Автор Тема: Бета тестирование программы хроматографа Хромопласт (ChromIO)  (Прочитано 5514 раз)

Оффлайн Boris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 186
  • Карма: +18/-11
    Понял, принято к действию.

    Оффлайн Chrom

    • Муравьев Юрий Анатольевич
    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 306
    • Карма: +32/-17
    • ГеоСенсор
      • ГеоСенсор
    Понял, принято к действию.
    чуть не забыл.. в новых операционках виндовс есть калькулятор.
    там есть вид "программист" очень удобно пересчитывает все в 16-ричную и обратно.
    не держи вопрос в себе, спрашивай!

    Оффлайн PEMOHT

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 979
    • Карма: +381/-674
      • electroniclance
    В обычном калькуляторе выбрать инженерный вид:
    В десятичном варианте (галочка на десятеричном наборе "Дес") набрать требуемую температуру, перейти в шестнадцатеричный набор "Нех" (кликнуть соответствующую галочку), результат отобразится в требуемом (16) формате. На примере выставлено 54десятеричного, в 16-м  это = 36.
    Затем это число забить в окно вышеописанным способом.

    С уважением, Ергей
    Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

    Оффлайн Boris

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 186
    • Карма: +18/-11
      Про шестнадцатеричные кода было ясно (есть гугл), было непонятно, что шифровать, плюс зеркальное отображение (где-то я такое слышал).
      По проге есть непонятные косяки:
      1. По неизвестным причинам не определяет пентан при калибровке (при явном бугре в окне реального графика выдаёт 0 и нет цифры над пиком). Я сначала думал, что где-то косяканул, но при выходе-входе из режима калибровки, на том же окне с той же концентрацией всё нормально. Ситуация повторилась на втором ХГ. Модели 00432В1 и 00460В2, калибровал по 7 точкам.
      2. При калибровке есть такой кружочек зелёненький со временем сколько осталось до конца цикла. Так он показывает не правильно, отстаёт прилично. (тоже инфа по двум ХГ).
      3. Хорошо бы округлять значения в калибровке до 0,0000001. Я понимаю, что эти концентрации за официальной гранью погрешности прибора, но при правильной эксплуатации и тонкой настройке они нужны.
      4. В калибровках из библиотеки нет точек калибровок с нолями и шумами, а в инструкции по калибровке написано, что их необходимо добавлять. Как быть бедному ГТИшнику?

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1389
      • Карма: +91/-64
        • GeoSensor
      Про шестнадцатеричные кода было ясно (есть гугл), было непонятно, что шифровать, плюс зеркальное отображение (где-то я такое слышал).
      По проге есть непонятные косяки:
      1. По неизвестным причинам не определяет пентан при калибровке (при явном бугре в окне реального графика выдаёт 0 и нет цифры над пиком). Я сначала думал, что где-то косяканул, но при выходе-входе из режима калибровки, на том же окне с той же концентрацией всё нормально. Ситуация повторилась на втором ХГ. Модели 00432В1 и 00460В2, калибровал по 7 точкам.
      2. При калибровке есть такой кружочек зелёненький со временем сколько осталось до конца цикла. Так он показывает не правильно, отстаёт прилично. (тоже инфа по двум ХГ).
      3. Хорошо бы округлять значения в калибровке до 0,0000001. Я понимаю, что эти концентрации за официальной гранью погрешности прибора, но при правильной эксплуатации и тонкой настройке они нужны.
      4. В калибровках из библиотеки нет точек калибровок с нолями и шумами, а в инструкции по калибровке написано, что их необходимо добавлять. Как быть бедному ГТИшнику?


      Указывайте пожалуйста версию программы.


      1. Обратите внимание, что часть компонентов считается по синей кривой (расчетные данные), а часть по оранжевой (исходные данные). Желательно показывать обе кривые при калибровке.
      2. Кружочек показывает приблизительное расчетное время, которое может от фактического отличаться. Но сильных расхождений не должно быть. Проверю.
      3. Подумаем
      4. Инструкцию видимо надо подкорректировать т.к. ноль там автоматом добавляется и шумы тоже, если галочка поставлена.


      А зачем 7 точек то? По идее там и одной точки достаточно должно быть (плюс ноль и шум). Прибор достаточно линейный.

      Оффлайн Стас Воробьев

      • Местный
      • ***
      • Сообщений: 53
      • Карма: +12/-0

        3. Хорошо бы округлять значения в калибровке до 0,0000001.


        Вы уверены в этом?
        Обоснуйте.
        Я никакого смысла в этом не нахожу...

        Оффлайн Стас Воробьев

        • Местный
        • ***
        • Сообщений: 53
        • Карма: +12/-0

          А зачем 7 точек то? По идее там и одной точки достаточно должно быть (плюс ноль и шум). Прибор достаточно линейный.

          Шкала измерения должна быть линейная, но это, к сожалению, не всегда так.

          Оффлайн Chrom

          • Муравьев Юрий Анатольевич
          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 306
          • Карма: +32/-17
          • ГеоСенсор
            • ГеоСенсор
          Про шестнадцатеричные кода было ясно (есть гугл), было непонятно, что шифровать, плюс зеркальное отображение (где-то я такое слышал).
          По проге есть непонятные косяки:
          1. По неизвестным причинам не определяет пентан при калибровке (при явном бугре в окне реального графика выдаёт 0 и нет цифры над пиком). Я сначала думал, что где-то косяканул, но при выходе-входе из режима калибровки, на том же окне с той же концентрацией всё нормально. Ситуация повторилась на втором ХГ. Модели 00432В1 и 00460В2, калибровал по 7 точкам.
          2. При калибровке есть такой кружочек зелёненький со временем сколько осталось до конца цикла. Так он показывает не правильно, отстаёт прилично. (тоже инфа по двум ХГ).
          3. Хорошо бы округлять значения в калибровке до 0,0000001. Я понимаю, что эти концентрации за официальной гранью погрешности прибора, но при правильной эксплуатации и тонкой настройке они нужны.
          4. В калибровках из библиотеки нет точек калибровок с нолями и шумами, а в инструкции по калибровке написано, что их необходимо добавлять. Как быть бедному ГТИшнику?
          1. женя прав. пентаны считаются по исходной кривой. чтобы видеть эти значения включите кнопку исходные данные.
          2. вопрос - а у вас точно частота ацп стоит 10 герц?
          3. это не то что за официальной гранью... это вообще за гранью добра и зла..  гомеапатический метан? тогда берите нас в долю!!! :-)
          а если серьезно то это как раз предел измерения 24 битового ацп (100/2^23) сделать можно... но оно вам точно надо???
          4. так так так.. а вот вопрос - про какую такую инструкцию идет речь?
          вот про эту? http://geosensor.ru/program/chromio/help
          или про старую? для 4 версии?

          в общем пишите - постараемся помочь.


          А зачем 7 точек то? По идее там и одной точки достаточно должно быть (плюс ноль и шум). Прибор достаточно линейный.

          Шкала измерения должна быть линейная, но это, к сожалению, не всегда так.

          согласен.. но до 4% оно пракически линейно... да и потом отклонения не очень заметны..
          не держи вопрос в себе, спрашивай!

          Оффлайн Boris

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 186
          • Карма: +18/-11
            1. Я видел, что красненьким выделены пентаны и дубль пропан. Окна выставлял на соответствующие графики. Глюк был на концентрациях 0,001 и 0,01%.
            2. Частота 10Гц
            3. Суть таких мелких значений вот в чём: У нас калибровочный газ Н2 1,91%; С1 72,34%; С2 13,09%; С3 9,18%; iC4 1.31%; nC4 1,13%; iC5 0,548%; nC5 0,496%. Ходовые значения около С1+...+nC5 0,005% без циркуляции; 0,04-0,06% с циркуляцией; 0,4-0,6% на бурении; ну и поболее при вскрытии чего-нибудь (бурим на РУО). Так как больше половины НВГП приходится на СПО, имею привычку гонять ХГ круглосуточно (дегазатор на устье). Считаю необходимым гарантированное определение компонента от 10-4 (обычно у меня 10-5, на 10-6 шумы, хотя на ХГ с кран-дозатором и эту цифру било). Калибрую с разведением 0,001%; 0,01%; 0,1%; 1%;10%. Нужны точки на 10-4 (в лучшем случае 10-5, на свежих ПИДах ХГ легко берёт этот рубеж, если по вагону никто не бегает). Даже при нашем калибровочном газе на 0,001% разбавлении, отчётливо видны бугры пентанов. Значения у них получаются 0,00000548% и 0,00000496%. Меня жаба давит, что из-за математики не могу это калибровать. Ну и надо сказать, что тяжёлые газы себя ярче проявляют и стабильных значений на 10-4 достичь на так сложно. В следующий раз я , конечно, другой газ заказывать буду.
            4. Инструкция эта (стр57)
            Версии программы и инструкций всегда беру с сайта (инет позволяет).
            Так много точек калибровки из-за того, что нужны маленькие концентрации, а точность при многократном движении шприца хромает. Ну и хочется отсечь нижнюю прямую ломанной от шумов до первого значения. Потом график калибровки строю и смотрю, чтоб больших вылетов не было. (можете , к стати, в екселевский отчёт такой график бабахнуть).

            Оффлайн REA

            • Розов Евгений Анатольевич
            • Глобальный модератор
            • *****
            • Сообщений: 1389
            • Карма: +91/-64
              • GeoSensor
            Новую версию ChromIO 5.1.3 можно скачать с сайта
            http://geosensor.ru/program/chromio


            добавлены данные по термостату и вывод расчетного уровня шума АЦП при включенной автоматической отсечке шума

             



            Покер онлайн