Автор Тема: Методика определения газонасыщенности шлама  (Прочитано 12055 раз)

Оффлайн Slawa

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Карма: +24/-4
    Доста-али!!  >:(
    Не хочу показаться грубым, но вы не правы.  :(
    Речь (здесь) идет о "методике". А "интерпретация результатов ТВД" - отдельная тема. Исключительно для геолога, хорошо знакомого с технологией.
    В рамках ГТИ ТВД проводится с целью получения оперативной информации для принятия оперативного решения. И без отрыва от другой информации.
     А вы "бесполе-е-езно, недостове-е-ерно".  :(  >:(

    Наверно мы по разному понимаем, эту самую, методику.
    Методика, как я понимаю, это  последовательность приемов, методов целесообразного проведения некоей работы,  с целью получения знаний об изучаемом объекте. Нельзя методику выполнения работ рассматривать в отрыве от результатов интерпретации.
    Я считаю, что нецелесообразно проведение ТВД по шламу, так как никаких дополнительных достоверных знаний о продуктивности коллектора не дает, и пытался обосновать свою позицию.
    Если у Вас другое мнение, то не надо вопить, что все достали Вас.
    Попробуйте вначале обоснованно изложить свое мнение об этом методе, возможно Вы правы и все с Вами согласятся.
    Расскажите, например, какое оперативное решение Вы принимали по оперативной информации ТВД шлама?
    Покуда не попробовал, никто не докажет мне, что я не могу.

    Оффлайн Федя-Инженер

    • Да будет нефть
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 716
    • Карма: +82/-31
    • Маленького обидеть всякий норовит
      Начну с конца. Как говорится, на примере.
      какое оперативное решение Вы принимали по оперативной информации ТВД шлама?
      ... бурили. Есть ГТН, "соседки" и т.д. Я - технолог (далеко не самый опытный), со мной - геолог (опытный). Газопоказаний - "0". Т.е. "0". Звонят "у тебя ХГ не работает". Все проверяю - работает. Самый надежный способ - "пукнул" пыхнул зажигалкой под дегазатор - получил... Звонят "сделай ТВД БР". Сделал - "0". Им там , видите ли, не нравится этот "0". Мне потом знакомый геолог (опытный) сказал "а там всегда "0"" (астраханские края, если что). А по разрезу вроде приближаемся. По проходке чувствую - что-то есть. А газопоказаний - "0". Показываю геологу. Говорит: "Надо шлам смотреть". Остановили бурение, дождались шлама, провели ТВД, приняли решение на ИПТ, получили нефть... (можно видеть у меня в "моем мире"). А рядом бурили - ничего не получили.  :P...
      ..."Если у Вас другое мнение, то не надо вопить, что все достали Вас."
      Да не вопю. А даю понять, что вы невнимательно читаете и недостаточно глубоко вникаете. Лень, что ли. Шаг в сторону сделать. А не зацикливаться на единственной мысли.
      ..."Я считаю, что нецелесообразно проведение ТВД по шламу, так как никаких дополнительных достоверных знаний о продуктивности коллектора не дает, и пытался обосновать свою позицию."
      Ну, полагаю, вышеописанным примером я пояснил. Почему тогда так получилось, не знаю. Может БР "такой" или еще что. Пусть специалисты пояснят. Я лишь могу быть уверен в работоспособности аппаратуры и в достоверности результатов.
      "Нельзя методику выполнения работ рассматривать в отрыве от результатов интерпретации."
      Почему? Я - технарь, ничего не смыслящий в интерпретации, составлял методики ТВД и кальциметрии, от которых геологи вокруг меня были в восторге (утрирую, конечно ;)). Это вот интерпретацию нельзя рассматривать в отрыве от методики.
      "Методика, как я понимаю, это  последовательность приемов, методов целесообразного проведения некоей работы,  с целью получения знаний об изучаемом объекте."
      Ну, целесообразность я не стал бы тут рассматривать. Она, как бы, подразумевается. И слово "знаний" заменил бы на "информацию". Хотя это несущественно.
      Главное в методике - понимание важности каждой операции. Неважно. каким путем ты пойдешь за шламом для ТВД. Но важно плотно закрыть контейнер со шламом для исключения утечек ГВС.
      Приведу еще пример. Геолог говорит: "Кальциметр (электронный) не работает". Проверяю, все нормально. Говорю: "Показывай, как не работает". Берет пробу чистого кальцита 1г и проводит анализ. А стакан не вытерла насухо. А когда насыпала кальцит в стакан, на стенках немного налипло. А кислота быстро прореагировала с тем, что на дне, а потом потихоньку пары кислоты с налетом на стенках. А прибор показывает 90% кальцита и 10% доломита. Вот геолог и говорит: "Тут нет доломита, значит, прибор не работает".
      Я говорю: "В инструкции же написано "вытереть насухо"!". - А какая разница(!!!)
      ..."Наверно мы по разному понимаем, эту самую, методику." - а вот этого как раз и нельзя допускать. С Целью избежания этой самой недостоверности...  ;D
      Унижая... не возвысишься.
      И чего это боги горшки не обжигают?

      Оффлайн MOHAX

      • Местный
      • ***
      • Сообщений: 78
      • Карма: +20/-1

        ... бурили. Есть ГТН, "соседки" и т.д. Я - технолог (далеко не самый опытный), со мной - геолог (опытный). Газопоказаний - "0". Т.е. "0". Звонят "у тебя ХГ не работает". Все проверяю - работает. Самый надежный способ - "пукнул" пыхнул зажигалкой под дегазатор - получил... Звонят "сделай ТВД БР". Сделал - "0". Им там , видите ли, не нравится этот "0". Мне потом знакомый геолог (опытный) сказал "а там всегда "0"" (астраханские края, если что). А по разрезу вроде приближаемся. По проходке чувствую - что-то есть. А газопоказаний - "0". Показываю геологу. Говорит: "Надо шлам смотреть". Остановили бурение, дождались шлама, провели ТВД, приняли решение на ИПТ, получили нефть... (можно видеть у меня в "моем мире"). А рядом бурили - ничего не получили.  :P...


        А у Вас что, люминоскопа или анализатора нефтебитумосодержания не было на станции?
        Ведь ими же проще и, главное, достовернее провести исследование проб шлама.

        Оффлайн Зубаир

        • Уж лучше голодать,чем что попало есть,и лучше быть одним,чем вместе с кем попало. (Омар Хайям)
        • Старенький
        • **
        • Сообщений: 45
        • Карма: +18/-7
          Добрый день, коллеги

          Нашел в РД751-08-01-05 формулу определения газонасыщенности шлама:

          qi = Ci * Vg * nшо / (10 * Vш), где Сi - содержание газа, Vg объем газа, Vш объем шлама, nшо - доля основной породы в шламе.

          Вопросы такие: как определяется доля основной породы? работает ли эта формула или лучше использовать другую (как в программе GeoLog)?
          Почему делят на 10?

          Так же не смог найти в методичке формулу определения газонасыщенности открытых пор шлама.

          Непонятно про какую методичку Вы говорите, но тем не менее, поскольку с вопросами касательно коэффициента 10 разобрались, как я понимаю, а с методикой не все ясно многим форумчанам, то добавлю свою копеечку в это обсуждение. Я нахожу здравым поправку в результаты ТВД шлама за  размеры частиц шлама или может быть, за общую поверхность частиц шлама. Тогда можно было бы как нормализировать результаты измерений газового каротажа по шламу.
          Помоги БРАТУ своему в беде, прав он, или не прав.

          Оффлайн Федя-Инженер

          • Да будет нефть
          • Глобальный модератор
          • *****
          • Сообщений: 716
          • Карма: +82/-31
          • Маленького обидеть всякий норовит
            А у Вас что, люминоскопа или анализатора нефтебитумосодержания не было на станции?
            Ведь ими же проще и, главное, достовернее провести исследование проб шлама.
            Люминоскоп был. Про анализатор не слыхал (даже).
            Я уже писал "В рамках ГТИ ТВД проводится с целью получения оперативной информации для принятия оперативного решения. И без отрыва от другой информации."
            Люминоскоп - это хорошо. Однако, он достаточно субъективен. ТВД, может и не проще, но дает количественные оценки. По поводу достоверности - при правильной отработанной методике неоднократно проведенный анализ шлама (или БР) из одной "кучи" дает четко повторяемый результат. А это - показатель достоверности.
            Я подозреваю, что мои оппоненты здесь - в основном геологи (ну, да, а технологам это надо?), не желающие слишком "заморачиваться". Нет? ;)
            Унижая... не возвысишься.
            И чего это боги горшки не обжигают?

            Оффлайн Йогурт

            • Старенький
            • **
            • Сообщений: 46
            • Карма: +12/-0

              Я нахожу здравым поправку в результаты ТВД шлама за  размеры частиц шлама или может быть, за общую поверхность частиц шлама. Тогда можно было бы как нормализировать результаты измерений газового каротажа по шламу.

              Для нормализации измерений ТВД по шламу, надо стандартизировать отбор шлама. Пробы шлама должны формироваться постоянно на всем интервале бурения с помощью автоматического шламоотборника.
              Лучше, чем как надо, не надо!

              Оффлайн Дмитрий

              • Старенький
              • **
              • Сообщений: 46
              • Карма: +13/-1

                Для нормализации измерений ТВД по шламу, надо стандартизировать отбор шлама. Пробы шлама должны формироваться постоянно на всем интервале бурения с помощью автоматического шламоотборника.

                Оффлайн Йогурт

                • Старенький
                • **
                • Сообщений: 46
                • Карма: +12/-0
                  А почему не используют химическую дегазацию шлама, дегазацию путем разрушения пробы шлама плавиковой кислотой?
                  Метод старый, давно известный, основан на освобождении газа в породе путем ее газофикации плавиковой кислотой.
                  Сохранность качественного и количественного состава газа обеспечивается химической индеферентностью предельных углеводородов по отношению к плавиковой кислоте и проведением растворения при комфортной, как говорится, комнатной температуре.
                  Этот метод пригоден для любых образцов породы с кремниевой или карбонатной основой.
                  Газификация и растворение протекает по реакциям:

                  SiO2 + 4HF = SiF4 + 2H2O;
                  3SiF4 + 2H2O = SiO2 + 2H2SiF6;
                  CaCO3 + 2HF = CaF2 + H2CO3.

                  Не разрушаются лишь углистые компоненты.
                  Лучше, чем как надо, не надо!

                  Оффлайн Василий

                  • Старенький
                  • **
                  • Сообщений: 38
                  • Карма: +19/-1

                    Этот метод пригоден для любых образцов породы с кремниевой или карбонатной основой.


                    В интересах обеспечения техники безопасности и охраны труда я бы не стал внедрять этот метод в полевых условиях.
                    Расчет показывает, что для обработки 1 кг. шлама необходимо 0,35 л 40-процентной плавиковой кислоты.
                    Требования надзорных органов при работе с кислотами все время ужесточаются (обучение персонала, обеспечение сохранности, вредные условия), зачем себе усложнять жизнь.
                    Жизнь проще, чем мы думаем…Нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое!!!

                    Оффлайн Федя-Инженер

                    • Да будет нефть
                    • Глобальный модератор
                    • *****
                    • Сообщений: 716
                    • Карма: +82/-31
                    • Маленького обидеть всякий норовит
                      Товарищ не понимает?
                      Ну, с терминологией - ладно. Газирование, газонасыщение, газификация - разберетесь.
                      Автоматический шламоотборник... - посложнее будет. А тут - шламоловка. Или -уловитель. Не более. Только ни к чему это. На палку прицепить быстросъемно шламоловку (лоток) - и достаточно. А отбирать в-ручную, по "свистку"... Свисток настроить надо правильно.
                      Унижая... не возвысишься.
                      И чего это боги горшки не обжигают?

                      Оффлайн hebrona

                      • Местный
                      • ***
                      • Сообщений: 55
                      • Карма: +6/-2
                        Товарищ не понимает?
                        Я тоже не понимаю как можно этим вакуумным кипятильником из пробы объемом 250 миллилитров извлечь 80 - 100, а бывает и более кубиков газовоздушной смеси. Содержание газа в буровом растворе, судя по плотности, должно быть в разы меньше, даже с учетом воздуха,  который находится в буровом растворе в свободном состоянии, т.е. в виде мелких пузырьков. Так что мы извлекаем из бурового раствора при помощи ТВД?

                        Оффлайн Федя-Инженер

                        • Да будет нефть
                        • Глобальный модератор
                        • *****
                        • Сообщений: 716
                        • Карма: +82/-31
                        • Маленького обидеть всякий норовит
                          Я тоже не понимаю...
                          Так что мы извлекаем из бурового раствора при помощи ТВД?
                          ... - газы. Всякие и все. Растворенные. Другое дело (вопрос) - что с этим делать? А вот эти карты и геологам в руки...
                          Унижая... не возвысишься.
                          И чего это боги горшки не обжигают?

                          Оффлайн hebrona

                          • Местный
                          • ***
                          • Сообщений: 55
                          • Карма: +6/-2
                            Я тоже не понимаю...
                            Так что мы извлекаем из бурового раствора при помощи ТВД?
                            ... - газы. Всякие и все. Растворенные. Другое дело (вопрос) - что с этим делать? А вот эти карты и геологам в руки...

                            В 250 мл бурового раствора физически не может содержаться 80, а тем более 100 мл никаких газов ни в каком виде...

                            Оффлайн Федя-Инженер

                            • Да будет нефть
                            • Глобальный модератор
                            • *****
                            • Сообщений: 716
                            • Карма: +82/-31
                            • Маленького обидеть всякий норовит
                              В 250 мл бурового раствора физически не может содержаться 80, а тем более 100 мл никаких газов ни в каком виде...
                              Я щас цифр уже не помню...
                              Я делал методику ТВД с учетом паразитных емкостей, остаточного давления и прочих мелочей. Т.е. в результате анализа я был уверен. И уверял тех, кому сдавал отчет...
                              Унижая... не возвысишься.
                              И чего это боги горшки не обжигают?

                              Оффлайн hebrona

                              • Местный
                              • ***
                              • Сообщений: 55
                              • Карма: +6/-2
                                Поясню свои сомнения. Содержание газа в буровом растворе в процессе бурения скважины обычно составляет около 80 мл/л. Это при том, что значительная часть газа, включая воздух (~50 мл/л) находится в буровом растворе в свободном состоянии, т.е. в виде мелких пузырьков. Конечно, это среднее значение, в действительности оно может быть несколько иным, в зависимости от вязкости бурового раствора и добавок нефти или пеногасителя.

                                 



                                Покер онлайн