Автор Тема: Осложнения при бурении  (Прочитано 5147 раз)

Оффлайн ArtDen

  • Старенький
  • **
  • Сообщений: 34
  • Карма: +3/-1
    Осложнения при бурении
    « : 30 Апрель 2015, 20:46:35 »
    Продолжаю заполнять выпадающие списки в программе. Теперь занимаюсь списком осложнении. Я взял список от REA и добавил туда несколько пунктов. Сейчас список состоит из
    • Нефтегазопроявление
    • Поглощение бурового раствора
    • Приток в буровой раствор
    • Желобообразование
    • Обвалы стенок скважины
    • Затяжка инструмента
    • Посадка инструмента
    • Подклинка
    • Зашламление забоя
    • Осложнения, вызванные стихийными бедствиями

    Насколько корректен данный список? Что туда нужно добавить или оттуда убрать?

    И как вести журнал осложнений? Пока что из того что знаю, планирую журнал в виде таблицы со столбцами:
    • Дата/время обнаружения
    • Тип осложнения
    • Глубина
    • Величина осложнения (например, для поглощения- объём поглощения)
    • Дата/время начала ликвидации
    • Дата/время окончания ликвидации
    • Результат ликвидации
    С моей точки зрения, как программиста, это вроде правильно. А как надо делать на самом деле?  :)

    Оффлайн ArtDen

    • Старенький
    • **
    • Сообщений: 34
    • Карма: +3/-1
      Re: Осложнения при бурении
      « Ответ #1 : 30 Апрель 2015, 22:34:17 »
      Уже успел переделать в журнале осложнений столбец "Глубина" на "Интервал глубин" и добавил столбец "Примечание"

      Оффлайн 127486

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 510
      • Карма: +34/-9
        Re: Осложнения при бурении
        « Ответ #2 : 01 Май 2015, 14:07:45 »
        Могу скинуть на почту готовый перечень.

        Оффлайн ArtDen

        • Старенький
        • **
        • Сообщений: 34
        • Карма: +3/-1
          Re: Осложнения при бурении
          « Ответ #3 : 01 Май 2015, 16:56:44 »

          Буду благодарен

          Оффлайн ArtDen

          • Старенький
          • **
          • Сообщений: 34
          • Карма: +3/-1
            Re: Осложнения при бурении
            « Ответ #4 : 01 Май 2015, 18:23:51 »
            127486, получил, спасибо. Но это совсем не то ) Хотя возможно в будущем пригодится

            Оффлайн ******

            • Старенький
            • **
            • Сообщений: 47
            • Карма: +8/-1
              Re: Осложнения при бурении
              « Ответ #5 : 04 Май 2015, 18:38:32 »
              Хотелось бы знать что относится к осложнениям, вызванным стихийным бедствием. И чем они отличаются от классической классификации. Нефтегазоводопроявления и приток в буровой раствор, это не одно и тоже? По каким критериям эти осложнения отличаются друг от друга?
              И второй вопрос, подклинки и зашламление забоя почему отнесены к осложнениям. Ведь по сути это отклонение от технологии бурения обусловленное совсем не геологическими причинами.
               Это, по-моему, ИНЦИДЕНТ - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте ( закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
              Можно добавить в перечень осложнений: выброс; грифонообразование, растепление устья скважины, заколонные перетоки пластовых флюидов и т.д.

              Оффлайн ArtDen

              • Старенький
              • **
              • Сообщений: 34
              • Карма: +3/-1
                Re: Осложнения при бурении
                « Ответ #6 : 04 Май 2015, 19:07:35 »
                ******, меня бесполезно спрашивать что, как и почему. Я всего-лишь программист и в тонкостях не разбираюсь. Поэтому спрашиваю в форуме у знающих людей, чтобы потом операторам в станции ГТИ не пришлось хвататься за голову и меня материть :)

                Оффлайн Зубаир

                • Уж лучше голодать,чем что попало есть,и лучше быть одним,чем вместе с кем попало. (Омар Хайям)
                • Старенький
                • **
                • Сообщений: 45
                • Карма: +18/-7
                  Re: Осложнения при бурении
                  « Ответ #7 : 05 Май 2015, 13:46:47 »
                  Есть что-то искусственное, надуманное во всем этом. Как понимать, например , тип осложнения. Все осложнения имеют один тип - геологический.
                  Опять же как понимать параметры: величина осложнения или результат ликвидации.
                  Стихийное бедствие (извержение вулкана) ликвидировали - результат ликвидации: заткнули вулкан.
                  С головой все таки как то надо дружить...
                  Помоги БРАТУ своему в беде, прав он, или не прав.

                  Оффлайн ArtDen

                  • Старенький
                  • **
                  • Сообщений: 34
                  • Карма: +3/-1
                    Re: Осложнения при бурении
                    « Ответ #8 : 05 Май 2015, 13:52:32 »
                    Зубаир, не надо абстрактной критики. Мне надо сказать конкретно, что убрать, что исправить, а что вообще криво сделано. Именно конкретно, а не абстрактно.

                    Оффлайн 4ехов

                    • Старенький
                    • **
                    • Сообщений: 34
                    • Карма: +12/-1
                      Re: Осложнения при бурении
                      « Ответ #9 : 06 Май 2015, 01:01:43 »
                      Продолжаю заполнять выпадающие списки в программе. Теперь занимаюсь списком осложнении.
                      С моей точки зрения, как программиста, это вроде правильно. А как надо делать на самом деле?  :)
                      Чтобы сказать что-то конкретное, надо понимать цель данной работы, что вы хотите сделать и для чего. Есть несколько документов с описанием разных систем классификации и учета аварий и осложнений, возникающих при бурении скважин. Некоторые из них уже устарели, потому что изменились понятия и определения.
                      Прежде чем затевать обсуждение и давать какие-то рекомендации или советы, неплохо было бы определиться, о чем идёт речь. Если раньше были аварии 1 категории и 2 категории, а все что удавалось ликвидировать, менее чем за сутки, считалось осложнением, то сейчас нарушение непрерывности технологического процесса строительства (бурения и испытания) скважины подразделяется на аварии, инциденты и осложнения.
                      В соответствии с Федеральным законом №116-ФЗ от 21 июня 1997 года авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ;
                      инцидент - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от установленного режима технологического процесса.
                      А что такое осложнение?
                      « Последнее редактирование: 06 Май 2015, 01:12:58 от 4ехов »

                      Оффлайн ArtDen

                      • Старенький
                      • **
                      • Сообщений: 34
                      • Карма: +3/-1
                        Re: Осложнения при бурении
                        « Ответ #10 : 06 Май 2015, 01:38:14 »
                        4ехов, задача, которая у меня стоит - добавить в программу журнал, в который оператор по ходу работы станции, будет вносить записи об осложнениях. А потом этот журнал будет попадать в отчёт заказчику. Больше никакой информации у меня нету.

                        Говоря по правде, это даже не так. Мне просто показали отчёт из 2-х строк из программы конкурента (который по первым признакам похож на журнал осложнений), и сказали, что надо сделать аналогично. Вот сижу, выкручиваюсь, т.к. в этом я полный профан.

                        Оффлайн MudMan

                        • Старенький
                        • **
                        • Сообщений: 48
                        • Карма: +31/-4
                          Re: Осложнения при бурении
                          « Ответ #11 : 06 Май 2015, 02:07:52 »
                          Была раньше добрая старая инструкция

                          Инструкция по классификации, расследованию и учету аварий при бурении сква...

                          Оффлайн ArtDen

                          • Старенький
                          • **
                          • Сообщений: 34
                          • Карма: +3/-1
                            Re: Осложнения при бурении
                            « Ответ #12 : 06 Май 2015, 02:14:01 »
                            MudMan, По поводу аварий у меня вопросов особо нету, т.к. справочник полученный от REA, достаточно подробный. А вот с осложнениями напряг. Но в любом случае спасибо, т.к. по осложнениям там есть пара слов, из которых я добавил себе в список вот это:
                            • Осыпь
                            • Искривления ствола
                            • Открытое фонтанирование
                            Или "Осыпь" и "Обвалы стенок скважины" - это одно и тоже?
                            « Последнее редактирование: 06 Май 2015, 02:21:17 от ArtDen »

                            Оффлайн MudMan

                            • Старенький
                            • **
                            • Сообщений: 48
                            • Карма: +31/-4
                              Re: Осложнения при бурении
                              « Ответ #13 : 06 Май 2015, 02:19:56 »
                              MudMan, По поводу аварий у меня вопросов особо нету, т.к. справочник полученный от REA, достаточно подробный. А вот с осложнениями напряг. Но в любом случае спасибо, т.к. по осложнениям там есть парам слов, из которых я добавил себе в список вот это:
                              • Осыпь
                              • Искривления ствола
                              Или "Осыпь" и "Обвалы стенок скважины" - это одно и тоже?
                              Я бы убрал осыпь, пусть будет обрушение стенок скважины и Зашламление забоя заменил бы на сальникообразование.
                              Опять же искривление ствола не совсем правильный термин, лучше отклонение профиля/траектории скважины от проектного/ой

                              Оффлайн ArtDen

                              • Старенький
                              • **
                              • Сообщений: 34
                              • Карма: +3/-1
                                Re: Осложнения при бурении
                                « Ответ #14 : 06 Май 2015, 02:28:21 »
                                MudMan, спасибо.

                                В итоге текущий список следующий:
                                Раздел "Инциденты":
                                • Затяжка инструмента
                                • Посадка инструмента
                                Раздел "Осложнения":
                                • Нефтегазопроявление
                                • Поглощение бурового раствора
                                • Приток в буровой раствор
                                • Жёлобообразование
                                • Обвалы стенок скважины
                                • Грифонообразование
                                • Сальникообразование
                                • Растепление устья скважины
                                • Выброс
                                • Отклонение профиля скважины от проектного
                                • Заколонные перетоки
                                • Открытое фонтанирование
                                • Осложнения, вызванные стихийными бедствиями

                                Что делать с "Притоком"? Удалить его и оставить "Нефтегазопроявление" (переименовав Нефтегазопроявление в Водонефтегазопроявление)?
                                Может Сальникообразование перенести в Инциденты?
                                « Последнее редактирование: 06 Май 2015, 02:30:11 от ArtDen »

                                 



                                Покер онлайн