Автор Тема: Сколько должен весить пустой крюк?  (Прочитано 3330 раз)

Оффлайн Cerst

  • Старенький
  • **
  • Сообщений: 38
  • Карма: +0/-0
    Как то работал с одним человеком он говорил что пустой крюк это 0 у других видел что весит 2,4т.
    Так сколько же он должен весить? Или на сколько его установить?

    Ещё у меня вопросов очень много, работаю с человеком с таким же опытом как у меня, научить меня не кому, а работать не умея мне не в кайф, потом мне могут задать вопросы на которые я не смогу ответить, стоит ли создавать новые глупые темы : ) или это путь в бан?

    Оффлайн REA

    • Розов Евгений Анатольевич
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 1310
    • Карма: +85/-62
      • GeoSensor
    Re: Сколько должен весить пустой крюк?
    « Ответ #1 : 12 Июль 2013, 16:53:23 »
    Мне кажется это вещь виртуальная, но если пустой крюк нулевого веса положить на стол, то вес будет отрицательный. Это может повлиять на работу каких то алгоритмов и возможно будут придираться в КИП.

    Оффлайн gti503

    • Местный
    • ***
    • Сообщений: 78
    • Карма: +22/-3
      Re: Сколько должен весить пустой крюк?
      « Ответ #2 : 12 Июль 2013, 19:28:23 »
      Вес "пустого крюка" - это вес талевого каната и крюкоблока вместе.
      Очевидно, что 0 быть он не может и на разных станках (не однотипных), он разный. Этот вес можно узнать из паспортов на оборудование (у мастера) или из справочников.

       

      Оффлайн Федя-Инженер

      • Да будет нефть
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 720
      • Карма: +82/-31
      • Маленького обидеть всякий норовит
        Re: Сколько должен весить пустой крюк?
        « Ответ #3 : 14 Июль 2013, 16:51:47 »
        Достаточно провести соответствующую калибровку по точкам:
        1 - ненагруженный датчик (до натяжки на канате) - 0т
        2 - канат на датчике затянут с пустым крюком - 3т
        3 - вертлюг с квадратом - "взять у мастера" (ок 3...5т)+3т
        4 - набранный вес с КНБК - расчетный вес в БР+3т
        5 - (можно не делать) - по мере углубления при наращивании +3т.
        Возможен вариант - вместо 3т брать 0,1т. Отрицательных значений не будет.
        Унижая... не возвысишься.
        И чего это боги горшки не обжигают?

        Оффлайн Федя-Инженер

        • Да будет нефть
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 720
        • Карма: +82/-31
        • Маленького обидеть всякий норовит
          Re: Сколько должен весить пустой крюк?
          « Ответ #4 : 14 Июль 2013, 16:56:23 »
          Можно пользоваться тарировкой ГИВа. Но тогда гарантирована ошибка от КИПовца. Они такие же люди. А ответственность на них не переложишь. Хотя многие думают иначе. :(
          Унижая... не возвысишься.
          И чего это боги горшки не обжигают?

          Оффлайн Cerst

          • Старенький
          • **
          • Сообщений: 38
          • Карма: +0/-0
            Re: Сколько должен весить пустой крюк?
            « Ответ #5 : 14 Июль 2013, 19:41:38 »
            У нас нету КИП-а и людей которые обучают вот снова думаю уволиться, но куда потом х.з, каждая вахта нерватрёпка вечно что то не работает или нету датчика
             Оттарирую от ГИВ-а

            Оффлайн Negativ

            • Местный
            • ***
            • Сообщений: 92
            • Карма: +7/-4
              Re: Сколько должен весить пустой крюк?
              « Ответ #6 : 15 Июль 2013, 07:58:07 »
              Вообще у разных контор по разному вес пустого крюка делают. Думаю 0 ставить будет вернее. А откалибровать можно так, что даже если положат крюк на стол ротора все равно будет показывать ноль.
              Почему 0? Потому что нам нужно знать вес именно колонны бурильного инструмента, а не вес инструмента вместе крюком.
              И второе соображение, а если бурят не квадратом, а верхним приводом вес которого может быть от 5 до 20 тонн? Так и ставить пустой крюк 20 тонн?
              А в общем то устанавливайте как принято у вас. И даже еще лучше будет посоветоваться с представителем заказчика. В какой форме будет корректнее, с 0 или с весом крюка.

              Пару слов по поводу ГИВа. У нас как то были споры по поводу того, кто правильнее показывает.
              Наш датчик откалиброванный на разрыв машине и  потом с этим калибровками мы его устанавливали или ГИВ, который поверяется КИПовцами буровой. Разница составляла до 20 тонн на глубине 3х км.
              Спор решился в нашу пользу путем взвешивания инструмента в почти вертикальном участке скважины. У нас от расчетного отличалось на 2-3 тонны, ГИВ давал разницу с расчетами в 8-10т.
              « Последнее редактирование: 15 Июль 2013, 08:02:46 от Negativ »

              Оффлайн Savage

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 103
              • Карма: +14/-7
                Re: Сколько должен весить пустой крюк?
                « Ответ #7 : 15 Июль 2013, 13:51:14 »
                Лучше ноль не ставить, могут быть непонятные ситуации. Я никогда ноль не ставлю, сложно потом отследить ноль или в минусах уже показания параметра. А то что с  верхним приводом пустой блок 20 тонн, так оно и есть и ничего необычного в этом нет. Бывает и 40 тонн пустой крюк, это только подтверждает правильную работу датчика веса.

                Оффлайн Andrey9990

                • Старенький
                • **
                • Сообщений: 17
                • Карма: +3/-0
                  Re: Сколько должен весить пустой крюк?
                  « Ответ #8 : 02 Ноябрь 2013, 12:56:05 »
                  У меня бывали случаи когда представитель заказчика требовал, что бы пустой крюк весил = 0. И приходилось ставить, что бы вес не уходил в минус, в случаях когда его ложат на стол ротора, необходимо всего лишь прописать в калибровке в начале отрицательное значение, т.е. зажать предел изменения значения.
                  Пример:
                  -100 = 0
                  16000 = 1
                  17100 = 1,5
                  20000 = 20  и т.п.

                  Но лучше учесть все, что можно и оперировать этими доводами перед представителем заказчика. Так сказать "осадить его на место", что не может весить крюк = 0 и все тут... так как талевый канат весит столько, крюко блок столько, вертлюг столько. В случаях с СВП, учитывать его вес.

                  При получении на руки КНБК, произвести расчет веса компоновки и труб. Не забыть учесть коэффициент плавания в растворе.
                  Первое время когда работал. Брал меру в электронном виде, забивал туда КНБК перед мерой труб в столбик, брал паспорта на оборудования или просто интересовался весом у мастера и супервайзера оборудования. И расчитывал изменения веса инструмента по глубине с учетом коэффициента плавания параллельно нарастающей меры. Что бы была расчетная привязка на каждую трубку или свечу.

                  Не однократно бывали случаи когда требовали расчетный и фактические изменения веса при СПО. По этому если все сделать заранее, то очень помогает. И будет потом меньше вопросов, от суперов всяких. Нужно сложить мнение о себе, что ты знаешь то что ты делаешь. Знание придает уверенности.

                  Еще был интересный случай, когда представитель заказчика, вызвал к себе, у него в тот период времени находился его начальник. И он решил показать, что все знает и все делает для точности измерений. В общем говорит: "давай при расчете веса, учтём коэффициет трения жидкости"... Я конечно все понимаю, но как? Я конечно знаю, как проводиться опыт для расчета этого коэффициента, но как его применить для ОК... это уж увы...

                  Оффлайн хроник

                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 176
                  • Карма: +15/-1
                    Re: Сколько должен весить пустой крюк?
                    « Ответ #9 : 02 Ноябрь 2013, 13:50:06 »

                    Еще был интересный случай, когда представитель заказчика, вызвал к себе, у него в тот период времени находился его начальник. И он решил показать, что все знает и все делает для точности измерений. В общем говорит: "давай при расчете веса, учтём коэффициет трения жидкости"... Я конечно все понимаю, но как? Я конечно знаю, как проводиться опыт для расчета этого коэффициента, но как его применить для ОК... это уж увы...

                     подобный случай- приехал молодой начальник сверху и стал гибким метром замерять расстояние,  куда поставить блок управления превентором. Мастер смотрел на него, и говорит- "ты лучше шагами мерь".
                    Тот всё таки  вымерял линейкой, нарисовал план и уехал.
                    Когда стали ставить БУП , после всех этих замеров, поставили его совсем в другое место.

                    Оффлайн хроник

                    • Старожил
                    • ****
                    • Сообщений: 176
                    • Карма: +15/-1
                      Re: Сколько должен весить пустой крюк?
                      « Ответ #10 : 02 Ноябрь 2013, 13:53:55 »
                      У меня бывали случаи когда представитель заказчика требовал, что бы пустой крюк весил = 0. И приходилось ставить, что бы вес не уходил в минус, в случаях когда его ложат на стол ротора, необходимо всего лишь прописать в калибровке в начале отрицательное значение, т.е. зажать предел изменения значения.

                       Вес блока никак не может быть 0.
                       поэтому и записывать его надо так, как показывает , а при выдаче заказчику кривой, сделать минусование параметра Wк, отняв вес пустого крюка

                      Оффлайн Andrey9990

                      • Старенький
                      • **
                      • Сообщений: 17
                      • Карма: +3/-0
                        Re: Сколько должен весить пустой крюк?
                        « Ответ #11 : 02 Ноябрь 2013, 14:25:19 »
                        Понимаю, что вес крюка не может быть ноль. Когда делал ноль вопросов ни у кого не возникало потом. Ни у меня в конторе у КИП, ни у заказчика. Но это было давненько. С тех пор сменил и контору и стал более опытным, по этому на такие запросы отвечаю твердым:
                        - "нет! ибо такого быть не может. Если вам нужно знать вес инструмента без крюка и каната, то отнимите от веса столько то..."

                        После такого ответа вопросов обычно не возникает.

                        На крайний случай сбрасываю в обменник свой расчет веса. Смотрите и считаете если, что то не устраивает.

                         



                        Покер онлайн