Автор Тема: Контроль работы компрессора.  (Прочитано 616 раз)

Оффлайн PEMOHT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 952
  • Карма: +369/-672
    • electroniclance
Контроль работы компрессора.
« : 20 Март 2017, 15:18:54 »
Доброго времени.

Много занимаюсь ремонтом и профилактикой хроматографов, и по частоте включения нагнетательного компрессора уже могу определить степень расхода газа носителя,  сложилась некая база данных об подобном "номинальном расходе" газа носителя нескольких видов хромопластов.
Типа пришедший в ремонт хроматограф, подключаю, запускаю циклический,... пока идёт входной контроль работы хромопласта, засекаю  по компьютерным часам время очередного запуска компрессора.
Если есть значительные отличия по времени от нормально работающего аналогичного хромопласта, то к пневматике - особое внимание.

Таким нехитрым контролем, легко определяется износ кран-дозатора, несколько раз ловилась подтрава  соединений пневмолиний хроматографа, некорректная работа пневморедуктора, подклинивание электропневмоклапана управления К-Д-ром,..., износ самого компрессора, и контроль пневмолинии компрессор - хроматограф.

Пока отслеживание частоты включения компрессора идёт типа "на глаз", думаю над осуществлением автоматического контроля.

С уважением, Сергей
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Оффлайн 127486

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Карма: +34/-9
    Re: Контроль работы компрессора.
    « Ответ #1 : 20 Март 2017, 17:00:50 »
    У меня стоят 2 датчика давления, один на газноситель, второй на анализ.
    Таким образом исключил забывчивость включать компрессора.

    Оффлайн Федя-Инженер

    • Да будет нефть
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 716
    • Карма: +82/-31
    • Маленького обидеть всякий норовит
      Re: Контроль работы компрессора.
      « Ответ #2 : 21 Март 2017, 03:43:55 »
      Сергей, а что б не поставить в компрессор ротаметр? Он же (компрессор) у тебя постоянный для разных хроматографов (?). Да и ротаметров небось тоже есть(?)
      Унижая... не возвысишься.
      И чего это боги горшки не обжигают?

      Оффлайн Йогурт

      • Старенький
      • **
      • Сообщений: 46
      • Карма: +12/-0
        Re: Контроль работы компрессора.
        « Ответ #3 : 22 Март 2017, 01:45:12 »
        Зачем контролировать работу компрессора???
        Нужен тест состояния(герметичности...?) пневмосистемы хроматографа.
        Сейчас на рынке в избытке миниатюрных электронных датчиков давления. Включить их в контрольных точках в пневмосистему Хроматографа и написать утилиту не такая уж большая трата времени и денег, но... производители оборудования работают на пределе себестоимости и навряд ли осилят такие процедуры...
        Лучше, чем как надо, не надо!

        Оффлайн Chrom

        • Муравьев Юрий Анатольевич
        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 275
        • Карма: +30/-16
        • ГеоСенсор
          • ГеоСенсор
        Re: Контроль работы компрессора.
        « Ответ #4 : 22 Март 2017, 06:13:28 »
        Дык. Есть реле давления.
        На новых приборах.
        И оно отслеживается программой.
        Но, если честно мы не расчитывали на совсем бардак... и не думали что можно вообще не включить компрессор.
        Вопрос - как реагировать на отсутствие давления?
        Окно и колокол?
        не держи вопрос в себе, спрашивай!

        Оффлайн 127486

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 506
        • Карма: +34/-9
          Re: Контроль работы компрессора.
          « Ответ #5 : 22 Март 2017, 11:25:02 »
          У меня просто однократный системный зум и уведомление на экран "Давление ниже нормы".
          Мера вынужденная, так как участились случаи когда забывают включить компрессор 1-2 случая в год. В результате, прибор весь перебран, программы переставлены и т.д. 
          Параллельно по аналогии "Геопласт" ведется регистрация температуры, давлений и разгонок, что существенно упрощает диагностику прибора с удаленных рабочих мест.
          « Последнее редактирование: 22 Март 2017, 11:29:20 от 127486 »

          Оффлайн Федя-Инженер

          • Да будет нефть
          • Глобальный модератор
          • *****
          • Сообщений: 716
          • Карма: +82/-31
          • Маленького обидеть всякий норовит
            Re: Контроль работы компрессора.
            « Ответ #6 : 22 Март 2017, 13:21:19 »
            (Кажется, я где-то уже упоминал)
            Будучи оператором, я сам регулярно забывал в нужное время включить-выключить. Так я специально записал файл  *.wav (приятным женским голосом) "циркуляция включена! Не забудь включить хроматограф и дегазатор!", который включался при включении циркуляции. В DTSIC и АМТ-121. Это было несложно. Можно еще при подъеме включить "не забудь выключить... (их же), чтоб не молотили". Это для разработчиков... можно много чего. Кстати, и сигнализацию состояния ГВЛ делал. Полезные штучки. Оно же важно, когда вовремя(!)... А результат - качественный материал. ! 
            Унижая... не возвысишься.
            И чего это боги горшки не обжигают?

            Оффлайн REA

            • Розов Евгений Анатольевич
            • Глобальный модератор
            • *****
            • Сообщений: 1305
            • Карма: +85/-62
              • GeoSensor
            Re: Контроль работы компрессора.
            « Ответ #7 : 22 Март 2017, 18:44:26 »
            (Кажется, я где-то уже упоминал)
            Будучи оператором, я сам регулярно забывал в нужное время включить-выключить. Так я специально записал файл  *.wav (приятным женским голосом) "циркуляция включена! Не забудь включить хроматограф и дегазатор!", который включался при включении циркуляции. В DTSIC и АМТ-121. Это было несложно. Можно еще при подъеме включить "не забудь выключить... (их же), чтоб не молотили". Это для разработчиков... можно много чего. Кстати, и сигнализацию состояния ГВЛ делал. Полезные штучки. Оно же важно, когда вовремя(!)... А результат - качественный материал. !


            Сигнализация есть по всем параметрам и не только однократная - там можно цикл поставить, чтобы не проспать.
            Давление в хроматографе наверно есть смысл писать куда то, но пока не сделано.
            А проблема в том что забывают компрессор включить или в том, что есть падение давления в пневмосистеме? Кажется это два разных вопроса.

            Оффлайн Федя-Инженер

            • Да будет нефть
            • Глобальный модератор
            • *****
            • Сообщений: 716
            • Карма: +82/-31
            • Маленького обидеть всякий норовит
              Re: Контроль работы компрессора.
              « Ответ #8 : 23 Март 2017, 02:54:58 »
              А проблема в том что забывают компрессор включить или в том, что есть падение давления в пневмосистеме? Кажется это два разных вопроса.
              Совершенно верно!!! И третий вопрос - тот, который затеял ТС (Сергей). А именно - отслеживание частоты включения компрессора... Почему-то мое предложение ротаметра осталось незамеченным. Хотя...  :o
              Унижая... не возвысишься.
              И чего это боги горшки не обжигают?

              Оффлайн PEMOHT

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 952
              • Карма: +369/-672
                • electroniclance
              Re: Контроль работы компрессора.
              « Ответ #9 : 23 Март 2017, 16:34:15 »
              ... Почему-то мое предложение ротаметра осталось незамеченным. ...
              Ротаметр не отследит подтраву в компрессоре (в БПГн).

              С уважением, Сергей
              Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

              Оффлайн 127486

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 506
              • Карма: +34/-9
                Re: Контроль работы компрессора.
                « Ответ #10 : 24 Март 2017, 11:45:32 »
                Как вариант загородить колхоз, поставить реле на автоматику компрессора, и цеплять на свободный канал АЦП хроматографа, а далее дело фантазии как это в программе будет отражено.
                Вообще такому прибору не помешала бы функция самодиагностики.

                Оффлайн Федя-Инженер

                • Да будет нефть
                • Глобальный модератор
                • *****
                • Сообщений: 716
                • Карма: +82/-31
                • Маленького обидеть всякий норовит
                  Re: Контроль работы компрессора.
                  « Ответ #11 : 25 Март 2017, 17:23:10 »
                  ]Ротаметр не отследит подтраву в компрессоре (в БПГн).

                  С уважением, Сергей
                  Значит, я чо-то не понял. Я понял, что речь шла о ремонте-наладке ХГ при наличии рабочего БПГ... А ремонт БПГ - совсем другая песня. Заткнул выход - и жди падения давления... (нет?)
                  Унижая... не возвысишься.
                  И чего это боги горшки не обжигают?

                  Оффлайн PEMOHT

                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 952
                  • Карма: +369/-672
                    • electroniclance
                  Re: Контроль работы компрессора.
                  « Ответ #12 : 27 Март 2017, 20:55:20 »
                  Значит, я чо-то не понял.... А ремонт БПГ - совсем другая песня. Заткнул выход - и жди падения давления... (нет?)
                  Если есть параметр, дающий некоторое представление об работоспособности комплекса, то почему бы его не попользовать в полном объёме его возможностей.
                  ...
                  Как то заезжал проездом в одну партию, чиста проведать, пока то да сё, чайку попили, обратил внимание, что компрессор включается довольно часто (по моим меркам).
                  - Хроматограф нормально работает?
                  - Нормально!!! Недавно проверяли!!!
                  Перепроверил - всё исправно, профилактику недавно проходил.
                  - А давай ка проверим БПГ!!!
                  ...
                  - А вот и геморой!!!

                  (На 6-й год активной эксплуатации, посыпались компрессоры, по причине дыр в рессивере, забывают слить конденсат, или плохо сольют - коррозия - дыра в корпусе.)

                  Сработал закон "варёной лягушки" (если лягушку бросить в горячую воду, то она скорее всего выпрыгнет или попытается, если же лягушку в холодной воде поставить на медленный разогрев, то она будет сидеть, и не поймёт что сварилась).
                  Медленно сокращающемуся времени включения компрессора не было придано должного значения.
                  И это не единичный случай

                  С уважением, Сергей.
                  « Последнее редактирование: 27 Март 2017, 21:00:09 от PEMOHT »
                  Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

                  Оффлайн Ирсен

                  • Местный
                  • ***
                  • Сообщений: 54
                  • Карма: +13/-1
                    Re: Контроль работы компрессора.
                    « Ответ #13 : 28 Март 2017, 01:34:18 »

                    Если есть параметр, дающий некоторое представление об работоспособности комплекса, то почему бы его не попользовать в полном объёме его возможностей.


                    Для этого не стоит организовывать регистрацию этого параметра, тем более в каждом цикле работы хроматографа. Наверно достаточно будет определять значение указанного параметра при тестах (калибровках) хроматографа.

                    Оффлайн Федя-Инженер

                    • Да будет нефть
                    • Глобальный модератор
                    • *****
                    • Сообщений: 716
                    • Карма: +82/-31
                    • Маленького обидеть всякий норовит
                      Re: Контроль работы компрессора.
                      « Ответ #14 : 30 Март 2017, 11:47:13 »
                      Ага... кажется, я понял. Видишь - не я один сразу не понял. Речь идет, как я понял (кяп), о создании самоанализа исправности комплекса ГА (газоанализатора), включающего ХГ, БПГ, трубопроводы, систему доставки ГВС, (чего еще?)... с целью своевременного предупреждения оператора об отклонениях... одним из параметров использовать периодичность включения компрессора БПГ. Тогда можно встроить в ХГ такой узел (на МК), на вход которого поступали бы сигналы от БПГ, (а, может быть, от датчика давления ГН (газа-носителя)), от ротаметра ГВС, (чего еще?),  а выходом были бы соответсвующие сообщения, или просто индикаторы... ... Нет?
                      Унижая... не возвысишься.
                      И чего это боги горшки не обжигают?

                       



                      Покер онлайн