Автор Тема: ГТИ при бурении с ППБУ  (Прочитано 6986 раз)

Оффлайн Газокаротажник

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Карма: +21/-5
  • Чем наполнена посуда, то и выпьется оттуда
    Re: ГТИ при бурении с ППБУ
    « Ответ #30 : 20 Сентябрь 2015, 17:14:26 »
    Ещё вопрос: Надо отобрать 18 метров керна при этом длина керноприёмника составляет 18 метров - сколько отберётся керна при условии, что соблюдены все условия бурения на керн (раствор, скорость подъёма, в общем всё было красиво)? Только прошу вас не пишите про 19 метров.

    В этом году  в Охотском море подняли 18,5 метров при керноотборочном снаряде длиной 18 метров и корректировке забоя по муфтам. Могу сообщить дату, месторождение и компанию...
    Я вам могу сказать почему так: У керноснаряда приёмная часть может быть разной длины 18, 9, 27, 6.3 и так далее, но вы не учитываете ещё заход керна на переводник и бурголовку, обычно керноотборщики прячут её от не посвящённых на всякий пожарный случай, чтобы повысить, если что так называемый "Выход керна".  По моему так, если мне не дадут соврать инженера по отбору керна.
    Почему Вы решили, что я не учитываю? Могу даже добавить элементы компоновки керноотборочного снаряда, которые вы не перечислили.
    Ну так что написать Вам про отбор 19 метров керна при отбивке по муфтам проходки 18-ти метров?
    «Идея не заслуживает внимания, если она недостаточно сумасшедшая» (Нильс Бор)

    Оффлайн Sovenka

    • Местный
    • ***
    • Сообщений: 87
    • Карма: +6/-5
      Re: ГТИ при бурении с ППБУ
      « Ответ #31 : 20 Сентябрь 2015, 17:25:27 »

       Вопрос на засыпку вам: Есть определённая длина райзера (допустим 120 метров), в течении суток вода поднялась на 4 метра, как изменится положение ППБУ относительна дна моря?!


      Если глубина воды увеличилась на 4 метра, что в общем-то редко бывает (обычно порядка 2 м), то и расстояние от уровня стола ротора до дна акватории увеличится на такое же значение. Длина райзера здесь не причем, изменение положения буровой платформы произойдет за счет телескопа райзера.
      Или у Вас с керноотборщиком  другой ответ?
      Хорошо, если у вас будет время, спуститесь на нижнюю палубу ППБУ и посмотрите на опоры платформы. На них (опорах) нанесён метрах погружения и просто посмотрите как он меняется в течении недели. Если вы конечно работаете на ППБУ. Как ведут себя другие виды платформ - я не могу вам сказать. Телескоп конечно компенсирует, но при шторме.

      Оффлайн Sovenka

      • Местный
      • ***
      • Сообщений: 87
      • Карма: +6/-5
        Re: ГТИ при бурении с ППБУ
        « Ответ #32 : 20 Сентябрь 2015, 17:29:34 »
        Ещё вопрос: Надо отобрать 18 метров керна при этом длина керноприёмника составляет 18 метров - сколько отберётся керна при условии, что соблюдены все условия бурения на керн (раствор, скорость подъёма, в общем всё было красиво)? Только прошу вас не пишите про 19 метров.

        В этом году  в Охотском море подняли 18,5 метров при керноотборочном снаряде длиной 18 метров и корректировке забоя по муфтам. Могу сообщить дату, месторождение и компанию...
        Я вам могу сказать почему так: У керноснаряда приёмная часть может быть разной длины 18, 9, 27, 6.3 и так далее, но вы не учитываете ещё заход керна на переводник и бурголовку, обычно керноотборщики прячут её от не посвящённых на всякий пожарный случай, чтобы повысить, если что так называемый "Выход керна".  По моему так, если мне не дадут соврать инженера по отбору керна.
        Почему Вы решили, что я не учитываю? Могу даже добавить элементы компоновки керноотборочного снаряда, которые вы не перечислили.
        Ну так что написать Вам про отбор 19 метров керна при отбивке по муфтам проходки 18-ти метров?
        Периодически приходится принимать и описывать керн, но не разу не видел, чтобы при грамотной разметке инструмента, которым будет бурится керн, выход керна был больше чем размеченный инструмент - ни разу.

        Оффлайн ******

        • Местный
        • ***
        • Сообщений: 56
        • Карма: +9/-1
          Re: ГТИ при бурении с ППБУ
          « Ответ #33 : 20 Сентябрь 2015, 17:38:36 »

          Хорошо, если у вас будет время, спуститесь на нижнюю палубу ППБУ и посмотрите на опоры платформы. На них (опорах) нанесён метрах погружения и просто посмотрите как он меняется в течении недели. Если вы конечно работаете на ППБУ. Как ведут себя другие виды платформ - я не могу вам сказать. Телескоп конечно компенсирует, но при шторме.

          Вы путаете разные параметры: расстояние от уровня ротора до поверхности воды действительно не зависит от приливов-отливов, от приливов- отливов меняется только глубина воды и расстояние от уровня ротора до неподвижной точки райзера за счет телескопа кстати.

          Оффлайн Газокаротажник

          • Местный
          • ***
          • Сообщений: 77
          • Карма: +21/-5
          • Чем наполнена посуда, то и выпьется оттуда
            Re: ГТИ при бурении с ППБУ
            « Ответ #34 : 20 Сентябрь 2015, 17:49:26 »

            Периодически приходится принимать и описывать керн, но не разу не видел, чтобы при грамотной разметке инструмента, которым будет бурится керн, выход керна был больше чем размеченный инструмент - ни разу.
            Естественно, нельзя в трубу определенной длины засунуть сколько угодно керна. Речь вообще насколько я понимаю не шла о длине керноприемника. Говорили о том, что на практике встречаются случаи, когда проходка с керном составляла 18 метров, при строгом контроле бурильного инструмента по муфтам, а вынос керна на поверхность был больше. У меня был случай, который я могу предъявит вынос составил 18,65 м. Как версия, это объясняется не учетом в процессе бурения величины приливов-отливов. Если у Вас есть другая версия, то изложите ее для обсуждения и размышления.
            «Идея не заслуживает внимания, если она недостаточно сумасшедшая» (Нильс Бор)

            Оффлайн Sovenka

            • Местный
            • ***
            • Сообщений: 87
            • Карма: +6/-5
              Re: ГТИ при бурении с ППБУ
              « Ответ #35 : 20 Сентябрь 2015, 18:14:25 »

              Периодически приходится принимать и описывать керн, но не разу не видел, чтобы при грамотной разметке инструмента, которым будет бурится керн, выход керна был больше чем размеченный инструмент - ни разу.
              Естественно, нельзя в трубу определенной длины засунуть сколько угодно керна. Речь вообще насколько я понимаю не шла о длине керноприемника. Говорили о том, что на практике встречаются случаи, когда проходка с керном составляла 18 метров, при строгом контроле бурильного инструмента по муфтам, а вынос керна на поверхность был больше. У меня был случай, который я могу предъявит вынос составил 18,65 м. Как версия, это объясняется не учетом в процессе бурения величины приливов-отливов. Если у Вас есть другая версия, то изложите ее для обсуждения и размышления.
              Как у нас делает инженер по отбору керна: он берёт обыкновенный деревянный метр. Затем им мерит длину алюм.трубы керна снаряда. Далее когда керноснаряд встаёт на забой он отмеряет первый метр и даёт команду на бурение и в процессе бурения он этим деревянным метром отмечает каждый пробуренный метр и так на длину керноприёмной части, плюс заход по керноголовке, переводнику и т.д. и т.п. - и все эти плюсы и дают обычный перебур. Поэтому при бурении пробуревается интервал чуть больше чем сама керноприемная часть(алюм.труба или смотря какой керно снаряд). Как то так, но это лучше к инженерам по отбору керна.

              Оффлайн Газокаротажник

              • Местный
              • ***
              • Сообщений: 77
              • Карма: +21/-5
              • Чем наполнена посуда, то и выпьется оттуда
                Re: ГТИ при бурении с ППБУ
                « Ответ #36 : 20 Сентябрь 2015, 18:33:00 »
                И над чем тогда Вы вчера с керноотборщиком смеялись?
                «Идея не заслуживает внимания, если она недостаточно сумасшедшая» (Нильс Бор)

                Оффлайн Dabbler

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 103
                • Карма: +21/-7
                  Re: ГТИ при бурении с ППБУ
                  « Ответ #37 : 21 Сентябрь 2015, 00:33:27 »

                   Вчера с керноотборщиком посмеялись над вашими комментариями...

                  Что Вы там с керноотборщиком покурили, что вас так торкнуло и на хи-хи пробило...
                  Успех не окончателен, неудачи не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать

                  Оффлайн Myxa

                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 252
                  • Карма: +37/-2
                    Re: ГТИ при бурении с ППБУ
                    « Ответ #38 : 13 Октябрь 2015, 02:36:49 »
                    В прошлом веке на ППБУ измеряли глубину долота по такой схеме.
                    Конечно, использование тросика имеет свои недостатки, но определение глубины было достаточно точное, с учетом приливов-отливов. 

                     



                    Покер онлайн