Автор Тема: Наиболее честная схема лицензирования.  (Прочитано 1610 раз)

Оффлайн PDS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Карма: +21/-24
    Вот как кто считает, как более верно/честно/правильно делать лицезирование ГТИ софта? Например одна из схем:
    Ключ защиты нужен только для сервера-сборщика, в ключе приписывается максимально возможное количество клиентов в онлайне (5, 10, ...). Остальной софт не лицензируется.
    Некоторые лицензируют каждый компонент, например каждый клиент должен иметь ключ защиты. Что то мне кажется это не совсем верно.

    Оффлайн REA

    • Розов Евгений Анатольевич
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 1342
    • Карма: +87/-64
      • GeoSensor
    Re: Наиболее честная схема лицензирования.
    « Ответ #1 : 20 Февраль 2016, 22:05:02 »
    Вот как кто считает, как более верно/честно/правильно делать лицезирование ГТИ софта? Например одна из схем:
    Ключ защиты нужен только для сервера-сборщика, в ключе приписывается максимально возможное количество клиентов в онлайне (5, 10, ...). Остальной софт не лицензируется.
    Некоторые лицензируют каждый компонент, например каждый клиент должен иметь ключ защиты. Что то мне кажется это не совсем верно.

    Пользователю конечно удобнее вообще без ключей и бесплатные клиенты в неограниченном количестве. Однако производителю это не очень удобно ) Я планирую делать по 1 ключу на каждый компьютер, но только 1 может работать как сервер и клиент, а остальные как клиенты. Причем такая схема позволяет работать на клиенте и без сервера.

    Оффлайн PDS

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 537
    • Карма: +21/-24
      Re: Наиболее честная схема лицензирования.
      « Ответ #2 : 20 Февраль 2016, 22:20:41 »
      Пользователю конечно удобнее вообще без ключей и бесплатные клиенты в неограниченном количестве. Однако производителю это не очень удобно ) Я планирую делать по 1 ключу на каждый компьютер, но только 1 может работать как сервер и клиент, а остальные как клиенты. Причем такая схема позволяет работать на клиенте и без сервера.

      А зачем такие траты на ключи, ведь можно в серверный ключ прошить сколько клиентов могут быть подключены. То что кто то запустит клиента, но никуда не будет подключен - ну и что. Да и лишний гиморой для пользователей, везде тыкать эти ключи, производитель ничего не теряет если клиента раздавать всем подряд.

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1342
      • Карма: +87/-64
        • GeoSensor
      Re: Наиболее честная схема лицензирования.
      « Ответ #3 : 20 Февраль 2016, 22:57:36 »
      Пользователю конечно удобнее вообще без ключей и бесплатные клиенты в неограниченном количестве. Однако производителю это не очень удобно ) Я планирую делать по 1 ключу на каждый компьютер, но только 1 может работать как сервер и клиент, а остальные как клиенты. Причем такая схема позволяет работать на клиенте и без сервера.

      А зачем такие траты на ключи, ведь можно в серверный ключ прошить сколько клиентов могут быть подключены. То что кто то запустит клиента, но никуда не будет подключен - ну и что. Да и лишний гиморой для пользователей, везде тыкать эти ключи, производитель ничего не теряет если клиента раздавать всем подряд.

      Предполагается при этом, что компьютер сервера включен и работает все время. Однако же в КИП может не быть связи с компьютером сервера. Добавление клиента опять же осуществляется добавлением ключа. В принципе на клиентские места можно и без ключей ставить программу, но это в том случае, если такая программа не может использоваться без данных сервера. У меня же некоторые программы могут использоваться и с другими системами и в том числе автономно. В общем я тоже пока не решил как сделать удобнее и лучше.

      Оффлайн хроник

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 183
      • Карма: +15/-1
        Re: Наиболее честная схема лицензирования.
        « Ответ #4 : 21 Февраль 2016, 04:58:17 »
        Предполагается при этом, что компьютер сервера включен и работает все время. Однако же в КИП может не быть связи с компьютером сервера. Добавление клиента опять же осуществляется добавлением ключа. В принципе на клиентские места можно и без ключей ставить программу, но это в том случае, если такая программа не может использоваться без данных сервера. У меня же некоторые программы могут использоваться и с другими системами и в том числе автономно. В общем я тоже пока не решил как сделать удобнее и лучше.

        а если ключ накроется, кто пропущенный интервал будет рисовать?
        лучше ставьте шпиона-  кто купил программу указывает в шапке свою организацию, и это запоминается, а если организация другая, то наступает блокировка.
        ещё надо учесть, что программа может использоваться на домашнем компе для тренировки и обработки материала, а это ещё несколько человек.
        или добавьте в комплект полную рабочую копию (без возможности записи, но со всеми  действующими настройками) именно для тренировки вдали от буровой на домашнем компе.
        « Последнее редактирование: 21 Февраль 2016, 05:01:54 от хроник »

        Оффлайн Ngd

        • Старенький
        • **
        • Сообщений: 22
        • Карма: +1/-0
          Re: Наиболее честная схема лицензирования.
          « Ответ #5 : 21 Февраль 2016, 06:32:28 »
          Тогда еще желательно симулятор(эмулятор). Как на DtCis. Чтоб дома можно было полноценно изучить программу.

          Оффлайн REA

          • Розов Евгений Анатольевич
          • Глобальный модератор
          • *****
          • Сообщений: 1342
          • Карма: +87/-64
            • GeoSensor
          Re: Наиболее честная схема лицензирования.
          « Ответ #6 : 21 Февраль 2016, 08:18:06 »
          Предполагается при этом, что компьютер сервера включен и работает все время. Однако же в КИП может не быть связи с компьютером сервера. Добавление клиента опять же осуществляется добавлением ключа. В принципе на клиентские места можно и без ключей ставить программу, но это в том случае, если такая программа не может использоваться без данных сервера. У меня же некоторые программы могут использоваться и с другими системами и в том числе автономно. В общем я тоже пока не решил как сделать удобнее и лучше.

          а если ключ накроется, кто пропущенный интервал будет рисовать?
          лучше ставьте шпиона-  кто купил программу указывает в шапке свою организацию, и это запоминается, а если организация другая, то наступает блокировка.
          ещё надо учесть, что программа может использоваться на домашнем компе для тренировки и обработки материала, а это ещё несколько человек.
          или добавьте в комплект полную рабочую копию (без возможности записи, но со всеми  действующими настройками) именно для тренировки вдали от буровой на домашнем компе.

          Предполагается что он не должен накрываться, но на данный случай можно предусмотреть запасной ключ с ограничением по времени работы (пара месяцев) и надо успеть заменить за это время. Организацию всегда можно подделать и вообще самые трудновскрываемые ключи железные. Для тренировки можно предусмотреть другие варианты лицензий и дистрибутивов. Обработка как я уже сказал это клиентское место.

          Оффлайн ZhmaevNik

          • Старенький
          • **
          • Сообщений: 42
          • Карма: +2/-0
            Re: Наиболее честная схема лицензирования.
            « Ответ #7 : 21 Февраль 2016, 11:47:25 »
            ключ на флешке не удобен будет? Просто чтобы прога работала только с ключем-флешкой. И все, но это касалось бы только сервера. А количество возможных клиентов задавалось бы сервером (точнее лицензиец на сервере)

            Оффлайн REA

            • Розов Евгений Анатольевич
            • Глобальный модератор
            • *****
            • Сообщений: 1342
            • Карма: +87/-64
              • GeoSensor
            Re: Наиболее честная схема лицензирования.
            « Ответ #8 : 21 Февраль 2016, 17:21:03 »
            ключ на флешке не удобен будет? Просто чтобы прога работала только с ключем-флешкой. И все, но это касалось бы только сервера. А количество возможных клиентов задавалось бы сервером (точнее лицензиец на сервере)

            Я уже написал выше недостатки такой схемы.

            Оффлайн хроник

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 183
            • Карма: +15/-1
              Re: Наиболее честная схема лицензирования.
              « Ответ #9 : 21 Февраль 2016, 20:32:50 »

              Предполагается что он не должен накрываться, но на данный случай можно предусмотреть запасной ключ с ограничением по времени работы (пара месяцев) и надо успеть заменить за это время. Организацию всегда можно подделать и вообще самые трудновскрываемые ключи железные. Для тренировки можно предусмотреть другие варианты лицензий и дистрибутивов. Обработка как я уже сказал это клиентское место.

              а такой вариант- при распечатке материала на шапке указывается автоматически номер лицензии. он же указывается в электронном варианте. исправить его нельзя. в этом случае нелицензионное использование можно поймать и через несколько лет, потому что выходные данные исполнителя работ указаны рядом.
              в принципе и заказчики работ должны принимать выполненную работу при наличии сертификата- лицензии у исполнителя, иначе получается соучастие. впрочем я не юрист.

              Оффлайн REA

              • Розов Евгений Анатольевич
              • Глобальный модератор
              • *****
              • Сообщений: 1342
              • Карма: +87/-64
                • GeoSensor
              Re: Наиболее честная схема лицензирования.
              « Ответ #10 : 22 Февраль 2016, 09:20:32 »

              Предполагается что он не должен накрываться, но на данный случай можно предусмотреть запасной ключ с ограничением по времени работы (пара месяцев) и надо успеть заменить за это время. Организацию всегда можно подделать и вообще самые трудновскрываемые ключи железные. Для тренировки можно предусмотреть другие варианты лицензий и дистрибутивов. Обработка как я уже сказал это клиентское место.

              а такой вариант- при распечатке материала на шапке указывается автоматически номер лицензии. он же указывается в электронном варианте. исправить его нельзя. в этом случае нелицензионное использование можно поймать и через несколько лет, потому что выходные данные исполнителя работ указаны рядом.
              в принципе и заказчики работ должны принимать выполненную работу при наличии сертификата- лицензии у исполнителя, иначе получается соучастие. впрочем я не юрист.

              Это все легко обходится. Напечатать в файл и замазать фотошопом например. Да и кто ловить то будет? Сейчас половина наверно станций на нелицензионном софте - и что, кого то уже поймали?
              А потом еще в суде надо что то доказать...

              Оффлайн KOCMOHABT

              • Геолог - тоже человек
              • Местный
              • ***
              • Сообщений: 58
              • Карма: +4/-0
              • ~Мы есть звездная пыль~
                Re: Наиболее честная схема лицензирования.
                « Ответ #11 : 22 Февраль 2016, 10:39:45 »
                Очевидно что лицензирование можно сделать разным.
                1) Удобное для пользователя (от кода на наклейке до хасп ключа) но все это легко подделать.

                2) Удобное для производителя (от автоматичской проверке в интернете до звонку по телефону и введению кода - в свое время WinXP проповедовало такой подход)

                Самое удобное это просто ввести код на наклейке, хасп наиболее неудобное из первого варианта. Чем сложнее система - тем менее она отказоустойчева, как в случае с хаспом.
                Все убрано по просьбам трудящихся.

                Оффлайн Козлов

                • Местный
                • ***
                • Сообщений: 56
                • Карма: +20/-2
                  Re: Наиболее честная схема лицензирования.
                  « Ответ #12 : 22 Февраль 2016, 14:03:23 »

                  в принципе и заказчики работ должны принимать выполненную работу при наличии сертификата- лицензии у исполнителя, иначе получается соучастие. впрочем я не юрист.

                  Сертификация Исполнителя проверяется в период проведения тендерных процедур. Когда работа выполнена поздно проверять наличие сертификата.

                  Оффлайн Старикан

                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 135
                  • Карма: +17/-5
                    Re: Наиболее честная схема лицензирования.
                    « Ответ #13 : 24 Февраль 2016, 15:05:42 »
                    Грешно на Руси обсуждать такие вопросы. Даже майкрософт поумнел и его лицензия стоит 150-500 рублей в год. Проще стоимость ПО "размазать" по стоимостям железа, если уж вам доходы и дурная слава михалкова покоя не дают

                    Оффлайн PDS

                    • Старожил
                    • ****
                    • Сообщений: 537
                    • Карма: +21/-24
                      Re: Наиболее честная схема лицензирования.
                      « Ответ #14 : 24 Февраль 2016, 16:09:47 »
                      Грешно на Руси обсуждать такие вопросы. Даже майкрософт поумнел и его лицензия стоит 150-500 рублей в год. Проще стоимость ПО "размазать" по стоимостям железа, если уж вам доходы и дурная слава михалкова покоя не дают

                      Мы сначала так и сделали. Но, что делать если клиент хочет купить просто датчики? Зачем ему платить часть стоимости ПО? А если кто то купит станцию и потом ПО будет копировать и использовать с другим железом? Но проблема даже и не в этом как оказалось. Многие сравнивают станцию по цене базовых датчиков, и будут думать что станция дорогая.

                      ЗЫ: А вы работаете за 150-200 руб в год? Сменить работу нет желания?

                       



                      Покер онлайн