Автор Тема: Содержание газа в газовоздушной смеси.  (Прочитано 1651 раз)

Оффлайн Святослав

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    Доброго времени суток, Уважаемые коллеги!
    Помогите информацией, пожалуйста!
    Я геолог, и так получилось что сейчас пришлось работать в ГТИ, а опыта работы именно в нефтянке нет, я на негорючих ПИ работал. Приходится в процессе работы подменять оператора, а знаний не хватает, чтоб подменять толково. У операторов тоже толком этих знаний нет, все набраны просто с техническим образованием, без изучения работы ГТИ, обучались на месте.
    Меня интересует, какой процент содержания газов в газовоздушной смеси считается повышенным. А то сегодня мне говорят - у нас в скважине газов до 4% и акустический каротаж нельзя проводить, ну, вы же геолог, вы и сами в курсе. А я не в курсе вообще.
    Введите меня пожалуйста в курс, либо литературу подскажите, только попроще, наподобие букваря для ГТИшника.
    Спасибо.

    Оффлайн Федя-Инженер

    • Да будет нефть
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 720
    • Карма: +82/-31
    • Маленького обидеть всякий норовит
      Re: Содержание газа в газовоздушной смеси.
      « Ответ #1 : 14 Февраль 2016, 04:24:46 »
      Немножко странно читать такое сообщение. К сожалению, такое встречается все чаще. Как будто берут необученных новобранцев и сразу бросают на передовую. Или тем, кто это делает, ненужно качество выполняемых работ?.
      Разумеется, Святослав, к тебе это не относится. Но знать о фоновых  и повышенных газопоказаниях ты должен. Хотя бы потому, что называешь себя геологом... А технолог рядом с тобой тоже "малоопытный"? И больше никого не послали? Как такое может быть? Это что за контора?...
      4% - это, безусловно, повышенные значения. А откуда они взялись? Кто "сказал"? Или это ваши данные? С какого прибора? Уточни детали. На что бурите? Какой забой? Горизонт? Сформулируй точнее свои вопросы...
      Специальную литературу ты легко найдешь на просторах интернета (что-то ты умеешь?).
      И здесь тебе тоже охотно помогут... :)
      Унижая... не возвысишься.
      И чего это боги горшки не обжигают?

      Оффлайн Святослав

      • Начинающий
      • *
      • Сообщений: 8
      • Карма: +0/-0
        Re: Содержание газа в газовоздушной смеси.
        « Ответ #2 : 14 Февраль 2016, 13:37:47 »
        Здравствуйте!
        Ничего странного я не вижу уже в том что набирают необученых. Более того я лично видел как в Самарскую (не в самой Самаре, а где то там рядом) компанию "ГИРС" набирали вообще народ не при делах в геологии и вообще без образования, лишь бы писать-читать умел. И обучали на НЕДЕЛЬНЫХ курсах на ГЕОЛОГОВ!!! Я блин 5 лет убил на учёбу и ещё столько же на производстве гонял сам себя чтоб стать реальным спецом, а тут за неделю. Круто. У нас все тут такие операторы и в основном геологи. Так что не у кого особо спрашивать.
        Про фоновые значения я не в курсах, у меня направленность на золоторудные МПИ была. Может и учили чего, но так, мимоходом.
        А по поводу уточнений - бурим техколонну, показания сняты газоанализатором ГА-02 пр-ва "ГЕО-НОВА ПриборСервис". Повышение с 0,5 до 3,8 и вплоть до пиковых 4% произошло в Березовской свите, далее - по Кузнецовской и Покурской свитам с глубин 837,0 и далее до забоя 1198,0(техническая колонна). На выходе в ситАх пузыри газа с футбольный мяч.
        Спасибо за отклик.

        Оффлайн Федя-Инженер

        • Да будет нефть
        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 720
        • Карма: +82/-31
        • Маленького обидеть всякий норовит
          Re: Содержание газа в газовоздушной смеси.
          « Ответ #3 : 14 Февраль 2016, 16:23:44 »
          "Маловато будет" - уточнений. Следовало бы добавить - месторождение (МР) (если это не является коммерческой тайной). Цель бурения - разведочная, эксплуатационная ... ( http://neftegaz.ru/en/tech_library/view/4615 ) (да просто набери в поисковике "бурение скважин на нефть и газ"). В станции ГТИ обязательно надо иметь ГТН - геотехнологический наряд, в котором указано множество необходимой информации. И не просто иметь, а тщательно изучить. Тогда отпадет много вопросов. В т.ч. о допустимом превышении газосодержания. Полезно иметь информацию о "соседках" - соседних скважинах, контактировать с электрокаротажниками, да и многими другими участниками строительства скважины.
          А посылать на станцию команду без опытного "волка" может только несерьезная контора...
          Судя по тому, что ты написал - у вас кустовое эксплуатационное бурение, скважина наклонно-направленная. И с вас не многого требуют. О таких газопоказаниях следует немедленно сообщать буровой бригаде, мастеру, супервайзеру. Для этого в станции должно быть переговорное устройство. Пусть даже ни для кого это не неожиданная новость. И, разумеется, грамотные и своевременные отчеты.
          А что, хроматографа у вас нет? А какой комплекс работ вы выполняете? Геохимические исследования? Какие  технологические параметры контролируете? По ответам можно будет составить более полное представление о станции, конторе, чтобы давать более лаконичные советы и рекомендации.
          « Последнее редактирование: 14 Февраль 2016, 16:25:40 от Федя-Инженер »
          Унижая... не возвысишься.
          И чего это боги горшки не обжигают?

          Оффлайн Святослав

          • Начинающий
          • *
          • Сообщений: 8
          • Карма: +0/-0
            Re: Содержание газа в газовоздушной смеси.
            « Ответ #4 : 14 Февраль 2016, 17:01:25 »
            Месторождение Комсомольское, рядом с Губкинским. ГТН есть, невнятный правда, я ему не особо доверяю. Хотел отправить Вам для ознакомления, но он слишком большой, тут не принимает форум.
            У нас на этой станции не громкая связь а телефон внутренний, я сразу позвонил всем, и ещё у нас на табло бурилы выводится общий газ, он в курсах, у супера и мастера тоже просмотрщики стоят, они контолируют постоянно.
            Хромач у нас есть, Хромопласт, но его показания заказчику нужны только начиная за 100 метров по стволу до пласта и дальше, короче только в пилоте и в хвосте  пользуемся. Оттуда же (за 100 м до пласта) начинаем отборы шлама и проверку на битум (ЛБА). Контролируем же вес, момент, нагрузку на долото, обороты, давление, расход вход/выход, плотность на выходе/входе (на выходе кстати вообще беспонт, он в ЦСГО стоит, показывает плотность дегазированного раствора уже после сит, толку ноль, а хотелось бы до сит поставить), глубина забоя/инструмента, высота над забоем, ДМК, мехскорость, газ.сумм., С1...С5, температура вход/выход, момент ключа, ну объёмы в емкостях, и общий объём. Вроде всё.
            Ну, ЛБА делаем и микроскоп для определения породы. Карбонатометрию не делаем, толку от неё не будет, если учесть, что мы отбор начинаем за 100 м от пласта, на таких глубинах здесь просто нет известняков, доломитов, только песчаники, алевролиты(обычно кварцевые), аргиллиты, редко глины.

            Оффлайн Федя-Инженер

            • Да будет нефть
            • Глобальный модератор
            • *****
            • Сообщений: 720
            • Карма: +82/-31
            • Маленького обидеть всякий норовит
              Re: Содержание газа в газовоздушной смеси.
              « Ответ #5 : 14 Февраль 2016, 19:43:56 »
              Бывал я на Комсомольской... бурили нагнетательную... МР уже немолодое... Правда, тогда (1998-9) я был наладчиком (электронщиком) и мало понимал в технологии, не говоря уж о геологии...
              Что уже можно сказать... Ты не сказал о назначении скв., параметры ты перечислил, видимо, глядя на экранную форму, а лучше было бы перечислить установленные датчики и систему сбора, так называемое УСО - устройство связи с объектом. Проект? (проектная глубина бурения)... (Кстати, можно высылать на емейл - есть тут такая опция)...
              Удивляют и настораживают пузыри задолго до вскрытия...
              А обращать внимание на "важные" события перечисленных выше надо независимо от того, какие
              У кого табло и мониторы. Это "наша" работа...
              Какие еще будут вопросы?
              Унижая... не возвысишься.
              И чего это боги горшки не обжигают?

              Оффлайн Святослав

              • Начинающий
              • *
              • Сообщений: 8
              • Карма: +0/-0
                Re: Содержание газа в газовоздушной смеси.
                « Ответ #6 : 14 Февраль 2016, 20:12:04 »
                На датчики и УСо нет документов. А как называются счас не посмотришь. И как тут на емейл отправлять - не пойму. Скважина - эксплуатационка, проектный забой по инструменту 2378, по вертикали 1522.

                Оффлайн Федя-Инженер

                • Да будет нефть
                • Глобальный модератор
                • *****
                • Сообщений: 720
                • Карма: +82/-31
                • Маленького обидеть всякий норовит
                  Re: Содержание газа в газовоздушной смеси.
                  « Ответ #7 : 14 Февраль 2016, 21:08:19 »
                  На датчики и УСо нет документов.
                  Это тоже что-то говорит о конторе. Кстати, а какая?
                  как тут на емейл отправлять - не пойму.
                  А слева конвертик...
                  Унижая... не возвысишься.
                  И чего это боги горшки не обжигают?

                  Оффлайн Святослав

                  • Начинающий
                  • *
                  • Сообщений: 8
                  • Карма: +0/-0
                    Re: Содержание газа в газовоздушной смеси.
                    « Ответ #8 : 15 Февраль 2016, 15:13:03 »
                    Какая - некомильфо рассказывать))) Вдруг кто то знакомый с начальством прочтёт))

                    Оффлайн Старикан

                    • Старожил
                    • ****
                    • Сообщений: 126
                    • Карма: +17/-4
                      Re: Содержание газа в газовоздушной смеси.
                      « Ответ #9 : 15 Февраль 2016, 15:37:10 »
                      http://www.ineft.ru/doku.php/рд/153-39.0-072-01/

                      Начать нужно с этого РД, это азы геофизики, причем написаны понятном языком.

                      Оффлайн Святослав

                      • Начинающий
                      • *
                      • Сообщений: 8
                      • Карма: +0/-0
                        Re: Содержание газа в газовоздушной смеси.
                        « Ответ #10 : 15 Февраль 2016, 15:46:20 »
                        Спасибо, качну.

                        Оффлайн Savage

                        • Старожил
                        • ****
                        • Сообщений: 103
                        • Карма: +14/-7
                          Re: Содержание газа в газовоздушной смеси.
                          « Ответ #11 : 21 Февраль 2016, 00:26:55 »
                          Определить количество газа в буровом растворе в процентном соотношении можно посредством ТВД.
                          Возможно ты быстрее разберешься в газовом каротаже, если поймешь, что это банальный метод геохимических поисков МПИ.
                          Литературу найдешь на сайте:
                          http://www.twirpx.com/files/geologic/gpi/combustible/

                          Оффлайн vervolf01

                          • Местный
                          • ***
                          • Сообщений: 53
                          • Карма: +6/-3
                            Re: Содержание газа в газовоздушной смеси.
                            « Ответ #12 : 21 Февраль 2016, 06:53:25 »
                            Здравствуйте!
                            Ничего странного я не вижу уже в том что набирают необученых. Более того я лично видел как в Самарскую (не в самой Самаре, а где то там рядом) компанию "ГИРС" набирали вообще народ не при делах в геологии и вообще без образования, лишь бы писать-читать умел. И обучали на НЕДЕЛЬНЫХ курсах на ГЕОЛОГОВ!!! Я блин 5 лет убил на учёбу и ещё столько же на производстве гонял сам себя чтоб стать реальным спецом, а тут за неделю. Круто. У нас все тут такие операторы и в основном геологи. Так что не у кого особо спрашивать.
                            Вот после таких курсов и говорят про ГТИ, что "ни ухом, ни рылом"...

                            Про фоновые значения я не в курсах, у меня направленность на золоторудные МПИ была. Может и учили чего, но так, мимоходом.
                            А по поводу уточнений - бурим техколонну, показания сняты газоанализатором ГА-02 пр-ва "ГЕО-НОВА ПриборСервис". Повышение с 0,5 до 3,8 и вплоть до пиковых 4% произошло в Березовской свите, далее - по Кузнецовской и Покурской свитам с глубин 837,0 и далее до забоя 1198,0(техническая колонна).
                            Станислав, вы наверное имели в виду СГА-02 пр-ва "ГЕО-НОВА ПриборСервис". Этот прибор измеряет суммарное значение газа, не только углеводородные газы, а вообще все газы в целом. Так что содержание 4% в ГВС не  должно вас пугать, это т.н. общий газ. И вообще имеет смысл при циркуляции включать хроматограф, он то показывает именно УВ-газы. А Березовская свита на Комсомолке это аналог Сеномана на юге, такие же водонасыщенные пески с высоким содержанием газов.

                            На выходе в ситАх пузыри газа с футбольный мяч.
                            В таком случае идешь к мастеру, по дороге берешь под руку супера и вместе пишете в буровом журнале, что при бурении повышенное содержание газа, и требуете увеличить время промывки до очищения раствора от газа до приемлимых значений ( обычно 0,2-0,5% абс). Но что-то мне слабо верится в "пузыри газа с футбольный мяч". ;DМаксимум с теннисный.
                            « Последнее редактирование: 21 Февраль 2016, 06:55:54 от vervolf01 »
                            "Когда вы знаете, что что-то знаете, то знайте, что вы ничего не знаете." Конфуций

                            Оффлайн Федя-Инженер

                            • Да будет нефть
                            • Глобальный модератор
                            • *****
                            • Сообщений: 720
                            • Карма: +82/-31
                            • Маленького обидеть всякий норовит
                              Re: Содержание газа в газовоздушной смеси.
                              « Ответ #13 : 21 Февраль 2016, 14:15:09 »
                              Как понимать "вообще все газы в целом"?
                              https://mudlogging.ru/index.php?topic=530.0
                              Следует помнить от принципе работы термокаталитического датчика.
                              Унижая... не возвысишься.
                              И чего это боги горшки не обжигают?

                              Оффлайн Святослав

                              • Начинающий
                              • *
                              • Сообщений: 8
                              • Карма: +0/-0
                                Re: Содержание газа в газовоздушной смеси.
                                « Ответ #14 : 21 Февраль 2016, 17:59:52 »
                                Определить количество газа в буровом растворе в процентном соотношении можно посредством ТВД.
                                Возможно ты быстрее разберешься в газовом каротаже, если поймешь, что это банальный метод геохимических поисков МПИ.
                                Литературу найдешь на сайте:
                                http://www.twirpx.com/files/geologic/gpi/combustible/
                                Спасибо, сайт хороший, я там много качал. Не подскажете конкретное название какой нибудь методички? А то там много всего, Вы то наверное знаете что мне из самого простенького там нужно?

                                 



                                Покер онлайн