Автор Тема: Хроматограф  (Прочитано 66314 раз)

Оффлайн Chrom

  • Муравьев Юрий Анатольевич
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: +31/-17
  • ГеоСенсор
    • ГеоСенсор
Re: Хроматограф
« Ответ #75 : 24 Июль 2009, 06:04:12 »
По поводу WITS.
Советую его реализовать не в OUTPUT.DLL, так как эта библиотека может быть занята для сопряжения с другой станцией. Например как у меня с геотеком.
А лучше вообще сделать списком плагинов.

Кстати, у нас геологи просят относительные проценты в GeoChrom.exe.
отоситеьные проценты будут в новой версии. уже делается.
список плагинов? хм.. тоесть чтобы можно было подключить несколько приемников?
хм. идея прикольная. буду ее думать...

Я хочу сделать свой инсталляционный пакет для станции геотек со своей OutPut.dll
Вопрос:
какие файлы (где располагаються), должны входить в инсталляционный пакет?
в каталоге программы для ее выживаемости досаточно экзешника и библиотеки.
для хранения настроек - используется инишник. в нем все.
и для показа (имено только для показа) калибровок есть база "гриид" с индексами.
тоесть всего 2+1+3 файлов.
но вообще голый экзешник с библиотекой способен сам сформировать свое файловое окружение.

НО для работы программы обязательно нужен борланд БДЕ!
думаю что через версию поставлю компаненты не требующие энжайна, но пока так...
« Последнее редактирование: 24 Июль 2009, 06:13:28 от Chrom »
не держи вопрос в себе, спрашивай!

Оффлайн boikovsoft

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: +7/-0
  • Инженер-программист
    • http://oilsoft-service.com
Re: Хроматограф
« Ответ #76 : 24 Июль 2009, 14:20:08 »
список плагинов? хм.. тоесть чтобы можно было подключить несколько приемников?
хм. идея прикольная. буду ее думать...

Например: В папку Plug-In кидаем длл с разными именами, а при выборе передачи в настройках программы. Он сам определяет количество файлов. Извлекает от туда название плагина в список.

Несколько приемников иногда тоже пригождаються. Например: мы снимаем показания с хроматографа и записываем в БД станции (Это стандартная процедура). А еще, нам надо передать в стандарте WITS технологические параметры на комп супервайзера, где стоит специальная прога приема.
http://oilsoft-service.com

Оффлайн mehanik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: +16/-1
    Re: Хроматограф
    « Ответ #77 : 28 Июль 2009, 19:05:33 »

    ...но давайте зададимся вопросом - какое отставание по газу у нас в газовой линии?
    от минуты до четырех.. ну и зачем тогда скорость анализа 20 секунд?

    а по затрубью - вообще десятки минут)) ... думается, некорректный вопрос

    Оффлайн Beda

    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 198
    • Карма: +16/-5
      Re: Хроматограф
      « Ответ #78 : 28 Июль 2009, 19:49:57 »
      ...но давайте зададимся вопросом - какое отставание по газу у нас в газовой линии?
      от минуты до четырех.. ну и зачем тогда скорость анализа 20 секунд?

      Ну давайте зададимся....
      Скорость бурения в терригенных разрезах достигает 400 - 500 м/час, бывает и более...
      за 90 секунд цикла хроматографа может быть  пробурено 12 - 15 метров разреза...
      Вопрос: каким образом будут выделяться продуктивные пласты мощностью 3 - 5 метров, тем более пропластки, разделенные перемычками в 1 - 5 метров...?

      а по затрубью - вообще десятки минут)) ... думается, некорректный вопрос

      А почему бы цикл ХГ тогда не сделать десятки минут... точность анализа и разделение компонентов будет на порядок выше...
      Причем здесь объем затрубья и выделение продуктивных отложений...?


      « Последнее редактирование: 29 Июль 2009, 16:51:09 от Beda »
      Всё будет так как надо, даже если будет иначе...

      Оффлайн mehanik

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 316
      • Карма: +16/-1
        Re: Хроматограф
        « Ответ #79 : 28 Июль 2009, 19:56:41 »
        пфф... как раз я имел в виду что чем короче цикл тем более узкие интервалы мы выделим, а отставание в линии и затрубье тут совершенно ни при чем - сиронизировал так сказать...

        Оффлайн boikovsoft

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 288
        • Карма: +7/-0
        • Инженер-программист
          • http://oilsoft-service.com
        Re: Хроматограф
        « Ответ #80 : 28 Июль 2009, 19:58:33 »
        Беда +5
        http://oilsoft-service.com

        Оффлайн Chrom

        • Муравьев Юрий Анатольевич
        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 304
        • Карма: +31/-17
        • ГеоСенсор
          • ГеоСенсор
        Re: Хроматограф
        « Ответ #81 : 28 Июль 2009, 20:27:41 »
        пфф... как раз я имел в виду что чем короче цикл тем более узкие интервалы мы выделим, а отставание в линии и затрубье тут совершенно ни при чем - сиронизировал так сказать...

        Хм. вот в том то и дело, что реально - нет. сейчас объясню. если бы в линии поток был однородный - это - да.
        НО! там поток ламинарный.

        как видно - ламинарный поток у стенок имеет меньшую скорость чем в центре.
        из за этого градиента скорости в газ в линии перемешивается.
        то есть пики газопоказаний становятся более пологими.
        и в этой ситуации абсолютно без разницы, сделаете вы одно измерение в минуту или 10.
        все равно четкого пика не будет, увы.
        четкий пик можно получить либо увеличив диаметр и скорость потока в трубке, либо выкинув хроматограф на буровую. вот такс...  :-\
        « Последнее редактирование: 28 Июль 2009, 20:52:40 от Chrom »
        не держи вопрос в себе, спрашивай!

        Оффлайн mehanik

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 316
        • Карма: +16/-1
          Re: Хроматограф
          « Ответ #82 : 28 Июль 2009, 20:32:18 »
          Беда +5
          а это за что ему? за элементарные сведения, расширившие кругозор?  ;D

          Оффлайн mehanik

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 316
          • Карма: +16/-1
            Re: Хроматограф
            « Ответ #83 : 28 Июль 2009, 20:36:09 »

            ....вот такс...  :-\
            ООООО!!!!! Юра, ты как всегда крут)) только в данном случае мне кажется неважным - пологий пик или нет, главное что он есть)
            « Последнее редактирование: 28 Июль 2009, 20:38:38 от mehanik »

            Оффлайн boikovsoft

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 288
            • Карма: +7/-0
            • Инженер-программист
              • http://oilsoft-service.com
            Re: Хроматограф
            « Ответ #84 : 28 Июль 2009, 20:37:00 »
            Цитировать
            а это за что ему? за элементарные сведения, расширившие кругозор?
            Завидно?  ;D
            И за кругозор и за то, что абсолютно согласен (всетаки я программист).
            Добавил бы +5 еслибы можно было, но можно ставить только +1 в течении часа.
            http://oilsoft-service.com

            Оффлайн mehanik

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 316
            • Карма: +16/-1
              Re: Хроматограф
              « Ответ #85 : 28 Июль 2009, 20:41:30 »
              Цитировать
              а это за что ему? за элементарные сведения, расширившие кругозор?
              Завидно?  ;D
              И за кругозор и за то, что абсолютно согласен (всетаки я программист).
              Добавил бы +5 еслибы можно было, но можно ставить только +1 в течении часа.
              ))))))

              Оффлайн Chrom

              • Муравьев Юрий Анатольевич
              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 304
              • Карма: +31/-17
              • ГеоСенсор
                • ГеоСенсор
              Re: Хроматограф
              « Ответ #86 : 28 Июль 2009, 20:45:34 »
              ...но давайте зададимся вопросом - какое отставание по газу у нас в газовой линии?
              от минуты до четырех.. ну и зачем тогда скорость анализа 20 секунд?
              Ну давайте зададимся....
              Скорость бурения в терригенных разрезах достигает 500 - 600 м/час, бывает и более...
              за 90 секунд цикла хроматографа может быть  пробурено 15 - 18 метров разреза...
              Вопрос: каким образом будут выделяться продуктивные пласты мощностью 3 - 5 метров, тем более пропластки, разделенные перемычками в 1 - 5 метров...?
              а по затрубью - вообще десятки минут)) ... думается, некорректный вопрос
              А почему бы цикл ХГ тогда не сделать десятки минут... точность анализа и разделение компонентов будет на порядок выше...
              Причем здесь объем затрубья и выделение продуктивных отложений...?

              все в общем то хорошо.. но.. давайте немного посчитаем... каков объем дегазатора? ну примерно литров 5. а какой объем прокачиваемого через него воздуха? хорошо если литра два в минуту. итого мы имеем что пик размазывается по времени минут эдак на 10... да еще и в линии - размазывание пика примерно по 2-3 минуты с каждого края фронта. хотите сказать что за 15 минут мы не поймаем повышение концентрации?

              еще раз повторюсь - проблема не в том что доставка до хроматографа работает медленно. бог с ним, проблема в том что это инерциальные звенья....

              УВЫ. хроматограф - не всевидящее око.. кроме газового анализа необходимо смотреть на технологические параметры... ДМК и все такое прочччче...


              ....вот такс...  :-\
              ООООО!!!!! Юра, ты как всегда крут)) только в данном случае мне кажется неважным - пологий пик или нет, главное что он есть)
              хм. вот в том то и дело что пик засечь мы можем при таких обстоятельствах!!!! еслибы небыло этой инерционности, то да - нужно 10 измерений в минуту... а с такой размазкой по времени - и за 180 секунд управимся
              не держи вопрос в себе, спрашивай!

              Оффлайн boikovsoft

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 288
              • Карма: +7/-0
              • Инженер-программист
                • http://oilsoft-service.com
              Re: Хроматограф
              « Ответ #87 : 28 Июль 2009, 20:49:45 »
              Кстати, если у кого проблемы с нехваткой Com портов для хроматографа, могу посоветовать устройство преобразования Nport 5110. Работает стабильно. преобразует RS232 в Ethernet. Нареканий лично у меня нет.
              Вот ссылка:
              http://www.moxa.ru/good/show/14883/13965/
              http://oilsoft-service.com

              Оффлайн MACTEP

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 401
              • Карма: +33/-13
                Re: Хроматограф
                « Ответ #88 : 29 Июль 2009, 02:02:37 »
                пфф... как раз я имел в виду что чем короче цикл тем более узкие интервалы мы выделим, а отставание в линии и затрубье тут совершенно ни при чем - сиронизировал так сказать...

                Хм. вот в том то и дело, что реально - нет. сейчас объясню. если бы в линии поток был однородный - это - да.
                НО! там поток ламинарный.

                как видно - ламинарный поток у стенок имеет меньшую скорость чем в центре.
                из за этого градиента скорости в газ в линии перемешивается.
                то есть пики газопоказаний становятся более пологими.
                и в этой ситуации абсолютно без разницы, сделаете вы одно измерение в минуту или 10.
                все равно четкого пика не будет, увы.
                четкий пик можно получить либо увеличив диаметр и скорость потока в трубке, либо выкинув хроматограф на буровую. вот такс...  :-\
                Ух ты, как красиво!
                Уж не те ли градиентные слои здесь изображены, через которые не проходит ультразвук?
                А почему решили, что поток ламинарный, а не турболентный?
                Внутренний диаметр ГВЛ у нас 3 мм; длина 20 метров.
                Элементарная арифметика говорит, что объем ГВЛ порядка 100 кубиков. Побудитель расхода работает с производительностью 0,5 литр/мин.
                Заметного размазывания пика при проверках я не отмечал.
                Но я не об этом хочу сказать. Мне эта ситуация, кажется типичной для отечественной промышленности, и очень напоминает то, что происходит в автомобилестроении. Когда производитель утверждает, что Волга или Жигуль нормальная машина, а потребитель предпочитает импорт. Как отметил один известный автомобильный магнат:"Безусловно, Жигули это не трактор, но извините, это еще не машина"
                Заказчик, потребитель просит скоростной ХГ, а ему говорят, да не нужен он вам - берите этот. Но берут тот, который нужен. С каждым годом число импортных ХГ на буровых увеличивается. Я знаю, как минимум, две организации, где трудятся киайские ХГ, есть предприятия более богатые - у них итальянцы пашут.
                А нам здесь втирают, что лучше хромопласта ничего нет.
                Кстати, о надежности: я работал на станции где япошка безотказно проработал около 15 лет, без единого отказа. Генератор водорода только заменили, по-моему даже дважды, потом перешли на работу от баллонов с водородом.
                Безусловно, 12 лет назад этот ХГ был на уровне требований. Но как полагаете, сколько времени он еще будет востребован, даже при снижении стоимости. Мне, кажется, Запорожец, была такая машина, сейчас даже за рубль не продать.

                Оффлайн Chrom

                • Муравьев Юрий Анатольевич
                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 304
                • Карма: +31/-17
                • ГеоСенсор
                  • ГеоСенсор
                Re: Хроматограф
                « Ответ #89 : 29 Июль 2009, 16:10:41 »
                Ух ты, как красиво!
                Уж не те ли градиентные слои здесь изображены, через которые не проходит ультразвук?
                А почему решили, что поток ламинарный, а не турболентный?
                Внутренний диаметр ГВЛ у нас 3 мм; длина 20 метров.
                Элементарная арифметика говорит, что объем ГВЛ порядка 100 кубиков. Побудитель расхода работает с производительностью 0,5 литр/мин.
                Заметного размазывания пика при проверках я не отмечал.
                Но я не об этом хочу сказать. Мне эта ситуация, кажется типичной для отечественной промышленности, и очень напоминает то, что происходит в автомобилестроении. Когда производитель утверждает, что Волга или Жигуль нормальная машина, а потребитель предпочитает импорт. Как отметил один известный автомобильный магнат:"Безусловно, Жигули это не трактор, но извините, это еще не машина"
                Заказчик, потребитель просит скоростной ХГ, а ему говорят, да не нужен он вам - берите этот. Но берут тот, который нужен. С каждым годом число импортных ХГ на буровых увеличивается. Я знаю, как минимум, две организации, где трудятся киайские ХГ, есть предприятия более богатые - у них итальянцы пашут.
                А нам здесь втирают, что лучше хромопласта ничего нет.
                Кстати, о надежности: я работал на станции где япошка безотказно проработал около 15 лет, без единого отказа. Генератор водорода только заменили, по-моему даже дважды, потом перешли на работу от баллонов с водородом.
                Безусловно, 12 лет назад этот ХГ был на уровне требований. Но как полагаете, сколько времени он еще будет востребован, даже при снижении стоимости. Мне, кажется, Запорожец, была такая машина, сейчас даже за рубль не продать.

                Хм. действительно - картинка с моего сайта про AVR, а точнее со статьи про доплеровские расходомеры. Это вы верно подметили. Надеюсь никто тут не поставит мне в вину что я использую картинку со своего сайта?

                Что касается математики, то при объеме дегазатора даже 3 литра ваш побудитель с таким расходом будет вытаскивать пик не менее 10-15 минут только из дегазатора. а что касается трубки, то обычно ее не меньше 50 метров. Так-что у Вас, наверное, станция по уму расположена.
                Ламинарный поток - это еще хороший вариант по сравнению с турболентным..
                Заметного размазывания небыло, или небыло размазывания вообще? это две большие разницы, так как размазывание растет экспоненциально от длинны трубки.

                Что касается нашего автопрома. я тоже считаю жигули "недомашиной"... однако есть же еще и ТагАЗ, и куча других заводов которые делают хорошие машины. спрашивается - почему? ответ прост - они не сидят на дотациях государства. выживать им приходится в условиях жесткой конкурентной борьбы.
                Вот и мы тоже - не избалованны подачками от государства.

                Нельзя же говорить - это плохо, потому что отечественное. Вспомните, сколько раз что-то что изобретено у нас "уходило" за бугор? а сколько всякого китайского барахла "посыпалось" в россию? Мои сотрудники к примеру каждый месяц выкидывали китайские кусачки, пока не купил им "наши". уже два года им сносу нет.
                К стати, много ли отечественных деталей в хроматографе??? корпус.. колонки.. 1/2крана дозатора.. детекторы. вот пожалуй и все.

                Теперь по циклу. ведь основные претензии к нему???. Да, мы делаем приборы которые анализируют смесь за 60-80 секунд.. и основную массу потребителей этот цикл удовлетворяет. конечно есть потребители которым нужно анализировать газ быстрее. но их единицы. и значительно удорожать конструкцию лишь для того чтобы удовлетворить потребности этих одиночек в ущерб основной массе мы считаем нерациональным.

                Да, у нас есть "задел" на будующее. И Да, мы не "бэнтли".. но уж простите и не "запорожец". Мы как хендай акцент - автомобиль массового потребления. это наша ниша, наша ценовая категория. и за нашу продукцию покупатель голосует "ногами". Да, есть еще и наши конкуренты и импортные. и это хорошо! это заставляет развиваться, улучшать продукцию. Так-что, не надо сравнивать нас с ВАЗом. в этом плане мы скорее ТагАЗ. ;)

                ПС. и если вам нужно ездить на дачу и обратно.. то задумайтесь, нужен ли вам порш каен спорт, или можно обойтись простой тойотой прадо?..  ;D
                « Последнее редактирование: 29 Июль 2009, 16:41:24 от Chrom »
                не держи вопрос в себе, спрашивай!

                 



                Покер онлайн