Автор Тема: ЛБА  (Прочитано 17932 раз)

Оффлайн REA

  • Розов Евгений Анатольевич
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Карма: +91/-64
    • GeoSensor
Re: ЛБА
« Ответ #30 : 05 Июль 2011, 18:48:39 »
Значит я неправильно перевел импортную статью по методике QFT-количественный метод флуоресценции и
QFT2-количественный метод флуоресценции

а сама статья есть?

Оффлайн vai34

  • Старенький
  • **
  • Сообщений: 22
  • Карма: +4/-1
    Re: ЛБА
    « Ответ #31 : 07 Июль 2011, 02:37:30 »
     REA,описания не нашёл, дозвонился до полевого геолога и получил ответ,прибор работает программно со станцией "ГЕОТЕК" по принципу бумажной хроматографии , набора фильтров и цветного сканера. Весь материал обрабатывается автоматически. Отзыв о работе прибора положительный.

    Оффлайн REA

    • Розов Евгений Анатольевич
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 1378
    • Карма: +91/-64
      • GeoSensor
    Re: ЛБА
    « Ответ #32 : 07 Июль 2011, 17:09:36 »
    Спасибо за информацию. А как хоть называется сие чудо инженерной мысли?

    Оффлайн vai34

    • Старенький
    • **
    • Сообщений: 22
    • Карма: +4/-1
      Re: ЛБА
      « Ответ #33 : 08 Июль 2011, 01:12:08 »
       REA, я ссылку давал выше это http://www.geotek.ru/ktts.php?Page=geo_mod
      раздел ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ называется Цифровой сканер ICS GM 003
       свидетельство о регистрации ПО № 2001610796 от 22.05.2001г. с цветными
      картинками.

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1378
      • Карма: +91/-64
        • GeoSensor
      Re: ЛБА
      « Ответ #34 : 15 Июль 2011, 19:59:38 »
      Поспрашивал про этот приборчик - говорят оно много хлороформа потребляет для анализа и операторы могут отказаться с ним работать. Но это не обязательно так. Никто не в курсе?

      Оффлайн uskovgeoscience

      • Местный
      • ***
      • Сообщений: 51
      • Карма: +10/-4
        Re: ЛБА
        « Ответ #35 : 07 Май 2012, 20:43:36 »
               Какие растворители используете для люминесцентно-битуминологического анализа (кроме хлороформа или как его альтернативу)?

        (вопрос возник не случайно, а по причине отнесения хлороформа "мудрейшими" украинскими властями к категории прекурсоров...)
        •усовершенствование, разработка и внедрение новой аппаратуры и методик проведения пилотных ГТИ и ГК;
        •усовершенствование методик расчетов АВПД/АНПД;
        •исследование напряжений на стенках НН-скважин;
        •исследование влияния термобарических факторов

        Оффлайн Myxa

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 252
        • Карма: +37/-2
          Re: ЛБА
          « Ответ #36 : 18 Май 2012, 15:18:32 »
                 Какие растворители используете для люминесцентно-битуминологического анализа (кроме хлороформа или как его альтернативу)?

          Четыреххлористый углерод (Тетрахлормета́н)...

          Оффлайн 4ехов

          • Старенький
          • **
          • Сообщений: 37
          • Карма: +12/-1
            Re: ЛБА
            « Ответ #37 : 19 Май 2012, 15:25:33 »
            Предпочтительнее треххлористый этан, некотрые называют его хлоротеном, химикат не огнеопасен и сравнительно не токсичен. Хлоротен это официальная торговая марка треххлористого углеводорода, содержащего метил-хлороформ. Но в случае крайней нищеты можно исполльзовать обычный ацетон.

            Оффлайн hashis

            • Старенький
            • **
            • Сообщений: 17
            • Карма: +1/-3
              Re: ЛБА
              « Ответ #38 : 08 Ноябрь 2012, 16:45:16 »
              Подскажите какой надо использовать растворитель для ЛБА.? Вообще непонятки какието - я делаю анализ чистым Циклогексаном получается вытяжка ЛБ-БГ , в то время  как если делать Дихлорэтаном то получается БЖ-МБ с одной и тойже пробы.

              Оффлайн vai34

              • Старенький
              • **
              • Сообщений: 22
              • Карма: +4/-1
                Re: ЛБА
                « Ответ #39 : 08 Ноябрь 2012, 23:33:24 »
                hashis всегда применялся ХЛОРОФОРМ ,заменитель -ТРИХЛОР,но работать с ним надо с хорошей вентиляцией .Вредный для здоровья.

                Оффлайн хроник

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 183
                • Карма: +15/-1
                  Re: ЛБА
                  « Ответ #40 : 08 Декабрь 2012, 03:55:54 »
                  Спасибо, мне уже подобный документ присылали. Только описание там тоже буквенное и я не знаю какие цвета в RGB (например Оранжево-коричневый).
                  Я могу конечно на глаз что-то подобрать по описанию, но боюсь промахнуться

                   набираешь в Яндексе "красный цвет" - попадаешь на простенького помощника- выбираешь тот цвет, что у тебя и получаешь RGB код.
                  наверное существуют и ещё другие подобные программки.

                  Оффлайн REA

                  • Розов Евгений Анатольевич
                  • Глобальный модератор
                  • *****
                  • Сообщений: 1378
                  • Карма: +91/-64
                    • GeoSensor
                  Re: ЛБА
                  « Ответ #41 : 10 Декабрь 2012, 19:22:13 »
                  Спасибо, но не в тему ) Я то как раз спрашивал как они выглядят эти цвета.

                  Оффлайн vai34

                  • Старенький
                  • **
                  • Сообщений: 22
                  • Карма: +4/-1
                    Re: ЛБА
                    « Ответ #42 : 10 Декабрь 2012, 22:25:29 »
                    Груп-   Цвет люминесценции   Состав битумоида      Тип битумоида
                    па   Капиллярных вытяжек      

                       Беловато-голубоватые   Углеводородные флюиды       Легкий битумоид
                    I   тона разной интенсив-   не содежащие смол и ас-             ЛБ
                       Ности                           фальтенов   

                       Белый, голубовато-    Нефть и битумоиды с низ-     Масляный
                       Желтый, беловато-   ким содержанием смол,           Битумоид
                    II   Желтый                  с незначительным содер-            МБ                   
                                                  жанием или отсутствием   
                                                асфальтенов   

                       Желтый, оранжево-      Нефти и битумоиды с со-          Маслянисто-
                    III   Желтый, до светло-      держанием масел более         Смолистый битум
                       Коричневого              60%, асфальтенов 1-2%         МСБ               

                       Оранжево-коричневый,    Битумоид и нефти с повы-          Смолистый
                    IV   Светло-коричневый,        шенным содержанием ас-                   Битумоид
                       Коричневый                      фальтенов (3-20%)                          СБ
                                 
                       Темно-коричневый, зе-     Битумоид с содержанием               Смолисто-
                    V   Леновато-коричневый,      асфальтенов более 20%             Асфальтеновый
                       Красно-коричневый, чер-      Битумоид                                   САБ
                       но-коричневый, черный.           Более 30%                                

                              Как справочный материал.
                           

                    Оффлайн REA

                    • Розов Евгений Анатольевич
                    • Глобальный модератор
                    • *****
                    • Сообщений: 1378
                    • Карма: +91/-64
                      • GeoSensor
                    Re: ЛБА
                    « Ответ #43 : 11 Декабрь 2012, 18:22:49 »
                    Спасибо, я уже как то сделал, но мне интересно было какой цвет на компьютере больше соответствует "беловато голубоватым тонам разной интенсивности" - фотографию вот этого самого.

                    Оффлайн trm_nar

                    • Начинающий
                    • *
                    • Сообщений: 5
                    • Карма: +1/-0
                      Re: ЛБА
                      « Ответ #44 : 21 Декабрь 2012, 00:27:56 »
                      Отсылаю что нашёл. Скан (качество так себе) книги Флоровской и выдержки из методики.
                      http://files.mail.ru/8CZ768
                      Флуоресценция... люминесценция... в чем принципиальное отличие?
                      Почему у нас люминесценция, а у капиталлистов флуоресценция?
                      С ответом я запоздал, но лучше поздно чем никогда. Сам не знал отличия люминесценции от флуоресценции. Посмотрите Википедию, Люминесценция (Л) общее понятие объёмное и бывает различных видов. Фотолюминесценция один из видов Л характеризует свечение под действием света и делится на Флуоресценцию - время жизни от 10Е-9 до 10Е-3 с и Фосфоресценцию - со временем жизни от 10Е-3 с до 10Е+1 и более. Видимо у капиталистов название процесса более точно, но физики процесса это не меняет. Что думаете?

                       



                      Покер онлайн