Автор Тема: К разработчикам хроматографов.  (Прочитано 35095 раз)

Оффлайн geofizika2006

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: +17/-11
  • RTFM, изыди!
    Re: К разработчикам хроматографов.
    « Ответ #165 : 09 Июль 2017, 13:30:36 »
    Можно где-нибудь его описание почитать?

    Оффлайн REA

    • Розов Евгений Анатольевич
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 1381
    • Карма: +91/-64
      • GeoSensor
    Re: К разработчикам хроматографов.
    « Ответ #166 : 09 Июль 2017, 17:56:28 »
    Тут шибко головастые люди выкатили хромач совершенно новый, новый тип колонки и новый тип датчика. Внимание, время цикла 30 секунд вместе с изотопами. Это я так, как говорится предупрежден, значит вооружен.

    ЗЫ: А сам хромач маленькая пластиковая коробочка. Я даже импортных не встречал таких компактных. Цену пока не знаю.


    А принцип работы какой? ИК? Тогда это суммарник. Надо смотреть еще точность которую он дает, стабильность показаний, может ли молотить без остановки долго ну и так далее.

    Оффлайн PDS

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 589
    • Карма: +22/-25
      Re: К разработчикам хроматографов.
      « Ответ #167 : 09 Июль 2017, 23:04:00 »
      Тут шибко головастые люди выкатили хромач совершенно новый, новый тип колонки и новый тип датчика. Внимание, время цикла 30 секунд вместе с изотопами. Это я так, как говорится предупрежден, значит вооружен.

      ЗЫ: А сам хромач маленькая пластиковая коробочка. Я даже импортных не встречал таких компактных. Цену пока не знаю.


      А принцип работы какой? ИК? Тогда это суммарник. Надо смотреть еще точность которую он дает, стабильность показаний, может ли молотить без остановки долго ну и так далее.

      Прицнип пока не знаю, но это не суммарник точно, точность дает высокую, стабильность показаний вроде бы неплохие. Сколько он может молоить, пока не знаю, т.к. я его только только подключил к нашей системе сбора, поэтому на релаьные скважины он пойдет разве что месяца через 2.

      ЗЫ: Вот дела, я заместо изомеров написал слово изотопы, и тишина. Такой был шанс показать свой ум. Ой не тот уже форум, не тот.

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1381
      • Карма: +91/-64
        • GeoSensor
      Re: К разработчикам хроматографов.
      « Ответ #168 : 10 Июль 2017, 00:07:07 »
      А паспорт то хоть есть на него? Сертификат? Что написано в описании? Как на буровую без всего этого?

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1381
      • Карма: +91/-64
        • GeoSensor
      Re: К разработчикам хроматографов.
      « Ответ #169 : 10 Июль 2017, 00:11:01 »
      Тут шибко головастые люди выкатили хромач совершенно новый, новый тип колонки и новый тип датчика. Внимание, время цикла 30 секунд вместе с изотопами. Это я так, как говорится предупрежден, значит вооружен.

      ЗЫ: А сам хромач маленькая пластиковая коробочка. Я даже импортных не встречал таких компактных. Цену пока не знаю.


      А принцип работы какой? ИК? Тогда это суммарник. Надо смотреть еще точность которую он дает, стабильность показаний, может ли молотить без остановки долго ну и так далее.

      Прицнип пока не знаю, но это не суммарник точно, точность дает высокую, стабильность показаний вроде бы неплохие. Сколько он может молоить, пока не знаю, т.к. я его только только подключил к нашей системе сбора, поэтому на релаьные скважины он пойдет разве что месяца через 2.

      ЗЫ: Вот дела, я заместо изомеров написал слово изотопы, и тишина. Такой был шанс показать свой ум. Ой не тот уже форум, не тот.


      Компактный мы тоже можем сделать, но смысла нет так как делается под рэковую стойку. Время анализа у нас тоже может быть сравнительно небольшое без потери точности в новой программе. Проверьте еще уходит он от изменения температуры газовой смеси или нет. Там половина прибора это термостат.

      Оффлайн PDS

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 589
      • Карма: +22/-25
        Re: К разработчикам хроматографов.
        « Ответ #170 : 10 Июль 2017, 00:23:40 »
        Компактный мы тоже можем сделать, но смысла нет так как делается под рэковую стойку. Время анализа у нас тоже может быть сравнительно небольшое без потери точности в новой программе. Проверьте еще уходит он от изменения температуры газовой смеси или нет. Там половина прибора это термостат.

        А смысл делать под стойку, если их никто не использует? Там тоже температура постоянная, 50 градусов что ли. Это нужно не для скорости выходов газов, а что бы результаты не плыли ночью и днем, когда температура прыгает плюс минус 10 градусов. Мне кажется, что их внутренности можно уместить в горобочку 15 на 15 см и высотой сантиметров 5 всего.

        Оффлайн Chrom

        • Муравьев Юрий Анатольевич
        • Модератор
        • *****
        • Сообщений: 304
        • Карма: +31/-17
        • ГеоСенсор
          • ГеоСенсор
        Re: К разработчикам хроматографов.
        « Ответ #171 : 10 Июль 2017, 00:40:57 »
        Тут шибко головастые люди выкатили хромач совершенно новый, новый тип колонки и новый тип датчика. Внимание, время цикла 30 секунд вместе с изотопами.
        Все новое - хорошо забытое старое.
        Такой хроматограф был у фирмы Varian уже лет 15 назад.
        Капилярная колонка, термокондуктивный датчик.. и цикл меньше 30 секунд.
        Газ носитель правда Гелий.. толи 4 девятки толи три..

        А еще тут на меня выходили люди с хроматографом с 4 колонками... и вот тут то может быть подвох. Даже при 2х датчиках трудно обеспечить их одинаковое "старение". Приходится следить за реперными газами (теми которые на обеих колонках выходят) иначе датчики со временем разойдутся в показаниях, и относительное содержание будет не правильным.
        Мы с 2 еле еле управляемся.. как народ решил задачу с 4мя? Хм. Видать точно гении.
        Причем, что обидно, расхождение после калибровки будет минимальным. Все проявится через месяц, когда прибор будет уже "в полях".
        Хотя... если цену сильно снизят, может и прокатит .
        Будем посмотреть.
        ПС. ..с изомерами.. изотопы это о другом совсем..
        « Последнее редактирование: 10 Июль 2017, 01:33:18 от Chrom »
        не держи вопрос в себе, спрашивай!

        Оффлайн PDS

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 589
        • Карма: +22/-25
          Re: К разработчикам хроматографов.
          « Ответ #172 : 10 Июль 2017, 00:46:05 »
          Все новое - хорошо забытое старое.
          Такой хроматограф был у фирмы Varian уже лет 15 назад.
          Капилярная колонка, термокондуктивный датчик.. и цикл меньше 30 секунд.
          Газ носитель правда Гелий.. толи 4 девятки толи три..

          А еще тут на меня выходили люди с хроматографом с 4 колонками... и вот тут то может быть подвох. Даже при 2х датчиках трудно обеспечить их одинаковое "старение". Приходится следить за реперными газами (теми которые на обеих колонках выходят) иначе датчики со временем разойдутся в показаниях, и относительное содержание будет не правильным.
          Мы с 2 еле еле управляемся.. как народ решил задачу с 4мя? Хм. Видать точно гении.
          Причем, что обидно, расхождение после калибровки будет минимальным. Все проявится через месяц, когда прибор будет уже "в полях".

          Колонка там не капилярная и датчик тоже совсем другой. Там реально все новое, во всяком случае для России. И колонки там 2 шт. Я завтра уезжаю в командировку, как вернусь попробую получить больше информации и тогда поделюсь тут.

          Оффлайн Chrom

          • Муравьев Юрий Анатольевич
          • Модератор
          • *****
          • Сообщений: 304
          • Карма: +31/-17
          • ГеоСенсор
            • ГеоСенсор
          Re: К разработчикам хроматографов.
          « Ответ #173 : 10 Июль 2017, 01:31:30 »
          интересно.
          ну, будет интересно..
          а есть какие-то их координаты в сети?
          не держи вопрос в себе, спрашивай!

          Оффлайн Chrom

          • Муравьев Юрий Анатольевич
          • Модератор
          • *****
          • Сообщений: 304
          • Карма: +31/-17
          • ГеоСенсор
            • ГеоСенсор
          Re: К разработчикам хроматографов.
          « Ответ #174 : 10 Июль 2017, 01:42:04 »
          Компактный мы тоже можем сделать, но смысла нет так как делается под рэковую стойку. Время анализа у нас тоже может быть сравнительно небольшое без потери точности в новой программе. Проверьте еще уходит он от изменения температуры газовой смеси или нет. Там половина прибора это термостат.
          Компактный мы сделать не сможем: уже пытались.
          дело в том, что стабильность давления очень важна.
          а есть прямая связь между размером редуктора и его точностью.
          так что бесконечно ужимать нельзя. 
          не держи вопрос в себе, спрашивай!

          Оффлайн PDS

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 589
          • Карма: +22/-25
            Re: К разработчикам хроматографов.
            « Ответ #175 : 10 Июль 2017, 02:46:48 »
            интересно.
            ну, будет интересно..
            а есть какие-то их координаты в сети?

            На рабочем компе есть их буклет, информации там конечно кот наплакал, но и ту смогу дать только по приезду, т.к. на работу ближайшие дни не попаду. На память не помню название производителя. Ну или попрошу коллег на почту мне скинуть, тогда тут выложу.

            Оффлайн REA

            • Розов Евгений Анатольевич
            • Глобальный модератор
            • *****
            • Сообщений: 1381
            • Карма: +91/-64
              • GeoSensor
            Re: К разработчикам хроматографов.
            « Ответ #176 : 26 Июль 2017, 06:53:28 »
            Есть ли какие то новости про чудо-прибор?

             



            Покер онлайн