Автор Тема: Ходы насоса и расход  (Прочитано 3772 раз)

Оффлайн REA

  • Розов Евгений Анатольевич
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Карма: +91/-64
    • GeoSensor
Ходы насоса и расход
« : 02 Октябрь 2015, 06:00:11 »
Как калибровать расход на вЫходе? Который показывает значение в процентах от расхода на входе. Как устанавливается эта зависимость? Подскажите пожалуйста.

а  что за станция?
--- -----------
расход на выходе не может показывать значение в процентах.  надо уяснить сразу, что скважина - это по простому труба, внутри которой другая труба, и сколько в скважину вливается, столько и выливается (кроме случаев называемых поглощением или проявлением).
измерить расход на входе можно- либо датчиком на манифольде (проходящую жидкость за время), либо по ходам насоса (расчёт по объёмам цилиндров и числе ходов).
измерить расход на выходе на обычных буровых  сегодня тяжело , и особенно датчиками.
в желобе ставят индикатор потока, но он показывает не в процентах, а в условных единицах.
калибровать его надо так, чтобы его значения не приводили заказчика в недоумение, то есть численные значения должны быть в пределах здравого смысла.

ну почему - можно и в процентах как раз чтобы контролировать приток и поглощение. Кстати по ходам насосов тут недавно наблюдал картину - ходы не коррелируют с датчиком расхода при отрыве от забоя и постановке на забой. С чем это может быть связано не могу сказать, но факт тот, что ходы меняются и давление, а расход нет.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2015, 22:42:54 от Beda »

Оффлайн Бульбаш

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 50
  • Карма: +12/-1
  • Природа и боги сумасбродствуют не менее людей.
    Re: Re: Ходы насоса и расход
    « Ответ #1 : 02 Октябрь 2015, 12:28:16 »
    Кстати по ходам насосов тут недавно наблюдал картину - ходы не коррелируют с датчиком расхода при отрыве от забоя и постановке на забой. С чем это может быть связано не могу сказать, но факт тот, что ходы меняются и давление, а расход нет.

    При постановке на забой давление и ходы меняются произвольно, сами собой, или бурильщик меняет производительность насосов?

    Оффлайн REA

    • Розов Евгений Анатольевич
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 1378
    • Карма: +91/-64
      • GeoSensor
    Re: Re: Ходы насоса и расход
    « Ответ #2 : 02 Октябрь 2015, 19:22:55 »
    Кстати по ходам насосов тут недавно наблюдал картину - ходы не коррелируют с датчиком расхода при отрыве от забоя и постановке на забой. С чем это может быть связано не могу сказать, но факт тот, что ходы меняются и давление, а расход нет.

    При постановке на забой давление и ходы меняются произвольно, сами собой, или бурильщик меняет производительность насосов?

    А бурильщик может плавно изменять производительность? Я попробую потом этот материал вытащить.

    Оффлайн Бульбаш

    • Местный
    • ***
    • Сообщений: 50
    • Карма: +12/-1
    • Природа и боги сумасбродствуют не менее людей.
      Re: Re: Ходы насоса и расход
      « Ответ #3 : 03 Октябрь 2015, 01:52:05 »
      Если на буровых насосах стоит электропривод, то так м делают.
       А кто должен управлять насосами?

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1378
      • Карма: +91/-64
        • GeoSensor
      Re: Re: Ходы насоса и расход
      « Ответ #4 : 03 Октябрь 2015, 08:30:49 »
      Если на буровых насосах стоит электропривод, то так м делают.
       А кто должен управлять насосами?

      Ну вопрос не в том, кто должен, а в том, что ходы насоса не показывают реальный расход.

      Оффлайн Ирсен

      • Местный
      • ***
      • Сообщений: 59
      • Карма: +13/-1
        Re: Re: Ходы насоса и расход
        « Ответ #5 : 03 Октябрь 2015, 23:14:37 »

        Ну вопрос не в том, кто должен, а в том, что ходы насоса не показывают реальный расход.

        Об этом все давно знают - все измерения с определенной погрешностью.
        А зачем Вам реальное значение расхода на входе?
        Что непоправимое случится, если ошибка в измерении составит 10-15% ?
        « Последнее редактирование: 03 Октябрь 2015, 23:36:40 от REA »

        Оффлайн REA

        • Розов Евгений Анатольевич
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 1378
        • Карма: +91/-64
          • GeoSensor
        Re: Re: Ходы насоса и расход
        « Ответ #6 : 03 Октябрь 2015, 23:36:50 »

        Ну вопрос не в том, кто должен, а в том, что ходы насоса не показывают реальный расход.

        Об этом все давно знают - все измерения с определенной погрешностью.
        А зачем Вам реальное значение расхода на входе?
        Что непоправимое случится, если ошибка в измерении составит 10-15% ?

        Ну во-первых от расхода зависит привязка газа. Те же 15% процентов погрешности и будет.
        А потом я не про абсолютную величину говорю, а об относительных показаниях. Т.е. ходы и расход ведут себя по разному. 

        Оффлайн Dabbler

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 103
        • Карма: +21/-7
          Re: Re: Ходы насоса и расход
          « Ответ #7 : 04 Октябрь 2015, 02:59:39 »
          А чем вы расход на выходе измеряете, что он не совпадает с ходами.
          Возможно датчик криво настроен...
          Успех не окончателен, неудачи не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать

          Оффлайн REA

          • Розов Евгений Анатольевич
          • Глобальный модератор
          • *****
          • Сообщений: 1378
          • Карма: +91/-64
            • GeoSensor
          Re: Re: Ходы насоса и расход
          « Ответ #8 : 04 Октябрь 2015, 17:26:29 »
          А чем вы расход на выходе измеряете, что он не совпадает с ходами.
          Возможно датчик криво настроен...

          Это кому вопрос? На той буровой что я был стояли датчик расхода ультразвуковой на входе и датчик ходов насоса. Оба показывали нормально при бурении. При отрыве от забоя наблюдалось изменение давления на манифольде и изменение ходов насоса. Расход по датчику расхода при этом почти не менялся.

          Оффлайн Йогурт

          • Местный
          • ***
          • Сообщений: 53
          • Карма: +12/-0
            Re: Re: Ходы насоса и расход
            « Ответ #9 : 05 Октябрь 2015, 01:09:34 »
            Это кому вопрос? На той буровой что я был стояли датчик расхода ультразвуковой на входе и датчик ходов насоса. Оба показывали нормально при бурении. При отрыве от забоя наблюдалось изменение давления на манифольде и изменение ходов насоса. Расход по датчику расхода при этом почти не менялся.
            Вам вопрос: буровые насосы/насос работали с подпорниками?
            Лучше, чем как надо, не надо!

            Оффлайн REA

            • Розов Евгений Анатольевич
            • Глобальный модератор
            • *****
            • Сообщений: 1378
            • Карма: +91/-64
              • GeoSensor
            Re: Re: Ходы насоса и расход
            « Ответ #10 : 05 Октябрь 2015, 06:48:11 »
            Кескесе подпорники? ) Не знаю на самом деле о чем речь. Если поясните буду благодарен.

            Оффлайн engenegr

            • Местный
            • ***
            • Сообщений: 83
            • Карма: +18/-3
              Re: Re: Ходы насоса и расход
              « Ответ #11 : 05 Октябрь 2015, 12:40:41 »
              Не знаю на самом деле о чем речь. Если поясните буду благодарен.

              Уже никто не понимает о чем речь.
              В чем уникальность ситуации - расскажите понятным всем языком...

              Оффлайн REA

              • Розов Евгений Анатольевич
              • Глобальный модератор
              • *****
              • Сообщений: 1378
              • Карма: +91/-64
                • GeoSensor
              Re: Re: Ходы насоса и расход
              « Ответ #12 : 05 Октябрь 2015, 19:35:25 »
              Не знаю на самом деле о чем речь. Если поясните буду благодарен.

              Уже никто не понимает о чем речь.
              В чем уникальность ситуации - расскажите понятным всем языком...

              Лучше конечно бы с картинками, но картинок пока что нет. Еще раз докладываю: Расход на входе измерялся по ходам насосов и расходомером. Показания отличаются при отрыве от забоя и постановке на забой. Есть корреляция ходов с давлением на манифольде, но не с расходом по расходомеру. Таким образом можно сказать, что применять метод измерения расхода по ходам насосов нельзя при каких то условиях. Каких именно - не знаю.

              Оффлайн хроник

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 183
              • Карма: +15/-1
                Re: Re: Ходы насоса и расход
                « Ответ #13 : 06 Октябрь 2015, 00:15:27 »

                Лучше конечно бы с картинками, но картинок пока что нет. Еще раз докладываю: Расход на входе измерялся по ходам насосов и расходомером. Показания отличаются при отрыве от забоя и постановке на забой. Есть корреляция ходов с давлением на манифольде, но не с расходом по расходомеру. Таким образом можно сказать, что применять метод измерения расхода по ходам насосов нельзя при каких то условиях. Каких именно - не знаю.

                ну почему же нельзя измерять расход по ходам насоса?
                опираемся на физику- жидкость несжимаема, камера насоса принудительно заполняется подкачивающим насосом, объём заполненной камеры закачивается в манифольд и далее в инструмент, истекает из насадок долота и далее поступает в затруб , желоб и приёмные ёмкости.  оборудование исправно и потерь не наблюдается.
                отсюда делаем вывод- 1.в вашем случае не держали клапана насоса , либо не было должного подпора (заполнения камеры). 2. при постановке на забой всегда должно наблюдаться небольшое увеличение давления, из-за изменения условий истечения раствора с насадок долота (по сравнению с положением долота над забоем, поскольку идёт поступательное движение инструмента в уменьшающемся объёме призабойной части скважины).


                « Последнее редактирование: 06 Октябрь 2015, 00:18:02 от хроник »

                Оффлайн REA

                • Розов Евгений Анатольевич
                • Глобальный модератор
                • *****
                • Сообщений: 1378
                • Карма: +91/-64
                  • GeoSensor
                Re: Re: Ходы насоса и расход
                « Ответ #14 : 06 Октябрь 2015, 01:02:11 »

                Лучше конечно бы с картинками, но картинок пока что нет. Еще раз докладываю: Расход на входе измерялся по ходам насосов и расходомером. Показания отличаются при отрыве от забоя и постановке на забой. Есть корреляция ходов с давлением на манифольде, но не с расходом по расходомеру. Таким образом можно сказать, что применять метод измерения расхода по ходам насосов нельзя при каких то условиях. Каких именно - не знаю.

                ну почему же нельзя измерять расход по ходам насоса?
                опираемся на физику- жидкость несжимаема, камера насоса принудительно заполняется подкачивающим насосом, объём заполненной камеры закачивается в манифольд и далее в инструмент, истекает из насадок долота и далее поступает в затруб , желоб и приёмные ёмкости.  оборудование исправно и потерь не наблюдается.
                отсюда делаем вывод- 1.в вашем случае не держали клапана насоса , либо не было должного подпора (заполнения камеры). 2. при постановке на забой всегда должно наблюдаться небольшое увеличение давления, из-за изменения условий истечения раствора с насадок долота (по сравнению с положением долота над забоем, поскольку идёт поступательное движение инструмента в уменьшающемся объёме призабойной части скважины).

                Сама жидкость несжимаема, но, возможно, в линии есть какие то дополнительные устройства - демпферы.
                Возможно не держат клапана насоса - это тоже причина по которой может быть погрешность.
                Изменение давления обосновано, но вот ходы не должны по идее меняться от давления.

                 



                Покер онлайн