Автор Тема: Хроматограф  (Прочитано 65622 раз)

Оффлайн Geolog

  • Старенький
  • **
  • Сообщений: 46
  • Карма: +2/-0
    Re: Хроматограф
    « Ответ #30 : 28 Февраль 2007, 23:26:28 »
    Данные о концентрациях поступают от программы. Сам ХГ (Геопласт-04М) только коды хроматограммы выдает. Так же как и в Хромопласте. Но случаи действительно редкие...

    Оффлайн mehanik

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 316
    • Карма: +16/-1
      Re: Хроматограф
      « Ответ #31 : 14 Март 2007, 19:53:43 »
      По хромопласту.. может кому интересно будет.
      Появились провалы на хроматограмме... Перебрал, оказалось, что слабое место (пока единственное!) - это механизм дозатора. Там пластина из фторопласта с каналами, пневмоклапан двигает ее туда-сюда, оттого понемногу собирается пыль, мазута от ГВС - получается пленка на поверхности. Чистить легко-пинцетом ( получается надо раз в полгода), но чтобы снять, приходится повозиться..

      Оффлайн Chrom

      • Муравьев Юрий Анатольевич
      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 304
      • Карма: +31/-17
      • ГеоСенсор
        • ГеоСенсор
      Re: Хроматограф
      « Ответ #32 : 03 Апрель 2007, 04:40:43 »
      Цитата: "mehanik"
      Цитата: "Geolog"

      Вопросы по теме: может кто-нить объяснит, почему в Хромопласте изобутан и изопентан выходят раньше, чем бутан и пентан, соответственно?

      У меня есть хроматограммы различных колонок с разными набивками и разными принципами разделения - изобутаны и изопентаны выходят раньше нормальных - везде! Но искать причину чето неохота, это уже высокие материи -извини))


      это элементарно Ватсон! различия между изо и нормой только в строении. нормальный - это длинная цепочка атомов углерода,
      а изо - это компактная конструкция.
      отсюда и меньшее время удержания: изомер в силу своей компактной сборки более юркий... как Ока на дороге  :)
      не держи вопрос в себе, спрашивай!

      Оффлайн mehanik

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 316
      • Карма: +16/-1
        Re: Хроматограф
        « Ответ #33 : 03 Апрель 2007, 05:04:39 »
        Цитата: "Chrom"

        это элементарно Ватсон! ...

        Ого, какая рыбина попалась в наши сети)) однозначно - рейтинг сайта поднимается).. Юра, привет! Рад видеть на форуме)) Может он немного расшевелиться, благодаря свежим людям)

        Оффлайн Chrom

        • Муравьев Юрий Анатольевич
        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 304
        • Карма: +31/-17
        • ГеоСенсор
          • ГеоСенсор
        Re: Хроматограф
        « Ответ #34 : 03 Апрель 2007, 08:03:27 »
        Цитата: "mehanik"
        По хромопласту.. может кому интересно будет.
        Появились провалы на хроматограмме... Перебрал, оказалось, что слабое место (пока единственное!) - это механизм дозатора. Там пластина из фторопласта с каналами, пневмоклапан двигает ее туда-сюда, оттого понемногу собирается пыль, мазута от ГВС - получается пленка на поверхности. Чистить легко-пинцетом ( получается надо раз в полгода), но чтобы снять, приходится повозиться..



        Ой ненадо так поступать....
        1. от грязи неплохо спасает обычный фильтр тонкой очистки топлива.
        2. просто капнуть каплю вазелинового масла между трущимися поверхностями и все будет зашибись.. только не надо разбирать... просто пипеткой с верху...
        3. провалы? если это то о чем я думаю - просто стравите воздух вместе с водой с компрессора (там есть такая фишка на нем..)
        не держи вопрос в себе, спрашивай!

        Оффлайн Chrom

        • Муравьев Юрий Анатольевич
        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 304
        • Карма: +31/-17
        • ГеоСенсор
          • ГеоСенсор
        Re: Хроматограф
        « Ответ #35 : 03 Апрель 2007, 08:43:31 »
        Цитата: "Geolog"
        Этот пик, похоже, пропан. Хроматограмма очень похожа на ту, что размещена на сайте производителя Хромопластов:
        http://www.chromotech.ru/chromoplast.html
        Там, правда, подписи колонок перепутаны и отсутствует водород, а так - один в один  :).


        собственно спасибо за найденную ошибку на сайте... в ближайшее время исправим... да и еще несколько х-грамм выложим.. с водородом.

        Цитата: "Geolog"
        Найду руководство - скажу точно. Почему этилен позже - не могу объяснить (единственное предположение - так влияет наличие Пи-связи между атомами углерода :)).


        Оно самое.

        Цитата: "Geolog"
        Вопросы по теме: может кто-нить объяснит, почему в Хромопласте изобутан и изопентан выходят раньше, чем бутан и пентан, соответственно? У пентана есть еще 2 изомера (2-метил-бутан и 2-2-диметил-пропан) они разделяются в Хромопласте или оба скрываются под словом "изопентан"?


        к сожалению (или к счастью) не разделяются. задача прибора экспресс анализ. совместить скорость с "разборчивостью" пока не удалось.
        не держи вопрос в себе, спрашивай!

        Оффлайн mehanik

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 316
        • Карма: +16/-1
          Re: Хроматограф
          « Ответ #36 : 03 Апрель 2007, 14:56:43 »
          Цитата: "Chrom"
          Цитата: "mehanik"

          Появились провалы на хроматограмме... Перебрал, оказалось, что слабое место (пока единственное!) - это механизм дозатора..

          Ой ненадо так поступать....
          1. от грязи неплохо спасает обычный фильтр тонкой очистки топлива.
          2. просто капнуть каплю вазелинового масла между трущимися поверхностями и все будет зашибись.. только не надо разбирать... просто пипеткой с верху...
          3. провалы? если это то о чем я думаю - просто стравите воздух вместе с водой с компрессора (там есть такая фишка на нем..)


          отчего же не надо? Не бог весть какой сложный механизм - трудность только в снятии - приходится всю несущую панель разбирать (болты то снизу - очень неудобно). Именно там причина и была - момент переключения дозатора явственно отражался провалами на хр-мме, почистил - все ок... А вообще видно, как истирается фторопласт, в процессе работы вокруг собирается белая крупная пыль и немало! Возможно, вазелиновое масло и поможет тут - как профилактика, но в инструкции этот способ указан как аварийный...
          А вообще. не волнуйся ты так! За 20 лет своей работы, хромопласт - единственный прибор, за который я никак не могу нарадоваться, естественно. я изучил его до винтика)) Из недостатков могу только порекомендовать собрать все инструкции в один док - утомляет читать одно и то же во всей куче документов))
          По поводу гелия - что-то где-то слышал - вроде крайне перспективно, но не уверен.. а что, он вобще поддается регистрации? Поясни свою мысль!

          Оффлайн Chrom

          • Муравьев Юрий Анатольевич
          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 304
          • Карма: +31/-17
          • ГеоСенсор
            • ГеоСенсор
          Re: Хроматограф
          « Ответ #37 : 03 Апрель 2007, 16:40:02 »
          Цитата: "mehanik"

          отчего же не надо? Не бог весть какой сложный механизм - трудность только в снятии - приходится всю несущую панель разбирать (болты то снизу - очень неудобно). Именно там причина и была - момент переключения дозатора явственно отражался провалами на хр-мме, почистил - все ок... А вообще видно, как истирается фторопласт, в процессе работы вокруг собирается белая крупная пыль и немало! Возможно, вазелиновое масло и поможет тут - как профилактика, но в инструкции этот способ указан как аварийный...

          Согласен, в плане разборки конструкция не удобная...
          тем более я прошу людей воздержаться от такого способа ремонта, ибо у тебя то руки с плечь растут, ты его с закрытыми глазами разберешь и соберешь как автомат калашникова... а у какого-нибудь колбажопика руки сам понимаешь откуда ростут, и куча энтузиазизма там же... и вот начитавшись этого форума он ничтоже сумнявшись полезет с молотком и зубилом откручивать дозатор... Жуть... сюжет для триллера!! ;-)
          это я даже незнаю с чем сравнить... ну по горячим следам- как мастер горнолыжного спуска будет давать советы как прыгать с трамплина тем кто еще на лыжах то стоять толком не научился... ну прыгнут они... раз... первый и последний :-)

          Цитата: "mehanik"
          А вообще. не волнуйся ты так! За 20 лет своей работы, хромопласт - единственный прибор, за который я никак не могу нарадоваться, естественно. я изучил его до винтика)) Из недостатков могу только порекомендовать собрать все инструкции в один док - утомляет читать одно и то же во всей куче документов))

          Спасибо. реально очень приятно слышать от потребителя такое в адрес своей продукции.
          а доку... будем будем доку переписывать... это уже очень очень надо... руки не доходят.... ближе к маю я думаю сделаем.

          Цитата: "mehanik"
          По поводу гелия - что-то где-то слышал - вроде крайне перспективно, но не уверен.. а что, он вобще поддается регистрации? Поясни свою мысль!

          Да, регистрировать его можно различными способами... например хроматографом если поставить датчик по теплопроводности...
          или есть специальный девайс, который представляет собой магниторазрядный насос с стенкой из боросиликатного стекла, которое пропускает гелий...

          основой одеи является факт, что гелий, это всегда продукт радиоактивного распада, и он химически инертен... а водород тоже может быть продуктом распада, а может быть и продуктом хим реакции.. вот от этого и плясать...
          кроме того гелий должен по идее скапливаться в кровле пласта...
          в общем в ближайшее время я закупаю такой датчик, договариваюсь с кам - нибудь и накапливаю материал...
          не держи вопрос в себе, спрашивай!

          Оффлайн Beda

          • Глобальный модератор
          • *****
          • Сообщений: 198
          • Карма: +16/-5
            Re: Хроматограф
            « Ответ #38 : 03 Апрель 2007, 17:15:29 »
            Возможно повышенное содержание гелия и будет регистрироваться, но насчет газовой гелиевой шапки, я сомневаюсь. Не слышал, чтобы были в природе залежи гелия.
            Всё будет так как надо, даже если будет иначе...

            Оффлайн mehanik

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 316
            • Карма: +16/-1
              Re: Хроматограф
              « Ответ #39 : 03 Апрель 2007, 17:51:16 »
              http://geolib.ru/OilGasGeo/1982/08/Stat/stat11.html - можно составить общее представление по гелию... Так понимаю - не скоро еще практическая метода для ГТИ будет))

              Оффлайн irkgeo

              • Начинающий
              • *
              • Сообщений: 6
              • Карма: +0/-0
                Re: Хроматограф
                « Ответ #40 : 11 Август 2007, 10:54:47 »
                Люди! А кто плотно работал или работает с Рубинами? Конкретнее с Рубин-С. Я к примеру в ГТИ всего год и с другими хроматографами не сталкивался. Очень хотелось бы обсудись эту тему 8O

                Оффлайн Jora

                • Начинающий
                • *
                • Сообщений: 1
                • Карма: +0/-0
                  Re: Хроматограф
                  « Ответ #41 : 15 Ноябрь 2007, 22:03:04 »
                  Привет всем.

                  Друзья, кто работал на Paropace QS с ДТП? Хроматограф у меня ЛХМ-8.

                  Измеряю смесь: пропан, пропилен, этан, этилен, метан.

                  Помогите разобраться в последовательности выхода компонентов.

                  Никак не могу понять этан после этилена выходит или нет?

                  Пропилен вроде после пропана выходит?

                  Помогите!!!

                  Оффлайн Vlad

                  • Начинающий
                  • *
                  • Сообщений: 8
                  • Карма: +0/-0
                    Re: Хроматограф
                    « Ответ #42 : 16 Ноябрь 2007, 23:25:55 »
                    Здравствуйте ! Всем Гтишникам! Я впервые на форуме. Работаю небольшое время на станции ГТИ, и у меня вопрос ко всем кто может помочь. " Совместим ли хроматограф "Хромопласт" программнымобеспечением ИМС, и будет ли он работатьс DTСIS"

                    Оффлайн mehanik

                    • Старожил
                    • ****
                    • Сообщений: 316
                    • Карма: +16/-1
                      Re: Хроматограф
                      « Ответ #43 : 18 Ноябрь 2007, 19:41:47 »
                      Цитата: "Vlad"
                      Совместим ли хроматограф "Хромопласт" программным обеспечением ИМС, и будет ли он работатьс DTСIS"

                      совместим
                      будет

                      Оффлайн Chrom

                      • Муравьев Юрий Анатольевич
                      • Старожил
                      • ****
                      • Сообщений: 304
                      • Карма: +31/-17
                      • ГеоСенсор
                        • ГеоСенсор
                      Re: Хроматограф
                      « Ответ #44 : 22 Январь 2008, 16:32:45 »
                      Цитата: "Geolog"
                      Че то сижу и сообразить не могу - разве при реакции кислоты и мела образуется водород? Там же вроде как новая соль, углекислый газ и вода получаются... По крайней мере с соляной кислотой.


                      ой еее.... значит так... метал более положителен чем водород. он его и замещает в кислоте. так образуется соль. вытесненный водород частью атомарный, частью молекулярный портит жизнь хроматографистам из ГЕРС. ибо они метан и водород не разделяют. и ГХ-001П начинает показывать на север. вот такая химия...

                      откуда там углекислый газ берется я вообще не понял.. ;-)

                      кроме того если имеем два разных металла и электролит то получаем батарейку. представь батарейку размером 2-5 КИЛОМЕТРОВ!!! как думаешь что будет при электролизе? водород и кислород... а при ТАКОЙ батарейке их будет дофига.
                      не держи вопрос в себе, спрашивай!

                       



                      Покер онлайн