Автор Тема: "Очумелые ручки"  (Прочитано 7983 раз)

Оффлайн PEMOHT

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Карма: +380/-674
    • electroniclance
"Очумелые ручки"
« : 09 Октябрь 2008, 22:34:11 »
Всё, что придумано головой и сделано руками, и помогает в работе.
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Оффлайн PEMOHT

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Карма: +380/-674
    • electroniclance
"Очумелые ручки"
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2008, 15:47:10 »
Тестер- Имитатор
 Разработан и изготовлен тестер-имитатор  для проверки работоспособности  системы сбора информации станции ГТИ (УСО ИМС-20-4В и аналогичных).
   Необходимостью  разработки данного имитатора  послужило то, что в последнее время  значительно увеличился приток молодых специалистов, сразу после ВУЗов, без опыта работы в полевых условиях   и уходом из партий ГТИ опытных специалистов. Для некоторых молодых операторов даже простой тестер является сложным измерительным прибором.

   Данный тестер-имитатор предназначен для проверки работоспособности УСО и имитации
работы всего спектра датчиков, применяемых для контроля процессов бурения станцией ГТИ.

  Техническая характеристика  тестера- имитатора:

Корпус из ударопрочной пластмассы размер: 65*115*40 мм.
Питание внешнее +-15В. от разъёмов УСО для подключения датчиков.
Вес: 200г.

Имитируемые параметры:
Напряжение 0-10В. аналоговые каналы 1-15 .
Ток 4-20мА.             аналоговые каналы 16-20.
Частота 5-100Гц.       цифровые каналы    24-31.
Направление и скорость  для ДОЛа канал 31.

Тестируемый параметр:
Измеряется напряжение питания датчиков с последующей индикацией.

Возможности имитатора:
   При подключении имитатора к любому каналу УСО сразу индицируется напряжение питания этого канала. Изменяя измеряемый параметр данного канала, должны получить изменение значения кода, соответствующего канала программы обработки информации, это значит, что канал рабочий.
   При подключении имитатора  к кабелю в месте установки датчика на буровой установке сразу индицируется напряжение питания этого датчика. Изменяя измеряемый параметр данного канала, должны получить изменение значения кода, соответствующего канала программы обработки информации, это значит, что кабель рабочий.
  Подключая  имитатор к кабелю либо к УСО  можно быстро определить, что не работает: датчик, кабель или канал УСО. Это позволит скорее разобраться с возникшей неисправностью. Простота применения,  позволяет работать с имитатором, даже лицам которые не знают как работать простым тестером.

С уважение, Сергей.
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Оффлайн PEMOHT

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Карма: +380/-674
    • electroniclance
"Очумелые ручки"
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2008, 03:11:57 »
В разработке новая модель ТИ.
С ЖК дисплеем, помимо всего прочего будет возможность последовательного подключения: УСО - Кабель - ТИ - Датчик или УСО - ТИ - Кабель - Датчик, с полной индикацией: напряжение питания, вывод информации с датчика индуцируемый в УСО.... .
Что думаете уважаемые коллеги по этому поводу.
Сильно ли облегчит вам жизнь сия приблуда? Или заморачиваться не стоит?

С уважением, Сергей.
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Оффлайн MACTEP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +33/-13
    "Очумелые ручки"
    « Ответ #3 : 12 Октябрь 2008, 06:11:41 »
    А почему не поставить на каждый канал искробезопасный барьер?
    Там ведь есть индикаторные светодиоды: красный - короткое замыкание; желтый - обрыв, нет связи с датчиком; зеленый - все ОК.

    Оффлайн PEMOHT

    • Модератор
    • *****
    • Сообщений: 979
    • Карма: +380/-674
      • electroniclance
    "Очумелые ручки"
    « Ответ #4 : 13 Октябрь 2008, 13:45:21 »
    Здравчствыйте уважаемые коллеги.
    Цитата: "MACTEP"
    А почему не поставить на каждый канал искробезопасный барьер?
    Там ведь есть индикаторные светодиоды: красный - короткое замыкание; желтый - обрыв, нет связи с датчиком; зеленый - все ОК.

    Дак суть ТИ в другом, как и у барьера свои задачи.
    Главная задача ТИ: протестировать работоспособность информационного канала, вплоть до места оператора. В независимости, в чём информация передаётся (Вольты, мАмперы, Герцы).
     Согаситесь функции совсем разные.
    С уважением, Сергей.
    Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

    Оффлайн mehanik

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 316
    • Карма: +16/-1
      "Очумелые ручки"
      « Ответ #5 : 14 Октябрь 2008, 18:54:02 »
      Цитата: "PEMOHT"
      Тестер- Имитатор
       Разработан и изготовлен тестер-имитатор  для проверки работоспособности  системы сбора информации станции ГТИ (УСО ИМС-20-4В и аналогичных)...  

      Молодец! хорошая и полезная штука, главное - простая надежная и дешевая. По опыту знаю, как часто приходится молодому бегать с тестером, пока определится где неисправность, это в лучшем случае - потому как даже тестером не знают "куда втыкать".

      Оффлайн PEMOHT

      • Модератор
      • *****
      • Сообщений: 979
      • Карма: +380/-674
        • electroniclance
      "Очумелые ручки"
      « Ответ #6 : 14 Октябрь 2008, 19:52:16 »
      За
      Цитата: "mehanik"
      ...Молодец!
       :oops: Конечно спасибо.    
      Цитата: "mehanik"
      хорошая и полезная штука, главное - простая надежная
      это ДА, но
      Цитата: "mehanik"
      и дешевая.
      Тут вопрос спорный, у производителей ГТИ оборудования, подобная приблуда, с вполовину меньшими функциями, стоит 6.5тр без НДС :wink: , моя же разработка "точилась" под конкретные условия работы, и соответствующую квалификацию персонала с ним работающих. (Заявка на рац. предложение.)
         
        Ну типа мой шкурный интерес: если у Вас есть интерес к подобному прибору, и Ваша контора готова его проплатить, можно составить договор, ну и "вечером деньги - утром стулья", или наоборот. :)

      С уважением, Сергей.
      Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

      Оффлайн mehanik

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 316
      • Карма: +16/-1
        "Очумелые ручки"
        « Ответ #7 : 14 Октябрь 2008, 19:59:09 »
        Цитата: "PEMOHT"
         Ну типа мой шкурный интерес: если у Вас есть интерес к подобному прибору, и Ваша контора готова его проплатить, можно составить договор, ну и "вечером деньги - утром стулья", или наоборот. :)

        Спасиб за предложение, но..как бы это помягче сказать )) я такой соберу по себестоимости 500 руб., ну за 700 может, если с индикатором... за вечер) Все это др вопрос, просто идея хорошая, пожелал отметить ее.

        Оффлайн Beda

        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 198
        • Карма: +16/-5
          "Очумелые ручки"
          « Ответ #8 : 14 Октябрь 2008, 21:28:06 »
          Буржуи комплектуют таким изделием свои системы сбора изначально, на заводе еще. В кишки я не заглядывал, а внешне это коробочка в половину пачки сигарет, два-три светодиода и переключатель: 1; 0.75; 0,5; 0,25; 0 выходного с датчика сигнала. Правда экзотики, в смысле частотных датчиков мы не закупали, а к аналоговым и импульсным каналам сие устройство великолепно подходило.
          А за 6,5 тыс., извините, лучше телевизор на станцию купить. Канал и с батарейкой пробьют, кто умеет.
          Всё будет так как надо, даже если будет иначе...

          Оффлайн PEMOHT

          • Модератор
          • *****
          • Сообщений: 979
          • Карма: +380/-674
            • electroniclance
          "Очумелые ручки"
          « Ответ #9 : 14 Октябрь 2008, 21:55:45 »
          Мой самый певый имитатор. :D 
          0 - 9V  и  4 - 19mА в "одном флаконе".
          Вторую разработку к сожалению показать не могу - моментально разошлась по партиям - там всё : идикация, напряжение, ток, частота, ДОЛ.
           А этот лежит в ремонтном чемодане, поскольку места практически не занимает, да и тестер к меня хороший.
           :oops:   Опаньки, кто знает как правильно загрузить картинку со своего компа, подскажите пожалуйста!!!!
           С уважением, Сергей.
          Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

          Оффлайн PEMOHT

          • Модератор
          • *****
          • Сообщений: 979
          • Карма: +380/-674
            • electroniclance
          "Очумелые ручки"
          « Ответ #10 : 14 Октябрь 2008, 22:10:14 »
          Цитата: "mehanik"
          Спасиб за предложение, но..как бы это помягче сказать )) я такой соберу по себестоимости 500 руб., ну за 700 может, если с индикатором... за вечер) Все это др вопрос, просто идея хорошая, пожелал отметить ее.

          Себестоимость всего - порядка 1000, если пакупать, если на рассыпухе имеющейся на базе можно и в 500 уложиться.
          Последний вариант, мной предложенный порядка 2000 (из-за програмируемого Микроконтроллера, который всем управляет, (будет и автоматический режим, типа подключил и пошёл посмотрел как канал "шевелится", ну если напарник совсем деревянный, или его нет типа занят или отдыхает ))
           Это без работы.
          С уважением, Сергей.
          Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

          Оффлайн PEMOHT

          • Модератор
          • *****
          • Сообщений: 979
          • Карма: +380/-674
            • electroniclance
          "Очумелые ручки"
          « Ответ #11 : 14 Октябрь 2008, 22:16:49 »
          Цитата: "Beda"
          Буржуи комплектуют таким изделием свои системы сбора изначально, на заводе еще. В кишки я не заглядывал, а внешне это коробочка в половину пачки сигарет, два-три светодиода и переключатель: 1; 0.75; 0,5; 0,25; 0 выходного с датчика сигнала. Правда экзотики, в смысле частотных датчиков мы не закупали, а к аналоговым и импульсным каналам сие устройство великолепно подходило.
          А за 6,5 тыс., извините, лучше телевизор на станцию купить. Канал и с батарейкой пробьют, кто умеет.

           ИМХО сильно поразитесь когда туда загляните :D.  Я не видел подобных приблуд, но по Вашему описанию догадываюсь , что за "кишочки" :D
          Ещё больше поразитесь узнав его цену, хоть и в комплект входящую! :D, правда тут не до :D, а скорее :(
          С уважением, Сергей.
          ЗЫ 6.5 тр без НДС - цена не моя :wink: , но заработать не откажусь :)
          Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

          Оффлайн mehanik

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 316
          • Карма: +16/-1
            "Очумелые ручки"
            « Ответ #12 : 16 Октябрь 2008, 16:19:32 »
            Цитата: "PEMOHT"
            ... у производителей ГТИ оборудования, подобная приблуда, с вполовину меньшими функциями, стоит 6.5тр без НДС

            Ну вот вчера из любопытства собрал схемку. Выдает напряжение, ток, частоты и ДОЛ - все регулируется по всему диапазону. Получилось три транзистора и одна логическая микруха - для формирования фаз ДОЛа. Сколько все это может стоить? Не больше 100 руб! Вместе с НДС ))

            Оффлайн PEMOHT

            • Модератор
            • *****
            • Сообщений: 979
            • Карма: +380/-674
              • electroniclance
            "Очумелые ручки"
            « Ответ #13 : 16 Октябрь 2008, 17:36:09 »
            Ну , а я про что говорил:
            Цитировать
            сильно поразитесь когда туда загляните  ....догадываюсь , что за "кишочки"
            и
            Цитировать
            Ещё больше поразитесь узнав его цену
            , хотя последняя, мной предложенная, разроботка того стоит. :wink:
            С уважением, Сергей.
            Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

            Оффлайн PEMOHT

            • Модератор
            • *****
            • Сообщений: 979
            • Карма: +380/-674
              • electroniclance
            "Очумелые ручки"
            « Ответ #14 : 17 Октябрь 2008, 12:52:54 »
            Здравствуйте уважаемые коллеги.
            Цитата: "MudMan"
            ...Поверьте, не обязательно так громко "кричать". Писать яркими красными буквами не запрещено, но все же не очень приятно для окружающих.

            Ну а как акцентировать внимание, не видя собеседников.
            Работающий Тестер-Имитатор в принципе хорош, но на месте топтаться не привык, поэтому и цветом, выделил приглашение пообсуждать целесообразность новой разработки у специалистов в них нуждающихся. Возможно что подскажите полезного, мной не учтённого.
            Суважением, Сергей.
            Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

             



            Покер онлайн