Автор Тема: Люминоскопия  (Прочитано 177 раз)

Оффлайн хроник

• Старожил
Люминоскопия
« : 16 Март 2018, 06:13:31 »
Придумана (и уже давно) приставка к микроскопу МБС-10. Кто пользуется - видел, кто нет- идея такова.  образец шлама   на микроскопе облучается ультрафиолетовой лампой и на светящийся  шлам (или не светящийся) предлагается смотреть через усиливающие линзы микроскопа.
Понятно, что лучи падают на шлам сверху вниз, но кто его знает, как они падают- их же не видно.
Вопрос- что будет с глазами?
« Последнее редактирование: 16 Март 2018, 06:17:39 от хроник »

Оффлайн Старикан

• Старожил
Re: Люминоскопия
« Ответ #1 : 16 Март 2018, 15:10:27 »
Ничего не будет, стекло не пропускает ультрафиолет.

Оффлайн REA

• Розов Евгений Анатольевич
  • Глобальный модератор
    • GeoSensor
« Ответ #2 : 16 Март 2018, 18:53:52 »
Были неоднократно попытки сделать автоматическое формирование фотографий и уже их чтобы можно было или рассматривать или автоматически распознавать, но что-то пока в массы не пошло это ввиду разных сложностей. Может где то и используется, но мне не попадалось.

Оффлайн хроник

• Старожил
« Ответ #3 : 16 Март 2018, 20:03:28 »
Ничего не будет, стекло не пропускает ультрафиолет.
но сварщики для защиты от ультрафиолета прозрачными стеклами не пользуются?  опять же стекло - кристаллическая структура, для  фотонов излучения- это как  сетка рабица- кошка не пройдёт, а комару всё равно.   
Какой физический принцип не пропуска  излучения в стекле- поглощение   или отражение и сколько всё таки доходит до глаза ?
« Последнее редактирование: 16 Март 2018, 20:05:10 от хроник »

Оффлайн Федя-Инженер

• Да будет нефть
  • Глобальный модератор
  • Маленького обидеть всякий норовит
« Ответ #4 : 17 Март 2018, 13:23:30 »
Какая разница, смотришь на образец через простое стекло, или через увеличительное? Лишь бы был УФ фильтр. Нам- то важен видимый спектр. А УФ тоже отражается. Другое дело сколько? Горная болезнь и морской загар отчего? От отраженного УФ, однако. Неужели же производители всяких УФ приборов не производили ( ;) ) соответствующих измерений и сертификаций?
Унижая... не возвысишься.
И чего это боги горшки не обжигают?

Оффлайн хроник

• Старожил
« Ответ #5 : 18 Март 2018, 18:55:03 »
Какая разница, смотришь на образец через простое стекло, или через увеличительное? Лишь бы был УФ фильтр. Нам- то важен видимый спектр. А УФ тоже отражается. Другое дело сколько? Горная болезнь и морской загар отчего? От отраженного УФ, однако. Неужели же производители всяких УФ приборов не производили ( ;) ) соответствующих измерений и сертификаций?

Глаза то мои и лечить их за свой счёт. Лампа может, в момент просмотра,  неожиданно вспыхнуть  или что нибудь из за неисправности  и излучить более чем надо.  Кто то может защитное стекло снять.  Я видел, как для удобства, в люминоскоп на образцы  смотрели не через  стекло, а  вынув  ящичек и  сбоку в эту дыру. Но там хоть свет рассеянный. Никаких инструкций, разъяснений  и предупредительных надписей  нет.  А линзы усиливают и концентрируют на сам зрачок в отличии от рассеянного  излучения.

Оффлайн Федя-Инженер

• Да будет нефть
  • Глобальный модератор
  • Маленького обидеть всякий норовит
« Ответ #6 : 19 Март 2018, 13:03:32 »
Хроник, а что говорит производитель?
Унижая... не возвысишься.
И чего это боги горшки не обжигают?

Оффлайн хроник

• Старожил
« Ответ #7 : 22 Март 2018, 04:00:33 »
Хроник, а что говорит производитель?

не знаю, что они говорят и думают.
сам я оптикой мало интересовался до этого. про физику спрашивал- ультрафиолет  через оптическое стекло микроскопа проходит или нет?  вторичный  люминесцентный свет мы видим глазами, в микроскопе будем видеть усиленный.  полезен он или  нет- не знаю.
с ультрафиолетом совсем не знаю.
от микроскопа  и при обычном свете часто глаза болят, хотя настроен правильно. 

Покер онлайн