Автор Тема: Операционка для станций  (Прочитано 560 раз)

Оффлайн PDS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: +15/-23
    Операционка для станций
    « : 20 Август 2015, 16:02:22 »
    таким образом у продукции Стерх не будет больше программной поддержки с нашей стороны.
    ни обновлений, ни исправлений. ни 64 битной версии под новые версии win.

    А можно поинтересоваться, зачем нужна 64 битная версия?

    Оффлайн geofizika2006

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 256
    • Карма: +15/-11
    • RTFM, изыди!
      Re: Операционка для станций
      « Ответ #1 : 21 Август 2015, 04:33:51 »
      Я вообще не понимаю, почему геофизику подсадили на Windows? Есть же Real-time системы. QNX, например. Писали бы ПО под них. Глядишь, побыстрее бы сборщики работали.

      Оффлайн PDS

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 433
      • Карма: +15/-23
        Re: Операционка для станций
        « Ответ #2 : 21 Август 2015, 16:12:59 »
        Я вообще не понимаю, почему геофизику подсадили на Windows? Есть же Real-time системы. QNX, например. Писали бы ПО под них. Глядишь, побыстрее бы сборщики работали.

        Там своих заморочек выше-крыши. Начиная от цены на средства разработки до самой ОС. Плюс малое количество обычного железа поддерживает. Плюс отсутствие кадров на буровой в случае ЧП переставить ОС. И не забываем, от того, что система работает на другой ОС, она не будет работать быстрее, скорость определяется по реализации алгоритмов.

        Оффлайн REA

        • Розов Евгений Анатольевич
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 1194
        • Карма: +59/-62
          • GeoSensor
        Re: Операционка для станций
        « Ответ #3 : 29 Август 2015, 01:24:31 »
        Я вообще не понимаю, почему геофизику подсадили на Windows? Есть же Real-time системы. QNX, например. Писали бы ПО под них. Глядишь, побыстрее бы сборщики работали.

        Системы вроде QNX совсем не дешевые вроде и портированы не подо все платформы и с исходниками вероятно не очень (хотя не смотрел). Я под QNX делал сбор, сейчас сделал на линуксе. До этого и вовсе не было никакой операционки. А обработку и регистрацию проще писать под windows на порядок.

        Оффлайн geofizika2006

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 256
        • Карма: +15/-11
        • RTFM, изыди!
          Re: Операционка для станций
          « Ответ #4 : 29 Август 2015, 04:30:28 »


          Системы вроде QNX совсем не дешевые вроде и портированы не подо все платформы и с исходниками вероятно не очень (хотя не смотрел). Я под QNX делал сбор, сейчас сделал на линуксе. До этого и вовсе не было никакой операционки. А обработку и регистрацию проще писать под windows на порядок.
          [/quote]
          Евгений Анатольевич, если я правильно понял, то новый "Разрез" по Linux работает? Приятно слышать, ежели так.  ;)

          Оффлайн REA

          • Розов Евгений Анатольевич
          • Глобальный модератор
          • *****
          • Сообщений: 1194
          • Карма: +59/-62
            • GeoSensor
          Re: Операционка для станций
          « Ответ #5 : 30 Август 2015, 00:00:31 »


          Системы вроде QNX совсем не дешевые вроде и портированы не подо все платформы и с исходниками вероятно не очень (хотя не смотрел). Я под QNX делал сбор, сейчас сделал на линуксе. До этого и вовсе не было никакой операционки. А обработку и регистрацию проще писать под windows на порядок.
          Евгений Анатольевич, если я правильно понял, то новый "Разрез" по Linux работает? Приятно слышать, ежели так.  ;)
          [/quote]

          Только сбор данных. Его все равно на чем делать. На windows точно так же работало бы, если бы была версия для плат типа "эдисон" или "малина-пи". С линуксом тоже кстати повозиться пришлось и до сих пор нет уверенности что будет стабильно работать.

           



          Покер онлайн