Автор Тема: Помогите новичку разобраться с оборудованием  (Прочитано 6196 раз)

Оффлайн стажер

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    Здравствуйте. Я недавно начал работать в ГТИ и у меня возник вопрос.
    Как отличать оборудование которое работает по току от того которое работает по напряжению?
    Может вам покажется этот вопрос глупым, но для меня не совсем понятно, хочу разобраться как, а точнее в какой разъем ВССИ (ТВР 20-4В) подключать какие датчики(Геосфера). Заранее благодарю за ответ.

    Оффлайн Федя-Инженер

    • Да будет нефть
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 734
    • Карма: +87/-31
    • Маленького обидеть всякий норовит
      Во-1-х, надо постичь азы электротехники. И потом (во-2-х) по документации на обор-е все будет понятно.
      Обращаться к спецам на форуме, конечно, можно, но азбуку лучше изучать не здесь и не так...
      Унижая... не возвысишься.
      И чего это боги горшки не обжигают?

      Оффлайн geofizika2006

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 292
      • Карма: +17/-11
      • RTFM, изыди!
        Как уже выше было указано, в описании оборудования написано, что - токовое, а что - по напряжению. Главное, не перепутать разъемы при подключении к УСО. Бывает, что ШР-ки совершенно одинаковые.

        Оффлайн mehanik

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 316
        • Карма: +16/-1
          обычно токовые датчики имеют два провода, а те, что по напряжению - три) а вообще в описании к датчиками все написано

          Оффлайн Михаил

          • Местный
          • ***
          • Сообщений: 72
          • Карма: +19/-4
            Во-1-х, надо постичь азы электротехники. И потом (во-2-х) по документации на обор-е все будет понятно.
            Обращаться к спецам на форуме, конечно, можно, но азбуку лучше изучать не здесь и не так...

            Жестко!
            Весенний авитаминоз так повысил агрессивность уважаемого форумчанина.?

            Оффлайн geofizika2006

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 292
            • Карма: +17/-11
            • RTFM, изыди!
              обычно токовые датчики имеют два провода, а те, что по напряжению - три) а вообще в описании к датчиками все написано
              Не путайте новичка. Как правило, все кабели оканчиваются разъемами ШР. Ему их разобрать нужно?

              Оффлайн Федя-Инженер

              • Да будет нефть
              • Глобальный модератор
              • *****
              • Сообщений: 734
              • Карма: +87/-31
              • Маленького обидеть всякий норовит
                Во-1-х, надо постичь азы электротехники. И потом (во-2-х) по документации на обор-е все будет понятно.
                Обращаться к спецам на форуме, конечно, можно, но азбуку лучше изучать не здесь и не так...

                Жестко!
                Весенний авитаминоз так повысил агрессивность уважаемого форумчанина.?
                Не жестко. Но... строго. Ничего обидного. Тем более, что у молодого есть под рукой инет, и он, судя по всему, им (инетом) пользоваться умеет. Значит, и азами эл-техники овладеть сумеет. Время, наверняка, есть. Остается что? - правильно, желание...
                PS ну, разве можно на вахту с такими "незнаниями", да без спеца рядом (посылать)?
                « Последнее редактирование: 18 Апрель 2014, 03:53:53 от Федя-Инженер »
                Унижая... не возвысишься.
                И чего это боги горшки не обжигают?

                Оффлайн стажер

                • Начинающий
                • *
                • Сообщений: 5
                • Карма: +0/-0
                  Во-1-х, надо постичь азы электротехники. И потом (во-2-х) по документации на обор-е все будет понятно.
                  Обращаться к спецам на форуме, конечно, можно, но азбуку лучше изучать не здесь и не так...

                  Жестко!
                  Весенний авитаминоз так повысил агрессивность уважаемого форумчанина.?
                  Не жестко. Но... строго. Ничего обидного. Тем более, что у молодого есть под рукой инет, и он, судя по всему, им (инетом) пользоваться умеет. Значит, и азами эл-техники овладеть сумеет. Время, наверняка, есть. Остается что? - правильно, желание...
                  PS ну, разве можно на вахту с такими "незнаниями", да без спеца рядом (посылать)?

                  Что все за месяц становятся спецами или рождаются с такими навыками? Чтобы стать специалистом нужно время. Если бы учили где-то по данной специальности, был бы другой разговор. Есть и опытные спецы, которые не знают азов электротехники.

                  Оффлайн Slawa

                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 105
                  • Карма: +26/-4
                    Во-1-х, надо постичь азы электротехники. И потом (во-2-х) по документации на обор-е все будет понятно.
                    Обращаться к спецам на форуме, конечно, можно, но азбуку лучше изучать не здесь и не так...

                    Конеешно, Стажера каждый обидеть может...

                    А знания и опыт вообще из нас не вытянуть – сдохнем, но не поделимся .

                    Не согласен насчет опыта. везде где работал, опытные работники делились своими знаниями с молодыми и в итоге их  увольняли, а молодые оставались.
                    Нет тут причинно-следственной связи. Я всегда охотно делился. И сам спрашивал, не стесняясь. Но встречал и таких, которые предпочитали "под одеялом".

                    Тоже перешел к тем, которые "под одеялом"?
                    Покуда не попробовал, никто не докажет мне, что я не могу.

                    Оффлайн Федя-Инженер

                    • Да будет нефть
                    • Глобальный модератор
                    • *****
                    • Сообщений: 734
                    • Карма: +87/-31
                    • Маленького обидеть всякий норовит
                      Не скажу, что "пристыдили", но... достали...
                      ...Как отличать оборудование которое работает по току от того которое работает по напряжению?
                      Самое простое - по док-ии. У нас могут быть датчики (передатчики) и УСО (устройство сопряжения с объектом) (приемники). Первичные датчики - собственно чувствительные элементы, преобразующие физическую величину (давление-усилие, перемещение, т-ра) в электрический сигнал. Например:
                      Давление - типа МД: давление среды передается на упругую мембрану, деформация которой перемещает ползунок реостата (реохорда), работающий как делитель напряжения. Отличительные черты - 3 вывода (0B, Uвых, 12V);
                      тензометрический - на упругий элемент (мембрана, балка) наклеены тонкие проволочные сопротивления включенные по мостовой схеме. Такая схема имеет 4 вывода - 0V, +Uвых, -Uвых, +Uпит. Возможно непосредственное подключение к входу УСО (бывают такие). Однако, ввиду малой величины рабочего сигнала при длинной линии связи соотношение "сигнал/шум" становится недопустимым. Применяют усилители, устанавливаемые в непосредственной близости к тензодатчику. Такое устройство может быть как "токовым", так и "напряжения". Отличительная черта токового устройства - 2 вывода. Схема тензоусилителя обеспечивает величину протекаемого тока (чаще 4-20мА) пропорциональную физической (давление, усилие).
                      Усилитель напряжения имеет 3 вывода. Как правило - 0V, Uвых, +Uпит. Uпит. может быть 12...24V, Uвых - 0-10V.
                      Разработчики применяют разные типы разъемов с разным числом выводов. Якобы для исключения неправильного включения. Однако, если "неправильно" подключить датчик к УСО - напр., токовый датчик к аналоговому ("напряжения") входу (или наоборот), он просто "не будет работать". Никаких повреждений при этом не случится.
                      Если осуществляется монтаж незнакомой станции (неужели такое бывает?), целесообразно предварительно осуществить все подключения непосредственно в станции и проверить работу всех датчиков. Тогда можно использовать метод "тыка", не бегая по объекту.
                      Не думаю, что это все можно рекомендовать, как учебное пособие, но... вдруг, поможет... ;)
                      Унижая... не возвысишься.
                      И чего это боги горшки не обжигают?

                      Оффлайн Федя-Инженер

                      • Да будет нефть
                      • Глобальный модератор
                      • *****
                      • Сообщений: 734
                      • Карма: +87/-31
                      • Маленького обидеть всякий норовит
                        ... Есть и опытные спецы, которые не знают азов электротехники.
                        А вот так думать не надо. Если ты не знаешь азов - ты не спец. По определению. Это жестко.
                        Унижая... не возвысишься.
                        И чего это боги горшки не обжигают?

                        Оффлайн стажер

                        • Начинающий
                        • *
                        • Сообщений: 5
                        • Карма: +0/-0
                          ... Есть и опытные спецы, которые не знают азов электротехники.
                          А вот так думать не надо. Если ты не знаешь азов - ты не спец. По определению. Это жестко.

                          Спасибо за помощь, за пояснения. Я поэтому и спрашиваю что да как, чтобы посоветовали опытные специалисты, так как я только начинаю  познавать что такое ГТИ.

                          Оффлайн Федя-Инженер

                          • Да будет нефть
                          • Глобальный модератор
                          • *****
                          • Сообщений: 734
                          • Карма: +87/-31
                          • Маленького обидеть всякий норовит
                            Хорошо, когда рядом старый опытный волк. Загляни сюда   http://kazus.ru/forums/forumdisplay.php?f=7 , полистай, с вопросами не спеши...
                            Унижая... не возвысишься.
                            И чего это боги горшки не обжигают?

                            Оффлайн стажер

                            • Начинающий
                            • *
                            • Сообщений: 5
                            • Карма: +0/-0
                              PS ну, разве можно на вахту с такими "незнаниями", да без спеца рядом (посылать)?

                              Я сразу не понял, вы видимо подумали, что я сейчас на вахте. Нет я дома, просто пытаюсь разобраться что да как, чтобы на вахте не попасть в такую ситуацию.

                              Оффлайн Старикан

                              • Старожил
                              • ****
                              • Сообщений: 153
                              • Карма: +19/-5
                                не надоело слушать нытьё пенсионеров-умников? есть конкретные вопросы - пиши мне в личку. от этих старпёров всё равно помощи не дождешься, только "да, были люди в наше время...". они будут кичиться своим всезнайством и универсальностью, старые, закомплексованные, ленивые, никому не нужные уже люди..

                                 



                                Покер онлайн