Автор Тема: Хочу побольше узнать об "Геотест-5"  (Прочитано 5831 раз)

Оффлайн PEMOHT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 979
  • Карма: +380/-674
    • electroniclance
Доброго времени уважаемые коллеги.
Скоро предстоит плотная работа со станцией "Геотест-5".

Пока опыта работы с "Геотестом" практически никакого (так, в общих чертах).

Сайт производителя конечно посмотрел, там всё хорошо и красиво.
"Пожелания производителю "Геотест-5"" годовалой "старости" посмотрел и кое что "намотал на ус".

Мне интересен опыт людей с ней работающих .

От производителей, если таковые проявят интерес (с уходом Дениса, aka "GTI_Geotest", "ветка" по ГЕОТЕСТу практически заглохла), хотелось бы услышать об новых разработках  и нововведениях за последнее время, в станции "Геотест-5".

БОЛЕЕ всего из вышеперечисленного ИНТЕРИСУЕТ предстоящая "ремонтная сторона" вопроса по "железу": датчики, УСО, табло, ...., кабеля, .... .

С уважением, Сергей.
« Последнее редактирование: 31 Август 2009, 13:56:01 от PEMOHT »
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Оффлайн DIR

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 74
  • Карма: +8/-0
    Re: Хочу побольше узнать об "Геотест-5"
    « Ответ #1 : 09 Сентябрь 2009, 01:42:40 »
    На практике на хвалят, ну а если Сергей тебя тут не закидали амбициями, значит все довольно прилично.


    https://mudlogging.ru/index.php/topic,16.0.html

    Оффлайн PEMOHT

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 979
    • Карма: +380/-674
      • electroniclance
    Re: Хочу побольше узнать об "Геотест-5"
    « Ответ #2 : 24 Сентябрь 2009, 14:33:25 »
    Доброго времени уважаемые коллеги.
    На практике на хвалят, ну а если Сергей тебя тут не закидали амбициями, значит все довольно прилично.....
    Вашу ссылку перечитал и не раз, плохо что разговор, по указанной ссылке, "кончился" год назад.
    На сайте производителя всё довольно радужно.
    Меня же интерисуют "ложки дёгдя" в их "бочке мёда", в связи с предстоящей тех.поддержкой комплекса, особенно "болячки" нового  оборудования.

    С уважением, Сергей. 
    Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

    Оффлайн GTI

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 152
    • Карма: +20/-8
      Re: Хочу побольше узнать об "Геотест-5"
      « Ответ #3 : 25 Сентябрь 2009, 01:17:43 »
      Есть одна "болячка" которая проявила себя с самого начала пользования комплексом "Геотест-5". Очень часто на табло бурильщика (оно-же УСО) имеет место быть отсутствие показаний нагрузки на долото, хотя программа всё отрисовывает корректно. Причина-невыяснена. Ответ производителя - "не знаем, вы наверное в программе критерии расчёта неверно указываете" (хотя в програмее 100% всё правильно). На ёщё одном УСО-Табло так называемый "обратный глюк". Нагрузку всё время отображает, независимо от положения инструмента над забоем. В программе опять-же всё корректно.
      Всякие методы типа "калибровать прямые индикаторы", переустановить софт, перезагружать и сервер и пульт, протереть табло тряпочкой, побегать с бубном вокруг буровой, положительных результатов не дают. Бурильщик если опытный, то особых проблем нет, но бывает что наши показания есть единственный работающий прибор на роторном столе. И тогда начинаются проблемы. До сей поры выкручиваемся подменой показаний "текущего времени" на табло на "нагрузку на долото". В УСО физически есть отдельный модуль расчёта, который позволяет ему выдавать показания веса, нагрузки, давления по текущим калибровкам без участия станции (на случай обрыва кабеля или иного фактора, кратковременно выводящего станцию из строя), видимо проблемы связаны с ним.

      Оффлайн Vital

      • Местный
      • ***
      • Сообщений: 51
      • Карма: +0/-1
      • Всегда в поиске нового
        Re: Хочу побольше узнать об "Геотест-5"
        « Ответ #4 : 28 Декабрь 2009, 20:02:32 »
        Так же бывает,что иногда неправильно показывает вес инструмента (на пульте), в программе все корректно, а на пульте вес на 10-15 тонн меньше, что только не делали, бесполезно.

        Оффлайн 127486

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 569
        • Карма: +37/-9
          Re: Хочу побольше узнать об "Геотест-5"
          « Ответ #5 : 29 Декабрь 2009, 19:16:16 »
          Глюк с нагрузкой связан с тем что у УСО свои мозги, которые в состоянии работать даже при отключенном компе. Нагрузка на прошивках версии **.40 перестает показывать если давление в составляет ниже 41 (если память не изменяет), в версиях **.41 эта проблема исправлена.

          Оффлайн ruslan

          • Начинающий
          • *
          • Сообщений: 6
          • Карма: +1/-0
            Re: Хочу побольше узнать об "Геотест-5"
            « Ответ #6 : 01 Март 2010, 02:25:09 »
            Есть одна "болячка" которая проявила себя с самого начала пользования комплексом "Геотест-5". Очень часто на табло бурильщика (оно-же УСО) имеет место быть отсутствие показаний нагрузки на долото, хотя программа всё отрисовывает корректно. Причина-невыяснена. Ответ производителя - "не знаем, вы наверное в программе критерии расчёта неверно указываете" (хотя в програмее 100% всё правильно). На ёщё одном УСО-Табло так называемый "обратный глюк". Нагрузку всё время отображает, независимо от положения инструмента над забоем. В программе опять-же всё корректно.
            Всякие методы типа "калибровать прямые индикаторы", переустановить софт, перезагружать и сервер и пульт, протереть табло тряпочкой, побегать с бубном вокруг буровой, положительных результатов не дают. Бурильщик если опытный, то особых проблем нет, но бывает что наши показания есть единственный работающий прибор на роторном столе. И тогда начинаются проблемы. До сей поры выкручиваемся подменой показаний "текущего времени" на табло на "нагрузку на долото". В УСО физически есть отдельный модуль расчёта, который позволяет ему выдавать показания веса, нагрузки, давления по текущим калибровкам без участия станции (на случай обрыва кабеля или иного фактора, кратковременно выводящего станцию из строя), видимо проблемы связаны с ним.
            Эта болячка связана с тем что мозг пульта не может воспринять больше 5 точек калибровок забитых для  датчика веса в программе.Разработчики обещали исправить эту проблему в прошивках пульта выше 1.6

            Оффлайн Vital

            • Местный
            • ***
            • Сообщений: 51
            • Карма: +0/-1
            • Всегда в поиске нового
              Re: Хочу побольше узнать об "Геотест-5"
              « Ответ #7 : 24 Май 2010, 14:06:40 »
              Герметизация датчиков довольно не надежна, после прихода их с завода обязательно вскрываем и промазывает все герметиком, так же сверху покрываем автомобильным антигравием   :), так как штатное покрытие очень быстро слезает.
              В целом работать на станции можно и при грамотном монтаже (имею ввиду разводку кабелей, оставление компенсационных петель на изгибах кабелей, монтаж датчиков в малодоступных для буровиков местах  ;Dи т.д.) все надежно. У программы бывают глюки - после нештатной перезагрузки компьютера с экрана исчезает часть графиков (хотя в в файлах рейса все остается) иногда соскакивает системная дата.

              Оффлайн PEMOHT

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 979
              • Карма: +380/-674
                • electroniclance
              Re: Хочу побольше узнать об "Геотест-5"
              « Ответ #8 : 24 Май 2010, 15:11:59 »
              Доброго времени уважаемые коллеги.
              Герметизация датчиков довольно не надежна, после прихода их с завода обязательно вскрываем и промазывает все герметиком...
              Эта "болезнь" свойствена практически всем производителям оборудования, где поточное производство.
              Входной контродь - обязателен!!!, где подтянуть, где подгерметить, где... .
              С уважением, Сергей.
              Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

              Оффлайн GTI

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 152
              • Карма: +20/-8
                Re: Хочу побольше узнать об "Геотест-5"
                « Ответ #9 : 10 Июнь 2010, 11:29:04 »
                При давлениях до и после 41 Атм ситуация не изменяется. То-же и с точками калибровки для датчика веса (на текущий момент 2). Вопрос остаётся открытым...

                Оффлайн GTI

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 152
                • Карма: +20/-8
                  Re: Хочу побольше узнать об "Геотест-5"
                  « Ответ #10 : 10 Июнь 2010, 11:50:16 »
                  Больной темой из комплекта поставки датчиков являются частые выходы из строя датчиков давления.
                  Поверхности датчиков плотности и индикаторов потока на выходе (лопатка) при воздействии паров БР "облазиют" в короткий срок (необходима дополнительная герметизация перед и в процессе эксплуатации). По тем же причинам ВСЕ крепёжные элементы датчика плотности через полгода уходят "на свалку".
                  Базовые комплекты кабелей очень короткие (раза в 2 меньше чем это зачастую необходимо).
                  Программное обеспечение - впечатления исключительно положительные. (несложное; доступно-понятное; обработка и сшивка las. файлов выполняется "движением руки"); на оф. сайте всегда есть различные версии ПО.

                   



                  Покер онлайн