Голосование

Считаете ли вы необходимым использование международных форматов WITS/WITSML на станциях ГТИ?

Безусловно!
10 (76.9%)
Да, но форматы устарели.
0 (0%)
Эти форматы должны поддерживаться российскими программистами, но особой надобности в них нет.
2 (15.4%)
Нет необходимоти поддержки этих форматов. Мы их просто не используем.
1 (7.7%)
Я патриот, и нам не надо ничего буржуйского!
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 13

Голосование закончилось: 04 Февраль 2008, 15:32:52

Автор Тема: WITS/WITSML  (Прочитано 50615 раз)

Оффлайн Федя-Инженер

  • Да будет нефть
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 703
  • Карма: +78/-31
  • Маленького обидеть всякий норовит
    Re: WITS/WITSML
    « Ответ #165 : 16 Июнь 2016, 04:12:46 »
    Интересно наблюдать, как программисты в сфере геологии пытаются найти общий язык, когда геологи договориться не могут... Или уже существует единая теория стратиграфического разреза?
    Унижая... не возвысишься.
    И чего это боги горшки не обжигают?

    Оффлайн REA

    • Розов Евгений Анатольевич
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 1241
    • Карма: +59/-62
      • GeoSensor
    Re: WITS/WITSML
    « Ответ #166 : 16 Июнь 2016, 04:39:43 »
    Интересно наблюдать, как программисты в сфере геологии пытаются найти общий язык, когда геологи договориться не могут... Или уже существует единая теория стратиграфического разреза?


    Стратиграфия мне изрядно крови попортила, но я как то ее вкорячил в программу.

    Оффлайн Дмитрий

    • Старенький
    • **
    • Сообщений: 45
    • Карма: +12/-1
      Re: WITS/WITSML
      « Ответ #167 : 16 Июнь 2016, 04:50:16 »

      Стратиграфия мне изрядно крови попортила, но я как то ее вкорячил в программу.

      Вопрос: зачем ее вкорячивать в программу?
      Средства ГТИ не предназначены и не способны выполнять стратиграфическую разбивку разреза.
      Даже посредством ГИС, без дополнительных лабораторных исследований проб керна и шлама, не всегда удается корректно это сделать.

      Оффлайн REA

      • Розов Евгений Анатольевич
      • Глобальный модератор
      • *****
      • Сообщений: 1241
      • Карма: +59/-62
        • GeoSensor
      Re: WITS/WITSML
      « Ответ #168 : 16 Июнь 2016, 05:01:09 »

      Стратиграфия мне изрядно крови попортила, но я как то ее вкорячил в программу.

      Вопрос: зачем ее вкорячивать в программу?
      Средства ГТИ не предназначены и не способны выполнять стратиграфическую разбивку разреза.
      Даже посредством ГИС, без дополнительных лабораторных исследований проб керна и шлама, не всегда удается корректно это сделать.


      Тем не менее народ использует. Не обязательно на буровой, может в КИП. Хороших средств интерпретации ГТИ мне не попадалось.

      Оффлайн amt

      • Местный
      • ***
      • Сообщений: 62
      • Карма: +6/-1
        • http://amt-s.spb.ru
      Re: WITS/WITSML
      « Ответ #169 : 16 Июнь 2016, 20:10:21 »
      Спасибо за ответ, я с Вами согласен, но проблему надо решать...
      Дальнейшее развитие импортных  стандартов и платформ поддержки, может привести к такой ситуации- весь ввод данных в геологическую и гидродинамическую модели будет осуществляться только в online -режиме, а значит надо либо закупать сервера witsml, либо хранить данные за рубежом. Что и получилось в Казахстане,  станции  ГТИ  китайские- сервера в Китае, а Вам дорогие владельцы только IP- адрес , с которого будете получать данные. Естественно что они доступны и владельцам сервера........
      В связи с этим а как Вы считаете актуален ли вопрос разработки национального стандарта передачи данных для нефтегазовых предприятий. Ведь уже появились отечественные программы моделирования месторождений, станций ГТИ отечественных довольно много. Нет конечно переход на отечественный стандарт займёт не один десяток лет, но и американцы работали над этим с начала 90-х. Конечно на данный момент создание отечественных платформ поддержки стандартов witsml задача первоочередная, но когда то надо начинать
      При наличие готовых зарубежных стандартов, разрабатывать свой - пустая трата сил и средств.
      Кроме того, производителям софта для ГТИ придется поддерживать и отечественный и зарубежный стандарты.
      Никто не мешает ВИНКам закупить сервера WITSML, раз уж они все сделали для кончины отечественного ГТИ.

      Оффлайн Prepodobie

      • Старенький
      • **
      • Сообщений: 17
      • Карма: +0/-0
        Re: WITS/WITSML
        « Ответ #170 : 16 Июнь 2016, 20:53:01 »
        Тоже самое говорили американцам (энержестик), есть же стандарты, куда вы ещё лезете, а сейчас многие фирмы делают платформы для этих стандартов. Речь идёт о другом, начать формировать собственный стандарт, который бы учитывал отечественные модели месторождения и технологии. На данный момент а так ли совершенны Petrel и Eclipse, и дают ли они объективную картину???????Китайцы например начали формировать всю технологическую цепочку -ГТИ- передача в стандарте(китайском)- сервер поддержки - стандарта- модель, зачем ? можно же купить? Но тут ещё дело в другом, включение в WITSML  элементов Prodml, говорит о том что в ближайшем будущем процессом ППД будет управлять гидро-динамическая модель месторождения, то есть пойдут команды на оборудование от модели по стандарту. И что тогда менять или покупать оборудование??? Или мы уже совсем ни чего не умеем.

        Оффлайн amt

        • Местный
        • ***
        • Сообщений: 62
        • Карма: +6/-1
          • http://amt-s.spb.ru
        Re: WITS/WITSML
        « Ответ #171 : 16 Июнь 2016, 21:55:31 »
        Тоже самое говорили американцам (энержестик), есть же стандарты, куда вы ещё лезете, а сейчас многие фирмы делают платформы для этих стандартов. Речь идёт о другом, начать формировать собственный стандарт, который бы учитывал отечественные модели месторождения и технологии. На данный момент а так ли совершенны Petrel и Eclipse, и дают ли они объективную картину???????Китайцы например начали формировать всю технологическую цепочку -ГТИ- передача в стандарте(китайском)- сервер поддержки - стандарта- модель, зачем ? можно же купить? Но тут ещё дело в другом, включение в WITSML  элементов Prodml, говорит о том что в ближайшем будущем процессом ППД будет управлять гидро-динамическая модель месторождения, то есть пойдут команды на оборудование от модели по стандарту. И что тогда менять или покупать оборудование??? Или мы уже совсем ни чего не умеем.
        Если у нас уже есть модели месторождений собственной разработки, то их разработчики и должны сказать в каком формате им удобно принимать данные. Они - источник ограничений и пожеланий.
        Их слышно?

        Оффлайн PDS

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 468
        • Карма: +18/-24
          Re: WITS/WITSML
          « Ответ #172 : 16 Июнь 2016, 22:03:34 »
          Тоже самое говорили американцам (энержестик), есть же стандарты, куда вы ещё лезете, а сейчас многие фирмы делают платформы для этих стандартов. Речь идёт о другом, начать формировать собственный стандарт, который бы учитывал отечественные модели месторождения и технологии. На данный момент а так ли совершенны Petrel и Eclipse, и дают ли они объективную картину???????Китайцы например начали формировать всю технологическую цепочку -ГТИ- передача в стандарте(китайском)- сервер поддержки - стандарта- модель, зачем ? можно же купить? Но тут ещё дело в другом, включение в WITSML  элементов Prodml, говорит о том что в ближайшем будущем процессом ППД будет управлять гидро-динамическая модель месторождения, то есть пойдут команды на оборудование от модели по стандарту. И что тогда менять или покупать оборудование??? Или мы уже совсем ни чего не умеем.

          Не будет у нас этого, какие нафиг стандарты, когда в России в ГТИ нет полноценного отдела по разработке ПО. Кто всем этим должен заниматься, если банально нет разработчиков? Просто берем для пример бейкеров или шлюмов, у них сотни программистов работают, я не ошибся в цифрах, именно столько. Ну разумеется им под силу придумать кучу всего. Мы же тут пытаемся их догонять, не параллельно что то разрабатывать, а именно догонять. Чисто ГТИ софт и железо хоть как то в России сделано, а все что чуть в сторону, все, приплыли.

          Оффлайн amt

          • Местный
          • ***
          • Сообщений: 62
          • Карма: +6/-1
            • http://amt-s.spb.ru
          Re: WITS/WITSML
          « Ответ #173 : 16 Июнь 2016, 22:33:28 »
          Не будет у нас этого, какие нафиг стандарты, когда в России в ГТИ нет полноценного отдела по разработке ПО. Кто всем этим должен заниматься, если банально нет разработчиков? Просто берем для пример бейкеров или шлюмов, у них сотни программистов работают, я не ошибся в цифрах, именно столько. Ну разумеется им под силу придумать кучу всего. Мы же тут пытаемся их догонять, не параллельно что то разрабатывать, а именно догонять. Чисто ГТИ софт и железо хоть как то в России сделано, а все что чуть в сторону, все, приплыли.
          Слишком пафосно, а потому - неверно.

          Оффлайн PDS

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 468
          • Карма: +18/-24
            Re: WITS/WITSML
            « Ответ #174 : 16 Июнь 2016, 22:42:15 »
            Не будет у нас этого, какие нафиг стандарты, когда в России в ГТИ нет полноценного отдела по разработке ПО. Кто всем этим должен заниматься, если банально нет разработчиков? Просто берем для пример бейкеров или шлюмов, у них сотни программистов работают, я не ошибся в цифрах, именно столько. Ну разумеется им под силу придумать кучу всего. Мы же тут пытаемся их догонять, не параллельно что то разрабатывать, а именно догонять. Чисто ГТИ софт и железо хоть как то в России сделано, а все что чуть в сторону, все, приплыли.
            Слишком пафосно, а потому - неверно.

            Сильная логика, очень сильная.

            Оффлайн Prepodobie

            • Старенький
            • **
            • Сообщений: 17
            • Карма: +0/-0
              Re: WITS/WITSML
              « Ответ #175 : 16 Июнь 2016, 23:10:49 »
              В фирме которая потом превратилась довольно большой консорциум energistics.or, по началу было всего 6 сотрудников.
               

              Оффлайн Prepodobie

              • Старенький
              • **
              • Сообщений: 17
              • Карма: +0/-0
                Re: WITS/WITSML
                « Ответ #176 : 20 Июнь 2016, 14:36:39 »
                Если у нас уже есть модели месторождений собственной разработки, то их разработчики и должны сказать в каком формате им удобно принимать данные. Они - источник ограничений и пожеланий.
                Их слышно?
                Вы совершенно правы, они определяют что им нужно. Но и есть масса других приложений, где эти данные используются, особенно это касается приложений которые работают с данными по добычи.

                Оффлайн amt

                • Местный
                • ***
                • Сообщений: 62
                • Карма: +6/-1
                  • http://amt-s.spb.ru
                Re: WITS/WITSML
                « Ответ #177 : 20 Июнь 2016, 23:36:26 »
                Если у нас уже есть модели месторождений собственной разработки, то их разработчики и должны сказать в каком формате им удобно принимать данные. Они - источник ограничений и пожеланий.
                Их слышно?
                Вы совершенно правы, они определяют что им нужно. Но и есть масса других приложений, где эти данные используются, особенно это касается приложений которые работают с данными по добычи.
                Да. И стандарт для этого не нужен. Вам все равно придется договариваться  с получателем данных.
                Мы же не от хорошей жизни все эти протоколы реализовывали.

                Оффлайн Prepodobie

                • Старенький
                • **
                • Сообщений: 17
                • Карма: +0/-0
                  Re: WITS/WITSML
                  « Ответ #178 : 20 Июнь 2016, 23:47:48 »
                  Да но как тогда быть производителям оборудования и ПО, всякий раз договариваться? Ведь амеры не зря придумали стандарты....

                  Оффлайн Федя-Инженер

                  • Да будет нефть
                  • Глобальный модератор
                  • *****
                  • Сообщений: 703
                  • Карма: +78/-31
                  • Маленького обидеть всякий норовит
                    Re: WITS/WITSML
                    « Ответ #179 : 21 Июнь 2016, 03:00:58 »
                    Дорогие коллеги! А не кажется ли вам, что вы разрабатываете "молоток для забивания зеленых гвоздей"? Я не настолько силен в программировании, но знаю о существовании ряда СУБД не понаслышке. И связаннх с ним (рядом) всевозможных АРМов. Полагаю, я на знакомом языке изъясняюсь. Ведь это работа для техника - сконфигурировать СУБД (любую, или выбрать подходящую) для конкретного АРМа. И в CDT, и в DTCIS, и в АМТ-121 (это то, с чем я работал) есть всевозможные редакторы, в тч экранные. И "простому" пользователю-оператору освоить их не составляет великого труда. Какой же еще зеленый велосипед вы так скрупулезно изобретаете? Я не говорю, что не надо. Надо! Но... Что-то в консерватории не так... А?
                    Унижая... не возвысишься.
                    И чего это боги горшки не обжигают?

                     



                    Покер онлайн