Автор Тема: "Неожиданно" кончился калибровочный газ!!! А очень надо!!!  (Прочитано 6887 раз)

Оффлайн Dabbler

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Карма: +21/-7
    За месяц до этого, Вы отмечали + "жизненную инструкцию", и вдруг запросили скорую помощь.
    "Жизненная инструкция" оказалась не жизненной? Что побудило снова поднимать вопрос на форуме?
    « Последнее редактирование: 18 Май 2011, 14:00:59 от Dabbler »
    Успех не окончателен, неудачи не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать

    Оффлайн augrgti

    • Местный
    • ***
    • Сообщений: 85
    • Карма: +19/-8
      Я как раз тот инициативный лыжник, только поздно до вашего форума добрался. У нас Геопласт-04 (как на нём написано). Как то меня после переезда кинули без калибровочного газа. А вагон гнали с Урала в З.Сибирь. Пришлось изобретать велосипеды. Пик на пропан я установил так: Понизил температуру тяжёлой колонки до выхода водорода (взял у геологов кислоты и мела), смешал газ от зажигалки и водород. Тупо посчитал который по счёту и выставил температуру под этот газ. Когда привезли калибровочный, то совпало. Калибровку я делал так: Разбавил газ от зажигалки в полторашке. Поставил хроматографу "вечный кайф" (с ротаметрами), для компенсации потеряного разряжения воткнул ещё одну полторашку в газовую линию соска-полторашка-ротаметр1-вход хг-выход хг-ротаметр2-соска. Измерил объём системы (это отдельная история). Взял из подготовленой ранее смеси дозу и пшикнул. Подождал пока он погоняет. Герметичность системы я тоже проверял до того. Включил измерения и снял несколько показаний. Потом взял ещё одну такую же дозу и ещё раз пшикнул. Соответственно опять погонял, включил, снял. То, что на каждый анализ  хг забирал у меня по 2мл я не учитывал (общий объём системы был почти 2л). Впрыскивал по 20мл. Потом исходя из предположения, что молярная доля каждого компанента увеличилась в 2 раза (без учета отношений общего объёма и доз), расчитал коэффициенты.
      В принцыпе, потом расхождения получились на единицы с калибровочным газом.
      Не знаю, может кому пригодится.

      Не пригодится!
      Абсурд полный!
      Так коэфициенты не рассчитаешь.
      -1

      Оффлайн augrgti

      • Местный
      • ***
      • Сообщений: 85
      • Карма: +19/-8
        augrgti
        Пожалуйста приведите свой пример КАК можно разрулиться из подобной ситуации!!!
        Тема о помощи!!!
        Сообщение Бориса, более продуктивно, чем Ваш "Абсурд полный!"

        С уважением, Сергей.


        Можно подумать, что помощи запросил от избытка собственных примеров. Что ж не воспользовался более продуктивным сообщением Бориса, которое с 2007 года мается на сайте? Потому что хрень полная: зажигалка, полтарашка, дешка и калибровка готова, с точностью до единицы.
        Мел и кислоту у геологов попросил, мел видимо из продуктивного керна геологи дали, а там и все компоненты - развод лохов продуктивный...
        Не предполагал, что есть такие доверчивые...

        Оффлайн Slawa

        • Местный
        • ***
        • Сообщений: 88
        • Карма: +24/-4
          :oПинцет!!!

          Не думал что есть такие недоверчивые!!!!

          Помощь не мне!!!!!!
          У меня всегда есть калибровочный газ!!!! Я ж базовый работник.

          С уважением, Сергей.
          РЕМОНТ, всех минусуешь, кто в дискуссию вступает? Ставь сразу все минусы, я тоже не подтверждаю, что Борис прав.
          А то начал, я базовый работник, у меня газ есть, я Пастернака не читал, но осуждаю, а Борис очень продуктивный пост сотворил. Фуфло это, а не пост. Дезоинформация, рассчитанная на работников сильной конторы. Верю... не верю, а возьми и проверь. Практика, критерий истины. А здесь даже в теории не получится коэффициенты рассчитать, с точностью до единицы.
          Вот попалась заметка о метаногенезе зеленых растений.
          Как я понимаю синтез метана там идет по принципу активации электронов в углеводороде светом и присоединения к нему ионов водорода из воды. Углеводород, скорее свего из молекулы углекислого газа. Кто даст коментарий?
          « Последнее редактирование: 26 Май 2011, 03:08:47 от Slawa »

          Оффлайн ******

          • Старенький
          • **
          • Сообщений: 45
          • Карма: +7/-1
            Я думаю РЕМОНТ  сам прикалывается когда заявляет, что пост продуктивный. Сам ведь им не пользуется -экономил бы калибровочный газ на базе для полевиков. Прикалывается, потому что аргументов тоже не приводит, только требует от остальных. А остальные химию и математику в школе учили, и знают, что когда концентрация неизвестна, то коэффициенты не определишь, тем более с такой точностью.
            А геологи, случайно, мел в нефть не окунали, перед тем как Борису отдать?
            Мне понравился совет газокаротажника: закрыть баллон и нагреть. Давление поднимется, глядишь окна и проверишь. Но ему тоже вроде минус поставили - не впрок совет оказался...

            Оффлайн Газокаротажник

            • Местный
            • ***
            • Сообщений: 62
            • Карма: +20/-4
            • Чем наполнена посуда, то и выпьется оттуда
              Метан можно получить действием воды на карбид алюминия:
               Al4C3 + 12H2O = 4Al(OH)3 + 3CH4
              Но где взять на буровой карбид алюминия?
              « Последнее редактирование: 26 Май 2011, 01:18:55 от Газокаротажник »
              «Идея не заслуживает внимания, если она недостаточно сумасшедшая» (Нильс Бор)

              Оффлайн hebrona

              • Местный
              • ***
              • Сообщений: 55
              • Карма: +6/-2
                Начинается с давнего поста, я там реально по объёмам даже рассчитывал (уравнение двух перемененных). Поправка такая, что водород надо получать из проволоки алюминиевой и кислоты. Хотя как ни странно выход был и с мела, там и метан есть (позже экспериментировал). Геолог прав водород надо брать из реакции металла и кислоты. Помню, что в уравнениях решал задачу по калибровке, когда прижало, решил. Помню, что форумчане требовали расчёты. Вилы считать, если не прижало, но уравнения с двумя неизвестными вещь решаемая. Понимаю, что будут вопросы как?  Тему помню, будет возможность отпишусь.


                Вообще это уравнение с тремя неизвестными.
                у = а + вх
                Кроме у - площади пика
                все остальные члены уравнения (х - концентрация, а и в - коэффициенты) неизвестны.
                А такое уравнение однозначно нерешаемо, или имеет много решений.

                Доброго времени.
                Я думаю РЕМОНТ  сам прикалывается когда заявляет, что пост продуктивный. Сам ведь им не пользуется -экономил бы калибровочный газ на базе для полевиков. Прикалывается, потому что аргументов тоже не приводит, только требует от остальных. ....
                :)
                Ну чтож,  есть непонятки за них надо отвечать!!!
                Я Не прикалываюсь!!!
                И не имею опыта получения нужных УВ в домашних условиях!

                У  меня есть газ всегда, более того, я готовлю калибровочный газ для своих партий ГТИ (бывает и для других контор)!!
                Технология: Есть 40л. баллон с попутным газом (с месторождения), есть все интерисующие компаненты УВ.... по определённой технологии, с этого баллона заправляю баллоны для ГТИ, с разбавлением сухим воздухом до примерно 5-10% суммы УВ.
                 Есть поверочный хромотласт, откалиброваный на  эталлоном  сертифицированом газе (специально приобретённый у конторы занимающейся подготовкой газовых смесей для поверки газоаналитического оборудования).
                Газ приготовленый для ГТИ, прогоняется через поверочный хромопласт с обязательным контролем по эьталонному газу....
                Получаем данные по УВ газовоздушной смеси, которые будут пользовать гтишники при калибровке своих хромопластов  у себя в партиях!!!
                Т.е. отсутствием газа для проверки газоанализатара я не страдаю (есть всегда),
                ...
                Вопрос об помощи был по телефону: "...недозакрыли кран, ...газ вытек, ....есть сомнения по метану, ... надо проверить хотя бы по окнам,..., интернет очень медленый, ...."
                Открыл тему о помощи от своего имени, поскольку не имею опыта в подобном (где взять газ если баллон кончился).
                Beda сложил все однотипные сообщения в одной теме (плоскольку были расположеныв разных разделах форума).
                Об калибровке изначально и  речи небыло!!!!, да и сейчас нет!!!!
                ...
                Считаете пост Бориса неправильным, обоснуйте!!!
                И уберите из этой темы.

                Непонятки исчерпаны??
                Флуд закончен??
                Есть чем помочь из личного опыта в подобной ситуации??

                С уважением, Сергей.

                ЗЫ в приложении диаграмма калиброваного газа идущего в партии, концентрации УВ идут отдельной таблицей...


                ОФФТОП

                Я вначале подумал, что это диаграмма газа, полученного из мела.
                Ан нет, нас темных решили просветить какой бывает калибровочный газ из баллона.
                Видимо разгонки из мела и зажилки нам не видать, как решения уравнений с определением коэффициентов.
                « Последнее редактирование: 19 Май 2011, 14:40:34 от hebrona »

                Оффлайн augrgti

                • Местный
                • ***
                • Сообщений: 85
                • Карма: +19/-8
                  augrgti
                   КАК можно разрулиться из подобной ситуации!!!
                  Тема о помощи!!!
                  Сообщение Бориса, более продуктивно, чем Ваш "Абсурд полный!"


                  Вот и берите сообщение Бориса, как руководство к действию: мел + соляная кислота. Реакция взаимодействия описана во всех учебниках химии.
                  CaCO3 + 2HCL = CaCL2 + H2O + CO2
                  Как видите все компоненты калибровочного газа присутвуют.
                  Коэффициенты, надеюсь сами расчитаете. Там плевое дело всего два неизвестных...

                  Оффлайн augrgti

                  • Местный
                  • ***
                  • Сообщений: 85
                  • Карма: +19/-8
                    Чтобы разобраться с водородом, давайте взглянем на угольную кислоту и карбонатную систему. Угольная кислота образуется при двуокиси углерода в воде. Не вся двуокись углерода (CO2) образует угольную кислоту, но только часть, согласно этому химическому уравнению:

                    CO2 + H2O ↔ H2CO3

                    Знак «↔» означает, что реакция протекает в обе стороны — туда и обратно. То есть, угольная кислота непрерывно образуется и разрушается, выделяя CO2. Однако, всегда есть некоторое специфическое количество CO2, связанного как угольная кислота. Очень интересно, что угольная кислота — это слабая кислота, которая может высвобождать до двух протонов (H+).  Когда угольная кислота теряет один протон, он становится ионом бикарбонатом.

                    H2CO3 ↔ HCO3- + H+

                    Этот процесс обратим. То есть, если ион бикарбонат принимает протон, он превращается в угольную кислоту.
                    Когда ион бикарбонат теряет еще один протон, он становится карбонатом.

                    HCO3- ↔ CO32- + H+
                    « Последнее редактирование: 24 Май 2011, 15:42:23 от augrgti »

                    Оффлайн Газокаротажник

                    • Местный
                    • ***
                    • Сообщений: 62
                    • Карма: +20/-4
                    • Чем наполнена посуда, то и выпьется оттуда
                      Налейте в сосуд (на 1/2 объема) разбавленную (1:3) соляную  кислоту, добавьте несколько кусочков цинка (стаканчики плоских батареек) и закройте пробкой с газоотводной трубкой. Все, водород в вашем распоряжении, по-моему каждый старшеклассник это знает.
                      « Последнее редактирование: 23 Май 2011, 19:23:13 от Газокаротажник »
                      «Идея не заслуживает внимания, если она недостаточно сумасшедшая» (Нильс Бор)

                      Оффлайн augrgti

                      • Местный
                      • ***
                      • Сообщений: 85
                      • Карма: +19/-8
                        Вообще, водород можно получить многими способами. А если есть метан - проще простого. При производстве водорода из  метана проводят его каталитическое взаимодействие с водяным паром и неполное окисление кислородом (O):

                        CH4 + H2O = CO + 3H2 и CH4 + 1/2 O2 = CO2 + 2H2
                        « Последнее редактирование: 23 Май 2011, 06:42:43 от augrgti »

                        Оффлайн MudMan

                        • Старенький
                        • **
                        • Сообщений: 46
                        • Карма: +30/-3
                          Но где взять на буровой карбид алюминия?

                          Но графит, наверно, на каждой буровой найти можно, вода тоже не проблема.
                          Как известно вода это слабый электролит с водородным показателем pH=7, а это говорит о том, что в одном литре воды находится приблизительно 10 в 14 стапени ионов водрода. При электролизе воды на катоде будет выделятся водород, на аноде кислород. Если в качестве электродов использовать графит или уголь, то надо подобрать такие условия, чтоб молекулярный водород вступал в реакцию с углеродом на катоде. В обычном состоянии графит имеет кристалическую решетку где все валентные электроны углерода принимают участие в металической связи, что обуславливает его высокую электропроводность. В метане углерод четырехвалентный и электроны принимают участие в ковалентной связи. Согласно квантовой физике электроны переходят из одной орбитали на другую под действием внешней энергии. Чтоб возбудить электроны углерода в графите, находящиеся на второй S орбитали можно осветить поверхность катода лазером красного диапазона.
                          Читать далее...
                          « Последнее редактирование: 30 Май 2011, 14:02:45 от MudMan »

                          Оффлайн Boris

                          • Старожил
                          • ****
                          • Сообщений: 139
                          • Карма: +14/-11
                            Цитировать
                            Вообще это уравнение с тремя неизвестными.
                            у = а + вх
                            Кроме у - площади пика
                            все остальные члены уравнения (х - концентрация, а и в - коэффициенты) неизвестны.
                            А такое уравнение однозначно нерешаемо, или имеет много решений.
                            Вообще-то там ещё есть относительное содержание, которое постоянно при изменении абсолютного. Решал системой уравнений. Определял относительную чувствительность системы к компонентам (разная концентрация абсолютного, одинаковая относительного), потом принимал её нормальной по бутану (или как сенсор заточен).
                            « Последнее редактирование: 27 Май 2011, 02:29:11 от Boris »

                            Оффлайн Snark

                            • Местный
                            • ***
                            • Сообщений: 89
                            • Карма: +19/-5
                              Вообще-то там ещё есть относительное содержание, которое постоянно при изменении абсолютного. Решал системой уравнений. Определял относительную чувствительность системы к компонентам (разная концентрация абсолютного, одинаковая относительного), потом принимал её нормальной по бутану (или как сенсор заточен).
                              Ну выложил бы свои вычисления, успокоил бы народ на форуме, РЕМОНТУ помог бы...
                              Вселенная так велика, что нет такого, чего не бывает.

                              Оффлайн PEMOHT

                              • Старожил
                              • ****
                              • Сообщений: 939
                              • Карма: +368/-671
                                • electroniclance
                              .... РЕМОНТУ помог бы...
                              Для тех кто в танке!!
                              У меня есть калибровочный газ!!! Всегда!!!

                              С уважением, Сергей.
                              Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

                               



                              Покер онлайн