в частности плату АЦП и датчики. стоит это не так дорого, но в случае чего позволяет быстро на месте заменить убитый модуль даже не используя паяльник. ну а потом - дефектную деталь просто высылаете к нам в ремонт.
ПС. на сайте сейчас есть ссылка на производителей детекторов.
если будете обращаться - просите в корпусах с "золотыми ногами". а то стандартные ни паяются нифига без кислоты.
не держи вопрос в себе, спрашивай!

Оффлайн TPG

  • Старенький
  • **
  • Сообщений: 18
  • Карма: +1/-2
    Re: Хромопласт.
    « Ответ #19 : 30 Июль 2009, 21:18:13 »
    Добрый день Сергей. Просвятите подробнее по поводу калибровок по хромопласту а то поэтому вопросу ничего не затронуто.А это вообщето проблема для многих.Описано вроде просто а сталкиваешся и возникают проблемы.С уважением Александр Твердохлебов.neftpg@mail.ru

    Оффлайн Chrom

    • Муравьев Юрий Анатольевич
    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 289
    • Карма: +30/-16
    • ГеоСенсор
      • ГеоСенсор
    Re: Хромопласт.
    « Ответ #20 : 31 Июль 2009, 00:04:08 »
    Добрый день Сергей. Просвятите подробнее по поводу калибровок по хромопласту а то поэтому вопросу ничего не затронуто.А это вообще то проблема для многих.Описано вроде просто а сталкиваешся и возникают проблемы.С уважением Александр Твердохлебов.neftpg@mail.ru

    Добрый день Александр. на самом деле в калибровках ничего ужасного нет. хотя почти все довольно подробно описано в файлах "указания по.." есть нюансы.
    для начала, обязательно нужно правильно выставить окна. после чего решить сколько точек для калибровки нам надо и чем мы можем калиброваться. обычно достаточно 3х рабочих точек+ 1 точка на шум+1 на ноль. смеси для калибровки обычно без водорода. и с небольшим содержанием тяжелых.
    итак, выставляем 5 точек калибровки. с лева в таблице точки с большим содержанием газа справа с меньшим.
    две последние точки это уровень шума (200 кодов АЦП, значение - 0,00000001) и уровень ноля (0 кодов, 0 %)
    теперь указываем что калибруем 1ую точку, берем шприц "жане" (есть в любой аптеке) и разведя в нем газ до нужной концентрации делаем "пробу". после прекращения цикла жмем на "ок" в окне хроматограммы.
    полученные значения и коды ацп вносятся в соответствующие колонки автоматически. если мы не согласны с полученными значениями корректируем их руками. и так далее еще 2 точки.

    нюансы.
    1 - обычно водорода в смеси нет. это прискорбно. но как-то надо выходить из положения...  по этому берем коды из строки Метан, а значение - тоже что и в строке метан, только умноженное на 4.
    2. - нельзя проводить калибровку на смесях где концентрация тяжелых близка к нолю - в этом случае мы будем калиброваться по шуму а не по сигналу. для калибровки пригодны лишь разведения где тяжелых не меньше чем 0.001%
    3. - следует учитывать что тяжелые могут "обогащаться", накапливаться, проведите простой эксперимент - дайте "настоятся" чистому воздуху в  калибровочном шприце минут 10. теперь проведите анализ того что получилось... видите пики пропана и пентана? вот тото. а еще прикольный фокус - переверните вниз клапаном ваш баллон с калибровочной смесью и откройте вентиль клапана. в 25% случаев пойдет не газ а жидкость - конденсат. такой баллон можно смело выкидывать. он подойдет только для установки окон. ДАЖЕ ЕСЛИ вы перезаправите такой баллон - толку не будет.
    4. запомните - большая концентрация - больший код.! если это правило не соблюдается - значит вы гдето упустили что-то из п3. нюансов.

    ПС. а вообще это наверное вопрос больше по теме моей ветки обсуждения...
    « Последнее редактирование: 31 Июль 2009, 00:10:04 от Chrom »
    не держи вопрос в себе, спрашивай!

    Оффлайн TPG

    • Старенький
    • **
    • Сообщений: 18
    • Карма: +1/-2
      Re: Хромопласт.
      « Ответ #21 : 31 Июль 2009, 00:17:35 »
      Сергей спасибо за ответ.эти нюансы и не давали мне покоя. еще вопрос что значит вручную ? ПОДБИРАТЬ КОДЫ  и значения?честно говоря не очень понятно я впервые столкнулся с этими калибровками  и мне нужно знать все. я работаю на сириусах. с геопластом вроде получается. но сомнения остаются еще раз спасибо за ответ . жаль что на сайте мадлогин все по имс а у нас все тверские датчики ну да вам наверное это известно до этого я имел дело с АМТ .ВСЕГО ДОБРОГО

      Оффлайн Chrom

      • Муравьев Юрий Анатольевич
      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 289
      • Карма: +30/-16
      • ГеоСенсор
        • ГеоСенсор
      Re: Хромопласт.
      « Ответ #22 : 31 Июль 2009, 00:49:22 »
      Сергей спасибо за ответ.эти нюансы и не давали мне покоя. еще вопрос что значит вручную ? ПОДБИРАТЬ КОДЫ  и значения?честно говоря не очень понятно я впервые столкнулся с этими калибровками  и мне нужно знать все. я работаю на сириусах. с геопластом вроде получается. но сомнения остаются еще раз спасибо за ответ . жаль что на сайте мадлогин все по имс а у нас все тверские датчики ну да вам наверное это известно до этого я имел дело с АМТ .ВСЕГО ДОБРОГО

      так.. если я правильно вас понял - вас смутила фраза "если мы не согласны с полученными значениями корректируем их руками.".

      поясню. хроматограф рассчитывает значения по старым калибровкам. однако, у вас на руках должен быть листок, в котором приведены данные по Вашему газу. эти значения могут не совпадать с тем что выдал хроматограф. если вы считаете что ваши данные абсолютно правильные, то вы можете указать хроматографу на его ошибки  ;)то-есть сопоставить с полученными кодами те значения, которые у вас на бумажке к баллону, (соответственно пересчитав их по разведениям).

      в строке водород - количество кодов будет близко к нулевому. по этому мы копируем коды из строки метан. однако водород дает в 4 раза большую реакцию датчика чем метан. по этому мы копируем значение из строки метан и умножаем на 4. метод грубый и приблизительный, но на безрыбье...

      что по тверской станции лучше спросить у них в теме- к разработчикам по геоскейп. будет конечно офтоп, но REA добрый, он простит...  ::)
      не держи вопрос в себе, спрашивай!

      Оффлайн TPG

      • Старенький
      • **
      • Сообщений: 18
      • Карма: +1/-2
        Re: Хромопласт.
        « Ответ #23 : 31 Июль 2009, 00:54:14 »
        Спасибо на добровм слове как говорят у нас в Уральске.

        Оффлайн Chrom

        • Муравьев Юрий Анатольевич
        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 289
        • Карма: +30/-16
        • ГеоСенсор
          • ГеоСенсор
        Re: Хромопласт.
        « Ответ #24 : 31 Июль 2009, 01:18:31 »
        Спасибо на добровм слове как говорят у нас в Уральске.

        пожалуйста! но еще раз просьба - по хромопласту, его калибровкам и т-д в ветвь разработчика.. а тут про РЕМОНТ!
        не держи вопрос в себе, спрашивай!

        Оффлайн PEMOHT

        • Модератор
        • *****
        • Сообщений: 954
        • Карма: +370/-672
          • electroniclance
        Re: Хромопласт.
        « Ответ #25 : 31 Июль 2009, 14:13:10 »
        Доброго времени уважаемые коллеги.
        ...пожалуйста! но еще раз просьба - по хромопласту, его калибровкам и т-д в ветвь разработчика.. а тут про РЕМОНТ!
        2-Chrom, Юрий, ИМХО тема о калибровке актуальна и здесь!, поскольку любой ремонт, профилактика и пт., ею (калибровкой) и заканчивается, по крайней мере у меня на работе! :)
        С уважением, Сергей.
        ЗЫ И Не забыть перед калибровкой рычаг "режим" перевести в "настройка", и по окончании в "работа"
        Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

        Оффлайн Chrom

        • Муравьев Юрий Анатольевич
        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 289
        • Карма: +30/-16
        • ГеоСенсор
          • ГеоСенсор
        Re: Хромопласт.
        « Ответ #26 : 31 Июль 2009, 19:37:42 »
        Доброго времени уважаемые коллеги.
        ...пожалуйста! но еще раз просьба - по хромопласту, его калибровкам и т-д в ветвь разработчика.. а тут про РЕМОНТ!
        2-Chrom, Юрий, ИМХО тема о калибровке актуальна и здесь!, поскольку любой ремонт, профилактика и пт., ею (калибровкой) и заканчивается, по крайней мере у меня на работе! :)
        С уважением, Сергей.
        ЗЫ И Не забыть перед калибровкой рычаг "режим" перевести в "настройка", и по окончании в "работа"
        Согласен. тогда сделаем так - будем "тырить" у друг друга полезные посты. и в конце концов сделаем ФАКу.. чтобы можно было с чистой совестью послать RTFM!
         ;)
        Пс. калибровка - форевер нужна.
        к стати в USB -  варианте сделанно прикольно - внутри стоит хаб, в него воткнута флэшка и сам прибор. флэшка содержит программу, драйвера и калибровки. тоесть программу можно запускать прям с нее. сие очень удобно.
        не держи вопрос в себе, спрашивай!

        Оффлайн TPG

        • Старенький
        • **
        • Сообщений: 18
        • Карма: +1/-2
          Re: Хромопласт.
          « Ответ #27 : 01 Август 2009, 13:19:59 »
          ...Пс. калибровка - форевер нужна.
          к стати в USB -  варианте сделанно прикольно - внутри стоит хаб, в него воткнута флэшка и сам прибор. флэшка содержит программу, драйвера и калибровки. тоесть программу можно запускать прям с нее. сие очень удобно.

          Уважаемый нельзяли подробнее.USB-ВАРИАНТЕ И ТД?
          « Последнее редактирование: 03 Июнь 2010, 19:17:08 от PEMOHT »

          Оффлайн Chrom

          • Муравьев Юрий Анатольевич
          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 289
          • Карма: +30/-16
          • ГеоСенсор
            • ГеоСенсор
          Re: Хромопласт.
          « Ответ #28 : 01 Август 2009, 16:14:12 »

          Уважаемый нельзяли подробнее.USB-ВАРИАНТЕ И ТД?

          Ой, да чеж нельзя-то? Можно. ;-)
          Ничего сверх естественного нет- просто в корпус прибора вмонтирован хаб в который воткнута флэшка и переходник на usart ttl .
          не держи вопрос в себе, спрашивай!

          Оффлайн TPG

          • Старенький
          • **
          • Сообщений: 18
          • Карма: +1/-2
            Re: Хромопласт.
            « Ответ #29 : 01 Август 2009, 23:51:31 »

            Уважаемый нельзяли подробнее.USB-ВАРИАНТЕ И ТД?

            Ой, да чеж нельзя-то? Можно. ;-)
            Ничего сверх естественного нет- просто в корпус прибора вмонтирован хаб в который воткнута флэшка и переходник на usart ttl .


            Савсибо просто не встречался а в чем вего этого преимущество или еще чкго если можно поподробнее

             



            Покер онлайн