Автор Тема: Хроматограф  (Прочитано 66548 раз)

Оффлайн Chrom

  • Муравьев Юрий Анатольевич
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: +31/-17
  • ГеоСенсор
    • ГеоСенсор
Re: Хроматограф
« Ответ #135 : 11 Февраль 2010, 23:56:48 »
Удивляюсь большому количеству позитивных отзывов о "Хромопласте".
Ну... попробую объяснить.

1. Мы постарались сделать прибор простым и надежным. И постоянно совершенствуем его в отношении ремонтопригодности. В результате большинство приборов работают длительное время без тех. обслуживания, и при минимальном уровне подготовки персонала. Как видите это дает свои плоды.

2. 0,001% - это чувствительность по паспорту. А она сильно занижена для удобства прохождения сертификации- иначе очень дорого получается. а так прибор вполне четко различает 0.00001% и этого в общем хватает для большинства случаев.

3. Сургут и масспектрометры - это отдельная песня. Минские "Литотермы" более менее работали пока была служба сервиса от БГ. Увы, теперь эти приборы чаще показывают на север, чем содержание углеводов. подробнее об этом можно прочитать в статье СРАВНЕНИЕ МЕТОДИК АНАЛИЗА СОСТАВА ПРИРОДНОГО ГАЗА . А сама методика - работать с хроматографом, а при вскрытии пласта включать масспектрометр - происходит из исторически сложившихся реалий. Ведь хроматографы появились в сургуте сравнительно недавно, и они не показывают содержания не углеводородных газов (СО2, Ar, He и тд). Таким образом масспектрометры в момент вскрытия пласта включаются для контроля хроматографов (два прибора лучше чем один) и для получения информации о неорганических газах.

4. ПИД- это миф. И пришел он из тех времен, когда еще не было толковых термокаталитических детекторов с пористой керамической оболочкой, а были катарометры. Сейчас положение такое:  В то время, как по чувствительности ПИД и ТК примерно равны, ПИД требует генератор водорода, и имеет высокую чувствительность к любым сквознякам и скачкам влажности (учитывая что там измеряется не ток, а практически статический заряд). Вы все еще держитесь за предрассудки 40 летней давности?

5. Ремонтопригодность последних моделей хроматографа - просто абсолютная: пневматика легко доступна и унифицированна, кран дозатор теперь имеет регулируемое усилие, электроника проста в замене - даже паяльник ненужен.

6. ХГ-1Г - уникальная разработка (для 70х годов). А теперь посмотрите, сколько в нем регуляторов? видите? он ОЧЕНЬ требователен к кваливикации персонала. Увы. в нынешних реалиях квалифицированные люди стоят дороже железа. Наш же "хромопласт" не требует таких жертв. достаточно умения обращаться с компьютером.

7. ЦЕНА. найдете полевой хроматограф дешевле - сообщите пожалуста.

8. "Рубин" и "GeoLog" - хороши конечно, но есть одно "НО" - для того чтобы подключить их к "чужой" станции надо еще "поприседать". А в нашем приборе уже есть "подключалки" практически ко всем производящимся в россии и ближнем зарубеже станциям.

Как видите, если разобраться, то ничего удивительного  большом количестве положительных отзывов по "хромопласту" нет.
не держи вопрос в себе, спрашивай!

Оффлайн MACTEP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: +33/-13
    Re: Хроматограф
    « Ответ #136 : 12 Февраль 2010, 04:11:30 »

    4. ПИД- это миф. И пришел он из тех времен, когда еще не было толковых термокаталитических детекторов с пористой керамической оболочкой, а были катарометры. Сейчас положение такое:  В то время, как по чувствительности ПИД и ТК примерно равны, ПИД требует генератор водорода, и имеет высокую чувствительность к любым сквознякам и скачкам влажности (учитывая что там измеряется не ток, а практически статический заряд). Вы все еще держитесь за предрассудки 40 летней давности?


    В плену этого мифа все ведущие мировые производители ГТИ, включая китайцев.
    Назовите, пожалуйста, других зарубежных производителей, кто использут сегодня термокаталитические детекторы?

    Оффлайн Chrom

    • Муравьев Юрий Анатольевич
    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 304
    • Карма: +31/-17
    • ГеоСенсор
      • ГеоСенсор
    Re: Хроматограф
    « Ответ #137 : 12 Февраль 2010, 17:49:40 »
    4. ПИД- это миф.
    В плену этого мифа все ведущие мировые производители ГТИ, включая китайцев.
    Назовите, пожалуйста, других зарубежных производителей, кто использут сегодня термокаталитические детекторы?

    Дааа уж... китайцы - это, несомненно, именно те, на кого стоит ровняться. Несомненно  ;D

    И почему бы нам не быть первыми? обязательно плестись в хвосте?
    К примеру, детекторы московской фирмы Газ-Эприс на много лучше импортных "фигаро"-шных и "хонивел"-овских. Они не перегарают при большом процентном содержании газа, и намного чувствительнее своих импортных собратьев. Может именно потому, что у буржуев нет этих детекторов они и не спешат переходить на ТК? ;)

    И не надо путать снабжение расходниками на импортной буровой и на нашей. К примеру, деионизированный бидисцилят для генератора водорода - не нальешь из общей цистерны.

    Ну и на закуску - фирма Varian - ставит в свой хроматограф термокондукционный детектор.
    не держи вопрос в себе, спрашивай!

    Оффлайн Chrom

    • Муравьев Юрий Анатольевич
    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 304
    • Карма: +31/-17
    • ГеоСенсор
      • ГеоСенсор
    Re: Хроматограф
    « Ответ #138 : 12 Февраль 2010, 18:24:36 »
    Ну и на закуску - фирма Varian - ставит в свой хроматограф термокондукционный детектор.
    Не слышал про станции ГТИ фирмы Varian, если это именно те на кого надо ровняться, то можно было бы и поподробнее о них рассказать.

    VARIAN это производитель аналитического оборудования и хроматографов в том числе. очень хороший.
    а вот и их детектор : кактарометр
    « Последнее редактирование: 12 Февраль 2010, 18:29:45 от Chrom »
    не держи вопрос в себе, спрашивай!

    Оффлайн MACTEP

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 402
    • Карма: +33/-13
      Re: Хроматограф
      « Ответ #139 : 13 Февраль 2010, 21:08:29 »
      а вот и их детектор : кактарометр
      Точность которого приближается к точности ПИД и ни как не достигнет.
      Опять же газ носитель водород.
      Повторю еще раз свой вопрос:
      "Кто из зарубежных производитилей ГТИ использует хроматограф с катарометром?"
      ...Вот и ответ, что лучше и на кого равняться...

      Оффлайн Пласт

      • Местный
      • ***
      • Сообщений: 69
      • Карма: +3/-0
        Re: Хроматограф
        « Ответ #140 : 15 Февраль 2010, 19:13:51 »
        А почему бы не сделать алгоритм по самонастройке окон? Т.е., после записи хроматограммы программа находится начало-конец окон сама.
        "Работают, представьте себе машины..., счастлив, вы не поверите, человек!"
        « Последнее редактирование: 15 Февраль 2010, 19:15:46 от Пласт »

        Оффлайн Chrom

        • Муравьев Юрий Анатольевич
        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 304
        • Карма: +31/-17
        • ГеоСенсор
          • ГеоСенсор
        Re: Хроматограф
        « Ответ #141 : 15 Февраль 2010, 19:59:06 »
        а вот и их детектор : катарометр
        Точность которого приближается к точности ПИД и ни как не достигнет.
        Опять же газ носитель водород.
        Повторю еще раз свой вопрос:
        "Кто из зарубежных производитилей ГТИ использует хроматограф с катарометром?"
        ...Вот и ответ, что лучше и на кого равняться...

        ..Пусть лучше мир прогнется под нас..
        Между прочим, до нас никто спутники не запускал, и пенициллин не использовал, и еще много чего... Так что, давайте эту тему мирно закроем: Хотите вечно плестись в хвосте - плетитесь, дело ваше. Но вот только не надо этим гордиться так громко..

        Теперь по делу:
        1. есть разница между катарометром и термокаталитическим детектором.
        2. у ПИД основной минус - высокая чувствительность к помехам. Очень трудно измерять статический заряд. Сопротивление ПИД в рабочем режиме - это даже не мегаомы. это гигаомы.. и любое "дунул - плюнул" рядом с этим детектором дает помеху в сигнале, которая увы и ах в разы может перекрыть полезный сигнал.

        А почему бы не сделать алгоритм по самонастройке окон? Т.е., после записи хроматограммы программа находится начало-конец окон сама.

        К лету, я думаю, реализуем... это и многое другое..
        не держи вопрос в себе, спрашивай!

        Оффлайн Пласт

        • Местный
        • ***
        • Сообщений: 69
        • Карма: +3/-0
          Re: Хроматограф
          « Ответ #142 : 15 Февраль 2010, 20:05:46 »
          К лету, я думаю, реализуем... это и многое другое..

          Это будет отдельный полезняшки за отдельные деньги, или дооснастите нас?

          Оффлайн Chrom

          • Муравьев Юрий Анатольевич
          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 304
          • Карма: +31/-17
          • ГеоСенсор
            • ГеоСенсор
          Re: Хроматограф
          « Ответ #143 : 15 Февраль 2010, 20:27:24 »
          К лету, я думаю, реализуем... это и многое другое..

          Это будет отдельный полезняшки за отдельные деньги, или дооснастите нас?

          Все изменения и новые версии были есть и будут доступны бесплатно на нашем сайте Хромотэк->поддержка
          не держи вопрос в себе, спрашивай!

          Оффлайн augrgti

          • Местный
          • ***
          • Сообщений: 99
          • Карма: +22/-9
            Re: Хроматограф
            « Ответ #144 : 16 Февраль 2010, 02:52:05 »

            ..Пусть лучше мир прогнется под нас..
            Между прочим, до нас никто спутники не запускал, и пенициллин не использовал, и еще много чего... Так что, давайте эту тему мирно закроем: Хотите вечно плестись в хвосте - плетитесь, дело ваше. Но вот только не надо этим гордиться так громко..

            Кроме Вас хромопласт, вроде, никто и не хвалит...
            Хвалят хромотограф Геолога, но по Вашей оценке это прошлый век...
            Скажите, почему все мировые производители ГТИ используют в качестве газа носителя водород или гелий, а у вас воздух? В чем тут ноу хау, до которого буржуям век не додуматься?

            Оффлайн Chrom

            • Муравьев Юрий Анатольевич
            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 304
            • Карма: +31/-17
            • ГеоСенсор
              • ГеоСенсор
            Re: Хроматограф
            « Ответ #145 : 16 Февраль 2010, 03:56:52 »
            ..Пусть лучше мир прогнется под нас..
            Кроме Вас хромопласт, вроде, никто и не хвалит...
            Хвалят хромотограф Геолога, но по Вашей оценке это прошлый век...
            Скажите, почему все мировые производители ГТИ используют в качестве газа носителя водород или гелий, а у вас воздух? В чем тут ноу хау, до которого буржуям век не додуматься?

            По первой половине вопроса...
            факты- вещь упрямая... на вскидку: вот здесь ,  и вот здесь , а вот здесь имеется в виду предыдущая версия прибора...
            как видите, хвалят.

            По второй половине:
            Гелий? легко! только, боюсь, ГТИшники баллонов не напасутся.
            Водород? водород как газ носитель практически никто не применяет. применяют как рабочее тело в ПИД-е. И еще раз повторюсь - для получения качественного водорода необходим деионизированный бидисцилят... или химически чистая каустическая сода и дисцилированная вода.

            Я не говорю, что производимый нами прибор идеален. Я всего лишь говорю, что на мой взгляд, на данный момент этот прибор является оптимальным для применения в тех условиях в которых обычно приходится работать станциям ГТИ.
            Буржуи привыкли, что если они пишут: "сюда лить ЭТО и ничего другое", то люди туда и льют именно ЭТО. А наш человек в отсутствии ЭТОго может залить и ТО и СЁ, и чёрт знает ЧТО еще... и мы об этом знаем. именно в этом и есть ноухау.  ;)
            не держи вопрос в себе, спрашивай!

            Оффлайн Slawa

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 105
            • Карма: +26/-4
              Re: Хроматограф
              « Ответ #146 : 16 Февраль 2010, 05:10:08 »
              Удивляюсь большому количеству позитивных отзывов о "Хромопласте".
              Ну... попробую объяснить.

              7. ЦЕНА. найдете полевой хроматограф дешевле - сообщите пожалуста.

              8. "Рубин" и "GeoLog" - хороши конечно, но есть одно "НО" - для того чтобы подключить их к "чужой" станции надо еще "поприседать". А в нашем приборе уже есть "подключалки" практически ко всем производящимся в россии и ближнем зарубеже станциям.

              Как видите, если разобраться, то ничего удивительного  большом количестве положительных отзывов по "хромопласту" нет.

              7. Деревянные приборы, как и игрушки, самые дешевые.

              8. С Геологом приседать не надо. Я не один год с ним отработал в Коми - лучший хроматограф. Газ носитель -  водород! 
              Покуда не попробовал, никто не докажет мне, что я не могу.

              Оффлайн MACTEP

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 402
              • Карма: +33/-13
                Re: Хроматограф
                « Ответ #147 : 16 Февраль 2010, 05:17:57 »

                По второй половине:
                Гелий? легко! только, боюсь, ГТИшники баллонов не напасутся.
                Водород? водород как газ носитель практически никто не применяет. применяют как рабочее тело в ПИД-е. И еще раз повторюсь - для получения качественного водорода необходим деионизированный бидисцилят... или химически чистая каустическая сода и дисцилированная вода.

                Я не говорю, что производимый нами прибор идеален. Я всего лишь говорю, что на мой взгляд, на данный момент этот прибор является оптимальным для применения в тех условиях в которых обычно приходится работать станциям ГТИ.
                Буржуи привыкли, что если они пишут: "сюда лить ЭТО и ничего другое", то люди туда и льют именно ЭТО. А наш человек в отсутствии ЭТОго может залить и ТО и СЁ, и чёрт знает ЧТО еще... и мы об этом знаем. именно в этом и есть ноухау.  ;)
                фирмы Varian, вроде, тоже водород.
                Если уж стоит ПИД, для которого водород необходим, то неразумно было бы не использовать его в качестве газа носителя. Выигрыш несомненный.

                Оффлайн gades

                • Местный
                • ***
                • Сообщений: 56
                • Карма: +2/-6
                  Re: Хроматограф
                  « Ответ #148 : 16 Февраль 2010, 15:38:13 »
                  Цитировать
                  Газпром нормально платит, но и требования соответственные.
                  Повторюсь, я говорю не про некие пограничные случаи. Тому, что Газпром может заплатить 20р без ндс в сутки за качественные ГТИ, особенно сегодня, я, откровенно говоря, удивлён. Сильно сомневаюсь, Хосе (с).
                  А взять Роснефть на севере - там требования вообще ад, да за копейки, да с пенальти.
                  Цитировать
                  Дешевое не ценится, не дорого потому что. Зачем платить за халяву?
                  Я извиняюсь, я фразу не совсем понял. То есть за сервис, скажем, уровня "Хромопласт", никто не хочет платить? Или не про это речь?
                  Как я понимаю, речь не про то, хороший или плохой прибор "Хромопласт". Речь про то, что этот прибор занял свою нишу. Так Муравьёву Ю.А. можно только поаплодировать.
                  Действительно, за эту цену сложно найти хроматограф. Поэтому продукция Муравьёва Ю.А., на мой взгляд, своего покупателя будет находить еще очень долго.

                  Оффлайн Пласт

                  • Местный
                  • ***
                  • Сообщений: 69
                  • Карма: +3/-0
                    Re: Хроматограф
                    « Ответ #149 : 16 Февраль 2010, 17:03:43 »
                    Странное явление, ни для одного хроматографа, включая импортные, нет (?) серьезной метрологической характеристики. К сожалению, я не сильно разбираюсь в метрологии, но очевидно, что должны бать освещены следующие моменты:
                    1.   воспроизводимость.
                    2.   линейность. Если мы возьмем определенный газ и будем его анализировать при различных концентрациях, то какова будет ошибка и будет ли она случайной?? По своему опыту скажу, в работе ГХП и Хромопласте некоторая нелинейность имеет место, а это печально для интерпретации. Очень печально когда концентрация газа влияет на получаемый компонентный состав.

                    Наверняка есть еще и другие полезные метрологические характеристики.
                    Или я чего-то не понимаю?

                     



                    Покер онлайн