Автор Тема: Взаимоотношения сервисных подрядчиков на буровой  (Прочитано 3526 раз)

Оффлайн debugger

  • Старенький
  • **
  • Сообщений: 28
  • Карма: +2/-1
    на одном из месторождений в Коми. месторождение не озвучиваю, фирму заказчика тоже:

    сегодня зашел к нам в станцию инженер по долотьям.
    ты прикинь! -говорит, -мало того, что на меня кроме моих прямых обязанностей, как учет работы долот, их отработка и т.п. повесили учет времени циркуляции, бурения за каждые сутки, параметры бурения (нагрузка, давление, расход БР) каждой трубки(!) (он еще что-то перечислял, уже не помню) -так еще ходят упорные слухи, что на нас повесят газовый каротаж!
    я сначала не понял...
     -а мы, говорю -чем занимаемся?
     отвечает
     -ну данные у вас брать и вас типа контролировать
     тихо охреневаю и сползаю на пол...
     -ты серьезно? -спрашиваю
     -конечно!
     -интересно, говорю, -какое они там дерьмо курят?

    это уже не просто дурдом и даже не смешно... представьте себе, что работу ГТИ контролирует инженер по долотьям... уж видимо совсем заказчику делать нечего, и (или) крыша совсем съезжает...

    порассуждали мы об этом с долотчиком, поофигевали оба :))

     -если и правда так будет, -говорит, -уйду нафиг, куда угодно, к любому другому заказчику работать, в любой      
      регион, лишь бы подальше от этих идиотов...
    __________________________________________

    у тех же америкосов, например мне известно, везде жесткое разделение труда. человек одной специальности не только имеет право не выполнять не свойственную ему работу, но и ему запрещено это делать.
    у нас только визг стоит, что мы равняемся на запад, на буржуйские методы работы, хорошо, хоть о размерах буржуйских зарплат не заикаются.
    визг визгом, а что на деле? это уже даже не назвать привычным словом "дурдом"...
    « Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 16:18:11 от Beda »

    Оффлайн GTI

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 152
    • Карма: +20/-8
      Взаимоотношения между подрядными организациями регламентируются соответствующими договорами между ними. А гти и инженер по долотам они самые и есть. Как правило никаких договорных отношений между подрядными и субподрядными организациями нет. Следовательно-предоставление ЛЮБОЙ информации любым третьим лицам, не являющимся представителями заказчика есть нарушение пункта договора  с заказчиком о неразглашении. Что уж там говорить о контроле с его стороны. Однозначно-бред.
      « Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 16:19:05 от Beda »

      Оффлайн MACTEP

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 399
      • Карма: +31/-13
        Взаимоотношения между подрядными организациями регламентируются соответствующими договорами между ними. А гти и инженер по долотам они самые и есть. Как правило никаких договорных отношений между подрядными и субподрядными организациями нет. Следовательно-предоставление ЛЮБОЙ информации любым третьим лицам, не являющимся представителями заказчика есть нарушение пункта договора  с заказчиком о неразглашении. Что уж там говорить о контроле с его стороны. Однозначно-бред.
        Не совсем так. Одно дело делаем, вот и обмениваемся информацией. Мы берем информацию у инженеров по растворам - они у нас  значениях газопоказаний. В конце концов мониторы удаленные стоят - любой посмотреть может.
        Где бред... и в чем криминал...?
        « Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 16:19:19 от Beda »

        Оффлайн GTI

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 152
        • Карма: +20/-8
          Я конечно может и сгущаю краски. Понятно что одно дело делаем. Только когда одно дело делают представители компаний разных стран...тут уже и о законодательстве задумаешься (Закон о гостайне например от 11.02.2006г пп59;61) Далее....если в договоре не прописано что я могу предоставить информацию долотчику..растворщику...турбинщику... То я её ему и не предоставлю. Понятно что в процессе работы обмен сведениями нужен......не всеми а лишь необходимыми для выполнения работы. Но всё что касается суточных рапортов или иных "документальных" подтверждений нарушения договора.(где в том числе может содержаться и геологическая информация)....тут уж извините.....    Ну и контроль станции гти таким же подрядчиком как и я .........если это не бред....то что это.....
          « Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 16:19:43 от Beda »

          Оффлайн Mudlogger

          • Местный
          • ***
          • Сообщений: 59
          • Карма: +16/-2
            Я конечно может и сгущаю краски. Понятно что одно дело делаем. Только когда одно дело делают представители компаний разных стран...тут уже и о законодательстве задумаешься (Закон о гостайне например от 11.02.2006г пп59;61) Далее....если в договоре не прописано что я могу предоставить информацию долотчику..растворщику...турбинщику... То я её ему и не предоставлю. Понятно что в процессе работы обмен сведениями нужен......не всеми а лишь необходимыми для выполнения работы. Но всё что касается суточных рапортов или иных "документальных" подтверждений нарушения договора.(где в том числе может содержаться и геологическая информация)....тут уж извините.....    Ну и контроль станции гти таким же подрядчиком как и я .........если это не бред....то что это.....
            Блин, еще один страдалец за державу.
            Пойми, наконец, если его спецслужбы допустили до этой буровой, то хай робе.
            Есть соглашение о конфиденциальности между всеми сервисниками и хозяином и устанавливать свои законы о гостайне не стоило бы.
            Ну не прописано в договоре, а он пойдет к мастеру или начальнику, обоснует, что срываешь программу и тормозишь график строительства, так пропишут - каждый час сам ему будешь сведения носить в вагончик.
            « Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 16:20:10 от Beda »

            Оффлайн Дмитрий

            • Старенький
            • **
            • Сообщений: 46
            • Карма: +13/-1
              Я конечно может и сгущаю краски. Понятно что одно дело делаем. Только когда одно дело делают представители компаний разных стран...тут уже и о законодательстве задумаешься (Закон о гостайне например от 11.02.2006г пп59;61) Далее....если в договоре не прописано что я могу предоставить информацию долотчику..растворщику...турбинщику... То я её ему и не предоставлю. Понятно что в процессе работы обмен сведениями нужен......не всеми а лишь необходимыми для выполнения работы. Но всё что касается суточных рапортов или иных "документальных" подтверждений нарушения договора.(где в том числе может содержаться и геологическая информация)....тут уж извините.....    Ну и контроль станции гти таким же подрядчиком как и я .........если это не бред....то что это.....
              Мог иметь товарища, друга, единомышленника, а приобрел врага.
              « Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 16:20:21 от Beda »

              Оффлайн MACTEP

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 399
              • Карма: +31/-13
                Я конечно может и сгущаю краски. Понятно что одно дело делаем. Только когда одно дело делают представители компаний разных стран...тут уже и о законодательстве задумаешься (Закон о гостайне например от 11.02.2006г пп59;61) Далее....если в договоре не прописано что я могу предоставить информацию долотчику..растворщику...турбинщику... То я её ему и не предоставлю. Понятно что в процессе работы обмен сведениями нужен......не всеми а лишь необходимыми для выполнения работы. Но всё что касается суточных рапортов или иных "документальных" подтверждений нарушения договора.(где в том числе может содержаться и геологическая информация)....тут уж извините.....    Ну и контроль станции гти таким же подрядчиком как и я .........если это не бред....то что это.....
                Это Ваше личное мнение или позиция руководства организации где трудитесь?
                « Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 16:20:34 от Beda »

                Оффлайн GTI

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 152
                • Карма: +20/-8
                  Попробую снова. Работаешь...взаимодействуешь с сервисниками... По мере сил. Оперативная информация по литологии..газу..режимах бурения..пожалуйста...нет проблем. Рекомендации и алерты бригаде...обязательно. Но когда звонит неизвестный человек (ну геологом например представился..и не от заказчика) и просит или требует чтоб с сегодняшнего дня сводки и ему лично шли и еще времянки до кучи..тут уже стоп машина. Такую команду могу получить только от заказчика или непосредственного руководства. Далее...какие документы просят сервисные организации.. Чаще всего сводки просят... И не просто так а в электронном виде.. И не за сегодня и вчера..а за весь период строительства. А в сводках очень много информации интересной.. Там и геология вся.. И проблемные интервалы.. И компановки применяемые. И диаграммы... В некоторых и по деньгам информация..сколько станция стоит заказчику Там же информация соседа по вагону инженера по растворам.. А вообще то... это документ. И в договоре перечень есть кому я должен предоставлять этот документ. И не более того. А если начнешь раздавать эти данные направо и налево некрасиво получается...неправильно. Буровой мастер свою сводку тоже особо никому не даст. Кроме тех кому обязан. На словах предоставит информацию...документально-нет. Это я только по суточнику пример привел. А станция не только их формирует. Еще есть такая штука..ТЭП.. Тоже документ..тоже важный.. И сервисные организации им тоже иногда интересуются. И тогда решаем вопрос с заказчиком...могу ли я этот документ отдать. И знаете что.. Он не делает круглые глаза как будто я с марса прилетел и глупости спрашиваю.. Зачастую отказывает... Почему ..это его личное дело. Есть и другие документы..по которым возникают вопросы..               Вот такая моя позиция и такое личное мнение.

                  Оффлайн hebrona

                  • Местный
                  • ***
                  • Сообщений: 57
                  • Карма: +6/-2
                    Взаимоотношения между подрядными организациями регламентируются соответствующими договорами между ними. А гти и инженер по долотам они самые и есть. Как правило никаких договорных отношений между подрядными и субподрядными организациями нет. Следовательно-предоставление ЛЮБОЙ информации любым третьим лицам, не являющимся представителями заказчика есть нарушение пункта договора  с заказчиком о неразглашении. Что уж там говорить о контроле с его стороны. Однозначно-бред.
                    Между тем, этот нюанс, касающийся действий третих лиц, не так уж редко присутствует при определении обязанностей исполнителя по договору. Например, у нас в договоре прописано: "Обеспечить своевременное предоставление достоверной оперативной информации СЕРВИСНЫМ подрядчикам в ходе выполнения их работ на скважине."
                    И наиболее частые, и типичные претензии Заказчика как раз и возникают из-за несвоевременного выполнения обязанностей по договору (задержки с отчетами, рапортами, предоставлением оперативной информации на скважине...).

                     



                    Покер онлайн