Автор Тема: Питание, хроматографы, резервирование  (Прочитано 4245 раз)

Оффлайн Sovenka

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Карма: +6/-5
    Re: Питание, хроматографы, резервирование
    « Ответ #15 : 10 Июль 2018, 02:45:15 »
     Мне кто-нибудь скажет, что это за платформа, на которую отечественные разработчики со своей станцией зашли?! Мне не надо говорить про Геотайм или СНгс, хоть район работ укажите....

    Оффлайн Dragon

    • Местный
    • ***
    • Сообщений: 96
    • Карма: +17/-6
      Re: Питание, хроматографы, резервирование
      « Ответ #16 : 10 Июль 2018, 03:31:00 »
      Мне кто-нибудь скажет, что это за платформа, на которую отечественные разработчики со своей станцией зашли?! Мне не надо говорить про Геотайм или СНгс, хоть район работ укажите....

      СПБУ "Астра" ещё в консервации?

      Оффлайн Sovenka

      • Местный
      • ***
      • Сообщений: 87
      • Карма: +6/-5
        Re: Питание, хроматографы, резервирование
        « Ответ #17 : 10 Июль 2018, 06:44:13 »
        Мне кто-нибудь скажет, что это за платформа, на которую отечественные разработчики со своей станцией зашли?! Мне не надо говорить про Геотайм или СНгс, хоть район работ укажите....

        СПБУ "Астра" ещё в консервации?

        Разве этот плот ещё в утиль не отправили?!

        Оффлайн Dragon

        • Местный
        • ***
        • Сообщений: 96
        • Карма: +17/-6
          Re: Питание, хроматографы, резервирование
          « Ответ #18 : 10 Июль 2018, 11:44:32 »
          Тогда Амазон.

          Оффлайн PDS

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 589
          • Карма: +22/-25
            Re: Питание, хроматографы, резервирование
            « Ответ #19 : 11 Июль 2018, 19:06:59 »
            Да расчёты вам любой студент напишет, они есть во всех учебниках и методических пособиях.

            Мы через это уже проходили, они могут дать только базовые модели, любой вопрос ставит их в тупик. Их, это даже не студентов, это даже профессионалов. Когда рассказывают на словах, все красиво, все они понимают, начинаем углубляться в формулы - все, приплыли. Мы пытались сотрудничать примерно с 4-мя специалистами, фамилия которых даже тут известны.

            Один из примеров использования теоретических методичек. Помню делали расчеты инклинометрии. Существует несколько способов расчета, ну там метод минимального радиуса кривизны и еще там 3-4 метода. Уже не помню на каком методе у нас была ситуация, сверяем с данными Роснефти, все 1 в 1, и где то хренак на 1 метр разница буквально на 10 метрах углубления. Смотрим формулы, все идентично, ошибок нет. Потом оказалось вот что, везде в методичках написано внутри формулы такая вещь (a2 - a1) , типа разница между углами. А какая разница будет при (360 - 10)? Так вот, 350 это не верно, разница должна быть 10. И вот таких подводных камней просто тьма. нормальные методички по которым можно программисту писать софт были только в ИМС в свое время, но там очень мало для текущего времени. Насколько я помню там вообще одна модель реализована - экспоненциальная.

            Оффлайн REA

            • Розов Евгений Анатольевич
            • Глобальный модератор
            • *****
            • Сообщений: 1378
            • Карма: +91/-64
              • GeoSensor
            Re: Питание, хроматографы, резервирование
            « Ответ #20 : 11 Июль 2018, 21:25:01 »
            Да расчёты вам любой студент напишет, они есть во всех учебниках и методических пособиях.

            Мы через это уже проходили, они могут дать только базовые модели, любой вопрос ставит их в тупик. Их, это даже не студентов, это даже профессионалов. Когда рассказывают на словах, все красиво, все они понимают, начинаем углубляться в формулы - все, приплыли. Мы пытались сотрудничать примерно с 4-мя специалистами, фамилия которых даже тут известны.

            Один из примеров использования теоретических методичек. Помню делали расчеты инклинометрии. Существует несколько способов расчета, ну там метод минимального радиуса кривизны и еще там 3-4 метода. Уже не помню на каком методе у нас была ситуация, сверяем с данными Роснефти, все 1 в 1, и где то хренак на 1 метр разница буквально на 10 метрах углубления. Смотрим формулы, все идентично, ошибок нет. Потом оказалось вот что, везде в методичках написано внутри формулы такая вещь (a2 - a1) , типа разница между углами. А какая разница будет при (360 - 10)? Так вот, 350 это не верно, разница должна быть 10. И вот таких подводных камней просто тьма. нормальные методички по которым можно программисту писать софт были только в ИМС в свое время, но там очень мало для текущего времени. Насколько я помню там вообще одна модель реализована - экспоненциальная.


            Ну это вообще какая то детская ошибка. У меня кстати есть тоже программа расчета инклинометрии, считает по разным методикам, сопрягается с MWD/LWD. Нафиг никому не нужна как оказалось - считают по буржуйским дорогим программам. Там правда и функционал ощутимо больше.

            Оффлайн PDS

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 589
            • Карма: +22/-25
              Re: Питание, хроматографы, резервирование
              « Ответ #21 : 11 Июль 2018, 21:35:29 »
              Ну это вообще какая то детская ошибка. У меня кстати есть тоже программа расчета инклинометрии, считает по разным методикам, сопрягается с MWD/LWD. Нафиг никому не нужна как оказалось - считают по буржуйским дорогим программам. Там правда и функционал ощутимо больше.

              Это как пример, в других случаях ошибка может быть совсем не такая тривиальная. По хорошему программисту должна писаться такая мотодика, что он не думает что там внутри вообще реализовано. Вот перевел человеческий язык в язык программирования и все, не вникая в расчеты. Сами по себе эти расчеты никому не нужны, необходимость их появляется когда начинаем использовать расчеты где нужна вертикальная глубина, а это в том числе эквивалентная плотность.

              Оффлайн MACTEP

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 401
              • Карма: +33/-13
                Re: Питание, хроматографы, резервирование
                « Ответ #22 : 12 Июль 2018, 18:13:25 »
                Кстати. Если есть расчеты, которых не хватает в ежедневной практике ГТИ, то могу предложить такой совместный мини проект. Кто то напишет методику, я ее реализовываю и тут выкладываю программу за бесплатно.

                У каждого опытного работника ГТИ, имеющего стаж несколько лет работы в поле, есть такие свои расчеты. Чаще всего они выполнены в программе ексель, но я нередко встречал и небольшие программки, так сказать, самопальные - написанные работниками ГТИ. Можно сделать выборку из своих архивов, но здесь ведь важно в каком направлении все это представляется развивать. Постараюсь пояснить свою мысль: можно набрать утилит и методик в части обработки и интерпретации результатов газового каротажа: большую часть подобного материала, наверно все-таки составляют технологические расчеты бурения скважины, но есть и программки нацеленные на безопасность работ и оценки рисков при строительстве скважины. Последнее, кстати, считаю очень перспективным направлением, которое будет развиваться в сфере ГТИ, условно говоря "безаварийное бурение".
                В каком направлении из перечисленных работают ваши сотрудники и, что вы считаете приоритетным в своём развитии, над чем в первую очередь, намерены работать, какие задачи решать?

                Оффлайн PDS

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 589
                • Карма: +22/-25
                  Re: Питание, хроматографы, резервирование
                  « Ответ #23 : 12 Июль 2018, 18:29:29 »
                  Последнее, кстати, считаю очень перспективным направлением, которое будет развиваться в сфере ГТИ, условно говоря "безаварийное бурение".
                  В каком направлении из перечисленных работают ваши сотрудники и, что вы считаете приоритетным в своём развитии, над чем в первую очередь, намерены работать, какие задачи решать?

                  Полностью согласен, приоритет на безаварийное бурение. Просто иногда бывает что сложно понять куда отнести расчет, точнее в какую группу. Ну взять туже гидравлику.

                  Оффлайн Дмитрий

                  • Местный
                  • ***
                  • Сообщений: 52
                  • Карма: +13/-2
                    Re: Питание, хроматографы, резервирование
                    « Ответ #24 : 12 Июль 2018, 21:58:26 »
                    Последнее, кстати, считаю очень перспективным направлением, которое будет развиваться в сфере ГТИ, условно говоря "безаварийное бурение".
                    В каком направлении из перечисленных работают ваши сотрудники и, что вы считаете приоритетным в своём развитии, над чем в первую очередь, намерены работать, какие задачи решать?

                    Полностью согласен, приоритет на безаварийное бурение. Просто иногда бывает что сложно понять куда отнести расчет, точнее в какую группу. Ну взять туже гидравлику.

                    А у вас, что затруднения с созданием программы гидравлика?

                    Оффлайн PDS

                    • Старожил
                    • ****
                    • Сообщений: 589
                    • Карма: +22/-25
                      Re: Питание, хроматографы, резервирование
                      « Ответ #25 : 12 Июль 2018, 22:21:20 »
                      Последнее, кстати, считаю очень перспективным направлением, которое будет развиваться в сфере ГТИ, условно говоря "безаварийное бурение".
                      В каком направлении из перечисленных работают ваши сотрудники и, что вы считаете приоритетным в своём развитии, над чем в первую очередь, намерены работать, какие задачи решать?

                      Полностью согласен, приоритет на безаварийное бурение. Просто иногда бывает что сложно понять куда отнести расчет, точнее в какую группу. Ну взять туже гидравлику.

                      А у вас, что затруднения с созданием программы гидравлика?

                      Я привел пример с гидравликой, как пример того, что это расчет, который нужен и как технологический расчет и как аварийный расчет. Хотя если есть хорошие методички, не отказались бы.

                      Оффлайн engenegr

                      • Местный
                      • ***
                      • Сообщений: 83
                      • Карма: +18/-3
                        Re: Питание, хроматографы, резервирование
                        « Ответ #26 : 12 Июль 2018, 23:05:40 »

                        Я привел пример с гидравликой, как пример того, что это расчет, который нужен и как технологический расчет и как аварийный расчет. Хотя если есть хорошие методички, не отказались бы.

                        А что в этой программе имеет касательство к авариям или осложнениям в скважине? Это же не программа глушения скважины или расчета устойчивости ствола скважины - классическая технологическая программа оптимизации промывки, и достижении максимального гидромониторного эффекта.
                        А как вы предлагаете передать вам материалы, каким способом?

                        Оффлайн PDS

                        • Старожил
                        • ****
                        • Сообщений: 589
                        • Карма: +22/-25
                          Re: Питание, хроматографы, резервирование
                          « Ответ #27 : 13 Июль 2018, 00:04:49 »
                          А что в этой программе имеет касательство к авариям или осложнениям в скважине? Это же не программа глушения скважины или расчета устойчивости ствола скважины - классическая технологическая программа оптимизации промывки, и достижении максимального гидромониторного эффекта.

                          А разве прихват инструмента не является аварийной ситуацией?

                          А как вы предлагаете передать вам материалы, каким способом?

                          Да хоть тут выкладываем, хорошие материалы всем полезны будут.

                          Оффлайн Myxa

                          • Старожил
                          • ****
                          • Сообщений: 252
                          • Карма: +37/-2
                            Re: Питание, хроматографы, резервирование
                            « Ответ #28 : 13 Июль 2018, 02:12:36 »

                            А разве прихват инструмента не является аварийной ситуацией?


                            Очень интересное кино!
                            Расскажите нам, пожалуйста, как реология раствора и расчеты гидравлических параметров связаны с прихватами.
                            Как посредством гидравлической программы удается избежать прихватов?
                             

                            Оффлайн PDS

                            • Старожил
                            • ****
                            • Сообщений: 589
                            • Карма: +22/-25
                              Re: Питание, хроматографы, резервирование
                              « Ответ #29 : 13 Июль 2018, 02:56:30 »
                              Очень интересное кино!
                              Расскажите нам, пожалуйста, как реология раствора и расчеты гидравлических параметров связаны с прихватами.
                              Как посредством гидравлической программы удается избежать прихватов?

                              А разве турбулентный поток не размывает стенки скважины? Да и вообще эти расчеты нужны ведь для качественной очистки ствола скважины, а плохая очистка это одна из причин прихватов.
                              « Последнее редактирование: 13 Июль 2018, 03:04:34 от PDS »

                               



                              Покер онлайн