Голосование

Часто повторяются значения по газу. Шаг рег.1м, ХГ Хромопласт, проходка различная.

Это чел.фактор?
2 (50%)
Оборудование такое, с циклом в 90 и более сек не успевает за огр.мех.скоростью?
2 (50%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Повторяющиеся значения по газу_Хромопласт или чел.фактор?  (Прочитано 6387 раз)

Оффлайн Petroviser_msk-geo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
  • Зеленый
    Часто повторяются значения по газу. Шаг рег.1м, ХГ Хромопласт, проходка различная. Внимание вопрос:Это чел.фактор или оборудование такое(этакое ай-яйяй).Исполнитель работ уверяет что цикл 90сек и большая скор.бурения всему виной..хм?!
    "Для тех, кто никуда не плывёт - не бывает попутного ветра."
    Сенека

    Оффлайн Petroviser_msk-geo

    • Начинающий
    • *
    • Сообщений: 9
    • Карма: +1/-0
    • Зеленый
      Народ, голосуем и оставляем ответы с комментами,плз !
      "Для тех, кто никуда не плывёт - не бывает попутного ветра."
      Сенека

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1378
      • Карма: +91/-64
        • GeoSensor
      А что видно на диаграмме по времени? Сопоставить пробовали?

      Оффлайн Negativ

      • Местный
      • ***
      • Сообщений: 92
      • Карма: +7/-4
        При цикле 90 секунд = 1,5 минуты, и шаге регистрации 1 м допустимая скорость проходки 40 м/ч, при скорости 80 м/ч газ будет повторятся каждые 2 м, при скорости 120 м/ч каждые 3 м. (максимальную скорость которую лично встречал на горизонте - 150м/ч.) Так что смотря какие скорости может быть как человеческий фактор, так и оборудование.

        Оффлайн Старикан

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 153
        • Карма: +19/-5
          Абсолютно согласен! При высоких скоростях проходки такое сплошь и рядом. Более того, динамика нарастания/спада газопоказаний будет также являться функцией от 90-секундного цикла (т.е. "ступеньки" на графике), что непременно отразится на глубинке. Отсюда различные участки на материале, как ровные участки газопоказаний, пики, треугольники-трапеции и прочее. С точки зрения математики все верно, хотя супервайзеру, который до недавних пор был "человек-лом", "человек-кувалда" или "человек-маслобак" эта математика также недоступна, как пещерному человеку микроволновка. Правда, крайне редко, попадаются адекватные понимающие люди, но они вымирают

          Оффлайн Petroviser_msk-geo

          • Начинающий
          • *
          • Сообщений: 9
          • Карма: +1/-0
          • Зеленый
            Что-то я ни черта не пойму!
            Может я некоррекутно описал ситуацию..дело в том что шаг рег-ции параметров в системе сбора - 0.2м, и скорости различные (в среднем от 5 до 25м\ч). Запись в сводку данных через метр у ГТИ. КАК(??) может быть в миллиардные доли единиц после запятой одинаковые значения быть в различных глубинах? Не ну я как бЭ понимаю что 4 знака после запятой правда, далее врет Хромач..но все таки! даже если бурим на воду скважинку, газ меняется хотя бы на уровне тысячных десятитысячных, метан хотя бы! Я не знаю кто написал 2 последних ответа, но походу Вы мало работали с ХГ, с его настройками и адекватными калибровками(простите). Ведь сплошь и рядом сейчас операторы недопущены к лазанию в ХГ и они просто не ведают че и как, тупо вкл/выкл да продул ГВЛ....а еще на суперов гонят.... ;)Сам ГТИ, ребят. Но давайте сначала в себе разберемся,а потом будем винить кувалду-супера,повариху за кислый борщ и помбура за вонючие носки в бане!!!
            "Для тех, кто никуда не плывёт - не бывает попутного ветра."
            Сенека

            Оффлайн Petroviser_msk-geo

            • Начинающий
            • *
            • Сообщений: 9
            • Карма: +1/-0
            • Зеленый
              А что видно на диаграмме по времени? Сопоставить пробовали?

              Пока не пробовал, думаю не поможет времянка. Дело в том что я там увижу режимы бурения и СПО. спады и нарастания газа увижу...но так чтобы абсолютно одинаковые значения..не знаю..
              Кстати, возможно что ХГ настроен грубо и эти миллионые миллиардные доли едениц одинаковы в силу настройки....порог и окна грубые. Опять таки это чел.фактор!
              "Для тех, кто никуда не плывёт - не бывает попутного ветра."
              Сенека

              Оффлайн Petroviser_msk-geo

              • Начинающий
              • *
              • Сообщений: 9
              • Карма: +1/-0
              • Зеленый
                Связывался с Разработчиком ХГ...вроде как решили вопрос..возможно и чел.фактор, но скорее всего простая арифметика машин несовершенна.

                Вот цитата :"...что касается "хвостиков" данных которые совпадают ( млрд доли единиц )
                то это как раз результат перевода чисел с запятой из десятичной системы счисления в двоичную и обратно.
                грубый пример вот: сосчитав (1/3)*3 на калькуляторе получим 0.9999999 но не 1.
                так к примеру число 0.00006 в памяти машины выглядит как 0.0000599999984842725
                и в данном случае мы можем говорить о совпадении до одной стотысячной...." Ю.Муравьев.

                Отчасти радостно, что не вина в операторах ГТИ, с др.стороны горестно за программеров и математиков, не создавшую совершенство..21 век мать его ;)значит все-таки машина виновата... Рад что человек лучше и правильнее нее!
                "Для тех, кто никуда не плывёт - не бывает попутного ветра."
                Сенека

                Оффлайн REA

                • Розов Евгений Анатольевич
                • Глобальный модератор
                • *****
                • Сообщений: 1378
                • Карма: +91/-64
                  • GeoSensor
                Связывался с Разработчиком ХГ...вроде как решили вопрос..возможно и чел.фактор, но скорее всего простая арифметика машин несовершенна.

                Вот цитата :"...что касается "хвостиков" данных которые совпадают ( млрд доли единиц )
                то это как раз результат перевода чисел с запятой из десятичной системы счисления в двоичную и обратно.
                грубый пример вот: сосчитав (1/3)*3 на калькуляторе получим 0.9999999 но не 1.
                так к примеру число 0.00006 в памяти машины выглядит как 0.0000599999984842725
                и в данном случае мы можем говорить о совпадении до одной стотысячной...." Ю.Муравьев.

                Отчасти радостно, что не вина в операторах ГТИ, с др.стороны горестно за программеров и математиков, не создавшую совершенство..21 век мать его ;)значит все-таки машина виновата... Рад что человек лучше и правильнее нее!

                Тут скорее вопрос в достаточности и необходимости. В машину можно запихать вычисления огромной точности, но не всегда это бывает нужно.

                Оффлайн Федя-Инженер

                • Да будет нефть
                • Глобальный модератор
                • *****
                • Сообщений: 734
                • Карма: +87/-31
                • Маленького обидеть всякий норовит
                  Если файл подвергается редактированию методом "копировать-вставить", то и не такое возможно. Нет?  :P
                  Унижая... не возвысишься.
                  И чего это боги горшки не обжигают?

                  Оффлайн REA

                  • Розов Евгений Анатольевич
                  • Глобальный модератор
                  • *****
                  • Сообщений: 1378
                  • Карма: +91/-64
                    • GeoSensor
                  Если мне материал дадут я смогу более точно сказать, что происходит

                  Оффлайн Negativ

                  • Местный
                  • ***
                  • Сообщений: 92
                  • Карма: +7/-4
                    Может я некоррекутно описал ситуацию..
                    Видимо некорректно
                    Цитировать
                    дело в том что шаг рег-ции параметров в системе сбора - 0.2м, и скорости различные (в среднем от 5 до 25м\ч). Запись в сводку данных через метр у ГТИ.
                    Запись в сводку данных - это позвольте уточнить куда? Если в что-то наподобие суточного рапорта или шламограммы (или я снова не понял) - то думаю скорее всего тупой копи-паст, оператору лень/не хватает времени/навыков чтобы заполнять каждый метр при  "больших" скоростях.
                    Цитировать
                    КАК(??)
                     может быть в миллиардные доли единиц после запятой одинаковые значения быть в различных глубинах? Не ну я как бЭ понимаю что 4 знака после запятой правда, далее врет Хромач..но все таки! даже если бурим на воду скважинку, газ меняется хотя бы на уровне тысячных десятитысячных, метан хотя бы! Я не знаю кто написал 2 последних ответа, но походу Вы мало работали с ХГ, с его настройками и адекватными калибровками(простите).
                    Я не оправдываю возможную некомпетентность/лень операторов. Но вот ответьте мне на вопрос, зачем нужна такая точность в милиардные доли единиц, даже миллионые? Вопрос скорее не к вам, а вообще форумчанам ГТИшникам. Мне серьезно интересно.
                    Цитировать
                    Ведь сплошь и рядом сейчас операторы недопущены к лазанию в ХГ и они просто не ведают че и как, тупо вкл/выкл да продул ГВЛ....
                    Оператор и не должен! лазить внутри ХГ. Да, тупо ВКЛ/ВЫКЛ, продул ГВЛ, откалибровал ХГ.

                    Оффлайн Petroviser_msk-geo

                    • Начинающий
                    • *
                    • Сообщений: 9
                    • Карма: +1/-0
                    • Зеленый

                      Оператор и не должен! лазить внутри ХГ. Да, тупо ВКЛ/ВЫКЛ, продул ГВЛ, откалибровал ХГ.
                      [/quote]

                      Спасибо за продолжение ветки! ;)
                      Я про калибровку,прокалку и проверку ХГ...многие и к этому недопущены ;(..хотя че там сложного?укомплектовал станцию необходимым(баллон и т.д.) 1 раз научил, еще 2 раза дал затрещину за "косяки"..и вуаля..оператор-геолог ХГ включил и настроил уже сам.
                      "Для тех, кто никуда не плывёт - не бывает попутного ветра."
                      Сенека

                      Оффлайн Ирсен

                      • Местный
                      • ***
                      • Сообщений: 59
                      • Карма: +13/-1
                        Если значения компонента на уровне чувствительности ХГ, то такой вариант с повторением до последней цифры вполне вероятно. Но если полноценная разгонка, со всеми компонентами, то не верится, чтобы содержание всех компонентов так изумительно повторялись.

                        Оффлайн Petroviser_msk-geo

                        • Начинающий
                        • *
                        • Сообщений: 9
                        • Карма: +1/-0
                        • Зеленый
                          Если значения компонента на уровне чувствительности ХГ, то такой вариант с повторением до последней цифры вполне вероятно. Но если полноценная разгонка, со всеми компонентами, то не верится, чтобы содержание всех компонентов так изумительно повторялись.
                          Согласен!
                          "Для тех, кто никуда не плывёт - не бывает попутного ветра."
                          Сенека

                           



                          Покер онлайн