Автор Тема: Новые технологии и что их сдерживает  (Прочитано 2212 раз)

Оффлайн PDS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Карма: +21/-24
    Да ты что?
    Люди выбиваются из последних сил, работают на грани, а иногда и га гранью себестоимости, бывает дома куска хлеба нет. Когда думать о перспективных технологиях и новом оборудовании?

    Не верный вывод. ГТИ-ники(имею в виду фирмы) так херово зарабатывают, что даже не в состоянии купить хорошее оборудование. Максимум поплакаться почему им по халяве не отдают современное оборудование.

    Оффлайн Бульбаш

    • Старенький
    • **
    • Сообщений: 44
    • Карма: +12/-1
    • Природа и боги сумасбродствуют не менее людей.
      Re: Новые технологии и что их сдерживает
      « Ответ #1 : 31 Март 2017, 03:29:56 »

      ГТИ-ники(имею в виду фирмы) так херово зарабатывают, что даже не в состоянии купить хорошее оборудование. Максимум поплакаться почему им по халяве не отдают современное оборудование.


      Например, какое хорошее современное оборудование вашего производства  не покупают?

      Оффлайн PDS

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 537
      • Карма: +21/-24
        Re: Новые технологии и что их сдерживает
        « Ответ #2 : 07 Апрель 2017, 15:30:28 »
        И вот что еще скажу - важнейшим мотивом у производителей ГТИ-шного оборудования звучит исключительно коммерческая сторона.

        А как иначе? Или может быть люди работают не на коммерческой основе? Может быть есть инженеры которые работают без ЗП?

        Не думаю, что это может породить качественное изделие. Тут другие "энтуазисты" нужны... Делают танцующих-рисующих-стреляющих-няньчущих роботов. А вот робота отборщика-анализатора БР, шлама - слабо...  :o

        Породит качественное оборудование рынок и отношение к качеству самих клиентов. Перестанут они покупать ГТИ станции собранные в гаражах за копейки, вот тогда все изменится. А то уже доходит до того, что собирают датчики из сантехнических комплектующих (например уровень СНГС). И это берут. А тем, кто хочет разработать действительно хороший датчик, уже не хватает клиентов для того, что бы окупить НИРы. Тогда чего же вы ждете? И роботов танцующих тоже никто без денег не делает, там гранты от государства, причем очень хорошие. Если будет финансирование государственное на создание робота отборщика, начнут и их делать.

        Оффлайн Федя-Инженер

        • Да будет нефть
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 727
        • Карма: +85/-31
        • Маленького обидеть всякий норовит
          Re: Новые технологии и что их сдерживает
          « Ответ #3 : 08 Апрель 2017, 01:46:41 »
          И вот что еще скажу - важнейшим мотивом у производителей ГТИ-шного оборудования звучит исключительно коммерческая сторона.

          А как иначе? Или может быть люди работают не на коммерческой основе? Может быть есть инженеры которые работают без ЗП?

          Здесь я говорил о смене приоритетов. Если ты просто "чистый" коммерсант-бизнесмен, то лучше заниматься "купи-продай", или производством зубных щёток с миллионнозатратными рекламами. Такие щас процветают. Та же зубная щетка, сделанная "в гараже на коленках" будет не хуже по качеству, но вызовет "такой резонанс, что мало не покажется".



          Не думаю, что это может породить качественное изделие. Тут другие "энтуазисты" нужны... Делают танцующих-рисующих-стреляющих-няньчущих роботов. А вот робота отборщика-анализатора БР, шлама - слабо...  :o

          Породит качественное оборудование рынок и отношение к качеству самих клиентов. Перестанут они покупать ГТИ станции собранные в гаражах за копейки, вот тогда все изменится. А то уже доходит до того, что собирают датчики из сантехнических комплектующих (например уровень СНГС). И это берут. А тем, кто хочет разработать действительно хороший датчик, уже не хватает клиентов для того, что бы окупить НИРы. Тогда чего же вы ждете? И роботов танцующих тоже никто без денег не делает, там гранты от государства, причем очень хорошие. Если будет финансирование государственное на создание робота отборщика, начнут и их делать.
          Ну, про гаражи я уже отметил... А , про сантехнические комплектующие... нуэтоже элементарно - можно покупать "брендовые" комплектующие, можно самому изготавливать "специализированные" металлопластиковые трубы. Можно. А можно взять трубу металлопластиковую d16х2, которая легко сворачивается-разворачивается (для удобства транспортировки), вставить в нее гибкую ленту с копеечными датчиками Холлла, и получить удобный, надежный, простой уровнемер. Да, и дешевый. Если, конечно, не накручивать цену... Это так, к примеру...
          Государственные гранты - я даже не знаю, что это такое. Хотя и догадываюсь. Что ж, наверное, и такого можно добиться. Только тут нужен уж очччень талантливый "энтуазист". Да во все времена КБ и НИИ открывали под конкретного "самородка". А с преемниками тоже - завсегда туговато...
          И здоровая конкуренция - это не "Обычный порошок" плохой, а наш хороший. Это НЕздоровая реклама. Тоже в широком ходу. И никуда от нее не денешься. Тоже по каким-то коммерческим законам действует. Только... здесь ли это пропагандировать...(?)
           
          « Последнее редактирование: 08 Апрель 2017, 01:48:28 от Федя-Инженер »
          Унижая... не возвысишься.
          И чего это боги горшки не обжигают?

          Оффлайн PDS

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 537
          • Карма: +21/-24
            Re: Новые технологии и что их сдерживает
            « Ответ #4 : 10 Апрель 2017, 15:23:20 »
            Здесь я говорил о смене приоритетов. Если ты просто "чистый" коммерсант-бизнесмен, то лучше заниматься "купи-продай", или производством зубных щёток с миллионнозатратными рекламами. Такие щас процветают. Та же зубная щетка, сделанная "в гараже на коленках" будет не хуже по качеству, но вызовет "такой резонанс, что мало не покажется".
            Вот читаешь такие посты и понимаешь, что люди не связаны с производством в современном мире, они еще где то в СССР живут, когда люди на производстве не думали о заработках на своей продукции, пришел приказ выпустить, выпускают. И они даже и не думали про себестоимость. В гаражах нельзя выпускать зубные щетки, которые создадут резонанс. В гаражах можно только собрать из того что купишь, лить пластик афигенно дорогое удовольствие. Конкретно у зубных щетках цену определяет партия, чем больше выпуск, тем меньше цена. Просто пример микроконтроллеров. Отечественные всегда будут дороже импортных. Потому что слишком маленькие объемы выпуска, из за того, что для них открыт только рынок России.

            Ну, про гаражи я уже отметил... А , про сантехнические комплектующие... нуэтоже элементарно - можно покупать "брендовые" комплектующие, можно самому изготавливать "специализированные" металлопластиковые трубы. Можно. А можно взять трубу металлопластиковую d16х2, которая легко сворачивается-разворачивается (для удобства транспортировки), вставить в нее гибкую ленту с копеечными датчиками Холлла, и получить удобный, надежный, простой уровнемер. Да, и дешевый. Если, конечно, не накручивать цену... Это так, к примеру...

            Мне кажется каждый разработчик уровней проходил через эти грабли, я про датчик холла для уровня.


            Оффлайн Федя-Инженер

            • Да будет нефть
            • Глобальный модератор
            • *****
            • Сообщений: 727
            • Карма: +85/-31
            • Маленького обидеть всякий норовит
              Re: Новые технологии и что их сдерживает
              « Ответ #5 : 11 Апрель 2017, 00:36:15 »
              Не надо изобретать велосипед (если только он не "лунный" ;))

              Наладить массовое производство? - да как "нечегоделать". Как потом реализовать? Нунемассовая это сфера - ГТИ. И даже не крупносерийная. Напомню - существовали (может, и сейчас, не знаю) виды производств - индивидуальное (неповторяемое ни разу), единичное (повторяемое по заказу), мелко-, средне- крупно-серийное и массовое. Для нас (ГТИ) характерно именно мелкосерийное. Производитель должен иметь полное представление для кого и для чего он выпускает продукцию. Иначе он обречён на провал. Любая разработка должна начинаться с информационной проработки. Не буду подробно останавливаться на пояснениях, что это такое. Замечу, что коммерческая сторона здесь тоже не последнее дело. Но и не первое. Если начинающий производитель будет думать исключительно о прибыли, он вряд ли добьётся успеха. Завоевание рынка - довольно сложная наука. Кто-то может думать иначе. Только он, видимо, не суётся в "нашу" сферу. Иначе, думаю, эта тема не возникла бы. Какие же здесь "новые технологии" и что и сдерживает? Ну, в первую очередь можно назвать микропроцессоры и устройства с их применением. Получают все более широкое применение, и, похоже, тут никаких "тормозов" нет. Если не считать отсутствие какой-либо взаимозаменяемости. Пожалуй, это один из самых серьезных сдерживающий фактор. Почему же он существует? Что мешает производителю выпускать изделия, функционирующие в разных системах? Опять таки "дрожание" за авторские права(?). Если аналоговый датчик со ставшим стандартным выходом 0...10В, 4...20мА можно применить почти с любой системой, то цифровой уже имеет свой собственный протокол, с которым не везде "сунешься". А что мешает и протокол сделать стандартным? Или я ошибаюсь, и такое давно существует?... Вон, в автомобилях - диагностические разъемы  - тоже множество протоколов. И подсоединяемое устройство содержит также ПО с множеством протоколов для совместимости. Или взять универсальный пульт управления ИК для телевизоров и прочей быттехники. Тоже характерный пример. Только там гораздо более массовый характер.
              Вряд ли я могу дать исчерпывающий анализ создавшегося положения. Но, если хоть что-то покажется полезным - уже неплохо (ятд) ;)
              Унижая... не возвысишься.
              И чего это боги горшки не обжигают?

              Оффлайн REA

              • Розов Евгений Анатольевич
              • Глобальный модератор
              • *****
              • Сообщений: 1342
              • Карма: +87/-64
                • GeoSensor
              Re: Новые технологии и что их сдерживает
              « Ответ #6 : 11 Апрель 2017, 01:53:30 »
              Основное препятствие конечно в финансировании. Ну, допустим, есть некий буржуйский датчик дорогой и надо его импортозаместить. Приходится делать множество экспериментов и испытаний, потом проверку с выездом на буровую, потом доводку, использование других материалов, оплата работы инженеров и конструкторов и т.п.
              И это все чтобы продать, допустим, 10-20 датчиков в течение года.
              То есть мы бы и рады все это сделать и получилось бы в итоге дешевле для потребителя, но спрос небольшой.
              Или допустим хотим мы сделать пульт бурильщика с жк монитором. Удобно было бы сделать на OLED технологии, потому как она морозостойкая, но достать такую панель большого размера сложно и стоить она будет столько, что никто в итоге не купит.


              Насчет протоколов. Стандартные протоколы и цифровые тоже есть, только стандарты эти меня лично не устраивают. Поэтому приходится велосипед изобретать.
              Однако, делая датчики, мы стараемся и модификации тоже делать, как аналоговые так и цифровые разных стандартов.

              Оффлайн Федя-Инженер

              • Да будет нефть
              • Глобальный модератор
              • *****
              • Сообщений: 727
              • Карма: +85/-31
              • Маленького обидеть всякий норовит
                Re: Новые технологии и что их сдерживает
                « Ответ #7 : 11 Апрель 2017, 02:57:22 »
                Ув. Е.А., я с тобой во многом согласен. Можно даже сказать во всем. Но с оговорками и комментариями. Я тоже когда-то подумывал о собственном производстве ГТИ-шного обор-я. И не я один. Меня и приглашали как-то возглавить такое подразделение в Самаре. Жаль, не случилось (по травматическим причинам), А могло получиться.
                А для такого дела (как и для всякого другого) нужна команда. Специалистов!!! В разных областях. И вовсе хорошо, когда сверху стоит солидный финансист. Тут уж никуда не денешься.
                Я хорошо помню, как в саратовском подвале делали "геопласты" на коленках... да много чего видел и помню... и знаю, как сделать монитор бурильщика. Надежный, простой и недорогой. И не только. И датчики и тд и тп... так что как в том анекдоте - могу дать совет... мяса нет...
                Цитировать
                Насчет протоколов. ...,только ...эти меня лично не устраивают.
                Это, безусловно, аргумент. Хотя и требующий комментариев. Не здесь, конечно.
                И еще тоже вопрос - что лучше - специализированное, или универсальное обор-е, датчики в т.ч.?
                Унижая... не возвысишься.
                И чего это боги горшки не обжигают?

                Оффлайн MACTEP

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 399
                • Карма: +33/-13
                  Re: Новые технологии и что их сдерживает
                  « Ответ #8 : 11 Апрель 2017, 12:33:50 »

                  И это все чтобы продать, допустим, 10-20 датчиков в течение года.


                  А  полагаете, что GeoloG или Geoservis продает больше изделий в течение года?

                  Оффлайн PDS

                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 537
                  • Карма: +21/-24
                    Re: Новые технологии и что их сдерживает
                    « Ответ #9 : 11 Апрель 2017, 15:14:38 »

                    И это все чтобы продать, допустим, 10-20 датчиков в течение года.


                    А  полагаете, что GeoloG или Geoservis продает больше изделий в течение года?

                    Намного больше. У них рынок это весь мир. Причем цены там ого-го. Если бы геологог был отечественной фирмой и без мирового рынка, то 15-16 год был бы последним годом, тк в текущем кризисе при таких ценах он бы канул в лету.  У геолога конкурентная мировая цена, при любых кризисах в России местный рынок для геолога проседает, но из за того что продают датчики по всему миру, для них это не проблема. Поэтому выпускать такую дорогую продукцию и иметь рынок сбыта только по России, это потенциальная мина. Мы сами такую ошибку допустили, сначала хотели сделать хорошую дорогую станцию, пока делали поняли, что клиентов на нее попросту нет, теперь в приоритете лов-кост станция. Это не потому что мы так захотели, это потому что рынок ГТИ так захотел.

                    Оффлайн REA

                    • Розов Евгений Анатольевич
                    • Глобальный модератор
                    • *****
                    • Сообщений: 1342
                    • Карма: +87/-64
                      • GeoSensor
                    Re: Новые технологии и что их сдерживает
                    « Ответ #10 : 11 Апрель 2017, 17:30:52 »
                    Это, безусловно, аргумент. Хотя и требующий комментариев. Не здесь, конечно.
                    И еще тоже вопрос - что лучше - специализированное, или универсальное обор-е, датчики в т.ч.?


                    Вкратце с протоколами дело обстоит так. Часть протоколов платные и требуют отчислений за каждый датчик, часть плохо продуманы, и большинство не подходят для наших датчиков или не содержат всех необходимых уровней протоколов OSI (сетевой, транспортный, прикладной и т.п.).


                    Вопрос про специализированность и универсальность не совсем понял.

                    Оффлайн Михаил

                    • Местный
                    • ***
                    • Сообщений: 67
                    • Карма: +19/-3
                      Re: Новые технологии и что их сдерживает
                      « Ответ #11 : 12 Апрель 2017, 05:07:55 »

                       теперь в приоритете лов-кост станция.


                      простота... лов-кост... - синонимы бедности.

                      Оффлайн REA

                      • Розов Евгений Анатольевич
                      • Глобальный модератор
                      • *****
                      • Сообщений: 1342
                      • Карма: +87/-64
                        • GeoSensor
                      Re: Новые технологии и что их сдерживает
                      « Ответ #12 : 12 Апрель 2017, 05:22:56 »
                      Да это кстати и не только для нашей страны характерно. По буржуйским сервисным компаниям сырьевой кризис тоже ударил. Тоже пришлось резать бюджет и снижать инвестиции в разведку и добычу, что в первую очередь сказалось на таких службах, как ГТИ. Волна банкротств еще не пошла, но думаю, что уже на подходе.

                      Оффлайн PDS

                      • Старожил
                      • ****
                      • Сообщений: 537
                      • Карма: +21/-24
                        Re: Новые технологии и что их сдерживает
                        « Ответ #13 : 12 Апрель 2017, 15:48:15 »

                         теперь в приоритете лов-кост станция.


                        простота... лов-кост... - синонимы бедности.

                        Именно, бедненькие наши ГТИ-шники, но каждый раз просят новые технологии. Только не понятно, как за них будут платить, за эти технологии то. Я бы даже спросил иначе, кто будет за них платить?

                        Оффлайн PDS

                        • Старожил
                        • ****
                        • Сообщений: 537
                        • Карма: +21/-24
                          Re: Новые технологии и что их сдерживает
                          « Ответ #14 : 12 Апрель 2017, 15:50:31 »
                          Да это кстати и не только для нашей страны характерно. По буржуйским сервисным компаниям сырьевой кризис тоже ударил. Тоже пришлось резать бюджет и снижать инвестиции в разведку и добычу, что в первую очередь сказалось на таких службах, как ГТИ. Волна банкротств еще не пошла, но думаю, что уже на подходе.

                          В прошлом году огромное ИТ подразделение в штатах шлюмы закрыли. Скорее всего скоро оно появится в Индии.

                           



                          Покер онлайн