Автор Тема: Хроматограф  (Прочитано 66313 раз)

Оффлайн Chrom

  • Муравьев Юрий Анатольевич
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: +31/-17
  • ГеоСенсор
    • ГеоСенсор
Re: Хроматограф
« Ответ #90 : 29 Июль 2009, 16:45:21 »
А нам здесь втирают, что лучше хромопласта ничего нет.

Все вещи таковы, каков дух того, кто ими владеет.
Если он умеет ими пользоваться, они хороши. Если не умеет - плохи.

Публий Теренций. Римский драматург, II в.д.н.э.
не держи вопрос в себе, спрашивай!

Оффлайн Beda

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 198
  • Карма: +16/-5
    Re: Хроматограф
    « Ответ #91 : 29 Июль 2009, 17:16:25 »
    На морских буровых установках, как правило, станции ГТИ располагают на крыше блока очистки или рядом по горизонтали. То есть расстояние от дегазатора до ХГ метров 10, по хорошему.

    Теперь про объем дегазатора. Откуда взяли объем 3 литра? Какой у вас диаметр и длина юбки дегазатора? Мы используем юбку диаметром порядка 120 мм, высотой 250 мм. Примерно половина объема занята раствором.

    Касательно типа ХГ. Удивляет настойчивость в навязывании одной модели, тогда как я считаю было бы нормальным иметь линейку моделей ХГ разного типа, стоимости, точности, комфорта, ... не знаю чем они там еще отличаются, типом детектора, короче за ваши деньги - любой каприз.

    Зачем Вы пытаетесь определять технологию и методику выполнения работ по газовому каротажу?
    Для этого есть другие, специально обученные люди.
    Могу сослаться на мнение Э.Е Лукьянова, когда уважаемый авторитет в этом деле предлагает методику интерпретации газового каротажа по первым трем компонентам, с единственной целью - сокращения цикла анализа ХГ и увеличения разрешаемой способности газового каротажа.
    Всё будет так как надо, даже если будет иначе...

    Оффлайн Chrom

    • Муравьев Юрий Анатольевич
    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 304
    • Карма: +31/-17
    • ГеоСенсор
      • ГеоСенсор
    Re: Хроматограф
    « Ответ #92 : 29 Июль 2009, 18:10:22 »
    Как определили время вытаскивания?

    очень приблизительным методом - половинным делением. за 3 минуты в таком дегазаторе прокачивается 1/2 объема. - т-е газа становится меньше в 2 раза. за 6 минут в 4, за 9 в 8 раз, за 12 - в 16.. простая экспоненциальная зависимость. считая что пик "уходит"  когда газопоказания падают на порядок (в 10 раз) получаем примерно 10-11 минут.

    Могу предоставить диаграмму газового каротажа с аномалиями газа продолжительностью 1 - 2 мин.

    собственно а почему бы и нет... тем более что это будет интересно не только мне.
    ну и к тому-же... цикл в 60 секунд по любому вскрывает такие проявления.

    кроме того, обычно кроме хроматографа на станции работает еще и суммарник.
    отчасти это конечно дублирующиеся показания... но по идее назначение у них разное.
    хроматограф это скорее штука для интерпретации....

    На морских буровых установках, как правило, станции ГТИ располагают на крыше блока очистки или рядом по горизонтали. То есть расстояние от дегазатора до ХГ метров 10, по хорошему.

    хм. это конечно хорошо... но сколько у нас бурится морских и сколько сухопутных скважин?
    мы ориентируемся на рынок. а он в основном представлен наземными станциями.

    Теперь про объем дегазатора. Откуда взяли объем 3 литра? Какой у вас диаметр и длина юбки дегазатора? Мы используем юбку диаметром порядка 120 мм, высотой 250 мм. Примерно половина объема занята раствором.

    среднестатистический дегазатор производства ГЕРС.
    ПС. ваш дегазатор 3,14*12*25/2 = 4 литра однако  ;D

    Касательно типа ХГ. Удивляет настойчивость в навязывании одной модели, тогда как я считаю было бы нормальным иметь линейку моделей ХГ разного типа, стоимости, точности, комфорта, ... не знаю чем они там еще отличаются, типом детектора, короче за ваши деньги - любой каприз.

    так в общем то и было по началу. то, се, пятое десятое.
    а потом подумали и решили что нет смысла из-за копеек огород городить.
    взяли максимальную модель, и пустили ее, унифицированную в производство.
    всем хорошо - запчасти - одинаковые,
    людям при переходе из одной конторы в другую переучиваться не нужно.
    в общем все только выйграли от прекращения существования "зоопарка"

    Зачем Вы пытаетесь определять технологию и методику выполнения работ по газовому каротажу?
    Для этого есть другие, специально обученные люди.
    Могу сослаться на мнение Э.Е Лукьянова, когда уважаемый авторитет в этом деле предлагает методику интерпретации газового каротажа по первым трем компонентам, с единственной целью - сокращения цикла анализа ХГ и увеличения разрешаемой способности газового каротажа.
    когда эти другие специально обученные люди последний раз на буровой то были?.
    сидят в теплых кабинетах и мудрствуют лукаво над материалом пришедшим со скважены.
    а каким образом этот материал добывался - сие им не ведомо.
    сиречь не учитывают они всех ньюансов.

    по поводу Э.Е Лукьянова тут все проще. его хроматограф (ГХ-001п) не ловит водород. вернее ловит но, в метановом окне, в результате чего прибор показывает "на север". для того чтобы безболезненно излечить прибор - нужно изменить (увеличить) время цикла. Но, для того чтобы не ухудшать характеристик прибора проще всего откинуть с4 и с5... вот такая хитрая закулисная политика....   ;D


    к стати, вот 50 секундный цикл.
    модно дожать и до 30... но... китайци тогда помиру пойдут ;)

    « Последнее редактирование: 31 Июль 2009, 20:13:17 от Chrom »
    не держи вопрос в себе, спрашивай!

    Оффлайн Chrom

    • Муравьев Юрий Анатольевич
    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 304
    • Карма: +31/-17
    • ГеоСенсор
      • ГеоСенсор
    Re: Хроматограф
    « Ответ #93 : 29 Июль 2009, 20:50:19 »
    Очередная загадка для меня.
    ешкин кот... зашился, сорри... 3,14*6*6*25/2   согласен...
    просто замотался..
    « Последнее редактирование: 29 Июль 2009, 20:52:08 от Chrom »
    не держи вопрос в себе, спрашивай!

    Оффлайн MACTEP

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 401
    • Карма: +33/-13
      Re: Хроматограф
      « Ответ #94 : 30 Июль 2009, 11:11:23 »
      Разные компании ГТИ применяют хроматографы с разными газами, используемыми в качестве газа носителя.
      Интерлог, например, использует гелий. Встречал на буровых хроматографы с водородом в качестве газа носителя.
      Насколько обосновано использование этих газов-носителей? В чем выигрыш и преимущества такой хроматографии?
      И хотелось бы услышать от специалистов пару слов о капиллярной хроматографии и возможности ее использования в полевых словиях ГТИ.

      Оффлайн Beda

      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 198
      • Карма: +16/-5
        Re: Хроматограф
        « Ответ #95 : 30 Июль 2009, 17:59:31 »
        Что касается математики, то при объеме дегазатора даже 3 литра ваш побудитель с таким расходом будет вытаскивать пик не менее 10-15 минут только из дегазатора. а что касается трубки, то обычно ее не меньше 50 метров.

        Если следовать Вашей логике и расчетам, то аномалий газопоказаний менее 10 - 15 минут в природе не бывет.
        Но ведь на практике это не так.
        На выходных постараюсь покопаться в архивах и выложить диаграммы.
        « Последнее редактирование: 30 Июль 2009, 18:01:25 от Beda »
        Всё будет так как надо, даже если будет иначе...

        Оффлайн Chrom

        • Муравьев Юрий Анатольевич
        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 304
        • Карма: +31/-17
        • ГеоСенсор
          • ГеоСенсор
        Re: Хроматограф
        « Ответ #96 : 30 Июль 2009, 19:43:51 »
        Что касается математики, то при объеме дегазатора даже 3 литра ваш побудитель с таким расходом будет вытаскивать пик не менее 10-15 минут только из дегазатора. а что касается трубки, то обычно ее не меньше 50 метров.

        Если следовать Вашей логике и расчетам, то аномалий газопоказаний менее 10 - 15 минут в природе не бывет.
        Но ведь на практике это не так.
        На выходных постараюсь покопаться в архивах и выложить диаграммы.

        ну почему же не бывает? имелись в виду условия работы при которых
        1. производительность побудителя за 3 минуты не выше 1/2 объема дегазатора
        2. длинна гвл не меннее 50 метров.
        3. хроматограф достаточно чувствителен

        И вот вопрос к практикам - могут ли в ПЖ образовываться крупные пузыри газа, при низком общем фоне.?

        ПС. в природе всякое случается.. слышал я об одном нестандартном случае когда буровик как бы это помягче выразится.. проверил ради интереса собственные газовые проявления... правда тогда работали на катарометрах, которые тутже благополучно сгорели...  ;Dвот такое предание старины далекой... незнаю правда это или нет, но...
        не держи вопрос в себе, спрашивай!

        Оффлайн MACTEP

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 401
        • Карма: +33/-13
          Re: Хроматограф
          « Ответ #97 : 31 Июль 2009, 02:34:39 »
          У меня вопрос по картинке: какой коэффициент плотности отделения метана от этана обсуждаемой модели ХГ
          т.е. какая будет хроматограмма смеси  10%С1 и 0.01%С2 ?

          Оффлайн Chrom

          • Муравьев Юрий Анатольевич
          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 304
          • Карма: +31/-17
          • ГеоСенсор
            • ГеоСенсор
          Re: Хроматограф
          « Ответ #98 : 31 Июль 2009, 19:40:39 »
          У меня вопрос по картинке: какой коэффициент плотности отделения метана от этана обсуждаемой модели ХГ
          т.е. какая будет хроматограмма смеси  10%С1 и 0.01%С2 ?
          водород (на картинке нет), метан с этаном и пропаном делятся на красной кривой. как видите, разделение 100%
          (метан на 20 секунде,. этан на 26)
          не держи вопрос в себе, спрашивай!

          Оффлайн PEMOHT

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 979
          • Карма: +380/-674
            • electroniclance
          Re: Хроматограф
          « Ответ #99 : 31 Июль 2009, 19:55:36 »
          Вот, порылся в соём ахиве, есть диаграмма и с водородом.
          С уважением, Сергей.
          Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

          Оффлайн Chrom

          • Муравьев Юрий Анатольевич
          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 304
          • Карма: +31/-17
          • ГеоСенсор
            • ГеоСенсор
          Re: Хроматограф
          « Ответ #100 : 31 Июль 2009, 20:09:53 »
          Вот, порылся в соём ахиве, есть диаграмма и с водородом.
          С уважением, Сергей.

          О! спасиб. а то у меня баллон с водородом как раз на перезаправке.
          да, вот на этом рисунке хорошо видно что деление метана с этаном 100%
          чего к сожалению не скажешь о водороде. но.
          применяемая в программе технология выделения пиков позволяет делить даже такие слепленные пики.. как это делается? это достаточно просто - берется главный пик и вычитается из сигнала. остается малый пик.
          не держи вопрос в себе, спрашивай!

          Оффлайн Beda

          • Глобальный модератор
          • *****
          • Сообщений: 198
          • Карма: +16/-5
            Re: Хроматограф
            « Ответ #101 : 01 Август 2009, 23:18:10 »
            Разные компании ГТИ применяют хроматографы с разными газами, используемыми в качестве газа носителя.
            Интерлог, например, использует гелий. Встречал на буровых хроматографы с водородом в качестве газа носителя.
            Насколько обосновано использование этих газов-носителей? В чем выигрыш и преимущества такой хроматографии?
            И хотелось бы услышать от специалистов пару слов о капиллярной хроматографии и возможности ее использования в полевых словиях ГТИ.
            Основной выигрыш, на мой взгляд, в сокращении времени выхода компонентов и лучшей степени сепарации их.
            Насчет капиллярной хроматографии я ноль-нуль.
            Всё будет так как надо, даже если будет иначе...

            Оффлайн Mars088

            • Начинающий
            • *
            • Сообщений: 9
            • Карма: +0/-0
              Re: Хроматограф
              « Ответ #102 : 12 Август 2009, 01:33:39 »
              я два "Рубина" только за один "хромопласт" отдам с легкостью - как практик говорю))

              Три Геопласта отдам за один ГХ-001П (РАЗРЕЗовский).

              Оффлайн Chrom

              • Муравьев Юрий Анатольевич
              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 304
              • Карма: +31/-17
              • ГеоСенсор
                • ГеоСенсор
              Re: Хроматограф
              « Ответ #103 : 12 Август 2009, 06:41:36 »
              я два "Рубина" только за один "хромопласт" отдам с легкостью - как практик говорю))

              Три Геопласта отдам за один ГХ-001П (РАЗРЕЗовский).

              Эээ.. погодите, не спешите... я ничего не хочу сказать плохого по конкурентам, но..
              боюсь что сейчас с газовым оборудованием у РАЗРЕЗовцев начались некоторые трудности.
              особенно с ремонтом и поддержкой. ко мне уже несколько фирм обратилось.
              Сейчас у ГЕРСа в "газовой" лаборатории не осталось даже хроматографических колонок.
              Не будем поднимать тему "что тому виной?", но факт на лицо.
              По этому, нам пришлось пойти на вынужденную меру, и объявить о начале поддержки газового оборудования фирмы ГЕРС.
              Как только Газовая лаборатория ГЕРС выйдет из кризиса мы с радостью снимем с себя эту "почетную" обязанность.
              ПС. хроматографы на гарантийном сроке будут обслуживаться по льготным ценам.
              « Последнее редактирование: 12 Август 2009, 06:51:08 от Chrom »
              не держи вопрос в себе, спрашивай!

              Оффлайн Mars088

              • Начинающий
              • *
              • Сообщений: 9
              • Карма: +0/-0
                Re: Хроматограф
                « Ответ #104 : 24 Август 2009, 06:28:43 »


                [/quote]

                Эээ.. погодите, не спешите... я ничего не хочу сказать плохого по конкурентам, но..
                боюсь что сейчас с газовым оборудованием у РАЗРЕЗовцев начались некоторые трудности.
                особенно с ремонтом и поддержкой. ко мне уже несколько фирм обратилось.
                Сейчас у ГЕРСа в "газовой" лаборатории не осталось даже хроматографических колонок.

                [/quote]


                Да только вот ГХ- 6 лет, а колонку ни разу не меняли. Работает неделями напролет, стабильно. Цикл 60 - 90 сек. Прост и надёжен- все что необходимо для полевых условий.

                 



                Покер онлайн