Автор Тема: Обороты долота  (Прочитано 12488 раз)

Оффлайн REA

  • Розов Евгений Анатольевич
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Карма: +91/-64
    • GeoSensor
Обороты долота
« : 17 Январь 2014, 18:46:46 »
Не подскажете как считать обороты долота при турбинном бурении?
Видел формулу, где используется количество оборотов на литр (или наоборот литров на оборот), но в характеристиках ВЗД я такой цифры не наблюдаю.
Обычно приводятся диапазоны расходов и диапазоны скоростей ВЗД и как их сопоставить не совсем понятно. Кроме того зависимость скорости вращения ВЗД от расхода скорее всего нелинейна.

Оффлайн Федя-Инженер

  • Да будет нефть
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Карма: +87/-31
  • Маленького обидеть всякий норовит
    Re: Обороты долота
    « Ответ #1 : 18 Январь 2014, 06:56:00 »
    ...как считать обороты долота при турбинном бурении?
    ... зависимость скорости вращения ВЗД от расхода скорее всего нелинейна.
    еще как...
    ...а зачем?
    ...Меня терзают смутные сомнения. ... что наш форум ... мелковат :-\
    Унижая... не возвысишься.
    И чего это боги горшки не обжигают?

    Оффлайн REA

    • Розов Евгений Анатольевич
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 1378
    • Карма: +91/-64
      • GeoSensor
    Re: Обороты долота
    « Ответ #2 : 18 Январь 2014, 07:49:25 »
    ...как считать обороты долота при турбинном бурении?
    ... зависимость скорости вращения ВЗД от расхода скорее всего нелинейна.
    еще как...
    ...а зачем?
    ...Меня терзают смутные сомнения. ... что наш форум ... мелковат :-\

    "а зачем" - хороший вопрос. Я сделал какие то базовые расчеты. Этот вроде у всех сделан.
    Потом надо будет сделать расчеты посложнее, но это уже после того, как новую станцию запустим.

    Оффлайн Negativ

    • Местный
    • ***
    • Сообщений: 92
    • Карма: +7/-4
      Re: Обороты долота
      « Ответ #3 : 20 Январь 2014, 16:29:22 »
      Можно у технолога спросить сколько его турбина выдает оборотов при определенном литраже. Обычно долотчик считает количество оборотов долота на шарошке. Можно у него узнать откуда он берет информацию.
      Или если я правильно помню общий литраж за данное время делился на какой-то коэффициент, к нему прибавлялись количество оборотов ротора за данное время. Но как коэффициент называется я не помню.

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1378
      • Карма: +91/-64
        • GeoSensor
      Re: Обороты долота
      « Ответ #4 : 20 Январь 2014, 16:37:17 »
      Спасибо за ответ, но вариант "спросить у технолога" не самый надежный. Мне надо как раз базу ВЗД набивать и знать какие справочные характеристики можно указать.
      Есть ли хорошая литература на счет расчетов ГТИ при бурении? У меня правда у самого целая библиотека уже, но всю ее читать просто времени нет.

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1378
      • Карма: +91/-64
        • GeoSensor
      Re: Обороты долота
      « Ответ #5 : 20 Январь 2014, 16:58:57 »
      Вот тут вроде есть (за вирусы ответственности не несу, книга скачивается, но вылезает ложное окно перед загрузкой)
      http://biblioteka.cc/engine/down-file-re.php?id=494239
      но как то сложно...
      глава 6, страница 110 кому интересно

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1378
      • Карма: +91/-64
        • GeoSensor
      Re: Обороты долота
      « Ответ #6 : 20 Январь 2014, 17:53:44 »
      А считают сумму оборотов для отработки долота по паспортному количеству оборотов.

      Оффлайн Slawa

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 105
      • Карма: +26/-4
        Re: Обороты долота
        « Ответ #7 : 22 Январь 2014, 01:35:15 »
        А считают сумму оборотов для отработки долота по паспортному количеству оборотов.
        Не понял по какому паспорту?
        Сумму оборотов долота считают по фактически выполненным оборотам.
        Покуда не попробовал, никто не докажет мне, что я не могу.

        Оффлайн Slawa

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 105
        • Карма: +26/-4
          Re: Обороты долота
          « Ответ #8 : 22 Январь 2014, 01:59:47 »
          Не подскажете как считать обороты долота при турбинном бурении?
          Видел формулу, где используется количество оборотов на литр (или наоборот литров на оборот), но в характеристиках ВЗД я такой цифры не наблюдаю.
          Обычно приводятся диапазоны расходов и диапазоны скоростей ВЗД и как их сопоставить не совсем понятно. Кроме того зависимость скорости вращения ВЗД от расхода скорее всего нелинейна.

          Не вдаваясь в теоретическое обоснование пересчетных соотношений, привожу лишь окончательные соотношения

          n1/n2 = Q1/ Q2

          Скорость вращения турбинь( прямо пропорциональна расходу промывочной жидкости.
          По известным значениям n2 и Q2 в справочных данных можно вычислить величину n1 для любого заданного
          расхода Q1
          Покуда не попробовал, никто не докажет мне, что я не могу.

          Оффлайн REA

          • Розов Евгений Анатольевич
          • Глобальный модератор
          • *****
          • Сообщений: 1378
          • Карма: +91/-64
            • GeoSensor
          Re: Обороты долота
          « Ответ #9 : 22 Январь 2014, 03:23:59 »
          Почему же прямо пропорциональна? Возьмем любой ВЗД. Как правило в информации указаны две пары оборотов и расхода. Так вот отношения этих пар не равны.

          А как узнать фактическое число оборотов? На долоте счетчик поставить?
          « Последнее редактирование: 22 Январь 2014, 03:29:09 от REA »

          Оффлайн Slawa

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 105
          • Карма: +26/-4
            Re: Обороты долота
            « Ответ #10 : 22 Январь 2014, 04:01:41 »
            Почему же прямо пропорциональна? Возьмем любой ВЗД. Как правило в информации указаны две пары оборотов и расхода. Так вот отношения этих пар не равны.

            А как узнать фактическое число оборотов? На долоте счетчик поставить?

            "Расход бурового раствора является технологическим фактором, оказывающим существенное влияние на энергетическую характеристику ВЗД. При увеличении расхода промывочной жидкости Q возрастают все параметры винтового двигателя, кроме КПД, причем частота вращения n, крутящий момент M и перепад давления P возрастают в первой степени, а мощность N в квадрате...".

            Проектировавве режимов турбинного бурения. М., «Недра», 1974. 240 с.
            Авт.: Ю. Ф. Потапов, А. М. Матвеева, В. д. Маханько и др.
            Покуда не попробовал, никто не докажет мне, что я не могу.

            Оффлайн REA

            • Розов Евгений Анатольевич
            • Глобальный модератор
            • *****
            • Сообщений: 1378
            • Карма: +91/-64
              • GeoSensor
            Re: Обороты долота
            « Ответ #11 : 22 Январь 2014, 05:41:51 »
            Почему же прямо пропорциональна? Возьмем любой ВЗД. Как правило в информации указаны две пары оборотов и расхода. Так вот отношения этих пар не равны.

            А как узнать фактическое число оборотов? На долоте счетчик поставить?

            "Расход бурового раствора является технологическим фактором, оказывающим существенное влияние на энергетическую характеристику ВЗД. При увеличении расхода промывочной жидкости Q возрастают все параметры винтового двигателя, кроме КПД, причем частота вращения n, крутящий момент M и перепад давления P возрастают в первой степени, а мощность N в квадрате...".

            Проектировавве режимов турбинного бурения. М., «Недра», 1974. 240 с.
            Авт.: Ю. Ф. Потапов, А. М. Матвеева, В. д. Маханько и др.

            Осталось понять откуда эту цифру взять. В справочниках даются минимальный и максимальный расход и пары значений оборотов на холостом ходу, в режиме максимального кпд и в режиме максимальной мощности (это если справочник хороший). Отношения их получаются разные так что либо значения расхода не соответствуют оборотам либо зависимость нелинейна. Можно конечно взять какое то среднее число, но хотелось бы разобраться с этим вопросом. У бейкер хьюза это число явно есть в паспорте (оборотов на литр или литров на оборот), на паспортов нет в свободном доступе - есть хэндбуки, а там те же самые пары чисел только.

            Оффлайн engenegr

            • Местный
            • ***
            • Сообщений: 83
            • Карма: +18/-3
              Re: Обороты долота
              « Ответ #12 : 23 Январь 2014, 13:42:27 »

              Осталось понять откуда эту цифру взять. В справочниках даются минимальный и максимальный расход и пары значений оборотов на холостом ходу, в режиме максимального кпд и в режиме максимальной мощности (это если справочник хороший). Отношения их получаются разные так что либо значения расхода не соответствуют оборотам либо зависимость нелинейна. Можно конечно взять какое то среднее число, но хотелось бы разобраться с этим вопросом. У бейкер хьюза это число явно есть в паспорте (оборотов на литр или литров на оборот), на паспортов нет в свободном доступе - есть хэндбуки, а там те же самые пары чисел только.

              Образования не хватает решить уравнение прямой, проходящей через две заданные точки ?

              Оффлайн REA

              • Розов Евгений Анатольевич
              • Глобальный модератор
              • *****
              • Сообщений: 1378
              • Карма: +91/-64
                • GeoSensor
              Re: Обороты долота
              « Ответ #13 : 23 Январь 2014, 16:22:51 »

              Осталось понять откуда эту цифру взять. В справочниках даются минимальный и максимальный расход и пары значений оборотов на холостом ходу, в режиме максимального кпд и в режиме максимальной мощности (это если справочник хороший). Отношения их получаются разные так что либо значения расхода не соответствуют оборотам либо зависимость нелинейна. Можно конечно взять какое то среднее число, но хотелось бы разобраться с этим вопросом. У бейкер хьюза это число явно есть в паспорте (оборотов на литр или литров на оборот), на паспортов нет в свободном доступе - есть хэндбуки, а там те же самые пары чисел только.

              Образования не хватает решить уравнение прямой, проходящей через две заданные точки ?

              Вопрос какие точки брать - максимального кпд, максимальной мощности, холостые обороты или что-то еще? Опять же, если это линейная характеристика.
              Какие принято использовать данные для расчетов оборотов по расходу?
              Справочный расход на турбине тоже вызывает подозрение. Цифры, допустим, 6..12л/c. Что происходит, если расход больше или меньше? Турбина перестает крутиться или что?
              Может кто-нибудь взять справочные данные по любому ВЗД и посчитать обороты для примера?


              Оффлайн Федя-Инженер

              • Да будет нефть
              • Глобальный модератор
              • *****
              • Сообщений: 734
              • Карма: +87/-31
              • Маленького обидеть всякий норовит
                Re: Обороты долота
                « Ответ #14 : 23 Январь 2014, 16:38:25 »
                ...Есть ли хорошая литература на счет расчетов ГТИ при бурении? У меня правда у самого целая библиотека уже, но всю ее читать просто времени нет.
                Ну да. А тут - общение-с. ;)
                Вот интересно - если турбина не крутится (бывает), а расход есть - какие обороты? ;D
                Наверняка, есть (должен быть) график зависимасти момент-обороты-расход-(давление). Кого-то надо мерить на месте (имхо).
                Унижая... не возвысишься.
                И чего это боги горшки не обжигают?

                 



                Покер онлайн