Автор Тема: калибровки окна и тд.  (Прочитано 17244 раз)

Оффлайн PEMOHT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Карма: +366/-671
    • electroniclance
Re: калибровки окна и тд.
« Ответ #75 : 15 Август 2011, 19:41:29 »
Диаграмма  на чистом воздухе с отключеным  КД.
Никаких, даже намёков, на провал!.
(Диаграмма "лёгкой" колонки, по виду - точно такая же, только красная, нет смысла её показывать)

С уважением, Сергей.
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Оффлайн |}X{|

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Карма: +13/-6
    Re: калибровки окна и тд.
    « Ответ #76 : 15 Август 2011, 21:35:53 »
    Так что менять надо - ДУВ или кран-дозатор?

    Оффлайн PEMOHT

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 924
    • Карма: +366/-671
      • electroniclance
    Re: калибровки окна и тд.
    « Ответ #77 : 16 Август 2011, 00:05:29 »
    Так что менять надо - ДУВ или кран-дозатор?
    Чтобы появился скольнибудь значимый провал на моём Х-те, я раскрутил  крепление ДУВа нак его штатном месте, и отсоединил трубки отвода "отработки". Т.е. организовал ДУВам "полный сквозняк"...
    По идее ничего менять не надо.
    Кран-дозатор так работает, замена бесполезна.
    ДУВ тоже абсолютно рабочий!!
    Убрать "ненужный сквозняк"!!!, чтобы как можно более равномерно и одинаково обдувались плечи полумоста - вот и вся настройка, подгонка.
     (пост №74) диаграмма после всех настроек - качество более чем достаточно!!! (провалы на уровне регистрации шумов!!)...
    В принципе, если провести "пневмобаллансировку" ТКД, как это можно было сделать в Геопласте 04 (разместить ТКД в боксе так , чтобы поток ГВС на все плечи моста ТКД был как можно более одинаковым)  это бы решило бы проблему абсолютно!!!, но  креплениее ДУВа это не позволяет. Можно немного повернуть сам ДУВ на сколько позволяют припаяные ножки, и добиться чтобы поток равномерно обдувал плечи полумоста....

    С уважением, Сергей.
    Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

    Оффлайн Dabbler

    • Местный
    • ***
    • Сообщений: 89
    • Карма: +21/-7
      Re: калибровки окна и тд.
      « Ответ #78 : 21 Август 2011, 12:37:53 »
      Может именно так все и было. Но ведь провалы у 4exi возникали только при разгонке прорбы, диаграмма холостого хода приведена без провалов. Как-то недоговорили до логического завершения.
      Успех не окончателен, неудачи не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать

      Оффлайн PEMOHT

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 924
      • Карма: +366/-671
        • electroniclance
      Re: калибровки окна и тд.
      « Ответ #79 : 21 Август 2011, 17:42:08 »
      Доброго времени.
      Может именно так все и было...
      Вполне возможно!!! Последние мои изыскания этого не опровергают!!, даже скажем именно ЭТО и подтвержают (я не работал с одноколоночными первыми хромопластами, несколько смущает отсутствие "лёгкой" диаграммы, при её наличии мой ответ был бы более конкретным).
      ...Но ведь провалы у 4exi возникали только при разгонке прорбы, диаграмма холостого хода приведена без провалов. Как-то недоговорили до логического завершения.
      Не при разгонке пробы, а именно при отборе пробы , т.е. "провал диаграммы" - результат действия работы КД!!!
      Происходит изменение газовоздушного потока на ДУВ, что и фиксируется (из-за неодинакового обдува плеч полумоста датчика)....
      Избавится от провала можно!!!!
      Но для этого надо исключить "сквозняки", и  сделать "пневмобалансировку" ДУВа (примерно как  с ТКД Геопласта-04),...
      Если провал на уровне шумов - нет смысла и заморачиваться...
      ...

      С уважением, Сергей.
      Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

      Оффлайн PEMOHT

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 924
      • Карма: +366/-671
        • electroniclance
      Re: калибровки окна и тд.
      « Ответ #80 : 21 Август 2011, 18:03:08 »
      ...
      Провал - "след" работы Кран Дозатора!!!!!...
      Указана причина провала и там же из-за чего так получается (насколько ЭТО удалось смоделировать)
      И где здесь логическая недоговорённость?????????

      Что то не устраивает, приведите свои наработки и умозаключения - обсудим!!!!

      С уважением, Сергей.
      Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

      Оффлайн vai34

      • Старенький
      • **
      • Сообщений: 22
      • Карма: +4/-1
        Re: калибровки окна и тд.
        « Ответ #81 : 22 Август 2011, 04:03:43 »
         Всем добрый день. Вот вам и пресловутый "передоз". Когда даёте пустую пробу линия ровная ,я поставил дозу 0.1см3,разгонка нормальная,поставил 0.5см3-этан чуть ниже нулевой линии,поставил 1см3- задний фронт метана ушёл в отрицательную область этан ещё пишется,но уже в отрицательной зоне,при дозе 2.5см3 получается то,что выкладывал 4exi. После возврата к малой дозе картинка восстановилась. Ну вот и сказке конец. Сергею,ты грозился узнать параметры колонок это материал,диаметр, длина,тип насадки ,расход газа носителя. Я могу просчитать объём доз для различных концентраций газа. У хроматографа ХГ-1Г 6 доз от 0.1см3 до 6см3. Конечно это можно решить и эмпирическим путём. С уважением VAI.

        Оффлайн Dabbler

        • Местный
        • ***
        • Сообщений: 89
        • Карма: +21/-7
          Re: калибровки окна и тд.
          « Ответ #82 : 22 Август 2011, 10:52:05 »
          И где здесь логическая недоговорённость?????????
          После того, как "сквозняк" убран и прибор заработал нормально, провал возникает снова и снова

          Доброго времени. Опять Х-т провал нарисовал. Пол дня работал, замечаний не было. Потом пропал метан и этан в итоге на диаграмме опять провал.
          Успех не окончателен, неудачи не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать

          Оффлайн PEMOHT

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 924
          • Карма: +366/-671
            • electroniclance
          Re: калибровки окна и тд.
          « Ответ #83 : 22 Август 2011, 14:35:52 »
          Доброго времени.
          Цитата: vai34
          Сергею,ты грозился узнать параметры колонок это материал,диаметр, длина,тип насадки ,расход газа носителя.
          Отсылал, ещё тогда, запрос по этому поводу Ю Муравьёву (для более компетентного ответа), но пока нет ответа (то ли занят, толи что??...)
          Наверно надо продублировать спрос!?

          Цитировать
          После того, как "сквозняк" убран и прибор заработал нормально, провал возникает снова и снова...
          КАК я могу быть более объективным, не имея на руках касячащего прибора!!!.
          Всё что здесь представил - смоделировал на своём хромопласте....
          Хромопласт от 4exi, уже давно в работе, скорее всего нужна профилактика КД.....

          Представте свои наработки по этому поводу!!!
          Иначе разговор теряет всякий смысл. Вы опираетесь на данные не Вами полученными, и не на Вашем оборудовании!!!

          С уважением, Сергей.
          « Последнее редактирование: 22 Август 2011, 14:42:27 от PEMOHT »
          Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

          Оффлайн vai34

          • Старенький
          • **
          • Сообщений: 22
          • Карма: +4/-1
            Re: калибровки окна и тд.
            « Ответ #84 : 23 Август 2011, 03:41:40 »
             Сергею, извини меня за мои назойливые рекомендации ,я просто собрал на рабочем столе макет хромопласта и проанализировал его работу ,замеченные нюансы изложил,думал для пользы,а получается во вред. Обещаю, больше не буду. Последняя подсказка, возьмите кран-дозатор от ЛХМ-8 он тоже двухпозиционный и точно подходит к хромопласту, не было ни одного отказа за сорок лет. За сием кланяюсь VAI.

            Оффлайн PEMOHT

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 924
            • Карма: +366/-671
              • electroniclance
            Re: калибровки окна и тд.
            « Ответ #85 : 23 Август 2011, 03:58:51 »
            Сергею, извини меня за мои назойливые рекомендации ,я просто собрал на рабочем столе макет хромопласта и проанализировал его работу ,замеченные нюансы изложил,думал для пользы...
            Именно для пользы!!!!!!!!
            Из Ваших замечаний я подчерпнул толику недостающих мне знаний!!!!!!
            Так что не извиняю!!! а респект!!! и спасибо!!!

            С уважением, Сергей.

            ЗЫ +  в карму
            Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

            Оффлайн Dion

            • Старенький
            • **
            • Сообщений: 35
            • Карма: +1/-0
              Re: калибровки окна и тд.
              « Ответ #86 : 13 Ноябрь 2011, 20:26:22 »
              Прочитал все страницы, но так и не нашел ответов на пост №8 и пост №12, которые для меня актуальны сейчас как раз.
              Тоже встал вопрос по поводу калибровки хромопласта.
              Несколько вопросов:
              1. Как правильно определить окна (в качестве примера прикрепил диаграмму).
              2. Какие каналы назначать при калибровке на каждый газ (их там 8 штук) помошь, форум, описание прочитал - не понял. Единственное что понял, надо выбрать лучший, согласно посту №11 - "номер канала - это способ показать программе номер колонки, тип сигнала и метод обсчета для каждого газа (окна.)"
              3. Можно ли как-то что бы кривые начинались рисовать примерно с одного места (код АЦП), а то получается канал 1 рисут с 4300000, а канал 2 рисует с -2000000 почти. Т.е. как было на геопластах раньше балансами ТКД можно было подкрутить.
              4. Какая газовая смесь лучше всего для хромопласта и в целом для газоанализаторов! Примерная % смесь (каких компонентов сколько %)? Может еще подскажете где готовят такую хорошую!
              5. срок годности газового баллона, т.е. через какое время для калибровки он уже не пригоден? А то на баллоне не пишут срок годности, а узнать не у кого.
              6. Если в баллоне калибровочного газа не указано изобутан, изопентан и т.д. надо ли их указывать при калибровке или можно как-то убрать?

              А теперь собственно по теме.
              Вот это газ с баллона:
              Водород - 0,96%
              Метан - 1,03%
              Этан - 0,12%
              Пропан - 0,12%
              Бутан - 0,49%
              Пентан - 0,17%
              Гексан - присутствует

              В прикрепленных файлах диаграммы с хромопласта (канал 1, канал 2, оба канала, настройки программы).

              Подскажите какие окна будут правильными, и какие каналы им присваивать (если не сильно затруднит с комментарием почему именно так, а не иначе - для осознания происходящего).

              Оффлайн gades

              • Старенький
              • **
              • Сообщений: 48
              • Карма: +2/-4
                Re: калибровки окна и тд.
                « Ответ #87 : 21 Ноябрь 2011, 22:58:02 »
                3. Есть на плате две пары резисторов, по паре на канал. один назван Uпит, другой Ф. вот Ф и надо крутить.
                4. ПГС-сервис, процентное соотношение - я бы заказывал такое, как примерно среднее в районе работы(ну, то есть, на западно-мухосранском месторождении такой-то состав, вот такие относительные я б и делал). Хромопласту желательно больше 30%абс не давать.
                5. ну, не больше года, потом всё равно расслоится, водород вылетит, и т.д.
                6. Если в паспорте не указаны изомеры, то, есть сильное подозрение, что их там нет. Наверное, поэтому их и не надо указывать:). забейте нулями калибровку.


                пс. по поводу рисунков - цикл увеличьте, там явно не все газы успели выйти
                « Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2011, 22:59:47 от gades »

                Оффлайн Chrom

                • Муравьев Юрий Анатольевич
                • Модератор
                • *****
                • Сообщений: 231
                • Карма: +27/-16
                • ГеоСенсор
                  • ГеоСенсор
                Re: калибровки окна и тд.
                « Ответ #88 : 28 Ноябрь 2013, 01:32:45 »
                А вот зайца кому?  свежепойманный!!
                уважаемые господа - это первая редакция нового хэлпа.

                Скачать Help.pdf

                если не сложно, читаем, оставляем коментарии..
                не держи вопрос в себе, спрашивай!

                Оффлайн Boris

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 127
                • Карма: +13/-9
                  Re: калибровки окна и тд.
                  « Ответ #89 : 25 Октябрь 2014, 04:49:38 »
                  Отрицательный пик устойчиво держится в своём окне, как на быстрой, так и на медленной колонке при изменении давления (расхода). Делаю вывод, что это не пневматика (для неё характерны пики во время срабатывания устройств). Думаю отрицательный пик обусловлен составом пробы. Я думал, что это от влажности. Продувал морозным воздухом с улицы, пик сохранялся. При отключении продувки, самосадом хромат работает (пики исчезают). Было бы неплохо условно его калибровать и понаблюдать поведение, но кажется возможность не реализована программой. Производителю можно пожелать выпустить программу с дополнительными функциями для настройщиков и ремонтников.
                  « Последнее редактирование: 25 Октябрь 2014, 04:57:55 от Boris »

                   



                  Покер онлайн