Автор Тема: Исходник или протокол работы с Геопласт 04М, у кого есть!?  (Прочитано 4375 раз)

Оффлайн Dion

  • Старенький
  • **
  • Сообщений: 35
  • Карма: +1/-0
    Коллеги, у кого есть возможность предоставить протокол работы с газоанализатором Геопласт 04М или, что будет просто чудом исходник программы ИМС CGA105. А то сам прибор есть, а программа к нему уж больно старая, 2002 года выпуска, да еще и на английском, созданная в Петросервисе еще. Планируется переделать программу заново, на русском и внести кое-какие свои задумки. Чисто для работников своего предприятия, не в комерческих целях.
    Выручите, кто может. ;)
    « Последнее редактирование: 05 Август 2009, 00:53:41 от Dion »

    Оффлайн boikovsoft

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 288
    • Карма: +7/-0
    • Инженер-программист
      • http://oilsoft-service.com
    Этож кто такой секрет выдаст?  ;D
    Сами попробуйте протокол перехватить Снифером.
    Поставьте муравьевский ХГ. С ним мне кажеться договориться проще об изменении чего либа.
    « Последнее редактирование: 10 Август 2009, 18:02:06 от boikovsoft »
    http://oilsoft-service.com

    Оффлайн Dion

    • Старенький
    • **
    • Сообщений: 35
    • Карма: +1/-0
      Ну несколькими одами раньше протоколы работы приборов шли в комплекте к самим приборам, да и сейчас практически все датчики и УСО описываеться как оно работает? У меня есть протоколы для некоторого оборудования, но вт именно для геопласта нету. А что это за программа такая, не слышал!?
      « Последнее редактирование: 10 Август 2009, 18:10:29 от Dion »

      Оффлайн boikovsoft

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 288
      • Карма: +7/-0
      • Инженер-программист
        • http://oilsoft-service.com
      Вся информация в ознакомительных целях!!!

      Сниффер - это программа перехвата порта. все данные идут через сниффер. У меня где-то был отличный сниффер для RS232/RS485, но чегото я его не найду.
      Он просто показывает какие флаги установлены на порту, сколько байт и в какое время отправлено.

      Если протокол по RS485, то тут по сложнее вам нужен преобразователь 485 на 232.
      http://oilsoft-service.com

      Оффлайн Dion

      • Старенький
      • **
      • Сообщений: 35
      • Карма: +1/-0
        ОК! Счас попробую найти в инете! Спасибо за инфорацию!

        Оффлайн Chrom

        • Муравьев Юрий Анатольевич
        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 246
        • Карма: +29/-16
        • ГеоСенсор
          • ГеоСенсор
        ОК! Счас попробую найти в инете! Спасибо за инфорацию!
        ДЫК!
        ИМЕННО - С ТАКИМИ ВОПРОСАМИ - КО МНЕ!!!
        где-то у меня этот протокол был.
        кинь мне запрос на почту...

        к стати, протокол там односторонний. тоесть ничего слать прибору не надо - он сам по себе бормочет чтото в порт.
        если хочешь сам повоевать - просто снимай дамп с СОМ- порта, а потом его разглядывай шестнадцатиричным редактором.
        « Последнее редактирование: 10 Август 2009, 22:58:12 от Chrom »
        не держи вопрос в себе, спрашивай!

        Оффлайн Dion

        • Старенький
        • **
        • Сообщений: 35
        • Карма: +1/-0
          Так то оно так, только все остальные программы для геопластов отказываються на отрез работать с нашим. Работает только программа IMS CGA 105. Внутри геопласта стоят контроллеры ICP серии 7017F, и как я понял для того что-бы геопласт запустился на цикл в него надо послать некий пакет данных, так как до этого момента он стоит спокойно, в программе жду Старт и вот только тогда заработали клапана и т.д.

          Оффлайн PEMOHT

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 938
          • Карма: +368/-671
            • electroniclance
          Доброго времени уважаемые коллеги.
          .... и как я понял для того что-бы геопласт запустился на цикл в него надо послать некий пакет данных, так как до этого момента он стоит спокойно, в программе жду Старт и вот только тогда заработали клапана и т.д.
          В принципе понимаете правильно!
          Способов управления - довольно много (от жёсткой логики ("да","нет"), до програмного "диалога" между объектами), и каждое "заточено" под конкретный комплекс. Так что лучше к разработчику, за помощью.
          Я понял, что у Вас СГА105 и Геопласт 04М работают нормально, но нет передачи полученных данных на сервер (в программу сборщик)??
          С уважением, Сергей.
          « Последнее редактирование: 11 Август 2009, 14:01:00 от PEMOHT »
          Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

          Оффлайн amt

          • Местный
          • ***
          • Сообщений: 62
          • Карма: +6/-1
            • http://amt-s.spb.ru
          А у меня был снифер железячный - ставился в разрыв кабеля и стучал на COM-порт все что ловил.
          Очень удобно

          Оффлайн boikovsoft

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 288
          • Карма: +7/-0
          • Инженер-программист
            • http://oilsoft-service.com
          Цитировать
          А у меня был снифер железячный - ставился в разрыв кабеля и стучал на COM-порт все что ловил.
          ГЫ сам такую делал когдато.

          Есть прога называеться PortMon ничего в разрыв ставить не надо.
          http://oilsoft-service.com

          Оффлайн Chrom

          • Муравьев Юрий Анатольевич
          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 246
          • Карма: +29/-16
          • ГеоСенсор
            • ГеоСенсор
          Цитировать
          А у меня был снифер железячный - ставился в разрыв кабеля и стучал на COM-порт все что ловил.
          ГЫ сам такую делал когдато.

          Есть прога называеться PortMon ничего в разрыв ставить не надо.
          ага.
          а во времена когда был только голый ДОС мы прикольно резвились  - ставили в "разрыв" компьютер.
          а еще было прикольно когда мы пароли тырили - ставили в разрыв ТЕЛЕФОННОЙ линии компьютер с двумя модемами. один из них был еще подключен к небольшой схемке которая иммитировала телефонную линию для клиента. во блин идиотизм - передавать пароль в незашифрованном виде. %)
          эх, веселые были времена!!!
          не держи вопрос в себе, спрашивай!

          Оффлайн 127486

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 483
          • Карма: +32/-9
            Коллеги, у кого есть возможность предоставить протокол работы с газоанализатором Геопласт 04М или, что будет просто чудом исходник программы ИМС CGA105. А то сам прибор есть, а программа к нему уж больно старая, 2002 года выпуска, да еще и на английском, созданная в Петросервисе еще. Планируется переделать программу заново, на русском и внести кое-какие свои задумки. Чисто для работников своего предприятия, не в комерческих целях.
            Выручите, кто может. ;)

            Пиши мне на ящик [email protected]
            Я в свое время писал для таких ХГ п/о, поищу, может что отсталось

            Оффлайн Chrom

            • Муравьев Юрий Анатольевич
            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 246
            • Карма: +29/-16
            • ГеоСенсор
              • ГеоСенсор
            Коллеги, у кого есть возможность предоставить протокол работы с газоанализатором Геопласт 04М
            Выручите, кто может. ;)
            Вот, теперь на нашем сайте CHROMOTECH.RU  в разделе "поддержка" есть протоколы геопласт, гхп-001 и хромопласт.
            Уважаемые, если есть чем дополнить сию коллекцию - пренеприменно пишите. И кстати, а зачем городить свои софт, если к этому (да и любому подобному) оборудованию можно в принципе прикуруить нашу программу?
            Пишите- договоримся. Есть два способа:
            1. На халяву- медленно
            2. За бабки- чуть быстрее
            ;-)
            « Последнее редактирование: 11 Март 2010, 20:52:41 от Chrom »
            не держи вопрос в себе, спрашивай!

             



            Покер онлайн