Автор Тема: В_Защиту_станций_ИМС_и_DTCIS  (Прочитано 8662 раз)

Оффлайн imslg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    В_Защиту_станций_ИМС_и_DTCIS
    « : 13 Октябрь 2008, 16:40:15 »
    Ребята прежде чем обВинять ИМС в воровстве программного беспечения узнайте его историю.
    DTCIS не вороован, у него есть автор который живет и работает в Твери это СеменовП.В..Контур и П.О.  под QNX делал Смирнов А.DMAS и SensorsWin Васильев.В.. Если вы такие все УМНЫЕ попробуйте сделать лучше.

    Оффлайн PEMOHT

    • Модератор
    • *****
    • Сообщений: 924
    • Карма: +366/-671
      • electroniclance
    Re: В_Защиту_станций_ИМС_и_DTCIS
    « Ответ #1 : 13 Октябрь 2008, 17:05:02 »
    Здравствуйте уважаемый imslg.
    Цитата: "imslg"
    Ребята прежде чем обВинять ИМС в воровстве программного обеспечения узнайте его историю.
    DTCIS не вороован,у него есть автор который живет и работает в Твери это СеменовП.В..Контур и П.О.
     под QNX делал Смирнов А.DMAS и SensorsWin Васильев.В..Если вы такие все УМНЫЕ попробуйте сделать лучше.
    :oops: Согласен, моё высказывание - "цыганское (ворованое) дитя" обидно :oops: , и я его некорректно употребил,по отнашению к вам, как к организации. Суть моего высказывания: - более к моей конторе.  ПО , на заре становления моей конторы, ещё до того как меня "перекупили" - "доставалось", кланировалось, и не вполне, думаю, законными способами, отсюда и косяки связанные со взломом кодов, и т.п. Хорошо, что подобное "пиратство" быстро закончилось.  ПО должно быть лицензированым и зто начальство быстро поняло!
    Извиняйте, что по моему недоразумению (не указал сразу - откуда "цыганщина"), камень попал в ваш огород.
    С уважением, Сергей.
    Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

    Оффлайн Beda

    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 206
    • Карма: +16/-5
      Re: В_Защиту_станций_ИМС_и_DTCIS
      « Ответ #2 : 13 Октябрь 2008, 17:27:13 »
      Цитата: "imslg"
      Ребята прежде чем обВинять ИМС в воровстве программного обеспечения узнайте его историю.
      DTCIS не вороован,у него есть автор который живет и работает в Твери это СеменовП.В..Контур и П.О.
       под QNX делал Смирнов А.DMAS и SensorsWin Васильев.В..Если вы такие все УМНЫЕ попробуйте сделать лучше.

      Видимо пробел на клавиатуре не работает.
      Всё будет так как надо, даже если будет иначе...

      Оффлайн Myxa

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 238
      • Карма: +37/-2
        Re: В_Защиту_станций_ИМС_и_DTCIS
        « Ответ #3 : 14 Октябрь 2008, 03:43:48 »
        Цитата: "imslg"
        Ребята прежде чем обВинять ИМС в воровстве программного обеспечения узнайте его историю.
        DTCIS не вороован,у него есть автор который живет и работает в Твери это СеменовП.В..Контур и П.О.
         под QNX делал Смирнов А.DMAS и SensorsWin Васильев.В..Если вы такие все УМНЫЕ попробуйте сделать лучше.

        Ну вот теперь все знают самых умных в ИМС пофамильно.
        Наверно, икается им.....

        Оффлайн mehanik

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 317
        • Карма: +16/-1
          В_Защиту_станций_ИМС_и_DTCIS
          « Ответ #4 : 14 Октябрь 2008, 16:30:16 »
          Андрею Смирнову, Паше Семенову и Валере Васильеву низкий поклон за ДОСовский вариант проги. Вот под винду бы такое качество)
          Хотелось бы еще Юру электронщика отметить за качество УСО и прочей электронной начинки - тут ему равных нет!

          Оффлайн mehanik

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 317
          • Карма: +16/-1
            В_Защиту_станций_ИМС_и_DTCIS
            « Ответ #5 : 14 Октябрь 2008, 20:05:55 »
            Согласен. Разговоров тут много... Я сам засомневался, когда сказал Паше, что прогноз насыщенности пласта по коэффициентам работает неправильно. Не поверил! Проверили - точно неправильно! Сказал что этой прогой давно уже не занимаемся, но ощущение " не своего" отчего-то у меня осталось. Но в целом, ДОС выжат по максимуму в этой проге, а в сочетании с QNX по тем временам вобще прогресс был нешуточный.

            Оффлайн Myxa

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 238
            • Карма: +37/-2
              В_Защиту_станций_ИМС_и_DTCIS
              « Ответ #6 : 15 Октябрь 2008, 03:14:42 »
              Цитата: "mehanik"
              Согласен. Разговоров тут много... Я сам засомневался, когда сказал Паше, что прогноз насыщенности пласта по коэффициентам работает неправильно. Не поверил! Проверили - точно неправильно! Сказал что этой прогой давно уже не занимаемся, но ощущение " не своего" отчего-то у меня осталось. Но в целом, ДОС выжат по максимуму в этой проге, а в сочетании с QNX по тем временам вобще прогресс был нешуточный.

              Всему свое время. За "Запорожцем" тоже когда-то очередь по записи была, а теперь ......
              Мне, кажется, ошибкой было решение модернизировать программу под виндовс. Лучше бы с нуля сделали программу на других алгоритмах, принципах, с другим форматом базы, с возможностью дальнейшего развития и усовершенствования. Сейчас, по-моему, DTCIS исчерпал себя. Дай Бог мне ошибаться.

              Оффлайн DIR

              • Местный
              • ***
              • Сообщений: 74
              • Карма: +8/-0
                В_Защиту_станций_ИМС_и_DTCIS
                « Ответ #7 : 06 Декабрь 2008, 08:46:17 »
                Материал по этому вопросу расползся по всему форуму сидел перебирал пытался разобраться ( для себя сделать выводы),  очень мало конкретных ситуации одни только впечатления хоть, у  каждого есть пара седых волос но и хорошие впечатления, мне как молодому ГТИшнику тяжело разобраться в Вашем опыте. МОЖЕТ НАЧНЕМ РАЗБИРАТЬ СИТУАЦИИ, а выводы сделает каждый сам.


                «Борьба с глюками:

                А  Для обновления  экранов Удаленного компьютера перекопировать с Сборщика:
                1. D:\IMS\System\Realtime.DB
                                  \Realtime.PX
                2. D:\IMS\Screens
                В. При некорректном выходе из REALTIME он может не загружаться
                1.   D:\IMS\Realtime\Compute.INI  - удалить и повторить попытку запуска REALTIME
                2.   Если нет, то Uninstall и затем Install REALTIME
                C. При изменении глубины забоя – писк, или Store.dep пишется как Short.dep
                   1.  Остановить выполнение Realtime
                2.   Добавить глубину забоя на 0,1 м  поставить глубину инструмента 0,1
                3.   Старт выполнения  Realtime
                D.При писке отсутствие параметра 1035 при расчете гидродинамики
                1.   В «Скважина\Данные по долоту» - коэфф.расхода = 0,8 нажать «Площадь»
                Некоторые наблюдения при работе с программой DTCIS и т.д.

                1.   При сообщении «ошибка записи в файл Short_xx.dep» удалить данный файл и запустить «Старт обработки данных с позиции», где выставить позицию, которая соответствует времени последней записи в Time-файл (время модификации). Аналогично с Time-вскими и Store-вскими файлами, только желательно их не удалять, а перебрасывать в другое место и затем сращивать с остатками рейса.
                2.   Иногда ДТЦиса при сбойном выключении может самопроизвольно изменить номер рейса, в этом случае не пытаться вернуть номер обратно, а продолжать запись в новый рейс и затем срастить с куском старого в табличном редакторе. Там же можно сменить номер рейса обратно.
                3.   В случае совсем серьезных глюков, когда ДТЦиса при старте обработки данных затыкается на какой-то позиции и не получается перепрыгнуть сбойный участок, используя «старт обработки данных с позиции», зайти в каталог c:\ims2000\database\online\retro и пристрелить кольцевые файлы кодов (codescollar.tim & codesposition.tim). Пользоваться этим только в крайних случаях, так как это приводит к уничтожению всей информации, которая не была обработана ДТЦисой.
                4.   Если при загрузке ДТЦис он затыкается на загрузке предварительных расчетов, то зайти в каталог c:\ims2000\realtime и удалить файл compute.ini. (Это иногда бывает, когда ДТЦиса не может посчитать какой-нить параметр и на закладке «система» появляется куча красных строчек «нет данных для расчета параметра…» или что-то аналогичное).
                5.   При проблемах с питанием или любой другой вероятности ненормального завершения работы НЕМЕДЛЕННО остановить обработку данных и закрыть программу реально-временной обработки данных. При этом программы-драйвера пусть крутятся, т.к. их ненормальное завершение (если УПС не удержит) не вредит нормальному продолжению работы.
                6.   Поток данных проходит следующий путь: программы-драйвера (опрос датчиков, хроматографа и т.д.) – сервер кодов – программа Realtime-processing ДТЦиса (обработка, визуализация информации и запись Dep-овских файлов) – табло бурильщика или другой внешний клиент. В связи с этим рекомендую закрывать приложения в обратном порядке, т.к. иногда при запущенном и не остановленном табло ДТЦиса складывается криво (либо вообще повисает при закрытии) и при повторном запуске могут возникнуть глюки.
                7.   По тальблоку: он откалиброван по трубкам, но иногда по непонятной мне причине начинает съезжать в минуса, или зашкаливать за 40м. В этом случае я обычно не пользуюсь кнопкой «корректировка положения крюка», т.к. после нескольких таких действий он вообще перестает корректировать (пишет: ошибка сохранения… и в меню калибровки – положение крюка – в смещении нулевого кода появляется какая-то неимоверная цифра где-то в районе -7000), а захожу непосредственно в драйвер ИМС ВСС (ID=10) и в меню «корректировка счетчика глубины» меняю текущее значение счетчика глубины в кодах АЦП (выставляю код из калибровки, обычно верхнюю или нижнюю точку. Естественно это делается, когда тальблок замирает хотя бы на некоторое время). В этом же меню есть коэффициент корректировки счетчика глубины, который иногда работает, а иногда нет. Причины этого мне также непонятны.
                8.   По экранным формам: иногда (особенно при изменении границ вывода параметра) шкала границ вывода этого параметра меняет цвет и граничные значения (обычно на какой-нить соседний параметр). В этом случае надо закрыть данную форму в ДТЦисе и загрузить ее в программе «просмотр базы данных» где в режиме редактирования проверить связи между компонентами формы (обычно нарушается связь параметр – шкала). Описывать, как это делать, не буду, читайте инструкцию по программе. Кстати, границы вывода параметров в ДТЦисе и в «просмотре базы данных» отличаются, хотя пути к данным вроде как совпадают.
                9.   При длительной работе ДТЦисы переключения между экранами могут занимать до нескольких секунд. Это связано с тормознутостью нашей видяхи и тут ничего не поделать. Соответственно, не рекомендую изменять время опроса датчиков и время записи в базу кодов, т.к. наше железо может не справиться с таким потоком информации.
                10.   При обработке полученных материалов рекомендую использовать в комплексе старые и новые программы (Crony и Drawing, Табличный редактор и Графический планшет). Справочники старых и новых программ мы сделали одинаковыми, поэтому проблем с совместимостью не возникает.
                11.   Программа «просмотр реально-временных данных» с удаленного компа не работает (не может соединиться с сервером кодов на сборщике). В руководстве оператора написано, что надо установить программу Receiver, но где ее взять, я не знаю (в дристрибутиве ее нет). Поэтому у вайзера работает программа «просмотр базы данных», к которой я прицепил SHORT-овский файл текущего рейса. Получается пост-реально-временная визуализация данных (как вам термин!), соответственно при смене рейса ему надо прицеплять новый файл и это придется делать кому-то из нас, так как Гуменюк-старший это сделать не сможет.
                12.   В случае экстренной аварии ДТЦисы можно вернуться к программе CDT200 Sensorswin (она установлена и настроена на Сборщике), правда придется добавлять и калибровать все датчики, которые были установлены после 15.02.2003, т.е. с 6 по 15 канал. Программы Server и Setup установлены и настроены на компе Technolog. Старая плата УСО ИМС-2Т по-прежнему стоит в Сборщике.
                13.   В случае, если при запуске табло бурильщика появится надпись «ошибка инициализации порта», то выключить комп, выдернуть из слота плату MOXA (RS-485) и вставить ее обратно. После этого появятся порты Com 3, Com 4 и табло заведется (оно настроено на Com 3).

                P.S. Просьба свои наблюдения заносить в этот файл, а также поправлять мои рекомендации, если я где-то ошибся или найден более легкий (бескровный) путь.

                03.03.2003 г.                           Alex ******»
                P.S. Огромный поклон тем кто передает опыт в работе ….

                Оффлайн DIR

                • Местный
                • ***
                • Сообщений: 74
                • Карма: +8/-0
                  В_Защиту_станций_ИМС_и_DTCIS
                  « Ответ #8 : 06 Декабрь 2008, 09:04:10 »
                  Структура программного обеспечения станции ГТИ
                  "96-03-М05".
                  http://files.mail.ru/M6SOP8

                  Оффлайн mehanik

                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 317
                  • Карма: +16/-1
                    В_Защиту_станций_ИМС_и_DTCIS
                    « Ответ #9 : 06 Декабрь 2008, 16:13:04 »
                    Цитата: "DIR"

                    7.   По тальблоку: ... В этом же меню есть коэффициент корректировки счетчика глубины, который иногда работает, а иногда нет. Причины этого мне также непонятны.
                    8.   По экранным формам..
                    11.   .. Поэтому у вайзера работает программа «просмотр базы данных», к которой я прицепил SHORT-овский файл текущего рейса.
                    13.   В случае, если при запуске табло бурильщика появится надпись «ошибка инициализации порта», то выключить комп, выдернуть из слота плату MOXA (RS-485) и вставить ее обратно. После этого появятся порты Com 3, Com 4 и табло заведется (оно настроено на Com 3).

                    7. Как-то пришлось много экспериментировать с "предварительной калибровкой тальблока". Выводил на 32й канал и оттуда уже в реалтайм. В итоге плюнул и отключил совсем. Мало того что глючит , так еще и двойная калибровка многих путала. Бывало, что ДОЛ вобще зашивался и ничего не помогало, хоть плачь! Оказалось что для нормального опроса ДОЛа необходимо в сенсорсвине отключать каналы 20-26, которых нет в УСО - тогда нормальная работа ДОЛа тут же восстанавливалась.
                    8. Чем больше экранных форм на экране, тем сильнее тормоза.
                    11. Самый лучший вариант оказался.
                    13. МОХА может инсталлироваться с произвольными номерами портов - предварительно нумерацию нужно просмотреть в списке оборудования ( свойства компьютера). Кроме всего необходимо следить чтобы синие переключатели на плате были в верхнем положении - часто это причина сбоя табло.

                    Оффлайн vit_gti

                    • Старенький
                    • **
                    • Сообщений: 10
                    • Карма: +0/-0
                      В_Защиту_станций_ИМС_и_DTCIS
                      « Ответ #10 : 09 Декабрь 2008, 20:40:07 »
                      Цитата: "mehanik"
                      Андрею Смирнову, Паше Семенову и Валере Васильеву низкий поклон за ДОСовский вариант проги. Вот под винду бы такое качество)
                      Хотелось бы еще Юру электронщика отметить за качество УСО и прочей электронной начинки - тут ему равных нет!


                      Если брать старое выносное УСО 20-7 по 485 линии то разговоров нет удобно и ремонтно способно.
                      А вот новое СНГС то к чему было так наворачивать велосипеды давно уже с моторами
                      Виталий.

                      Оффлайн MOHAX

                      • Местный
                      • ***
                      • Сообщений: 73
                      • Карма: +19/-1
                        Re: В_Защиту_станций_ИМС_и_DTCIS
                        « Ответ #11 : 14 Январь 2009, 21:38:01 »
                        Цитата: "imslg"
                        Ребята прежде чем обВинять ИМС в воровстве программного обеспечения узнайте его историю.
                        DTCIS не вороован,у него есть автор который живет и работает в Твери это СеменовП.В..Контур и П.О.
                         под QNX делал Смирнов А.DMAS и SensorsWin Васильев.В..Если вы такие все УМНЫЕ попробуйте сделать лучше.

                        Ну тогда немцы у них своровали программу или название, только русифицировать не стали???
                        http://www.petroservices.de/dtcis.htm

                        Оффлайн laskab

                        • Старенький
                        • **
                        • Сообщений: 15
                        • Карма: +0/-0
                          В_Защиту_станций_ИМС_и_DTCIS
                          « Ответ #12 : 18 Февраль 2009, 06:01:12 »
                          ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Не считать подрывом, либо рекламой. ИМС, ИМС... Сдох Максим и хрен с ним... С 1996 года работал, с небольшими перерывами(АМТ, Герс, ГЕОТЕК), до 2006... На всех версиях. Надеюсь больше никогда не придется... Тьфу-тьфу! Все что можно было сказать разработчикам, за эти годы, было сказано... Но не услышано...  У них со слухом очень плохо... Наверное из-за того, что мыслей много... С 2006 на Леузовской проге. Отдых. Правда разработчик прог ушел, очень жаль... :(Похоже и эта разработка ласты завернет. Жаль...

                          Оффлайн DED

                          • Старенький
                          • **
                          • Сообщений: 11
                          • Карма: +0/-0
                            Re: В_Защиту_станций_ИМС_и_DTCIS
                            « Ответ #13 : 10 Сентябрь 2009, 21:23:51 »
                            Народ помогите адаптировать Dmas к новому компу.Из за каких то особеностей он вместо букв показывет елочки(((( Кто нить знает как с этим боротся?

                            Оффлайн DIR

                            • Местный
                            • ***
                            • Сообщений: 74
                            • Карма: +8/-0
                              Re: В_Защиту_станций_ИМС_и_DTCIS
                              « Ответ #14 : 10 Сентябрь 2009, 21:42:22 »
                              DOS Руссификатор, ты через что запускаешь bat или exe......

                               



                              Покер онлайн