Автор Тема: Кратность воздухообмена  (Прочитано 4961 раз)

Оффлайн engenegr

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Карма: +18/-2
    Кратность воздухообмена
    « : 25 Январь 2011, 04:30:09 »
    Уважаемые специалисты ГТИ, помогите одолеть инженера по охране труда, и самому разобраться каким нормативным документом регламентирована кратность воздухообмена в вытяжных шкафах станции ГТИ. Скорее всего,  должна быть зависимость от класса опасности веществ с которыми работаешь в станции, а нормативного подтверждения найти не могу.
    Заранее благодарен.

    Оффлайн Михаил

    • Местный
    • ***
    • Сообщений: 63
    • Карма: +19/-3
      Re: Кратность воздухообмена
      « Ответ #1 : 25 Январь 2011, 05:37:23 »
      Уважаемые специалисты ГТИ, помогите одолеть инженера по охране труда, и самому разобраться каким нормативным документом регламентирована кратность воздухообмена в вытяжных шкафах станции ГТИ. Скорее всего,  должна быть зависимость от класса опасности веществ с которыми работаешь в станции, а нормативного подтверждения найти не могу.
      Заранее благодарен.

      Мне кажется, Вы путаете два параметра: кратность воздухообмена относиться к помещению (у нас нормой считается 3), а в вытяжных шкафах нормируется скорость потока воздуха в проеме. Скорость потока должна быть не меньше 1,25 м/с (в нашем случае, забито в инструкции, а в общем случае наверно в СанПиН).

      Оффлайн engenegr

      • Местный
      • ***
      • Сообщений: 78
      • Карма: +18/-2
        Re: Кратность воздухообмена
        « Ответ #2 : 26 Январь 2011, 03:21:14 »
        Михаил, поделитесь методикой определения скорости потока воздуха в вытяжном шкафу, чем и где, в какой части проема (центр, верхний или нижний уровень, углы и т.п.) следует производить замер и т.д. Спасибо.

        Оффлайн |}X{|

        • Местный
        • ***
        • Сообщений: 99
        • Карма: +13/-7
          Re: Кратность воздухообмена
          « Ответ #3 : 26 Январь 2011, 12:17:05 »
          Кратность воздухообмена, наверно, должна быть такой, чтобы не превысить ПДК вредных веществ в воздухе рабочего помещения станции ГТИ. А ПДК регламентируется ГОСТ 12.1.005-88 "ССБТ. ОБЩИЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВОЗДУХУ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ"

          Оффлайн Михаил

          • Местный
          • ***
          • Сообщений: 63
          • Карма: +19/-3
            Re: Кратность воздухообмена
            « Ответ #4 : 28 Январь 2011, 06:15:51 »
            Михаил, поделитесь методикой определения скорости потока воздуха в вытяжном шкафу, чем и где, в какой части проема (центр, верхний или нижний уровень, углы и т.п.) следует производить замер и т.д. Спасибо.
            Да я бы с радостью, если бы сам это делал или знал как делать.
            Когда была аттестация рабочих мест (года два-три назад) приезжали чудаки из Питера - они и колдовали в помещении станции. Потом пришла от них бумага (карта рабочих мест) и заключение, где написаны вредные факторы и что должно как быть.
            Поиски нормативных докумнтов завели в тупик. Совершенно непонятно, откуда были взяты цифры в инструкциях по охране труда.

             



            Покер онлайн