Голосование

Считаете ли вы необходимым использование международных форматов WITS/WITSML на станциях ГТИ?

Безусловно!
10 (76.9%)
Да, но форматы устарели.
0 (0%)
Эти форматы должны поддерживаться российскими программистами, но особой надобности в них нет.
2 (15.4%)
Нет необходимоти поддержки этих форматов. Мы их просто не используем.
1 (7.7%)
Я патриот, и нам не надо ничего буржуйского!
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 13

Голосование закончилось: 04 Февраль 2008, 15:32:52

Автор Тема: WITS/WITSML  (Прочитано 53589 раз)

Оффлайн Savage

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 103
  • Карма: +14/-7
    Re: WITS/WITSML
    « Ответ #135 : 30 Январь 2014, 01:45:37 »
    Подскажите пожалуйста,есть ли возможность передавать данны из DTCIS по стандарту  WITS удаленному потребителю? Есть ли подобные решения,на данный момент?

    WITS это вчерашний день - сегодня  Заказчик уже в формате WITSML желает данные получать.

    Оффлайн REA

    • Розов Евгений Анатольевич
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 1305
    • Карма: +85/-62
      • GeoSensor
    Re: WITS/WITSML
    « Ответ #136 : 30 Январь 2014, 03:41:36 »
    Подскажите пожалуйста,есть ли возможность передавать данны из DTCIS по стандарту  WITS удаленному потребителю? Есть ли подобные решения,на данный момент?

    WITS это вчерашний день - сегодня  Заказчик уже в формате WITSML желает данные получать.

    Хотя WITSML и позволяет передать больше информации он и на порядок сложнее (если целиком делать поддержку), хотя в него тоже можно далеко не все запихать.

    Оффлайн doppelzoldner

    • Начинающий
    • *
    • Сообщений: 7
    • Карма: +0/-0
      Re: WITS/WITSML
      « Ответ #137 : 30 Октябрь 2014, 18:51:39 »
      Господа, есть вопрос по получению данных от Леузы по WITS.
      Во время подключения программа регистрации выдает ошибку "Access violation" и закрывается. Происходит это обычно во время бурения, т.е. на цементаже или СПО, подключиться можно без проблем и данные передаются.
      Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и знает как ее решить?

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1305
      • Карма: +85/-62
        • GeoSensor
      Re: WITS/WITSML
      « Ответ #138 : 30 Октябрь 2014, 19:11:10 »
      Эта ошибка говорит только о том, что в программе ошибка. Пишите разработчикам.

      Оффлайн nick2

      • Старенький
      • **
      • Сообщений: 31
      • Карма: +1/-0
        Re: WITS/WITSML
        « Ответ #139 : 07 Октябрь 2015, 17:28:19 »
        Здравствуйте, не стал я создавать новую тему, решил всё в старой всё написать.
        Суть проблемы такова, нужно создать приложение, которое отправляет данные по протоколу WITSML заказчику, в принципе можно назвать WITSML сервер. Прочитал много документации, презентаций и забугорных сайтов, но всё равно много вопросов. Как-то описывается стандартом запрос на получение данных от WITSML сервера? И что в себя должен включать ответ на это запрос?
        Из всего что я прочитал, понял то, что ответ будет в XML виде, со своими тегами внутри которых значение, а эти теги они едины или же я могу сделать свой справочник по ним?

        Оффлайн Prepodobie

        • Старенький
        • **
        • Сообщений: 17
        • Карма: +0/-0
          Re: WITS/WITSML
          « Ответ #140 : 26 Январь 2016, 22:04:34 »
          Подскажите пожалуйста,есть ли возможность передавать данны из DTCIS по стандарту  WITS удаленному потребителю? Есть ли подобные решения,на данный момент?

          WITS это вчерашний день - сегодня  Заказчик уже в формате WITSML желает данные получать.

          Хотя WITSML и позволяет передать больше информации он и на порядок сложнее (если целиком делать поддержку), хотя в него тоже можно далеко не все запихать.
          Создали отечественный вариант сервера WITSML    http://witsml.tpu.ru/ Забор тестовых данных с сервера WITSML 1.4.1 на  Petrel 2015 вроде проверили, обращение Petrel 2015 к серверу WITSML 1.4.1 есть. Но нет у нас агента WITSML 1.4.1 (станции управления бурением с агентом WITSML 1.4.1, что бы послать данные о процессе бурения на сервер WITSML 1.4.1 и затем передать на Petrel 2015 . Может кто поможет....................

          Оффлайн KOCMOHABT

          • Геолог - тоже человек
          • Местный
          • ***
          • Сообщений: 55
          • Карма: +4/-0
          • ~Мы есть звездная пыль~
            Re: WITS/WITSML
            « Ответ #141 : 22 Февраль 2016, 02:29:46 »
            Вообще, если подумать что витс, что втсмл довольно печальные протоколы. Перебодаются char-символы требующие 1 байт/символ. Ту же глубину в формате 1234,56м можно ужать максимум до 6 байт (если условится что последние 2 символа всегда это сантиметры), в то же время unsigned int требует 4 байта в пределах от 0 до 4 294 967 295. И так с большинством параметров, например даление 12,34, обороты долота и пр. в среднем минимум 4 байта.
            Но не стоит забывать что серверу char'ы надо распарсить чтобы записать в бд, а это дополнительные ресурсы.
            Все убрано по просьбам трудящихся.

            Оффлайн ******

            • Старенький
            • **
            • Сообщений: 46
            • Карма: +8/-1
              Re: WITS/WITSML
              « Ответ #142 : 22 Февраль 2016, 05:21:18 »
              Вообще, если подумать что витс, что втсмл довольно печальные протоколы. Перебодаются char-символы требующие 1 байт/символ. Ту же глубину в формате 1234,56м можно ужать максимум до 6 байт (если условится что последние 2 символа всегда это сантиметры), в то же время unsigned int требует 4 байта в пределах от 0 до 4 294 967 295. И так с большинством параметров, например даление 12,34, обороты долота и пр. в среднем минимум 4 байта.
              Но не стоит забывать что серверу char'ы надо распарсить чтобы записать в бд, а это дополнительные ресурсы.

              Таковы правила, они возможно и неудобные именно Вам, но это правила и поэтому их выполняют.
              А сантиметрами в бурении только в России измеряют, а так больше дюймы используют или футы

              Оффлайн KOCMOHABT

              • Геолог - тоже человек
              • Местный
              • ***
              • Сообщений: 55
              • Карма: +4/-0
              • ~Мы есть звездная пыль~
                Re: WITS/WITSML
                « Ответ #143 : 22 Февраль 2016, 06:39:06 »
                Таковы правила, они возможно и неудобные именно Вам, но это правила и поэтому их выполняют.
                А сантиметрами в бурении только в России измеряют, а так больше дюймы используют или футы

                Уважаемый, Вы хоть поняли о чем я писал, или просто решили поддержать разговор?


                >Таковы правила, они возможно и неудобные именно Вам, но это правила и поэтому их выполняют.

                То что это "правила" не отменяет того факта что они не очень "умно" спроектированы. В полях помимо всего прочего решает размер передаваемых пакетов, потому что скорость во многих местах оставляет желать лучшего (2G). Пакет можно немного обжать, газ например всегда передается 4 знака за запятой, а это уже минимум 5 символов (если не передавать |12| = С1 - 0,0012; но и в этом случае приходится парсить разделитель, а это 4 знака - 4 байта), и эти байты набегают. А т.к. большинство сборщиков на винде работают которая сама по себе лезет в интернет (да что уж греха таить, кто настраивает фаирволл на станциях, из-за чего практически все программы лезут в интернет), то это значительно увеличивает число ошибок передачи, пакеты банально не "пролазят" в канал. Да конечно, есть и плюс, повреждение char символа позволяет быстрее отбраковать значение чем в int.

                >А сантиметрами в бурении только в России измеряют, а так больше дюймы используют или футы

                Я конечно всего не знаю, но не думаю что та же Франция например не используют метрическую систему отсчета, которая банально удобнее, есть конечно индивиды в виде США со своими "солярка в галлонах и х*р в дюймах". Или это намек типо "ВОТ У НАС ВСЕ НИ КАК У ЛЮДЕЙ?"

                Да и в случае если дюймы, футы какая разница? Цифры везде одинаковые - арабские.

                Я действительно сомневаюсь что Вы вообще понимаете о чем я говорю. >:(>:(>:(
                Все убрано по просьбам трудящихся.

                Оффлайн Михаил

                • Местный
                • ***
                • Сообщений: 63
                • Карма: +19/-3
                  Re: WITS/WITSML
                  « Ответ #144 : 22 Февраль 2016, 06:54:52 »

                  А т.к. большинство сборщиков на винде работают которая сама по себе лезет в интернет (да что уж греха таить, кто настраивает фаирволл на станциях, из-за чего практически все программы лезут в интернет), то это значительно увеличивает число ошибок передачи, пакеты банально не "пролазят" в канал. Да конечно, есть и плюс, повреждение char символа позволяет быстрее отбраковать значение чем в int.



                  Мне кажется, что большинство сборщиков в мире работает как раз не на винде, а на юниксе или линуксе.

                  Оффлайн REA

                  • Розов Евгений Анатольевич
                  • Глобальный модератор
                  • *****
                  • Сообщений: 1305
                  • Карма: +85/-62
                    • GeoSensor
                  Re: WITS/WITSML
                  « Ответ #145 : 22 Февраль 2016, 09:04:47 »
                  На мой взгляд что WITS что WITSML сочиняли не программисты, а геофизики. Нет экономии траффика, сжатия, контроля передачи данных, досылки данных, авторизации, уровней доступа к информации, не универсальны, сложны для разработки ну и т.п.

                  Оффлайн KOCMOHABT

                  • Геолог - тоже человек
                  • Местный
                  • ***
                  • Сообщений: 55
                  • Карма: +4/-0
                  • ~Мы есть звездная пыль~
                    Re: WITS/WITSML
                    « Ответ #146 : 22 Февраль 2016, 09:17:45 »
                    Мне кажется, что большинство сборщиков в мире работает как раз не на винде, а на юниксе или линуксе.

                    Могу и ошибаться, но покатавшись по нашей необъятной видел только винду.

                    На мой взгляд что WITS что WITSML сочиняли не программисты, а геофизики. Нет экономии траффика, сжатия, контроля передачи данных, досылки данных, авторизации, уровней доступа к информации, не универсальны, сложны для разработки ну и т.п.

                    Да и не геофизики особо, удобства для полевиков там никаких. Набрали мальчиков стажеров, сказали сделайте, они сделали как смогли, ИМХО конечно. Но то что его составляли неинженеры очевидно.
                    Все убрано по просьбам трудящихся.

                    Оффлайн Козлов

                    • Местный
                    • ***
                    • Сообщений: 54
                    • Карма: +18/-2
                      Re: WITS/WITSML
                      « Ответ #147 : 22 Февраль 2016, 14:24:18 »

                      Я конечно всего не знаю, но не думаю что та же Франция например не используют метрическую систему отсчета, которая банально удобнее, есть конечно индивиды в виде США со своими "солярка в галлонах и х*р в дюймах".


                      Это для Вас удобнее метрическая система, поскольку пользуетесь ею с детства.
                      В бурении на акватории Северного моря, та же Франция глубину скважины измеряет футами. Шаг дискретности, записи информации по глубине, как правило 1 фут без дробного хвоста.
                      В Юго-Восточной Азии, кстати, тоже измеряют глубину футами, диаметры труб дюймами, а объем галлонами...

                      Оффлайн Prepodobie

                      • Старенький
                      • **
                      • Сообщений: 17
                      • Карма: +0/-0
                        Re: WITS/WITSML
                        « Ответ #148 : 22 Февраль 2016, 17:11:07 »
                        Мне кажется, что большинство сборщиков в мире работает как раз не на винде, а на юниксе или линуксе.

                        Могу и ошибаться, но покатавшись по нашей необъятной видел только винду.

                        На мой взгляд что WITS что WITSML сочиняли не программисты, а геофизики. Нет экономии траффика, сжатия, контроля передачи данных, досылки данных, авторизации, уровней доступа к информации, не универсальны, сложны для разработки ну и т.п.

                        Да и не геофизики особо, удобства для полевиков там никаких. Набрали мальчиков стажеров, сказали сделайте, они сделали как смогли, ИМХО конечно. Но то что его составляли неинженеры очевидно.
                        Да,  действительно во многих реализациях есть проблемы. НО тут дело в другом - сам стандарт WITSML определяет только схему данных и правила обмена. За основу взята технология XML, что заранее накладывает затраты на трафик. Всё дело в том на мой взгляд, что стандарт позволяет унифицировать обмен между устройствами и ПО различных вендоров, а XML позволяет создавать на его основе единое информационное пространство. В перспективе управление процессом бурения с точки зрения траектории возьмёт на себя модель месторождения. Что касается сжатия, контроля передачи  и т.д. то это вопрос не к стандарту а к фирмам разработчикам серверных платформ WITSML.

                        Оффлайн KOCMOHABT

                        • Геолог - тоже человек
                        • Местный
                        • ***
                        • Сообщений: 55
                        • Карма: +4/-0
                        • ~Мы есть звездная пыль~
                          Re: WITS/WITSML
                          « Ответ #149 : 22 Февраль 2016, 18:33:44 »
                          Это для Вас удобнее метрическая система, поскольку пользуетесь ею с детства.
                          В бурении на акватории Северного моря, та же Франция глубину скважины измеряет футами. Шаг дискретности, записи информации по глубине, как правило 1 фут без дробного хвоста.
                          В Юго-Восточной Азии, кстати, тоже измеряют глубину футами, диаметры труб дюймами, а объем галлонами...

                          Ну допустим, но дело упирается не только в глубину. Сути нет футы или метры, цифры везде одинаковы. И символов нередко больше чем 4.

                          Да,  действительно во многих реализациях есть проблемы. НО тут дело в другом - сам стандарт WITSML определяет только схему данных и правила обмена. За основу взята технология XML, что заранее накладывает затраты на трафик. Всё дело в том на мой взгляд, что стандарт позволяет унифицировать обмен между устройствами и ПО различных вендоров, а XML позволяет создавать на его основе единое информационное пространство. В перспективе управление процессом бурения с точки зрения траектории возьмёт на себя модель месторождения. Что касается сжатия, контроля передачи  и т.д. то это вопрос не к стандарту а к фирмам разработчикам серверных платформ WITSML.

                          Я не настолько в этом силен чтобы грамотно оспорить.  :)Но на сколько я могу полагать что XML не самая удобная в передаче система, где очевидно что будет большой объем цифровых данных. ИМХО можно было при желании разработать формат покомпактней. А запаковка/распаковка, тем более каждого пакета "на лету" отнимает ресурсы компьютера. И чем она сильнее и больше скважин, тем больше нужно ресурсов.
                          Все убрано по просьбам трудящихся.

                           



                          Покер онлайн