Автор Тема: Бета тестирование программы хроматографа Хромопласт (ChromIO)  (Прочитано 5516 раз)

Оффлайн Boris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 186
  • Карма: +18/-11
    Покатал прогу недельку. У меня Хромопласт, подключен через RS232. Может что и не понял, может что пропустил.
    Минусы:
    1.Очень критично и не позволяет её пустить в работу отсутствие звуковых предупреждений о сбоях.
    2.Не показывает температуру термостата и индикатор ошибки давления (ошибку давления, скорее всего из-за неисправности ХГ, сгоревший клапан)

    3.Интерфейс калибровок заточен под укол с одного шприца (многократно). На практике при калибровке (лично я) делаю несколько заборов из баллона.
    Не нашёл в настройках, как снять эту привязку к постепенному разбавлению.
    4.Не нашёл как пересадить элементы с интегрального на реальный и обратно.
    Плюсы:
    1.Интерфейс мне понравился, как-то более привычно и понятно.
    2.Очень порадовали раздельные коэффициенты деления.
    3.Корректировка окон мышкой вообще огонь.
    Хотелки:
    1.Автомасштабирование окна наблюдения.
    2.Вообще хорошо, если бы он сам после сбоя включался. (у нас сейчас напруга скачет часто)
    3.Звук!!!

    Оффлайн REA

    • Розов Евгений Анатольевич
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 1389
    • Карма: +91/-64
      • GeoSensor
    Покатал прогу недельку. У меня Хромопласт, подключен через RS232. Может что и не понял, может что пропустил.
    Минусы:
    1.Очень критично и не позволяет её пустить в работу отсутствие звуковых предупреждений о сбоях.
    2.Не показывает температуру термостата и индикатор ошибки давления (ошибку давления, скорее всего из-за неисправности ХГ, сгоревший клапан)

    3.Интерфейс калибровок заточен под укол с одного шприца (многократно). На практике при калибровке (лично я) делаю несколько заборов из баллона.
    Не нашёл в настройках, как снять эту привязку к постепенному разбавлению.
    4.Не нашёл как пересадить элементы с интегрального на реальный и обратно.
    Плюсы:
    1.Интерфейс мне понравился, как-то более привычно и понятно.
    2.Очень порадовали раздельные коэффициенты деления.
    3.Корректировка окон мышкой вообще огонь.
    Хотелки:
    1.Автомасштабирование окна наблюдения.
    2.Вообще хорошо, если бы он сам после сбоя включался. (у нас сейчас напруга скачет часто)
    3.Звук!!!

    Спасибо за тестирование!


    1. При разрыве связи в циклическом или одиночном режиме звук должен быть. Если звука нет, надо выяснять в чем причина. Возможно проигрывается системный звук, который не настроен в системе.
    2. Должно все показывать. Если не показывает возможно настройки прибора сброшены и тогда эти данные не выдаются. Посмотрите что видно в терминале (без запуска цикла). Или просто у вас старый прибор и там нет физически этого.
    3. На данный момент в настройках этого нет. В упрощенном режиме нужно вводить предыдущее разбавление = 100%. Правда при переключении закладок оно сбрасывается. В стандартном режиме калибровки нужно снять отметку "№ разбавления = № точки" и пользоваться первой строкой в таблице расчета разбавления. Можно сделать будет настройку типа отметки "Последовательные разбавления". Только где лучше сделать - на закладке подготовки к калибровке или на закладке калибровки?
    4. Это можно сделать, но в интерфейс не вынесено дабы не пугать пользователей. Мы пока думаем как это удобнее сделать.


    По хотелкам:
    1. Это можно сделать. А что в первую очередь интересует - масштаб газов или масштаб по времени?
    2. Там сделан ряд механизмов восстановления после сбоев, но вот перезапуска режима наверно не сделано. Но наверно можно сделать - это надо протокол посмотреть повнимательнее. А про какой сбой идет речь - компьютера или хроматографа? Хроматограф лучше включать в сеть с UPS.
    « Последнее редактирование: 07 Март 2017, 23:03:24 от REA »

    Оффлайн PDS

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 589
    • Карма: +22/-25
      1. Это можно сделать. А что в первую очередь интересует - масштаб газов или масштаб по времени?
      2. Там сделан ряд механизмов восстановления после сбоев, но вот перезапуска режима наверно не сделано. Но наверно можно сделать - это надо протокол посмотреть повнимательнее. А про какой сбой идет речь - компьютера или хроматографа? Хроматограф лучше включать в сеть с UPS.

      1. Все же масштаб времени лучше не трогать, тк теряется информативность текущего положения цикла. Другими словами сразу видно сколько по времени уже идет цикл текущий и сколько осталось.
      2. Как вариант добавить в настройку галочку, что бы программа сама себя добавила в автозапуск в ОС и после таокго запускать что бы был автостарт.

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1389
      • Карма: +91/-64
        • GeoSensor
      2. Как вариант добавить в настройку галочку, что бы программа сама себя добавила в автозапуск в ОС и после таокго запускать что бы был автостарт.


      Мы несколько по другому сделали - можно сделать ярлык с автозапуском цикла и поместить его в автозапуск windows.
      В следующем дистрибутиве планирую сделать такой ярлык, но вот как удобно сделать помещение его в автозапуск пока не решил.
      Пока что можно сделать вручную с опцией командной строки /RUN
      « Последнее редактирование: 07 Март 2017, 22:02:10 от REA »

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1389
      • Карма: +91/-64
        • GeoSensor
      1. Все же масштаб времени лучше не трогать, тк теряется информативность текущего положения цикла. Другими словами сразу видно сколько по времени уже идет цикл текущий и сколько осталось.


      Вопрос был про режим наблюдения (компоненты по времени) насколько я понял, а не про цикл разгонки.

      Оффлайн Boris

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 186
      • Карма: +18/-11
        По режиму наблюдения имел ввиду масштаб по компонентам (по времени тоже можно ступенчато, типа час-три-шесть).

        По калибровкам так и поступил (переносил их со старой программы, калибровать буду на ОЗЦ через недельку), но это не совсем удобно. Калибровки иметь более гибкие приятней. Лично я шприц Жане бавлю по процентам, которые у меня в ходу на скважине и обязательно с носиком, но я и так знаю как я разбавил (только процентовки по компонентам раскинуть автоматом).

        Катаю на ХР с DTSIC (через файл) , где бы посмотреть системные звуки (настройки стандарт)? Вообще со старой прогой всё пищит и выскакивает "стопик".
        Температура на старой проге тоже работает (показывает) с.н. 00446В2 - не думаю, что уж совсем старый.

        У нас скачки напряжения и частоты (дизель, "импортная саляра с присадками Н2О") отваливается ХГ (нет передачи и не включаются циклы) . ХГ  включен через стабилизатор и два бесперебойника (всё линейно-интерактивное ***, двойного преобразования не берут) комп через бесперебойник. Новая прога не слетает и продолжает идти процентовка времени цикла (без данных) по достижении 100% ничего не происходит и если вовремя заметил, то включаю нормальный цикл и дальше нормально работает (до***).

        Новая прога уже прилипла и работаем на ней, но проблема со звуком (может пусть демон какой выскакивает, чтоб со шконаря падали?).

        ХГ подключен к компьютеру с DTSIC, через недельку посажу на семёрку (но с ХР тоже бы хорошо работать).
        « Последнее редактирование: 12 Март 2017, 18:19:46 от Boris »

        Оффлайн REA

        • Розов Евгений Анатольевич
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 1389
        • Карма: +91/-64
          • GeoSensor
        По режиму наблюдения имел ввиду масштаб по компонентам (по времени тоже можно ступенчато, типа час-три-шесть).

        По калибровкам так и поступил (переносил их со старой программы, калибровать буду на ОЗЦ через недельку), но это не совсем удобно. Калибровки иметь более гибкие приятней. Лично я шприц Жане бавлю по процентам, которые у меня в ходу на скважине и обязательно с носиком, но я и так знаю как я разбавил (только процентовки по компонентам раскинуть автоматом).

        Катаю на ХР с DTSIC (через файл) , где бы посмотреть системные звуки (настройки стандарт)? Вообще со старой прогой всё пищит и выскакивает "стопик".
        Температура на старой проге тоже работает (показывает) с.н. 00446В2 - не думаю, что уж совсем старый.

        У нас скачки напряжения и частоты (дизель, "импортная саляра с присадками Н2О") отваливается ХГ (нет передачи и не включаются циклы) . ХГ  включен через стабилизатор и два бесперебойника (всё линейно-интерактивное ***, двойного преобразования не берут) комп через бесперебойник. Новая прога не слетает и продолжает идти процентовка времени цикла (без данных) по достижении 100% ничего не происходит и если вовремя заметил, то включаю нормальный цикл и дальше нормально работает (до***).

        Новая прога уже прилипла и работаем на ней, но проблема со звуком (может пусть демон какой выскакивает, чтоб со шконаря падали?).

        ХГ подключен к компьютеру с DTSIC, через недельку посажу на семёрку (но с ХР тоже бы хорошо работать).


        Я сейчас болею, поэтому подробнее потом напишу.
        - про звуки. сейчас заменил системный звук на свой, можно будет проверить в следующей версии
        - температура - посмотрите пожалуйста что видно в терминале без запуска цикла. там должны идти команды TERM
        - по сбоям - сейчас немного изменил логику, при пропадании данных должен перезапускаться цикл. Возможно потом еще доработаю. Если будут сбои, пришлите пожалуйста копию данных из терминала (там есть кнопка копировать)

        Оффлайн REA

        • Розов Евгений Анатольевич
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 1389
        • Карма: +91/-64
          • GeoSensor
        Доступна для скачивания и тестирования версия программы 5.0.16

        Рекомендуется сохранить старую версию перед началом установки, т.к. версия пока не прошла полный цикл тестирования.

        Основные изменения в версии:
        • для старых приборов команда Ready передается чаще
        • звуковой сигнал хранится в ресурсах (вместо системного звука)
        • увеличение коэффициентов деления по 0.05, а не 0.1 в калибровке
        • сделан запрос на перезапись файла в диалоге экспорта до выхода из диалога
        • возможность установить 100% при равенстве разбавления до и после
        • исправлена ошибка при вводе объемов шприца в калибровке
        • исправлена ошибка с текущей закладкой в упрощенной калибровке при уменьшении количества точек
        • в режиме одиночного цикла данные не передаются на регистрацию
        • сделан режим однократного разбавления при калибровке
        • переделана работа с файлами настроек и калибровок
        • добавлена возможность автозапуска программы при старте windows (в настройках подключения)
        • добавлена кнопка автомасштабирования наблюдения
        • улучшен режим восстановления после сбоев
        Скачать можно по ссылке:
        https://cloud.mail.ru/public/c1Ba/uNHpmPmdC

        Оффлайн REA

        • Розов Евгений Анатольевич
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 1389
        • Карма: +91/-64
          • GeoSensor
        Доступна для скачивания бета версия ПО Хромопласт 5.0.17

        Скачать можно по ссылке:
        https://cloud.mail.ru/public/DWDh/1VtY9GQwo

        Основные изменения в версии:
        • Расчет суммы газов
        • Исправления найденных ошибок



        Оффлайн REA

        • Розов Евгений Анатольевич
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 1389
        • Карма: +91/-64
          • GeoSensor
        Доступна для скачивания версия ChromIO 5.0.18
        https://cloud.mail.ru/public/AoEo/vv47Totmk
        • исправлена запись водорода
        • в дистрибутив добавлен архив калибровок для приборов
        • исправлено - при остановке цикла по кнопке "стоп" производится запись в файл
        • инсталлятор всегда на русском языке независимо от версии windows
        • установка поверх старой версии не требует деинсталляции предыдущей

        Оффлайн Boris

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 186
        • Карма: +18/-11
          Интересный случай произошёл. Приезжаю к соседям калибровать ХГ. Пробничек пульнул, вроде работает, цикл только 120сек и усиление надо 32 делать (ПИДы сели). Смотрю, температуру не показывает. Запросил через терминал - 30грС!?!! И главное держится около этого. В новой проге нет информации о работе термостата. Включил старую прогу - мощность 100% и выключен. В калибровки, к стати, то-же не давал заходить.
          Оказалось ХГ стоит в тихом тёплом уголочке в жарком вагоне и отработал без рабочего термостата уже пару скважин (плюс к надёжности хромопласта). Пришлось вскрывать, осматривать. Визуально и на прозвон всё в порядке. Посмотрел код запроса по температуре TERM1C408643FFD8. Слабо понял что это значит, но интуиция подсказала, что из-за перепадов напруги слетели настройки управления термостатом. Всю ночь и пол дня смотрел на кода (подкрепившись инфой с сайта). В результате набрал в терминале код TERM00359036193. Всё заработало, но на душе не спокойно.
          Спрашиваю у разработчиков, всё ли правильно? Может что-то ещё ввести? И пожелание сделать в новой проге окно информации о работе и мощности подогрева (как в старой проге).

          Оффлайн REA

          • Розов Евгений Анатольевич
          • Глобальный модератор
          • *****
          • Сообщений: 1389
          • Карма: +91/-64
            • GeoSensor
          Да, сделаю. Не знаю насчет мощности, надо по протоколу посмотреть выдается она или нет.

          Оффлайн Chrom

          • Муравьев Юрий Анатольевич
          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 306
          • Карма: +32/-17
          • ГеоСенсор
            • ГеоСенсор
          Интересный случай произошёл.
          В новой проге нет информации о работе термостата. 
          Всю ночь и пол дня смотрел на кода (подкрепившись инфой с сайта). В результате набрал в терминале код TERM00359036193. Всё заработало, но на душе не спокойно.
          В таких случаях нужно звонить в службу поддержки. Не стесняйтесь!!
          8-903-6944805 Юра
          Да, в старых моделях есть такой неприятный момент, что термостат может забыть свои настройки.
          Очень редко, но бывает. В новых такого косяка уже нет..
          и старые когда приходят на профилактику - устраняем этот баг.
          Но если уж случилась такая неприятность, то надо в терминале набрать волшебное слово:
          TERM000000360B (терм, шесть нолей, тридцать шесть, ноль бэ.)
          После этого термостат вспомнит все! ручаюсь!
          (кстати, вот как раз первый вопрос для ЧаВо)
          в новую версию программы постараемся вернуть индикацию работы термостата.

          Если можно, то передайте на ту буровую, чтобы ввели эту строку.
          term000000360b
          а то термостат можно перегреть. ибо 6193 в этом заклятии это 97,5 плюс минус 1/4 градуса.
          термосту скорее всего не хватит мощности прогреть себя до такой температуры, но все-же..

          Да, сделаю. Не знаю насчет мощности, надо по протоколу посмотреть выдается она или нет.
          Есть. выдается мощность. и есть мысль подвинуть малость окно терминала, и вставить расширенную диагностику на эту вкладку...
          « Последнее редактирование: 01 Декабрь 2017, 08:36:44 от Chrom »
          не держи вопрос в себе, спрашивай!

          Оффлайн Boris

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 186
          • Карма: +18/-11
            TERM000000360B Подобную команду вводил, останавливается TERM, пропадает индикация температуры. Перегрева термостата я очень опасался, поэтому в подборе кода это был основной момент. Теперь температура стабильно держится 53,9 +-0,2грС. Может и не правильно, но код температуры стабилизации термостата я вытаскивал из ответа на команду GETTERM, оно там четырёхзначное. Я предположил, что 54*64=3456, посмотрел как греется термостат (не хватало), добавил до 3590 -меня устроило, но TERM стояла и не шла индикация. Путём подбора понял, что последние две цифры должны быть 19. Ближайшее по значению 3619, его взял. По значениям времени вообще ничего не понял и не увидел как это влияет (теперь буду знать что 0000). Спасибо за быстрые ответы. Поеду в следующую партию ХГ мучать.

            Оффлайн Chrom

            • Муравьев Юрий Анатольевич
            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 306
            • Карма: +32/-17
            • ГеоСенсор
              • ГеоСенсор
            TERM000000360B Подобную команду вводил, останавливается TERM, пропадает индикация температуры. Перегрева термостата я очень опасался, поэтому в подборе кода это был основной момент. Теперь температура стабильно держится 53,9 +-0,2грС. Может и не правильно, но код температуры стабилизации термостата я вытаскивал из ответа на команду GETTERM, оно там четырёхзначное. Я предположил, что 54*64=3456, посмотрел как греется термостат (не хватало), добавил до 3590 -меня устроило, но TERM стояла и не шла индикация. Путём подбора понял, что последние две цифры должны быть 19. Ближайшее по значению 3619, его взял. По значениям времени вообще ничего не понял и не увидел как это влияет (теперь буду знать что 0000). Спасибо за быстрые ответы. Поеду в следующую партию ХГ мучать.
            смотрите...  360B...   
            температура 3616 в шестнадцатиричке 3*16+6=54 С
            далее 0 - это шестнадцатые доли градуса ( 0 * 1/16 )
            далее B - это  B16=1110= 8+3    8-включение индикации термостата, 3 гистерезис 1/4 градуса.
            то есть для включения индикации на хвосте команды должна быть цифра больше 7
            не держи вопрос в себе, спрашивай!

             



            Покер онлайн