Автор Тема: Регистрация водорода  (Прочитано 10465 раз)

Оффлайн Федя-Инженер

  • Да будет нефть
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Карма: +87/-31
  • Маленького обидеть всякий норовит
    Re: Регистрация водорода
    « Ответ #15 : 08 Март 2011, 06:47:33 »
    Наверное, следует помнить, что Н2 самая мелкая молекула, и способна проникать сквозь самые плотные слои. А если речь идет при этом о !миллионах! лет... то, видимо, Н2 "должен" регенерироваться регулярно?!?
    Т.о. я предлагаю() принять версию о "техногенном" происхождении Н2 в исследуемом! материале.
    Мне доводилось отлаживать и калибровать не один десяток ХГ. И наблюдать полное! (вплоть до фоновых) отсутствие УВ (в ГВС). Тогда те, кто получали отчеты, говорили, что ХГ не работает. И проходилось делать ТВД р-ра (с нулевым содержанием УВ). И тогда находились (конечно) геологи, которые объясняли, что в "этом регионе" всегда так было...
    Не хочу ничего плохого сказать о геологии... Но я слышал такое определение (и мне понравилось), что "наука начинается там и тогда, где и когда начинае(ю)тся измерение(я)"!. А еще я слышал (читал), что до сих пор не существует единого стратиграфического разреза (теории) планеты.
    Хотя, говорят, и не надо?!?
    Унижая... не возвысишься.
    И чего это боги горшки не обжигают?

    Оффлайн ******

    • Местный
    • ***
    • Сообщений: 56
    • Карма: +9/-1
      Re: Регистрация водорода
      « Ответ #16 : 09 Март 2011, 03:19:21 »
      Где-то кто-то предлагал расчленять разрез по соотношению водород/метан или наоборот, не помню сейчас точно.
      Но мне как-то не представляется, что горные породы могут адсорбировать водород; сложно удержать на поверхности такую молекулу. Безусловно, она способна легко вступать и разрывать связи углеводородных соединений.
      Таким образом, в моем умозрении нет достойного содержания свободного водорода в горных породах.

      Оффлайн Дмитрий

      • Местный
      • ***
      • Сообщений: 52
      • Карма: +13/-2
        Re: Регистрация водорода
        « Ответ #17 : 16 Март 2011, 04:21:15 »
        Где-то кто-то предлагал расчленять разрез по соотношению водород/метан или наоборот, не помню сейчас точно.
        Но мне как-то не представляется, что горные породы могут адсорбировать водород; сложно удержать на поверхности такую молекулу. Безусловно, она способна легко вступать и разрывать связи углеводородных соединений.
        Таким образом, в моем умозрении нет достойного содержания свободного водорода в горных породах.


        Учитывая высокий коэффициент диффузии водорода, сложно расчленять разрез по содержанию водорода. Это значить признать, что процесс генерации/регенерации водорода происходит в текущем времени.

        Оффлайн Пласт

        • Местный
        • ***
        • Сообщений: 69
        • Карма: +3/-0
          Re: Регистрация водорода
          « Ответ #18 : 24 Март 2011, 20:53:21 »
          Учитывая высокий коэффициент диффузии водорода, сложно расчленять разрез по содержанию водорода. Это значить признать, что процесс генерации/регенерации водорода происходит в текущем времени.

          Вряд ли стоит исключать расчленение разреза по водороду. Ближайший аналог водорода по подвижности - гелий - скапливается в промышленных концентрациях при определенных условиях. Водород, по литературным данным, практически отсутствует в продуктивной части ловушки (реагирует с УВ), а в водоносной присутствует в разных количествах. Теоретически,  водород бы мог служить замечательным индикатором насыщения, мешают этому технические сложности его определения и наложения техногенного водорода. Эти сложности, как мне кажется, во многих случаях можно было бы преодолеть.

          Оффлайн Михаил

          • Местный
          • ***
          • Сообщений: 72
          • Карма: +19/-4
            Re: Регистрация водорода
            « Ответ #19 : 18 Июнь 2011, 01:55:03 »
            А когда "прет водород", тоже пристают - откуда у тебя водород?

            В Прикаспии в скважине ниже определенной глубины (интервала температур) в буровом растворе на выходе фиксировали водород. Лабораторные исследования показали, что значительное увеличение содержания водорода происходит после добавления к раствору органических материалов.

            Подробнее: Ангелопуло и др "Об интерпретации данных газового каротажа при бурении глубоких скважин".

            Оффлайн Стас Воробьев

            • Местный
            • ***
            • Сообщений: 53
            • Карма: +12/-0
              Re: Регистрация водорода
              « Ответ #20 : 05 Июль 2011, 02:48:07 »
              Гипотеза Ларина В.Н.
              Водородная дегазация на Русской платформе, ее плюсы и минусы
              В интернете есть и другие статьи по этой теме...

              Оффлайн |}X{|

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 105
              • Карма: +16/-7
                Re: Регистрация водорода
                « Ответ #21 : 28 Июль 2013, 03:23:08 »
                Чем выше щелочность и разница в минерализации бурового раствора и пластовых вод, тем больше водорода фиксируем в процессе бурения.

                Оффлайн Dabbler

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 103
                • Карма: +21/-7
                  Re: Регистрация водорода
                  « Ответ #22 : 28 Июль 2013, 13:12:06 »
                  Вряд ли стоит исключать расчленение разреза по водороду. Ближайший аналог водорода по подвижности - гелий - скапливается в промышленных концентрациях при определенных условиях. Водород, по литературным данным, практически отсутствует в продуктивной части ловушки (реагирует с УВ), а в водоносной присутствует в разных количествах. Теоретически,  водород бы мог служить замечательным индикатором насыщения, мешают этому технические сложности его определения и наложения техногенного водорода. Эти сложности, как мне кажется, во многих случаях можно было бы преодолеть.
                  Ближайший аналог водорода по подвижности - гелий - встречается очень редко при бурении скважин на нефть и газ.
                  Успех не окончателен, неудачи не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать

                  Оффлайн REA

                  • Розов Евгений Анатольевич
                  • Глобальный модератор
                  • *****
                  • Сообщений: 1378
                  • Карма: +91/-64
                    • GeoSensor
                  Re: Регистрация водорода
                  « Ответ #23 : 29 Июль 2013, 16:35:39 »
                  Я подозреваю, что никак не выглядит. Наш хроматограф ловит водород.

                  Оффлайн Mudlogger

                  • Местный
                  • ***
                  • Сообщений: 65
                  • Карма: +18/-2
                    Re: Регистрация водорода
                    « Ответ #24 : 30 Июль 2013, 04:24:32 »
                    Я подозреваю, что никак не выглядит. Наш хроматограф ловит водород.
                    Как не понятно к чему относятся Ваши подозрения, так и неясно с какой точностью ваш хроматограф ловит водород и чем его калибровать...

                    Оффлайн ******

                    • Местный
                    • ***
                    • Сообщений: 56
                    • Карма: +9/-1
                      Re: Регистрация водорода
                      « Ответ #25 : 30 Июль 2013, 13:26:52 »
                      Я подозреваю, что никак не выглядит. Наш хроматограф ловит водород.
                      Было бы намного лучше, если бы ваш хроматограф СО2 ловил. Этот газ гораздо чаще встречается в составе природных газов при бурении скважин.

                      Оффлайн REA

                      • Розов Евгений Анатольевич
                      • Глобальный модератор
                      • *****
                      • Сообщений: 1378
                      • Карма: +91/-64
                        • GeoSensor
                      Re: Регистрация водорода
                      « Ответ #26 : 30 Июль 2013, 18:13:26 »
                      Ну на ПИД то никак водород не регистрируется насколько я помню - на этом и подозрения основаны.
                      Задачи измерять водород не было поэтому он просто отсекается и не мешает измерять остальные газы.

                      Оффлайн REA

                      • Розов Евгений Анатольевич
                      • Глобальный модератор
                      • *****
                      • Сообщений: 1378
                      • Карма: +91/-64
                        • GeoSensor
                      Re: Регистрация водорода
                      « Ответ #27 : 30 Июль 2013, 18:21:09 »
                      Я подозреваю, что никак не выглядит. Наш хроматограф ловит водород.
                      Было бы намного лучше, если бы ваш хроматограф СО2 ловил. Этот газ гораздо чаще встречается в составе природных газов при бурении скважин.

                      Однако датчик какой то другой нужен. На цену опять же повлияет. Какова потребность в таком приборе и сколько вы готовы доплатить за это?

                      Оффлайн geofizika2006

                      • Старожил
                      • ****
                      • Сообщений: 292
                      • Карма: +17/-11
                      • RTFM, изыди!
                        Re: Регистрация водорода
                        « Ответ #28 : 31 Июль 2013, 04:39:48 »
                        Непонятно, с какой целью количественно регистрировать СО2 и иже с ними. На смертельно опасные газы (напр., сероводород) у буровых компаний должна быть настроена сигнализация. А задача-то в поиске углеводородов, представляющих интерес для промышленной разработки.

                        Оффлайн Chrom

                        • Муравьев Юрий Анатольевич
                        • Старожил
                        • ****
                        • Сообщений: 304
                        • Карма: +31/-17
                        • ГеоСенсор
                          • ГеоСенсор
                        Re: Регистрация водорода
                        « Ответ #29 : 20 Ноябрь 2013, 19:00:14 »
                        Я слышал, что есть такая методика - С.Кожевников из ИМС ею занимался, если память мне не изменяет, но чет не нашел нигде... Химическая реакция раствора с металлом исключена.
                        Методику Кожевников пытался разработать.
                        Еще в лихие девяностые этим занимался. Выступал на конференции в 98 кажется году с этим докладом. и в каком-то из номеров каротажника за эти годы есть его статья. (кто найдет - делитесь ссылкой). Но на тот момент у Эдика не было прибора который бы не сходил  с ума от водорода. Именно по этому данная методика и была "зарыта".
                        хотя сама идея была не плоха: водород вступает в реакцию с непредельными УВ и соответственно его становится меньше в продуктивных пластах.

                        такие дела.
                        а вообще если это не хим реакция (хотя почему бы и нет?) то вероятно там есть и гелий.. и радон.. и вообще, свинцовые трусы не помешали бы.
                        не держи вопрос в себе, спрашивай!

                         



                        Покер онлайн